Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#4961
Дайвер

Дайвер

    ДД - Дважды Дед

  • В доску свой
  • 7 410 сообщений

Т.к. движение запрещено только по полосе для движения маршрутных транспортных средств, то можно повернуть налево или развернуться, если это не запрещено соответствующими знаками.


Изображение какой дотошный попался...
молодец :-/
вот только с последним промахнулся :eek:
как поверенешь налево то??? полоса 1.1. она и в африке 1.1.
Все выше написанное я доказывал учителю автошколы, завтра буду показывать в книжке ПДД.
  • 0

#4962
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

вот только с последним промахнулся :-/
как поверенешь налево то??? полоса 1.1. она и в африке 1.1.

Легко поверну, вот например по варианту №2 (см.схему) Изображение
Варианты №№ 1, 3, 4 тоже возможны в данной ситуации, т.е. при отсутствии каких либо других дорожных знаков и дорожной разметки.
  • 0

#4963
Дайвер

Дайвер

    ДД - Дважды Дед

  • В доску свой
  • 7 410 сообщений
это если разметка позволяет...
а если прсто висит знак и полосы соотвественно знаку нарисованы?
  • 0

#4964
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

это если разметка позволяет...
а если прсто висит знак и полосы соотвественно знаку нарисованы?

в смысле, если 1.1 не прерывается на перекрестке? Вы где-то такую ситуацию видели или так предполагаете? :-/ В реальности так быть не должно. А если так будет, то в примыкающей дороге нет никакого смысла.

Понятно, что можно нарисовать разметок и понавтыкать знаков так, что по городу вообще невозможно будет ездить, но зачем? Знаки и разметка нужны для организации движения, а не для его затруднения...

Сообщение отредактировал Mr.Alex: 30.01.2009, 10:56:41

  • 0

#4965
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

в смысле, если 1.1 не прерывается на перекрестке? Вы где-то такую ситуацию видели или так предполагаете? :-/ В реальности так быть не должно. А если так будет, то в примыкающей дороге нет никакого смысла.

Это точно, тогда по этой дороге можно уходить только на разворот.
  • 0

#4966
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений
ага, если разметка позволит развернуться :-/
  • 0

#4967
CooLeR

CooLeR
  • В доску свой
  • 1 174 сообщений
народ, обязательно ли при покупке машины составлять договор куплю-пролажи? или можно обойтись счет справкой?
  • 0

#4968
AcuMa

AcuMa
  • В доску свой
  • 1 293 сообщений
Такой вопрос.
Как можно заполучить видео с камер наблюдения?
  • 0

#4969
amirbk

amirbk
  • Частый гость
  • 67 сообщений
Доброго времени суток!
Согласно ПДД населенный пункт - застроенная территория, въезды на которую и выезды с которой обозначены знаками 5.22 - 5.25;
В нашем городе (г ТАРАЗ ) их нет на всех въездах и выездах, а установлены арки с названием города.
Являются ли арки границей населенного пункта в котором действуют соответствующие требования ПДД.
  • 0

#4970
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

народ, обязательно ли при покупке машины составлять договор куплю-пролажи? или можно обойтись счет справкой?

Нет, не обязательно. Только если у Вас есть желание обезопасить себя с юридической стороны, т.е от последующих притензий со стороны продавца, т.к. такое тоже может случиться.

Доброго времени суток!
Согласно ПДД населенный пункт - застроенная территория, въезды на которую и выезды с которой обозначены знаками 5.22 - 5.25;
В нашем городе (г ТАРАЗ ) их нет на всех въездах и выездах, а установлены арки с названием города.
Являются ли арки границей населенного пункта в котором действуют соответствующие требования ПДД.

Вы сами ответили на свой вопрос, что населенный пункт начинается/заканчивается только после знаков 5.22-5.25. Арка с названием города - это архитектурный элемент произвольной формы (т.е. везде разный) и в ПДД об этом ничего не сказано. Значит смело можете летать 90 км/час по своему городу, но не советую этого делать. С точки зрения закона, Вы конечно будете правы.

Сообщение отредактировал BUCH: 01.02.2009, 20:47:17

  • 0

#4971
Дайвер

Дайвер

    ДД - Дважды Дед

  • В доску свой
  • 7 410 сообщений


это если разметка позволяет...
а если прсто висит знак и полосы соотвественно знаку нарисованы?

в смысле, если 1.1 не прерывается на перекрестке? Вы где-то такую ситуацию видели или так предполагаете? :fie: В реальности так быть не должно. А если так будет, то в примыкающей дороге нет никакого смысла.

Понятно, что можно нарисовать разметок и понавтыкать знаков так, что по городу вообще невозможно будет ездить, но зачем? Знаки и разметка нужны для организации движения, а не для его затруднения...


Когда едешь через райончик ( сайран, шакарима, калинина) и выезжаешь на розыбакиева...
представьте что она вниз односторонняя? вот представьте, вы подкатываетесь к этому перекрестку а там этот знак висит... вам бы по правилам вниз повернуть, а не тут то было т.к. перекресток ( ну допустим) Т образный то получается вам надо пересечь п.1.1. для поворота вниз... в общем ничего хорошего :)
данный сабж видел но не в нашем городе
  • 0

#4972
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

В общем сейчас по стечению обстоятельств хожу в автошколу и после 6 лет стажа узнаю некоторые прикольные вещи...

Драйвер, раз уж Вы ходите в автошколу, я могу Вас попросить узнать у преподователя, который ведет теорию выснить 2 вопроса, если это возможно. Сразу оговорюсь, что ответы я знаю и мне интересно мнение специалиста. Было бы хорошо, если бы Вы смогли записать Ваш с ним разговор на диктофон и выложить запись. Заранее спасибо.

Теперь собственно вопросы к преподавателю:
1. Как Вы понимаете сочетание данных дорожных знаков №№ 1.15, 3.24, 7.2.1?
Изображение
Изображение
Изображение
Оргументируйте свои высказывания с указанием соответствующих пунктов ПДД РК.

2. Чтобы было понятнее нарисовал схемку - Изображение
Где кончается зона действия ограничения максимальной скорости в данной ситуации, когда установлен знак 3.24 совместно с табличкой 7.2.1, в точке 1, в точке 2 или в точке 3? Оргументируйте свои высказывания с указанием соответствующих пунктов ПДД РК.

Попрошу ЦТшников не отвечать на этот пост!!!! Ответы хотел бы услышать именно от преподавателя автошколы.
  • 0

#4973
Дайвер

Дайвер

    ДД - Дважды Дед

  • В доску свой
  • 7 410 сообщений
записывать на диктофон не буду так же как и не скажу какая автошкола :cool:

Можно мне то ответить? хоть в личку?

Завтра занятие вот и покажу ему бумажку

Сообщение отредактировал Дайвер: 03.02.2009, 20:45:57

  • 0

#4974
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

Где кончается зона действия ограничения максимальной скорости в данной ситуации,

а что тут не понятного. ограничение скорости на 100м. кончается через 100м. а те кто из перекрестка выворачивают - все равно не успеют разогнаться больше 50 за 40м :rotate:
Другое дело когда на табличке 5км написано... :) просто должны быть дублирующие знаки за каждым перекрестком. а так - знак действует до перекрестка не важно есть табличка или нет.

Сообщение отредактировал BOPOH: 04.02.2009, 09:00:15

  • 0

#4975
codawari

codawari
  • В доску свой
  • 1 219 сообщений
добрый день. возможно здесь это обсуждалось уже, но я ниасилил столько страниц.
у меня банальный вопрос: можно ли человеку, не вписанному в страховку управлять чужим автомобилем при наличии в салоне хозяина?
  • 0

#4976
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений


Где кончается зона действия ограничения максимальной скорости в данной ситуации,

а что тут не понятного. ограничение скорости на 100м. кончается через 100м. а те кто из перекрестка выворачивают - все равно не успеют разогнаться больше 50 за 40м :rotate:
Другое дело когда на табличке 5км написано... :) просто должны быть дублирующие знаки за каждым перекрестком. а так - знак действует до перекрестка не важно есть табличка или нет.

Во первых я написал, что ответ знаю на поставленные вопросы.
Во вторых, попросил не отвечать на этот вопрос ЦТшников.
В третьих, меня интерисует мнение преподователя, к которому собственно говоря и обращался, т.к. зачастую, даже преподователи не до конца понимают смысл установленных знаков, а про ЖП я вообще промолчу.

добрый день. возможно здесь это обсуждалось уже, но я ниасилил столько страниц.
у меня банальный вопрос: можно ли человеку, не вписанному в страховку управлять чужим автомобилем при наличии в салоне хозяина?

Можно.
  • 0

#4977
apache_666

apache_666
  • Постоялец
  • 396 сообщений
Здравствуйте! Можно у кого нибудь узанть сейчас какая разрешенная скорость по трассам например по ташкенткай до каскелена и по междугородним магистралям таким как алматы - асатана?
  • 0

#4978
Дайвер

Дайвер

    ДД - Дважды Дед

  • В доску свой
  • 7 410 сообщений
110 с 13 февраля
до 13 февраля 90
  • 0

#4979
Skiplo

Skiplo

    мотоактивист

  • В доску свой
  • 6 001 сообщений

Процитируйте плиз с товарисчем Skiplo соответствующую статью\пунк ПДД, как это сделал BUCH. Не докапываюсь, просто самому интересно но времени смотреть нет.
...А как тогда быть например автобусам или лимузинам, длина которых в принципе не позволяет повернуть направо и при выезде с поворота остаться в правом же ряду?

Не претендую на истину.
Просто выложу скриншоты.
Вопрос -
Изображение
Ответ -
Изображение
  • 0

#4980
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Это российский экзамен, который проводится на основании российских ПДД, которые отличаются от ПДД РК.
По ПДД РК, повторюсь:

8.7. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.

Но есть еще пункт 9.8:

9.8. При повороте на дорогу с реверсивным движением водитель должен вести транспортное средство таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство заняло крайнюю правую полосу. Перестроение разрешается только после того, как водитель убедится, что движение в данном направлении разрешается и по другим полосам.

Т.е. это распространяется только при повороте на дорогу с реверсивным движением.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.