Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#4921
MaTaTai

MaTaTai
  • Гость
  • 9 сообщений

...

12.4. Остановка запрещается:
на пересечении проезжих частей и ближе 5 м от края пересекаемой проезжей части, за исключением стороны напротив бокового проезда трехсторонних пересечений (перекрестков), имеющих сплошную линию разметки или разделительную полосу;


Так было до 12.10.05. Теперь 15 метров.
  • 0

#4922
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Так было до 12.10.05. Теперь 15 метров.

Точно, я забыл.
  • 0

#4923
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений

Уважаемые господа! В соседней ветке вопрос, помогите, кто знает.
Если направили на пересдачу, то:
1. Сколько раз и с какой периодичностью можно сдавать?
2. Когда лишат прав в случае несдачи (срок или количество попыток)?
Пысы. Четыре-пять лет назад сдавать можно было хоть каждый день (один раз в день), неограниченное количество раз.


1. Когда я сдавал, со мной был паренек который в 8 раз приходил на экзамен. Судя по всему, сдавать можете до опупения.
2. На счет этого не знаю.

Очень хороший экзамен по ПДД на www.gai.ru

Сдавайте по тематике, а потом все в кучу. Когда раз десять пройдете без ошибок смело идите на экзамен. Но самое главное не торопитесь думайте на каждый вопрос не менее 1 минуты.

Я сдал с 3 раза..

#4924
CooLeR

CooLeR
  • В доску свой
  • 1 174 сообщений
народ, собираюсь брать машину с заводской тонировкой. какие проблемы могут возникнуть при перерегистрации? сейчас в тех. паспорте нет особой отметки о тонировке, мне ее поставят или такой вообще не существует и это миф?
  • 0

#4925
Талгинидзе

Талгинидзе
  • Свой человек
  • 755 сообщений
Интересный факт, в первые наказали пешехода за переход проезжей части в неположенном месте. Давно пора. Вот ссылка: http://www.vz.ru/new.../26/250129.html
Что примечательно - наказали у нас в Казахстане.
  • 0

#4926
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Это вовсе не первый случай!
  • 0

#4927
SolS

SolS
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений

народ, собираюсь брать машину с заводской тонировкой. какие проблемы могут возникнуть при перерегистрации? сейчас в тех. паспорте нет особой отметки о тонировке, мне ее поставят или такой вообще не существует и это миф?


Да не должно быть проблем. Ведь это завод изготовитель поставил, тем более - это специальное напыление, а не обычная монтажная пленка, от которой отражение всего салона изнутри. Только вот ЖоПо будет докапываться на каждом перекрестке - это факт.
  • 0

#4928
brig

brig
  • Свой человек
  • 613 сообщений

Да не должно быть проблем. Ведь это завод изготовитель поставил, тем более - это специальное напыление, а не обычная монтажная пленка, от которой отражение всего салона изнутри. Только вот ЖоПо будет докапываться на каждом перекрестке - это факт.

ИМХО Я не был бы так категоричен, потому как:
эксплуатация транспортных средств запрещена если установлены дополнительные предметы, ограничивающие обзорность с места водителя, влекущие опасность травмирования участников дорожного движения. Нанесены покрытия, в том числе прозрачные цветные пленки, на ветровом и передних боковых стеклах кабины механического транспортного средства.
А напыление и есть покрытие, думаю все будет зависеть от светопропускания стекол, которое скорее всего будут определять "на глаз". Если почти прозрачное, то никто и не обратит внимания, если темное, могут быть проблемы.

Сообщение отредактировал brig: 26.01.2009, 18:08:41

  • 0

#4929
CooLeR

CooLeR
  • В доску свой
  • 1 174 сообщений
в общем завтра посмотрю что будет, надеюсь оформлю без проблем и ездить тоде буду без проблем :(
  • 0

#4930
SolS

SolS
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений


Да не должно быть проблем. Ведь это завод изготовитель поставил, тем более - это специальное напыление, а не обычная монтажная пленка, от которой отражение всего салона изнутри. Только вот ЖоПо будет докапываться на каждом перекрестке - это факт.

ИМХО Я не был бы так категоричен, потому как:
эксплуатация транспортных средств запрещена если установлены дополнительные предметы, ограничивающие обзорность с места водителя, влекущие опасность травмирования участников дорожного движения. Нанесены покрытия, в том числе прозрачные цветные пленки, на ветровом и передних боковых стеклах кабины механического транспортного средства.
А напыление и есть покрытие, думаю все будет зависеть от светопропускания стекол, которое скорее всего будут определять "на глаз". Если почти прозрачное, то никто и не обратит внимания, если темное, могут быть проблемы.


То что не запрещено заводом изготовителем, то естественно разрешено. Напыление заводское, значит все должно быть замечательно.
А еще бы бумага подтверждающая была с этого же завода.
  • 0

#4931
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

Да не должно быть проблем. Ведь это завод изготовитель поставил,

а это не важно кто поставил - эксплуатация запрещена с тонировкой переднего лобового и передних боковых. выносите стекло и ставьте новое без тонировки. :mad:
  • 0

#4932
kuvert

kuvert
  • Свой человек
  • 630 сообщений
Народ, вопрос может быть поднимался, но что то я не нашел.

Ситуация: Сотрудник ЖП остановил меня, я не выходил из машины, он по ходу дела еще пару машин остановил, но ко мне не подошел. Прошло минут 7-8 и просто поехал.

Сколько я должен его дожидаться в машине, есть ли какой то временной отрезок ожидания
  • 0

#4933
Dadm

Dadm
  • Свой человек
  • 537 сообщений

Народ, вопрос может быть поднимался, но что то я не нашел.

Ситуация: Сотрудник ЖП остановил меня, я не выходил из машины, он по ходу дела еще пару машин остановил, но ко мне не подошел. Прошло минут 7-8 и просто поехал.

Сколько я должен его дожидаться в машине, есть ли какой то временной отрезок ожидания

В ПДД существует понятие "незамедлительно", то есть ЖоПо должен после остановки Вашего ТС незамедлительно к нему подойти, но, к сожалению, самого определения касаемо времени нигде нет, или может, я плохо искал :( ... а так как для каждого человека это понятие относительное, то каждый вынужден понимать его по-своему...
насколько я знаю, водитель обычно ждет 5 минут, записывая на камеру "игнор" сотрудника ЖоПо к нему, и уезжает в случае его дальнейшего развития :spy:
  • 0

#4934
kuvert

kuvert
  • Свой человек
  • 630 сообщений
Теперь впредь так и буду делать, в метрах 30 останавливаться и ждать его. Если не подойдет, сниму его на камеру и дальше поеду. :()))
  • 0

#4935
SolS

SolS
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений


Да не должно быть проблем. Ведь это завод изготовитель поставил,

а это не важно кто поставил - эксплуатация запрещена с тонировкой переднего лобового и передних боковых. выносите стекло и ставьте новое без тонировки. :spy:


Вот на самом деле.
7.3. Установлены дополнительные предметы, ограничивающие обзорность с места водителя, влекущие опасность травмирования участников дорожного движения.
Нанесены покрытия, в том числе прозрачные цветные пленки, на ветровом и передних боковых стеклах кабины механического транспортного средства.
Маразм, стекла грите выносить. :(

Долго рылся, ничего вообще не нашел про завод изготовитель. Но раньше ЖоПо не трогало за такое. Теперь осталось технологически процесс только понять. Это напыление или стекло само по себе цветное.
  • 0

#4936
SolS

SolS
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений
Теперь внимательно читаем.
...
7. Прочие элементы конструкции
...
7.3.7.3. Установлены дополнительные предметы, ограничивающие обзорность с места водителя, влекущие опасность травмирования участников дорожного движения.
Нанесены покрытия, в том числе прозрачные цветные пленки, на ветровом и передних боковых стеклах кабины механического транспортного средства.

А теперь вот это:

ГОСТ 5727-88.
"Стекло безопасное для наземного транспорта. Общие технические условия"
"Светопропускание ветровых стекол автотранспорта и трамваев должно быть не менее 75%, прочих стекол - не менее 70%". И поправка, внесенная в 1992 году,"стекла, не влияющие на обзор водителя, могут иметь светопропускание менее 70%, при этом нижний предел не ограничен. При наличии исправных боковых зеркал, стекла задней полусферы автомобиля могут иметь любое светопропускание".

А вот заключение, которое дали в ЖОПО:
http://www.roadpolic...echnicalreview/

Значит Уважаемый ВОРОН все же что завод изготовитель поставил, то разрешено. А по словам ЖОПО они плевали на ГОСТ, который еще никто не отменял.
И как мы все знаем трактовать удобно каждому в свою сторону.

Сообщение отредактировал SolS: 28.01.2009, 09:52:29

  • 0

#4937
bowwow

bowwow
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений
У моего любимого вот такая ситуевина (стилистику и пунктуацию не соблюдала):
Сначала предисловие: Ехал по Абая от Жарокова в сторону Ауэзова. На Ауэзова он повернул налево и остановился по напроавлению вниз по Ауэзова, так как на светофоре горел красный. Загорелся зеленый, он тронулся. Тут справа по Абая на красный на скорости вылетает красный Фольцваген и задевает морду Ниссана моего молодого человека. У Ниссана бампер отлетает, фары вдребезги, крылья помяты и капот. А вот Фольцваген из-за того на какой он скорости ехал отнесло еще метров на 8-10 от места столкновения и развернуло, он об дерево ударился, в общем на мой взгляд восстановлению не подлежит.
Тут понаехли родственники и друганы Фольцвагена (кажется гаишники), в итоге моему молодому человеку все в один голос говорят, что он был не прав, что выезжая на зеленый, он не убедился, что справа никто не выезжает.
Мы еще до Автоадвоката не доехали, но перерыли все правила, там нигде нет, что выезжая на зеленый сигнал светофора надо смотреть по сторонам. Да там есть пункт, что если ты едешь на знак "Уступи дорогу" по НЕРЕГУЛИРУЕМОМУ ПЕРЕКРЕСТКУ надо убедиться. С этим я согласна, но перекресток то был РЕГУЛИРУЕМЫМ!
Подскажите кто прав, кто виноват на Ваш взгляд. Хотя я твердо уверена что виноват Фольцваген, но как сами понимаете личная заинтересованность.
Заранее спасибо!
  • 0

#4938
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений
Ваши оппоненты, скорее всего аппелируют к пункту
13.9. При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления.
  • 0

#4939
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

а это не важно кто поставил - эксплуатация запрещена с тонировкой переднего лобового и передних боковых. выносите стекло и ставьте новое без тонировки. :-)

Не путайте покрытие и тонировку.
Заводское стекло не имеет покрытия и плёнок. Оно изначально темное.
Так что заводская тонировка ПДД не нарушает.
Сам езжу с заводской тонировкой. Передние слегка тонированые, задние сильно тонированные, почти черные. Вообще проблем с ГАИ нет. Даже на техосмотре.

Сообщение отредактировал asr: 28.01.2009, 14:21:34

  • 0

#4940
bowwow

bowwow
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений

Ваши оппоненты, скорее всего аппелируют к пункту
13.9. При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления.

Я тоже так подумала, но Фольцваген то выехал на перекресток уже на красный, тем более что есть свидетель (всех благ ему, мужик сам остановился, сказал что все видел и все подтвердит).
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.