Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#4941
codawari

codawari
  • В доску свой
  • 1 219 сообщений
знакомый столкнулся и назредл вопрос: надо ли отдавать книжку ПДД на экспертизу в ЖоПо, чтобы они проверили и поставили подпись и печать, что она без ошибок?

ps один раз гайцу в морду ткнули такую книгу, он рассмеялся и сказал, что как только проверишь её и будет стоят печать, тогда я в неё загляну, а так - просто бумажка с ошибками.
  • 0

#4942
SolS

SolS
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений

знакомый столкнулся и назредл вопрос: надо ли отдавать книжку ПДД на экспертизу в ЖоПо, чтобы они проверили и поставили подпись и печать, что она без ошибок?

ps один раз гайцу в морду ткнули такую книгу, он рассмеялся и сказал, что как только проверишь её и будет стоят печать, тогда я в неё загляну, а так - просто бумажка с ошибками.


Пусть даст свою с печатью :-) :-) ;) И пломбу не забудьте посмотреть :fie:
  • 0

#4943
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Я тоже так подумала, но Фольцваген то выехал на перекресток уже на красный, тем более что есть свидетель (всех благ ему, мужик сам остановился, сказал что все видел и все подтвердит).

свидетель - это хорошо, только думаю, что у него тоже окажется несколько "свидетелей", которые скажут, что он выехал на зеленый. Там, кажется, висят камеры (хотя на 100% не уверен). Если они там есть, хорошо бы с них запись получить...
  • 0

#4944
Kaharman

Kaharman
  • Свой человек
  • 750 сообщений

знакомый столкнулся и назредл вопрос: надо ли отдавать книжку ПДД на экспертизу в ЖоПо, чтобы они проверили и поставили подпись и печать, что она без ошибок?

Сейчас порядок такой. Надо уплатить пошлину в 5 МРП и переслать книжку в Комитет дорожной полиции МВД РК с заявлением в произвольной формой и квитанцией об уплате пошлины. Подписать книжку должен сам Тусумов, печать - Комитетская.
Можно купить заверенные ПДД с рук, но выйдет дороже - примерно в 100 баксов. Остерегайтесь - на рынке много подделок. И что бы Вам ни говорили, в местных УДП заверение ПДД никуда не годится.
  • 0

#4945
Казы Картаевич

Казы Картаевич
  • В доску свой
  • 6 591 сообщений

... Надо уплатить пошлину в 5 МРП и переслать книжку в Комитет дорожной полиции МВД РК с заявлением в произвольной формой и квитанцией об уплате пошлины. Подписать книжку должен сам Тусумов, печать - Комитетская.
Можно купить заверенные ПДД с рук, но выйдет дороже - примерно в 100 баксов. Остерегайтесь - на рынке много подделок. И что бы Вам ни говорили, в местных УДП заверение ПДД никуда не годится.

Вы это все серьезно?
  • 0

#4946
codawari

codawari
  • В доску свой
  • 1 219 сообщений

Надо уплатить пошлину в 5 МРП

да пошли бы они.....
ещё вопрос соответсвенно: могу ли в ответ требовать такую книжку с печать у гайца?
ну если он мне штраф больше чем есть будет впихивать, а я такой - а покажи где написано, что такой штраф и чтоб с печатью и иероглифом тусумова?
  • 0

#4947
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

знакомый столкнулся и назредл вопрос: надо ли отдавать книжку ПДД на экспертизу в ЖоПо, чтобы они проверили и поставили подпись и печать, что она без ошибок?
ps один раз гайцу в морду ткнули такую книгу, он рассмеялся и сказал, что как только проверишь её и будет стоят печать, тогда я в неё загляну, а так - просто бумажка с ошибками.

Бред какой-то.

ещё вопрос соответсвенно: могу ли в ответ требовать такую книжку с печать у гайца?

Конечно потребуйте, т.к. он в обязательном порядке должен иметь при себе ПДД и раз пошел такой базар, что там якобы должна быть печать, то если в его книжке ее не будет, то пусть ЖП в таком случае засунет эту книжку себе в опу.

Сообщение отредактировал BUCH: 28.01.2009, 17:16:22

  • 0

#4948
Kaharman

Kaharman
  • Свой человек
  • 750 сообщений


... Надо уплатить пошлину в 5 МРП и переслать книжку в Комитет дорожной полиции МВД РК с заявлением в произвольной формой и квитанцией об уплате пошлины. Подписать книжку должен сам Тусумов, печать - Комитетская.
Можно купить заверенные ПДД с рук, но выйдет дороже - примерно в 100 баксов. Остерегайтесь - на рынке много подделок. И что бы Вам ни говорили, в местных УДП заверение ПДД никуда не годится.

Вы это все серьезно?

:-) Не пугайте. Блин, ну конечно пошутил. Просто как юристу смешно стало от самой постановки вопроса о заверении ПДД. Это нормативный правовой акт, который ни в каких подписях и печатях не нуждается.
Теоретически в том или ином издании ПДД может быть опечатка-другая. Правда, за местным издательством "Юрист" таких грехов за много лет не замечал. И на кой ляд доказывать гаишнику, что ваш ПДД круче его ПДД? :-)
  • 0

#4949
na.miss_t

na.miss_t
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений
Скажи,а если автомобиль покупается для подготовки к участию в автокроссе,то все ли процедуры оформления нужно проходить или нет? :-)
  • 0

#4950
Дайвер

Дайвер

    ДД - Дважды Дед

  • В доску свой
  • 7 410 сообщений
В общем сейчас по стечению обстоятельств хожу в автошколу и после 6 лет стажа узнаю некоторые прикольные вещи... ну 2 знака я уже у инструктора "отсудил" ткнув пальцем куда надо а вот новые для меня вопрос... возможно и вы найдете правильный ответ... меня все же кое что смущает


Вопрос:

вы подъезжаете к перекрестку, включаете правый поворотник и смотрите на светофор который имеет допролнительную секцию то есть как этот Изображение

Загорается общий зеленый, однако стрелка потушена.

Ваши действия?
а) Вы поедете направо ( не забывайте полоса поворотная)
б) Вы будете ждать зеленого дополнительного сигнала светофора.

Та же ситуация только наоборот, поворот совершается налево.

Ваши действия?
а) Вы поедете налево ( не забывайте полоса поворотная)
б) Вы будете ждать зеленого дополнительного сигнала светофора.

Поясните Ваши ответы плиз. а если можно еще и ссылки на ПДД.


и еще господа учащиеся на водителей!!!!


Согласно ПДД РК при знаке Изображение 4.1.1 (а мы знаем что это предписывающий знак) вы обязаны ехать прямо, однако и тут есть подпунктик!
В действующем учебнике правил дорожного движения написано:

Стр. 83
п.4 Предписывающие знаки

Действие знака 4,1,1 установленного в начале участка дороги, распространяется до ближайшего перекрестка. Знак НЕ запрещает поворот направо на прилегающие к дороге территории


однако ПДД прочтенные мной тут описывают данную ситуацию по другому ( как в общем то и в ПДД России)

Действие знака 4.1.1, установленного в начале участка дороги, распространяется до ближайшего перекрестка. Знак не запрещает поворот направо во дворы и на другие прилегающие к дороге территории.


чувствуете разницу в словах?
Вопрос!

Едем мы по односторонней улице (вверх допустим) и наш двор находится не справа, а слева :D
как вы будете заезжать во двор то?

где правда?


Ну и вспомнилось еще один вопрос

знак 5,10,3 Изображение допустим вы подъезжаете к Т- образному перекрестку и видите этот знак...
Ваша дорога по которой вы приехали имеет только 1 полосу движения ( для движения в одну сторону имею ввиду) и одну ( что логично) в обратном направлении... их разделяет полоса 1.1.


Вопрос:
Ваши действия

а) развернусь
б) поверну налево
в) поверну направо
г) брошу машину и вызову эвакуатор
д) встану с аварийкой

То же если сзади неожиданно подкрался автобус :laugh:
а) развернусь
б) поверну налево
в) поверну направо
г) брошу машину и вызову эвакуатор
д) встану с аварийкой
  • 0

#4951
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений

однако ПДД прочтенные мной тут описывают данную ситуацию по другому ( как в общем то и в ПДД России)

На нурсате устаревшие правила ДД, смотрите или на мвд.кз или от сюда..
ЗЫ А можно уточнить про "В действующем учебнике правил дорожного движения написано:"..? Действующий учебник от кедова..? Какой датой датированны последние изменения в том учебнике..?
Пока действуют ПДД от 25 ноября 1997 г (с изменениями и дополнениями по состоянию на 25.05.2007 г.)..
  • 0

#4952
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Вопрос: вы подъезжаете к перекрестку, включаете правый поворотник и смотрите на светофор который имеет допролнительную секцию
Загорается общий зеленый, однако стрелка потушена.
Ваши действия?
а) Вы поедете направо ( не забывайте полоса поворотная)
б) Вы будете ждать зеленого дополнительного сигнала светофора.


Если я все правильно понял про полосу, то это крайняя правая, значит стою и жду включения доп секции светофора, разрешающей поворот направо.

Та же ситуация только наоборот, поворот совершается налево.
Ваши действия?
а) Вы поедете налево ( не забывайте полоса поворотная)
б) Вы будете ждать зеленого дополнительного сигнала светофора.

Если поворот совершается налево из крайней левой полосы, как и положено по ПДД, то еду на основной сигнал светофора.

Поясните Ваши ответы плиз. а если можно еще и ссылки на ПДД.


Все согласно ПДД, а именно:

8.6. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части и на полосе, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.
Если на дороге установлены знаки 5.8.1 или 5.8.2, то указанные маневры разрешаются по соответствующим полосам движения; при этом запрещается занимать некрайние полосы движения при свободных крайних.


Знаков никаких нет, поэтому маневр совершаем из крайних полос.

5.1.3. Сигналы светофора, выполненные в виде стрелок красного, желтого и зеленого цветов , имеют то же значение, что и круглые сигналы соответствующего цвета, но их действие распространяется только на направление (направления), указываемое стрелками. При этом стрелка, разрешающая поворот налево, разрешает и разворот, если это не запрещено соответствующим дорожным знаком.
Сноска. Вместо красных и желтых стрелок в том же значении могут использоваться круглые красные и желтые сигналы с нанесенными на них черными контурными стрелками.
Такое же значение имеет и зеленая стрелка в дополнительной секции. Выключенный сигнал дополнительной секции означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией.


и еще господа учащиеся на водителей!!!!
Согласно ПДД РК при знаке 4.1.1 (а мы знаем что это предписывающий знак) вы обязаны ехать прямо, однако и тут есть подпунктик!
В действующем учебнике правил дорожного движения написано:


Стр. 83
п.4 Предписывающие знаки
Действие знака 4,1,1 установленного в начале участка дороги, распространяется до ближайшего перекрестка. Знак НЕ запрещает поворот направо на прилегающие к дороге территории


Все правильно здесь написано

однако ПДД прочтенные мной тут описывают данную ситуацию по другому ( как в общем то и в ПДД России)


Забудьте про Российские ПДД, мы находимся в РК и надо принимать во внимание только ПДД РК.

Вопрос!
Едем мы по односторонней улице (вверх допустим) и наш двор находится не справа, а слева :D
как вы будете заезжать во двор то?
где правда?


Правда в том, что на односторонней улице, где имеется въезд во двор/прилегающую територию, такой знак стоять не должен.

Ну и вспомнилось еще один вопрос
знак 5,10,3 допустим вы подъезжаете к Т- образному перекрестку и видите этот знак...
Ваша дорога по которой вы приехали имеет только 1 полосу движения ( для движения в одну сторону имею ввиду) и одну ( что логично) в обратном направлении... их разделяет полоса 1.1.
Вопрос:
Ваши действия
а) развернусь
б) поверну налево
в) поверну направо
г) брошу машину и вызову эвакуатор
д) встану с аварийкой


Т.к. движение запрещено только по полосе для движения маршрутных транспортных средств, то можно повернуть налево или развернуться, если это не запрещено соответствующими знаками.
Вот направо конечно нельзя, а бросить машину и вызвать эвакуатор ПДД вроде не запрещают.
Если сзади подпер автобус, то это ничего не меняет.

З.Ы. Все, аж устал немного.

Сообщение отредактировал BUCH: 29.01.2009, 02:00:32

  • 0

#4953
brig

brig
  • Свой человек
  • 613 сообщений

Если поворот совершается налево из крайней левой полосы, как и положено по ПДД, то еду на основной сигнал светофора.

Наверное все-таки доп. сигнал
  • 0

#4954
codawari

codawari
  • В доску свой
  • 1 219 сообщений

Просто как юристу смешно стало от самой постановки вопроса о заверении ПДД

как неюристу мне стало смешно от того, что юрист читает полвопроса, а потом отвечает :D
я ж вроде русским по белому написал: был недавно случай, когда гаишник сказал - пока на твоей книжке ПДД не будет стоять печати и подписи - это бумажка с ошибками.
  • 0

#4955
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений


Если поворот совершается налево из крайней левой полосы, как и положено по ПДД, то еду на основной сигнал светофора.

Наверное все-таки доп. сигнал

Почему же доп сигнал?! Светофор вот такой Изображение, доп секция разрешает движение только направо, соответственно если нам надо налево, то по основному сигналу.

я ж вроде русским по белому написал: был недавно случай, когда гаишник сказал - пока на твоей книжке ПДД не будет стоять печати и подписи - это бумажка с ошибками.

Пусть свою бумажку без ошибок покажет и с печатью.
  • 0

#4956
codawari

codawari
  • В доску свой
  • 1 219 сообщений

Пусть свою бумажку без ошибок покажет и с печатью.

ну теперь я предупреждён, соответственно вооружен :D
  • 0

#4957
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Такой вопрос возник.
Имеет ли право гражданин РК ездить на авто зарегистрированном в другом государстве (например Кыргызстан) по територии РК, да еще и имея ВУ иностранного государства (например Кыргызстана)? Авто зарегистрировано на гражданина иностранного государства. У гражданина РК имеются довереность на управление авто (доверенность выписана в иностранном государстве) и все остальные необходимые документы (тех паспорт, тех осмотр).
Интересуют конкретные цитаты из законов/постановлений, а не галословные высказывания, что где-то слышал лет 10 назад....
  • 0

#4958
brig

brig
  • Свой человек
  • 613 сообщений

Почему же доп сигнал?! Светофор вот такой Изображение, доп секция разрешает движение только направо, соответственно если нам надо налево, то по основному сигналу.

Если только к этому светофору, тогда да, на основной.
Просто фразу и наоборот, я понял так, что если есть доп. сигнал налево.

Сообщение отредактировал brig: 29.01.2009, 12:11:33

  • 0

#4959
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений


Почему же доп сигнал?! Светофор вот такой Изображение, доп секция разрешает движение только направо, соответственно если нам надо налево, то по основному сигналу.

Если только к этому светофору, тогда да, на основной.
Просто фразу и наоборот, я понял так, что если есть доп. сигнал налево.

Есть стрелка налево - ждём когда стрелка загорится. Если светофор как на рисунке один в один - поворачиваем налево на основной зелёный, пропустив встречный поток...
  • 0

#4960
Kaharman

Kaharman
  • Свой человек
  • 750 сообщений

Просто как юристу смешно стало от самой постановки вопроса о заверении ПДД

как неюристу мне стало смешно от того, что юрист читает полвопроса, а потом отвечает :laugh:
я ж вроде русским по белому написал: был недавно случай, когда гаишник сказал - пока на твоей книжке ПДД не будет стоять печати и подписи - это бумажка с ошибками.

Да понял я Вас сразу. И пожелание гайца, и Ваш вопрос анекдотичны в любом случае.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.