Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#4881
Казы Картаевич

Казы Картаевич
  • В доску свой
  • 6 591 сообщений

...и в соответствии с его ХО строим линию защиты: ...

Ишь, какой хыыытрыыый! :D В приципе правильно.
  • 0

#4882
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

бред какой-то. при выезде - пропускаешь тех кто едет поперек... а если кому-то захотелась заехать - а выезд только на одну машину - то он пропускает тебя - ты выезжаешь со двора - потом он заезжает.

Я извиняюсь, ссылочку на пункт в ПДД можно указать или здесь процитировать? Заранее спасибо.
Вот то что я нашел:

8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

З.Ы. Этот вопрос уже обсуждался.

тоже верно... Если там одна полоса, то значит выезда из занимаемой полосы нет :D
В общем, очередная неоднозначность в ПДД...

А если там нет разметки, то в соответствии с:

9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.8.1, 5.8.2, 5.8.7, 5.8.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части (либо дорожного полотна при невозможности определения края проезжей части), расположенная слева, если организацией дорожного движения не определен иной порядок движения. При определении условной линии, отделяющей сторону, предназначенную для встречного движения, не должно приниматься во внимание местное уширение проезжей части (дорожного полотна).

т.е. если водитель решил, что ширина проезжей части в заданном направлении позволяет движение сразу двум автомобилям, то в зоне действия знака обгон запрещен, водитель нарушит правила, если выполнит перестроение из занимаемой (условной полосы движения, т.к. разметки нет) полосы, а если он заранее ехал по левой полосе (опять таки условной, т.к. разметки нет) и на большей скорости опредил ТС по правой (условной) полосе, то это не будет нарушением.
Хотя все это можно прочесть/истолковать/понять двояко. Я это понимаю так.
  • 0

#4883
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

А если там нет разметки, то в соответствии с:

так согласно условиям задачки там по центру дороги идет одинарная полоса, т.е. разметка, получается, есть...
  • 0

#4884
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

так согласно условиям задачки там по центру дороги идет одинарная полоса, т.е. разметка, получается, есть...

Тогда в чем вопрос - нарушение на лицо.
  • 0

#4885
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений
так если там одна полоса, то получается, что выезда из занимаемой полосы нет, а значит нет обгона :D

Сообщение отредактировал Mr.Alex: 22.01.2009, 18:13:41

  • 0

#4886
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

так если там одна полоса, то получается, что выезда из занимаемой полосы нет, а значит нет обгона :D

Возможно. Опять нет четкости в ПДД, поэтому дискутировать по этому вопросу можно очень долго и все равно не придем к единому мнению.
  • 0

#4887
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений
дык, я сразу об этом сказал, так что ориентируемся на гаишнега :D
  • 0

#4888
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений
Всем привет!

Не нашёл тему о том, как правильно пройти все процедуры в гаи, суде, страх.компании после аварии.

Кто-нибудь попадал в серьёзную аварию в Алмалинском районе? Может подсказать как правильнее пройти все процедуры и ничего не упустить?
  • 0

#4889
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Не нашёл тему о том, как правильно пройти все процедуры в гаи, суде, страх.компании после аварии.

Есть вот такая тема: памятка при ДТП, что делать при ДТП и после него
  • 0

#4890
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений


бред какой-то. при выезде - пропускаешь тех кто едет поперек... а если кому-то захотелась заехать - а выезд только на одну машину - то он пропускает тебя - ты выезжаешь со двора - потом он заезжает.

Я извиняюсь, ссылочку на пункт в ПДД можно указать или здесь процитировать? Заранее спасибо.
Вот то что я нашел:

8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

BUCH, согласно 8.3 уступаем движущимся по ней (дороге), а где там про заезжающих с дороги..?
  • 0

#4891
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений
Sanik, до того как он повернул во двор, он движется по этой (главной) дороге, и у него преимущество. На практике зачастую бывает проще уступить дорогу выезжающим со двора и потом без помех заехать.
  • 0

#4892
Gleb_

Gleb_
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

дык, я сразу об этом сказал, так что ориентируемся на гаишнега :lol:

Ну можно проще - просто ехал по своей полосе, в другие полосы не выезжал... А сколько полос 1,2,5 - не важно. :-)


Дабы закрепить тему, еще вопрос с подковыркой по теме... :)

обгон - опережение движущегося впереди на минимальной безопасной дистанции транспортного средства или состава транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы.

Ситуация: две машины в правом ряду (на всякий случай :eek: ) ДРУГ ЗА ДРУГОМ. Задняя перестраивается в левый ряд. В таком положении едут [1, 2, 5] минут. Затем машина в левом ряду производит опережение.

Это будет обгоном? Сколько должно быть в скобках чтобы это было простым опережением НЕ связанным с выездом из занимаемой полосы?

ЗЫ. Может не в минутах а в метрах? Например - зона видимости гаишником??? :cry:

Сообщение отредактировал Gleb_: 23.01.2009, 10:27:07

  • 0

#4893
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений

Sanik, до того как он повернул во двор, он движется по этой (главной) дороге, и у него преимущество. На практике зачастую бывает проще уступить дорогу выезжающим со двора и потом без помех заехать.

Мы про практику, или ПДД..? На практике на узком въезде итак удобно уступить выезжающему, по той простой причине, что не разъехаться.., и ждать пока чел "потемпературит" и потом "два часа" назад сдавать будет, времени и нервов больше уйдет.. Я для себя еще к этому обычно добавляю принцип "сначала люди выходят из дверей и их пропускают, потом заходят".. :eek:
А по ПДД.. Я лишь подчеркунул, что пункт 8.3 никак не регламентирует описанную ситуацию, там говориться о правиле выезда на дорогу с прилегающей...

ЗЫ я не спорю, лишь пытаюсь дополнить свою мысль..
  • 0

#4894
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

по ПДД.. Я лишь подчеркунул, что пункт 8.3 никак не регламентирует описанную ситуацию, там говориться о правиле выезда на дорогу с прилегающей...

еще раз - до того как товарищ повернул во двор, он находится на (движется по) "главной" дороге и имеет преимущество согласно упомянутому п.8.3, независимо от направления его дальнейшего движения...
  • 0

#4895
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Sanik, до того как он повернул во двор, он движется по этой (главной) дороге, и у него преимущество. На практике зачастую бывает проще уступить дорогу выезжающим со двора и потом без помех заехать.

Это я и имел ввиду.

Мы про практику, или ПДД..?

Я про ПДД. На практике конечно проще сделать так, как написал Mr.Alex.
  • 0

#4896
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений
когда ты вьезжаешь во двор ты уже не движешься по дороге... поэтому приоритета вьезда-выезда не существует. это типа как разъехаться в проулке где помещается только одна машина. либо встать друг против друга и сигналить как два барана на мосту... либо кто-то сдаст назад или кто-то пропустит... все зависит от ситуации и ПДД тут не причем.

ЗЫ. 8.10. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не определена Правилами, дорогу обязан уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.
так как вьезжающий во двор и выезжающий из двора имеют пересечение траекторий и очереднасть не определена - то пропускает тот кто слева - значит тот кто вьезжает :eek:

Сообщение отредактировал BOPOH: 23.01.2009, 11:02:18

  • 0

#4897
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

когда ты вьезжаешь во двор ты уже не движешься по дороге... поэтому приоритета вьезда-выезда не существует. это типа как разъехаться в проулке где помещается только одна машина. либо встать друг против друга и сигналить как два барана на мосту... либо кто-то сдаст назад или кто-то пропустит... все зависит от ситуации и ПДД тут не причем.

Да, но я съезжаю с главной дороги и в соответствии с 8,3 имею приемущество. Повторюсь, что это только с точки зрения ПДД. В другой теме поднимали этот вопрос и рассказывали, что в такой ситуации выезжающий приехал в бок въезжающему и в итоге оказался не прав после всех разберательств с гайцами. Но это по ПДД. По человечески проще конечно пропустить выезжающего, а потом самому заехать во двор.
Про баранов я знаю, поэтому никогда не заезжаю во двор или узкую улочку, предпочитаю пройтись пешком.

ЗЫ. 8.10. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не определена Правилами, дорогу обязан уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.
так как вьезжающий во двор и выезжающий из двора имеют пересечение траекторий и очереднасть не определена - то пропускает тот кто слева - значит тот кто вьезжает :eek:

Еще раз напишу, что у въезжающего приоритет согласно п.8,3, т.е. очередность проезда определена.

Сообщение отредактировал BUCH: 23.01.2009, 11:13:30

  • 0

#4898
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений
О.., новый базар пошел.. :eek:
Mr.Alex и BUCH, простите, но я считаю, что с пунктом 8.3 вы правы, но только в случае, если я выезжаю на дорогу с прилегающей, а оппонент едет мимо.., я его "пропускаю" и выезжаю на дорогу..
А ситуацию когда он въезжает на прилегающую 8.3 не разруливает..
Склонен согласиться с ВОРОН, ибо нет в ПДД текста со словами типа: "обязан уступить въезжающим и испариться если траектории, не дай всевышний, пересекаются"..
  • 0

#4899
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений

Да, но я съезжаю с главной дороги и в соответствии с 8,3 имею приемущество. Повторюсь, что это только с точки зрения ПДД. В другой теме поднимали этот вопрос и рассказывали, что в такой ситуации выезжающий приехал в бок въезжающему и в итоге оказался не прав после всех разберательств с гайцами. Но это по ПДД. По человечески проще конечно пропустить выезжающего, а потом самому заехать во двор.
Про баранов я знаю, поэтому никогда не заезжаю во двор или узкую улочку, предпочитаю пройтись пешком.

Если вы уже въехали во двор, то вы не имеете такого преимущества.
  • 0

#4900
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений

Еще раз напишу, что у въезжающего приоритет согласно п.8,3, т.е. очередность проезда определена.

И я пожалуй еще раз спрошу, где там написанно слово въезжающий..!!???
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.