Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#5061
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

463 п4-1-1
а как не соглашаться? знак есть, но знак что поворот запрещен нету... как отстаивать свои права? :D
Как их можно Напугать? 100% они там не для саблюдения знака стояли, а тупо стригли баблос.

Не понял, таки есть там знак или нет. Раньше, кажется, висел предписывающий знак "движение только прямо". Если он еще висит, то нарушение налицо.
  • 0

#5062
snik

snik
  • Свой человек
  • 948 сообщений
да, висит, млиН!! будьте Внемательны, хотя в протоколе я написал,что знак не в поле видемости:D
  • 0

#5063
dim_ON

dim_ON
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений
сори господа, но темы я не нашел....подскажитк ПЛЗ, у меня на фирме за мной закреплена тачка для личного пользования, могу ли я на ней выезжать за пределы РК и какие доки для этого необходимо, номера на юр лицо оформлены, путевой сам себе выписываю? заранее СПС

Сообщение отредактировал dim_ON: 13.02.2009, 17:08:36

  • 0

#5064
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

сори господа, но темы я не нашел....подскажитк ПЛЗ, у меня на фирме за мной закреплена тачка для личного пользования, могу ли я на ней выезжать за пределы РК и какие доки для этого необходимо, номера на юр лицо оформлены, путевой сам себе выписываю? заранее СПС

Я в Бишкек по путевому тупо мотался, гайцы там тормозили, по этому поводу ничего не предъявляли. А там хз, мож еще чот надо.
  • 0

#5065
Lunatik

Lunatik
  • Свой человек
  • 609 сообщений
Уважаемые знатоки. Подскажите пожалуйста, как лучше поступить в сл. ситуации. В России, родственник случайно разбил боковое стекло на чужой машине. Его занесло, не справился с управлением. Но хуже всего то, что он уехал с места ДТП, другими словами - скрылся. Но были сведетили. Его лишили прав на год, как я понимаю за то, что скрылся с места происшествия.
Есть ли смысл разговаривать с хозяином пострадашей машины, попытаться как то уговорить, или заплатить, что бы он забрал жалобу обратно. Или, уже ничего не сделать? Понимаю, у нас и в России законы не совсем одинаковые, но все же.
  • 0

#5066
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений

Уважаемые знатоки. Подскажите пожалуйста, как лучше поступить в сл. ситуации. В России, родственник случайно разбил боковое стекло на чужой машине. Его занесло, не справился с управлением. Но хуже всего то, что он уехал с места ДТП, другими словами - скрылся. Но были сведетили. Его лишили прав на год, как я понимаю за то, что скрылся с места происшествия.
Есть ли смысл разговаривать с хозяином пострадашей машины, попытаться как то уговорить, или заплатить, что бы он забрал жалобу обратно. Или, уже ничего не сделать? Понимаю, у нас и в России законы не совсем одинаковые, но все же.

Сорри конечно, но вы сами подумайте - стоит ли помогать человеку который свалил с места ДТП? А если бы это была ваша машина, а свидетелей не было?
  • 0

#5067
Lunatik

Lunatik
  • Свой человек
  • 609 сообщений


Уважаемые знатоки. Подскажите пожалуйста, как лучше поступить в сл. ситуации. В России, родственник случайно разбил боковое стекло на чужой машине. Его занесло, не справился с управлением. Но хуже всего то, что он уехал с места ДТП, другими словами - скрылся. Но были сведетили. Его лишили прав на год, как я понимаю за то, что скрылся с места происшествия.
Есть ли смысл разговаривать с хозяином пострадашей машины, попытаться как то уговорить, или заплатить, что бы он забрал жалобу обратно. Или, уже ничего не сделать? Понимаю, у нас и в России законы не совсем одинаковые, но все же.

Сорри конечно, но вы сами подумайте - стоит ли помогать человеку который свалил с места ДТП? А если бы это была ваша машина, а свидетелей не было?


Я его не оправдываю. Он поступил мягко сказать - не красиво и глупо.
  • 0

#5068
Rusik

Rusik

    Barca - forevaaa!

  • В доску свой
  • 7 893 сообщений
Сори если было: если ехать вверх по Фурманова, после Джолдасбекова есть поворот направо на одностороннюю улицу (не помню название) которая ведёт в сторону Мира, так вот по фурманова знаки висят только прямо, т.е. только наверх если еду снизу вверх, а если учесть что та улица односторонняя то учитывая знаки туда низя поворачивать, тока вот зачем тогда там выезд на эту улицу одностороннюю если с фурманова нельзя поворачивать?
Спасибо
  • 0

#5069
Lunatik

Lunatik
  • Свой человек
  • 609 сообщений

Сори если было: если ехать вверх по Фурманова, после Джолдасбекова есть поворот направо на одностороннюю улицу (не помню название) которая ведёт в сторону Мира, так вот по фурманова знаки висят только прямо, т.е. только наверх если еду снизу вверх, а если учесть что та улица односторонняя то учитывая знаки туда низя поворачивать, тока вот зачем тогда там выезд на эту улицу одностороннюю если с фурманова нельзя поворачивать?
Спасибо


Раньше, когда улица не была односторонней, туда можно было поворачивать. Где то с год назад, поворот направо с Фурманова запретили.
  • 0

#5070
Rusik

Rusik

    Barca - forevaaa!

  • В доску свой
  • 7 893 сообщений
И кто там использует тогда этот заезд?
Те кто со второстепренных выезжают сверху или снизу на эту улочку односторннюю?
  • 0

#5071
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

И кто там использует тогда этот заезд?
Те кто со второстепренных выезжают сверху или снизу на эту улочку односторннюю?

эту улицу используют как выезд на Фурманова, вот и все.

Сообщение отредактировал fizik: 14.02.2009, 00:46:23

  • 0

#5072
Sashim

Sashim
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений


если ехать вверх по Фурманова, после Джолдасбекова есть поворот направо на одностороннюю улицу (не помню название) которая ведёт в сторону Мира, так вот по фурманова знаки висят только прямо...

Ул. Махатма Ганди. Если не ошибаюсь там движение по полосам на Джолдасбекова и все, а предписывающих нет. Если есть, то

Действие знака 4.1.1, установленного в начале участка дороги, распространяется до ближайшего перекрестка. Знак не запрещает поворот направо во дворы и на другие прилегающие к дороге территории.


  • 0

#5073
inSAne GHoST

inSAne GHoST
  • В доску свой
  • 1 336 сообщений
Доброе время суток, уважаемые ЦТшники...

Такая ситуация:
На днях остановили ЖоПовцы на улице Наурызбай батыра, при повороте с Раимбека. Причину остановки обосновал что я "ужасный нарушитель" из-за того, что не пропустил пешехода. НО, есть одно НО, я не мог чисто физически видеть пешехода, так как она переходила дорогу не совсем по правилам, т.е. по диагонали, т.е. не там где светофор, а метров за 20-30 от него в сторону противоположного светофора. Увидел я ее когда уже пересёк перекресток, она была через машину от моей...

Когда я об этом сказал гайцу, он согласился, что она переходила в неположенном месте, но сказал что я ее все-равно должен был пропустить и начал выписывать мне временник, обосновывая это пунктом 13.1. Я сказал что не согласен, и попросил бланк для жалоб, на что тот мне сказал: "Ты что, со мной спорить будешь?" Потом начались угрозы, типа отправим на пересдачу. Ну вообщем после нескольких минут споров и "боданий" с ними у меня закончились нервы, так как меня ждали люди в машине. Отдал 1000 и уехал.

С одной стороны пункт(463 кажеццо) по которому он мне выписывал штраф, оговаривает, что должен водитель пропустить пешехода на светофоре, т.е. в положенном для этого месте.

А пункт 13.1 об этом умалчивает, сказано что просто обязан пропустить пешехода...

И такой вопрос, кто был прав в данной ситуации? Т.е. было ли нарушение с моей стороны? И если она действительно переходила дорогу в неположенном месте, то разве ее не должны были оштрафовать тоже? Стоило ли с ними спорить дальше?

Сообщение отредактировал inSAne GHoST: 14.02.2009, 12:50:22

  • 0

#5074
Dadm

Dadm
  • Свой человек
  • 537 сообщений
inSAne GHoST, если пешеход переходит на светофоре не по разметке 1.14.3 (рег.пеш.переход), тем более, нарушая пункт перехода под прямым углом, то он это делает на свой страх и риск, а ЖП просто развел :eek:
  • 0

#5075
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

И такой вопрос, кто был прав в данной ситуации? Т.е. было ли нарушение с моей стороны? И если она действительно переходила дорогу в неположенном месте, то разве ее не должны были оштрафовать тоже? Стоило ли с ними спорить дальше?

Нет, с Вашей стороны не было нарушения, а ЖП как всегда взял на понт водителя, т.е. Вас. Если бы Вы продолжали с ним спорить, то тыща осталась бы у Вас. Если не было раньше нарушений, то направить на пересдачу он бы тоже не имел права. Кого стоило было штрафануть, так это пешехода, за переход проезжей части в неположенном месте.
  • 0

#5076
Ska

Ska

    Огосе Ололо!

  • В доску свой
  • 2 483 сообщений
извиняюсь за повтор, ближайший поиск ничего не выдал.

типовая ситуация на перекрестках с дополнительными стрелками.
допустим ленина-сатпаева, или сатпаева-сейфулина, и т.д. где повороты налево оснащены дополнительными зелеными стрелками.

Примерная ситуация.
Стрелка отгорела, горит простой зеленый. мне надо повернуть налево. на встречке нет машин, которые мешают мне продолжить движение. Могу ли я повернуть налево, если я никому не мешаю, а стрелки, запрещающей движение налево нет?


апд. недолго думая, пошла почитала =))

5.1.1. Для регулирования дорожного движения применяются светофоры, имеющие вертикальное или горизонтальное расположение.
В светофорах применяются световые сигналы зеленого, желтого, красного и бело-лунного цвета.
...
Светофоры с круглыми сигналами могут иметь одну или две дополнительные секции с сигналами в виде зеленой стрелки (стрелок), которые располагаются на уровне зеленого круглого сигнала.

5.1.3. Сигналы светофора, выполненные в виде стрелок красного, желтого и зеленого цветов (Вместо красных и желтых стрелок в том же значении могут использоваться круглые красные и желтые сиг-налы с нанесенными на них черными контурными стрелками), имеют то же значение, что и круглые сигналы соответствующего цвета, но их действие распространяется только на направление (направления), указываемое стрелками. При этом стрелка, разрешающая поворот налево, разрешает и разворот, если это не запрещено соответствующим дорожным знаком.
Такое же значение имеет зеленая стрелка в дополнительной секции. Выключенный сигнал дополнительной секции означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией.



теперь вопрос - как же быть, если доп стрелку не видно? ночное время суток и т.д.

Сообщение отредактировал Ska: 16.02.2009, 15:03:15

  • 0

#5077
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

А пункт 13.1 об этом умалчивает, сказано что просто обязан пропустить пешехода...



13.1 При повороте направо или налево..... а у вас уже было после поворота... так что не канает.
  • 0

#5078
Dadm

Dadm
  • Свой человек
  • 537 сообщений

теперь вопрос - как же быть, если доп стрелку не видно? ночное время суток и т.д.

так гайцу и сказать, если остановит.
Но такое фактически невозможно, так как доп.секции я видел только в городе, то есть присутствует освещение, а если света нет, то считать перекресток нерегулируемым :rolleyes:
  • 0

#5079
Ska

Ska

    Огосе Ололо!

  • В доску свой
  • 2 483 сообщений


теперь вопрос - как же быть, если доп стрелку не видно? ночное время суток и т.д.

так гайцу и сказать, если остановит.
Но такое фактически невозможно, так как доп.секции я видел только в городе, то есть присутствует освещение, а если света нет, то считать перекресток нерегулируемым :rolleyes:



=)
у меня на практике был случай, когда стрелка на ленина-сатпаева тупо не горела. ну простояла я один светофор. на второй она, кншн, зажглась. только народ позади меня такой дикий стал =))
  • 0

#5080
Demon Patologoanatom

Demon Patologoanatom
  • Свой человек
  • 946 сообщений
Всем доброго времени суток.

Вопрос, он же предупреждение:

В последнее время, в основном в темное время суток, участились случаи развода ЖПшниками водителей Алматы.
Работают по следующей схеме: взмахом "волшебной палки" приказывают остановиться. С виду все в порядке - машина ЖП, форма, жетоны, рации и т.д. Инспектор ЖП озвучивает нарушение, обычно серьезное, типа проезда на красный, разворот через двойную и т.д. Просит преъявить документы на автомобиль. Внимательно их изучает... Если водитель не согласен с инкриминируемым нарушением ПДД, то инспектор ЖП отправляет его к "старшему", который сидит в машине ЖП. "Старший", как ни в чум ни бывало, просит предъявить документы. Водитель, естесственно, говорит, что документы уже отдал первому ЖПшнику... А теперь, собственно, сам развод! Первый ЖПшник утверждает, что документов водитель ему не давал, а он у него никаких документов не брал!!!

Ну а дальше уже события разворачиваются в зависимости от того, как сильно повелся водитель...

Теперь вопрос: что делать в данной ситуации? Т.е. когда водитель уже отдал документы.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 6

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0


    Google Mobile (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.