Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#5041
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений
тут уже упоминалось о последних изменениях в ПДД?
http://kolesa.kz/con.../news/4104.html
  • 0

#5042
IIB

IIB
  • Свой человек
  • 878 сообщений
Ребята, кто подскажет. Нужно ли регистрировать квадроцикл в ГАИ и получать номера. нужно ли иметь права категории "А". объем двигателя 110 сс.

По дорогам общего пользования кататься не будем.

Сообщение отредактировал IIB: 09.02.2009, 20:51:55

  • 0

#5043
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений

тут уже упоминалось о последних изменениях в ПДД?
http://kolesa.kz/con.../news/4104.html

Комрад Че, в другой теме дополнения обсуждаем.. :D
  • 0

#5044
Kaharman

Kaharman
  • Свой человек
  • 750 сообщений
Вопрос прозвучал в теме "Изменения в ПДД. Чтобы не офтопить там, давайте попробуем здесь разобраться.

Кстати вопрос по поводу 30 метров. Если при повороте направо я зацепил припаркованного водятла которого там быть не должно было, то он виноват будет?

Мое мнение. Припаркованного неправильно водителя привлекут за неправильную стоянку, Вас - за ДТП с повреждением транспорта по ч.1 ст.468 КоАП. Не привлечь Вас могут только при стечении обстоятельств в Вашу пользу. Например, если Вы не имели возможности увидеть транспортное средство и затормозить, но в ситуации со стоящим авто это трудно себе представить. :-)
Другое дело, что неправильная парковка потерпевшего может послужить основанием для смягчения Вашей ответственности:
1) административной - суд может только оштрафовать Вас, а не лишать прав;
2) гражданско-правовой - суд может снизить взыскание ответственности с Вас пропорционально вине потерпевшего.
  • 0

#5045
Mazevich

Mazevich
  • В доску свой
  • 1 455 сообщений

тут уже упоминалось о последних изменениях в ПДД?
http://kolesa.kz/con.../news/4104.html


Существуют ли в Казахстане автомагистрали? Ни разу не встречал :-)
  • 0

#5046
Corpsemeister

Corpsemeister
  • Гость
  • 36 сообщений

Вопрос прозвучал в теме "Изменения в ПДД. Чтобы не офтопить там, давайте попробуем здесь разобраться.


Кстати вопрос по поводу 30 метров. Если при повороте направо я зацепил припаркованного водятла которого там быть не должно было, то он виноват будет?

Мое мнение. Припаркованного неправильно водителя привлекут за неправильную стоянку, Вас - за ДТП с повреждением транспорта по ч.1 ст.468 КоАП. Не привлечь Вас могут только при стечении обстоятельств в Вашу пользу. Например, если Вы не имели возможности увидеть транспортное средство и затормозить, но в ситуации со стоящим авто это трудно себе представить. :-)
Другое дело, что неправильная парковка потерпевшего может послужить основанием для смягчения Вашей ответственности:
1) административной - суд может только оштрафовать Вас, а не лишать прав;
2) гражданско-правовой - суд может снизить взыскание ответственности с Вас пропорционально вине потерпевшего.


Статья 468

Нарушение водителями транспортных средств установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения, повлекшее причинение вреда здоровью людей, повреждение транспортных средств или иного имущества

1. Нарушение водителями транспортных средств установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения, повлекшее повреждение транспортных средств, грузов, дорог, дорожных и других сооружений или иного имущества, причинившее материальный ущерб -
влечет штраф в размере 12 730 тенге или лишение права управления транспортным средством на срок девять месяцев.

Дело в том, что 15(30) метровая зона как раз и вводится в целях безопасности. Следовательно водитель, оставивший свою машину возле перекрестка (а у нас таких много) нарушает тот же пункт что и я, совершив ДТП? Меня материальная ответственность интересует.
  • 0

#5047
Kaharman

Kaharman
  • Свой человек
  • 750 сообщений

Дело в том, что 15(30) метровая зона как раз и вводится в целях безопасности. Следовательно водитель, оставивший свою машину возле перекрестка (а у нас таких много) нарушает тот же пункт что и я, совершив ДТП? Меня материальная ответственность интересует.

Мысль Ваша понятна, но прямой причинной связи в причинении вреда стоящим авто я не вижу. Так что неправильно припарковавшегося не должны тоже привлекать по ст.468 КоАП.
По поводу имущественной ответственности я уже сказал. Процитирую норму ГК:

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, то в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.


  • 0

#5048
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений


Дело в том, что 15(30) метровая зона как раз и вводится в целях безопасности. Следовательно водитель, оставивший свою машину возле перекрестка (а у нас таких много) нарушает тот же пункт что и я, совершив ДТП? Меня материальная ответственность интересует.

Мысль Ваша понятна, но прямой причинной связи в причинении вреда стоящим авто я не вижу. Так что неправильно припарковавшегося не должны тоже привлекать по ст.468 КоАП.
По поводу имущественной ответственности я уже сказал. Процитирую норму ГК:

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, то в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

влепят обоюдку в лучшем случае.
на моих глазах со двора на Радостовца выезжала машина, а по Радостовца вверх (происходило это с торца магазина Планета Электроники, там Радостовца односторонняя вниз) ехала другая, тот что выворачивал не посмотрел вниз и повернул, зацепив нарушителя. дали обоюдку.
а про ситуацию с тем кто неправильно припарковал и его стукнули: где в правилах сказано, что можно бить стоящую не по правилам машину? там сказано, что надо делать все, что бы не врезаться) так что с припаркованного штраф за нарушение 30 метров, а со второго - за ДТП
  • 0

#5049
snik

snik
  • Свой человек
  • 948 сообщений
:weep: сегодная остонавили на жибек жолы(арбат) повернул с аблайхана на лево,( ехал в низ по аблайхана(обьезжал пробку:puke: :laugh: ( эти качуючие пробки меня дост... :laugh: ) так вот, остановили, без обьяснения права забрали, кароче по аконцове выписали штраф на 5 МПР за несоблюдения знаков, вроде по 458, п 4.1,1... если надо точно потом посмотрю. и забрали Права, и выдав временые. ПРАВОМЕРНЫ ЛИ ИХ ДЕЙСТВИЯ? я про права.( что забрали), и как, что делать, чтобы небыло у них вседозволенности... :-)
  • 0

#5050
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

:-) сегодная остонавили на жибек жолы(арбат) повернул с аблайхана на лево,( ехал в низ по аблайхана(обьезжал пробку:laugh:

двойная сплошная видать. заплатишь штраф - отдадут права.

Статья 463-8
Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги

1. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных другими статьями настоящей главы, -
влечет штраф в размере 6 365 тенге.
  • 0

#5051
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений
Вопрос... по Пастера если с Муканова ехать... перед Космонавтов знак висит... Главная дорога... насколько я помню с противоположной стороны висит аналогический знак и указатель... что главной является дорога на поворот на Байтурсынова... не удивлюсь если по Байтурсынова вниз также висит знак... про главную дорогу... интересно... которая из двух сторон Пастера главнее... с центров на поворот или с муканова прямо...

#5052
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

Вопрос... по Пастера если с Муканова ехать... перед Космонавтов знак висит... Главная дорога...

Уступи дорогу там висело всю жизнь. откуда главная дорога то?
  • 0

#5053
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений
Сегодня видел... :-) Ромбик желтый... по Пастера в сторону Центров... имейте ввиду... сам офигел...

#5054
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений

Сегодня видел... :-) Ромбик желтый... по Пастера в сторону Центров... имейте ввиду... сам офигел...

Поменяли уже..? Вот же.. Это как на Чапаева-Шевченко до установки сфетофора.., меняли приоритетность по три раза на дню.. А народ как всегда не предупреждают.. Будет очередная битва "титанов"..
  • 0

#5055
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

Поменяли уже..? Вот же.. Это как на Чапаева-Шевченко до установки сфетофора.., меняли приоритетность по три раза на дню.. А народ как всегда не предупреждают.. Будет очередная битва "титанов"..

Надо будет присмотреться теперь со стороны центров какой повесили... а то мало ли... вчера вечером еще была главной поворот... если смотреть от ЦУМа...

#5056
snik

snik
  • Свой человек
  • 948 сообщений


:D сегодная остонавили на жибек жолы(арбат) повернул с аблайхана на лево,( ехал в низ по аблайхана(обьезжал пробку:spy:

двойная сплошная видать. заплатишь штраф - отдадут права.

Статья 463-8
Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги

1. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных другими статьями настоящей главы, -
влечет штраф в размере 6 365 тенге.

да заплочу, отдадут....Но знака поворот запрещен нету, и разметку не видно.... :spy:
  • 0

#5057
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

да заплочу, отдадут....Но знака поворот запрещен нету, и разметку не видно.... :D

Тогда зачем соглашался? надо было в суд и доказывать. чего в протоколе то написали?

Сообщение отредактировал BOPOH: 12.02.2009, 15:38:23

  • 0

#5058
snik

snik
  • Свой человек
  • 948 сообщений
463 п4-1-1
а как не соглашаться? знак есть, но знак что поворот запрещен нету... как отстаивать свои права? :D
Как их можно Напугать? 100% они там не для саблюдения знака стояли, а тупо стригли баблос.

Сообщение отредактировал snik: 12.02.2009, 16:13:38

  • 0

#5059
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

463 п4-1-1
а как не соглашаться? знак есть, но знак что поворот запрещен нету... как отстаивать свои права? :D
Как их можно Напугать? 100% они там не для саблюдения знака стояли, а тупо стригли баблос.


Статья 463-4
Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств

1. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных частью первой статьи 463, статьей 466 настоящего Кодекса и частями второй - третьей настоящей статьи, -
влечет штраф в размере 6 365 тенге.

еслиб стригли штраф бы не выписали. а так все законно - раз остановился - то плати бабки. сам же говоришь знак есть... вот и не надо было останавливаться.
  • 0

#5060
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
MODERATORIAL [Miss Lucky and Crazy]
Господа, вспоминаем дружно про пункт 2 2 11 Правил ЦТ

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.