Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#4981
_Stealth_

_Stealth_
  • Частый гость
  • 91 сообщений
Поддерживаю BUCH.
ПДД РФ отличаются от наших.
  • 0

#4982
Rusik

Rusik

    Barca - forevaaa!

  • В доску свой
  • 7 893 сообщений
Сорьки если уже было, если ехать по Аль-Фараби от Фурманова, перед Гагарина направление по левой полосе только прямо, однако разметка позволяет совершить левый поворот, т.е. развернуться?
Под ругой нет ПДД, что приоритетнее?
Спасибо
  • 0

#4983
Dadm

Dadm
  • Свой человек
  • 537 сообщений
Rusik нельзя (поворачивать)разворачиваться
  • 0

#4984
LuckySilverWind

LuckySilverWind

    Лучший негодяй на свете

  • В доску свой
  • 2 521 сообщений

направление по левой полосе только прямо, однако разметка позволяет совершить левый поворот, т.е. развернуться?
Под ругой нет ПДД, что приоритетнее?
Спасибо

Приоритетнее знак.
  • 0

#4985
bowwow

bowwow
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений
У меня вопрос не совсем по ПДД, но писать больше некуда:
ситуация такая, была авария, оба написали в протоколе, что ехали на зеленый, в общем у обоих отобрали права, и теперь дело передадут в адм. суд. Но у одного из участников аварии были временные права, то есть он до этого уже попадал в аварию и значит у него есть еще одно дело, которое находится на рассмотрении (это я так думаю, я могу ошибаться).
Вопрос в том, кто подает и каким образом сведения в адм. суд, что у одного из водителей уже есть нарушение и он с временными правами и так далее.
Мне важен этот вопрос, потому что в адм. кодексе за повторное нарушение идет более строгое наказание.
Если возможно ответьте пожалуйста.
  • 0

#4986
Dye

Dye
  • В доску свой
  • 2 872 сообщений

Но у одного из участников аварии были временные права, то есть он до этого уже попадал в аварию и значит у него есть еще одно дело, которое находится на рассмотрении (это я так думаю, я могу ошибаться).

не факт, права могли забрать просто за нарушение, например не уступил дорогу пешеходу.
  • 0

#4987
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Когда едешь через райончик ( сайран, шакарима, калинина) и выезжаешь на розыбакиева...
представьте что она вниз односторонняя? вот представьте, вы подкатываетесь к этому перекрестку а там этот знак висит... вам бы по правилам вниз повернуть, а не тут то было т.к. перекресток ( ну допустим) Т образный то получается вам надо пересечь п.1.1. для поворота вниз... в общем ничего хорошего :smoke:
данный сабж видел но не в нашем городе

Если честно, нифига не понял :D Зачем на односторонней дороге разметка 1.1? На перекрестках линия 1.1 обычно прерывается, за исключением Т-образных перекрестков, на которых запрещен поворот налево.
  • 0

#4988
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений


направление по левой полосе только прямо, однако разметка позволяет совершить левый поворот, т.е. развернуться?
Под ругой нет ПДД, что приоритетнее?
Спасибо

Приоритетнее знак.

Процитируйте пункт ПДД РК, где написано, что стационарный (т.е. не временный) дорожный знак имеет приемущество по отношению к дорожной разметке. А то я с сентября месяца бъюсь над этим вопросом и не могу найти ответ :smoke: . Заранее огромное спасибо :D
  • 0

#4989
Меломанка

Меломанка

    Девочка из чистого золота

  • В доску свой
  • 3 686 сообщений
все никак понять нимагу, по альфараби можно как везде 60? или все-таки 80? :smoke:
раньше там стока знаков 80 было, щас вообще практически нет, как-то не очень приятно по такой улице 60 км/час ползти
  • 0

#4990
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

все никак понять нимагу, по альфараби можно как везде 60? или все-таки 80? :smoke:
раньше там стока знаков 80 было, щас вообще практически нет, как-то не очень приятно по такой улице 60 км/час ползти

Раз нет знаков 80, то ехать можно 60.

Сообщение отредактировал BUCH: 04.02.2009, 22:09:05

  • 0

#4991
Dadm

Dadm
  • Свой человек
  • 537 сообщений
BUCH, тоже долго мучился над этим вопросом, но прочитав приблизительно такую статейку пыл спал; правда по РФ, но тем не менее, а именно...
"...если требование установленных дорожных знаков противоречит разметке, то налицо нарушение требований к организации дорожного движения, а за это гражданин ответственность нести не должен."

Сообщение отредактировал Dadm: 04.02.2009, 23:07:41

  • 0

#4992
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

BUCH, тоже долго мучился над этим вопросом, но прочитав приблизительно такую статейку пыл спал; правда по РФ, но тем не менее, а именно...
"...если требование установленных дорожных знаков противоречит разметке, то налицо нарушение требований к организации дорожного движения, а за это гражданин ответственность нести не должен."

Вот как раз это я и прекрасно осознаю. Но мне в такой ситуации, когда установленный стационарный дорожный знак не соответствовал дорожной разметки, ЖП впаривал нарушение и все мои доводы, что знак не соответветствует разметки не были приняты во внимание. После чего был виписан протокол и тут же постановление о наложении штрафа. И мне потом понадобилось некоторое время, чтобы оспорить его действия.
Вот как Вы все наверно знаете были приняты недавно поправки к ПДД. Нет чтобы исключить явные недочеты в ПДД, они (разработчики) еще больше вводят водителей в заблуждение. Например написали про "ветровые стекла" во множественном числе! Как прикажете это понимать?! Самого понятия "ветровое стекло" в ПДД не включили и теперь докажи ЖП, что у тебя заднее тонирование стекло не является ветровым, поэтому собстенно говоря и затонированное.
  • 0

#4993
Gleb_

Gleb_
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

Нет чтобы исключить явные недочеты в ПДД, они (разработчики) еще больше вводят водителей в заблуждение. Например написали про "ветровые стекла" во множественном числе! Как прикажете это понимать?!

Ну, например, можно это понимать вот так:
Изображение
ЗИМ ГАЗ 12 ;)
  • 0

#4994
NBA

NBA

    Читатель

  • Постоялец
  • 301 сообщений

Это российский экзамен, который проводится на основании российских ПДД, которые отличаются от ПДД РК.
По ПДД РК, повторюсь:

8.7. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.

Но есть еще пункт 9.8:

9.8. При повороте на дорогу с реверсивным движением водитель должен вести транспортное средство таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство заняло крайнюю правую полосу. Перестроение разрешается только после того, как водитель убедится, что движение в данном направлении разрешается и по другим полосам.

Т.е. это распространяется только при повороте на дорогу с реверсивным движением.

С реверсивным, т.е. двучстороннее, да? А такая же ситуация но только с левым поворотом как будет правильно трактоваться?
  • 0

#4995
Казы Картаевич

Казы Картаевич
  • В доску свой
  • 6 591 сообщений
Утром. Поворачиваю с ТолеБи на Жарокова налево с трамвайных путей (попутных), справа начинает меня зажимать темный БМВ № 452**N с молодой девушкой мамбетского вида за рулем. Окошко приоткрыл (у меня правый руль) и спрашиваю: "Что же ты делаешь?" Она в ответ: "Почему нарушаете? Вы по трамвайным путям едете, а нельзя!"-"Серьезно? А Вы ПДД п.9.6 когда-нибудь читали?"-"Не надо меня учить, Вы- нарушитель!" И смотрит мамбетским взором, а сразу после поворота за клиентом помчалась. Мало того, что правила не читала, еще воспитывать пытается, да и еще и таксует. Куда катимся... ;)
  • 0

#4996
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

С реверсивным, т.е. двучстороннее, да?

Реверсивное это где средняя полоса(ы) меняют направление то в одну сторону то в другую в зависимости от сигналов реверсивного светофора.

Сообщение отредактировал BOPOH: 05.02.2009, 12:51:40

  • 0

#4997
Дайвер

Дайвер

    ДД - Дважды Дед

  • В доску свой
  • 7 410 сообщений

8.7. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.




В наших ПДД ( экзаменах) четко и ясно сказано что ТОЛЬКО по траектории А можно, то есть по той что
Изя выложил...

И ответ по любой однозначно запрещен...
  • 0

#4998
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

В наших ПДД ( экзаменах) четко и ясно сказано что ТОЛЬКО по траектории А можно, то есть по той что

при правом повороте лучше конечно в А при левом лучше в Б...
при заторе или препятствии на пути А - объехать по Б...
наше ПДД это не запрещает (8.7)

Сообщение отредактировал BOPOH: 05.02.2009, 13:51:54

  • 0

#4999
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

С реверсивным, т.е. двучстороннее, да?

С каждым днем, становится все страшнее и страшнее ездить по дорогам :dandy: .

В наших ПДД ( экзаменах) четко и ясно сказано что ТОЛЬКО по траектории А можно, то есть по той что
Изя выложил...
И ответ по любой однозначно запрещен...

В ПДД РК четко прописаны 2 пункта 8.7 и 9.8. Если есть какие то другие пункты, которые я не заметил, процитируйте их здесь, если можно ;) .

при правом повороте лучше конечно в А при левом лучше в Б...
при заторе или препятствии на пути А - объехать по Б...
наше ПДД это не запрещает (8.7)

Согласен на все 1000%.
  • 0

#5000
Дайвер

Дайвер

    ДД - Дважды Дед

  • В доску свой
  • 7 410 сообщений
По экзаменам четко и ясно сказано что при повороте налево выбирать Б а при повороте направо ТОЛЬКО А!!!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.