Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#4661
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Народ помогите не могу найти в ПДД, но где то видел точно что есть.
Значит ситуевина такая: на работе сотрудник рассказал, что его ЖП штрафанул (естественно неофициально) за то, что он не "пропустил" пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе, но при всем этом, пешеход переходил дорогу не по зебре, которая ограничена знаками 5.16.2 Изображение и 5.16.1 Изображение, а немного дальше и ЖП его развел на то, что зона действия пешеходного перехода якобы действует еще 30 метров от самого перехода в обе стороны.
Когда он мне это рассказал, я чуть со стула не кувыркнулся от смеха :rotate: .
Начал ему объяснять, что его развели как 5-ти летнего ребенка и что ширина нерегулируемого пешеходного перехода ограничивается шириной дорожной разметки 1.14.1, 1.14.2 (т.е. шириной зебры) или расстоянием между вышеуказанными знаками. Но он стоял на своем и тупо верил, что раз ЖП сказал 30 метров, значит он прав, ведь он же все таки ЖП и это его работа знать ПДД. Я понял, что на словах я ему ничего не докажу и сказал, что в четверг принесу ПДД и покажу ему наглядно где, что и как.
Так вот, просмотрев бегло ПДД я не нашел про ширину или зону действия, но точно помню, что где то это видел. Help me, please!!!

Сообщение отредактировал BUCH: 07.01.2009, 12:58:53

  • 0

#4662
Estay

Estay

    Гость

  • В доску свой
  • 3 286 сообщений
Приветствую всех!
Кто может подсказать что за нарушение цитирую: "Не выполнил требования п.1 12 ПДД РК"?
В ПДД искал, но что то не нашел, может не там ищу.
Заранее спасибо
  • 0

#4663
codawari

codawari
  • В доску свой
  • 1 219 сообщений
подскажите, пожалуйста. в декабре нарушил - не с того ряда повернул - штраф. повторное нарушение в течение года - до декабря 2009 или уже слетело, так нарушал в 2008, а нынче 2009?
  • 0

#4664
Kaharman

Kaharman
  • Свой человек
  • 750 сообщений

подскажите, пожалуйста. в декабре нарушил - не с того ряда повернул - штраф. повторное нарушение в течение года - до декабря 2009 или уже слетело, так нарушал в 2008, а нынче 2009?

Копец, моск ни асилил. Вас когда привлекли-то к адмответственности в первый раз и когда во второй?
  • 0

#4665
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений
ну т.е. если я нарушаю 2 раза в декабре 2008, и нарушаю в январе 2009, меня лишают или в 2009 у меня начинаеца новая кредитная история?

Сообщение отредактировал Mr. Drongo: 08.01.2009, 12:18:38

  • 0

#4666
lovely

lovely

    АРИСТОкраткО

  • В доску свой
  • 8 729 сообщений

Народ помогите не могу найти в ПДД, но где то видел точно что есть.
Значит ситуевина такая: на работе сотрудник рассказал, что его ЖП штрафанул (естественно неофициально) за то, что он не "пропустил" пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе, но при всем этом, пешеход переходил дорогу не по зебре, которая ограничена знаками 5.16.2 Изображение и 5.16.1 Изображение, а немного дальше и ЖП его развел на то, что зона действия пешеходного перехода якобы действует еще 30 метров от самого перехода в обе стороны.
Когда он мне это рассказал, я чуть со стула не кувыркнулся от смеха :rolleyes: .
Начал ему объяснять, что его развели как 5-ти летнего ребенка и что ширина нерегулируемого пешеходного перехода ограничивается шириной дорожной разметки 1.14.1, 1.14.2 (т.е. шириной зебры) или расстоянием между вышеуказанными знаками. Но он стоял на своем и тупо верил, что раз ЖП сказал 30 метров, значит он прав, ведь он же все таки ЖП и это его работа знать ПДД. Я понял, что на словах я ему ничего не докажу и сказал, что в четверг принесу ПДД и покажу ему наглядно где, что и как.
Так вот, просмотрев бегло ПДД я не нашел про ширину или зону действия, но точно помню, что где то это видел. Help me, please!!!


кроме этого, ничего больше не нашла..... хотя ты это и сам знаешь.
пешеходный переход - участок проезжей части, обозначенный знаками 5.16.1, 5.16.2 и (или) разметкой 1.14.1 - 1.14.3<*> и выделенный для движения пешеходов через дорогу. При отсутствии разметки ширина пешеходного перехода определяется расстоянием между знаками 5.16.1 и 5.16.2 по оси дороги;
Сноска. Здесь и далее приводится нумерация дорожной разметки согласно приложению 2.

из приложения 2
1.14.1, 1.14.2 ("зебра") - обозначает нерегулируемый пешеходный переход; стрелы разметки 1.14.2 указывают направление движения пешеходов; 1.14.3 - обозначает пешеходный переход, где движение регулируется светофором;

взято отсуда... Вот.

Сообщение отредактировал lovely: 08.01.2009, 12:44:59

  • 0

#4667
Kaharman

Kaharman
  • Свой человек
  • 750 сообщений

ну т.е. если я нарушаю 2 раза в декабре 2008, и нарушаю в январе 2009, меня лишают или в 2009 у меня начинаеца новая кредитная история?

Не знаю, как Вы истолковали пост Codawari таким образом, но не суть. Конечно, нет. Начало календарного года не означает обнуление сроков.
  • 0

#4668
Kaharman

Kaharman
  • Свой человек
  • 750 сообщений

Статья 66. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному взысканию
Лицо, на которое наложено административное взыскание за административное правонарушение, считается подвергнутым данному взысканию в течение года со дня окончания исполнения постановления о наложении административного взыскания.

Исполнение постановлений регулируется разделом 5 КоАП. Имхо, в случае наложения штрафа год надо исчислять с момента оплаты штрафа, поэтому платить штрафы лучше быстрее. :rolleyes: Если чела лишали прав, то год надо исчислять с момента окончания срока, на который лишали прав.
  • 0

#4669
=FoX=

=FoX=
  • Свой человек
  • 678 сообщений
Насчет пешеходки и 30 метров это конечно они круто загнули, такого нет. У нас просто тогда вся разметка не будет соответствовать нормам, и парковаться перед пешеходкой надо не за 5 метров а 25. Вопрос тогда а как им доказать что 30 метров нет ?! С таким же вопросом и к ним надо обращаться, откуда они взяли 30 метров - пусть покажут лично. :spy: На наглость - наглостью, за наезд - наездом, в наше время больше никак :rolleyes:
  • 0

#4670
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Народ помогите не могу найти в ПДД, но где то видел точно что есть.
...
Так вот, просмотрев бегло ПДД я не нашел про ширину или зону действия, но точно помню, что где то это видел. Help me, please!!!

Это в определениях:

пешеходный переход - участок проезжей части, обозначенный знаками 5.16.1, 5.16.2 и (или) разметкой 1.14.1 - 1.14.3 и выделенный для движения пешеходов через дорогу. При отсутствии разметки ширина пешеходного перехода определяется расстоянием между знаками 5.16.1 и 5.16.2 по оси дороги;


подскажите, пожалуйста. в декабре нарушил - не с того ряда повернул - штраф. повторное нарушение в течение года - до декабря 2009 или уже слетело, так нарушал в 2008, а нынче 2009?

Год с предыдущего нарушения. 1 января амнистии нет :rolleyes:
  • 0

#4671
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
2 lovely, 2 Mr.Alex
Точно это в определение пешеходного перехода, я как раз это и не смотрел. Спасибо.
  • 0

#4672
Авиатор

Авиатор

    Авиатор

  • В доску свой
  • 4 557 сообщений
Пожалуйста разъясните выдержку из протокола:
"тем самым нарушив п.п. 13-5 совершил правонарушение, предусмотренное ст. КРКобАП 468 часть 1." что именно было нарушено...
спасибо!
ПДД нет под рукой...
  • 0

#4673
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

"тем самым нарушив п.п. 13-5 совершил правонарушение, предусмотренное ст. КРКобАП 468 часть 1." что именно было нарушено...

13.5. При повороте налево или развороте по разрешающему сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо, в том числе и въезжающих на перекресток в соответствии с пунктом 5.6 Правил. Таким же правилом обязаны руководствоваться между собой водители трамваев.
  • 0

#4674
MG-42

MG-42

    Центральный Спортивный Клуб Армии

  • В доску свой
  • 7 263 сообщений

Статья 66. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному взысканию
Лицо, на которое наложено административное взыскание за административное правонарушение, считается подвергнутым данному взысканию в течение года со дня окончания исполнения постановления о наложении административного взыскания.

Исполнение постановлений регулируется разделом 5 КоАП. Имхо, в случае наложения штрафа год надо исчислять с момента оплаты штрафа, поэтому платить штрафы лучше быстрее. :rolleyes: Если чела лишали прав, то год надо исчислять с момента окончания срока, на который лишали прав.

! В этой связи у мну тож вопрос ! на сайте двд астаны висят два нарушения, прописан в ате, на тот адрес Н-И-Ч-Е-Г-О не приходило. Теперь репу чешу, не знаю че делать? То ли на Циолковского, по совету некоторых ехать, то ли оставить все как есть и томится в неизвестости...грустно, ей Богу.
  • 0

#4675
parchom

parchom
  • В доску свой
  • 2 069 сообщений
здравствуйте.
кто подскажет если стоит знак 1.20, нужно пропускать пешеходов? разметки никакой нет
  • 0

#4676
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений

Год с предыдущего нарушения. 1 января амнистии нет :rolleyes:

странно.. в декабре 2007 2 штрафа за тонировку, в августе 2008 1 за превышение скорости.. и вроде бы все на месте.. недочет?
кого-нить лишали за 3 нарушения в течений года?
  • 0

#4677
Авиатор

Авиатор

    Авиатор

  • В доску свой
  • 4 557 сообщений

13.5. При повороте налево или развороте по разрешающему сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо, в том числе и въезжающих на перекресток в соответствии с пунктом 5.6 Правил. Таким же правилом обязаны руководствоваться между собой водители трамваев.

Спасибо!
Я так понял истину теперь должен суд установить, поскольку я проезжал перекрёсток когда тем кто по рыскулова уже красный загорелся и этот товарищ проезжая на красный влетел мне в бок...

Сообщение отредактировал Навигатор: 08.01.2009, 17:07:07

  • 0

#4678
Kaharman

Kaharman
  • Свой человек
  • 750 сообщений


Год с предыдущего нарушения. 1 января амнистии нет :rolleyes:

странно.. в декабре 2007 2 штрафа за тонировку, в августе 2008 1 за превышение скорости.. и вроде бы все на месте.. недочет?
кого-нить лишали за 3 нарушения в течений года?

А Вас второй раз по тонировке разве не по ст.484 за систематику привлекали? До 1 января 2008 года вроде достаточно было 2 нарушений, чтобы влепили систематическое нарушение ПДД.
  • 0

#4679
Kaharman

Kaharman
  • Свой человек
  • 750 сообщений
Хоть кого-нибудь штрафовали за остановку на автобусной остановке (вынужденный каламбур)?

12.4. Остановка запрещается:
ближе 15 м от остановочных площадок, а при их отсутствии - от указателя остановки маршрутных транспортных средств или такси, если это создаст помехи их движению;

Эта норма мало кем соблюдается ведь. И изложена она странно. Получается, дорожная полиция еще доказывать должна, что остановка транспорта создала помехи движению автобусов. :rolleyes:
Гораздо логичнее говорится в российских ПДД:

12.4. Остановка запрещается:
ближе 15 м от мест остановки маршрутных транспортных средств, обозначенных разметкой 1.17, а при ее отсутствии — от указателя места остановки маршрутных транспортных средств (кроме остановки для посадки или высадки пассажиров, если это не создаст помех движению маршрутных транспортных средств);

Комментарии излишни.
  • 0

#4680
Stor

Stor
  • В доску свой
  • 1 990 сообщений
получается по правилам остановка для высадки/посадки пассажира запрещена?!
странно, я всегда считал что можно.
стоянка свыше 5 минут - запрещена, а остановка (если не мешает транспорту и если бордюр жёлто-чёрным не раскрашен) вроде как разрешена была
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.