Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#4681
Stor

Stor
  • В доску свой
  • 1 990 сообщений
У меня тоже возник вопрос.
Частенько вижу как ГАЙцы останавливают водителей повернувших налево на перекрёстке, тех кто ближе к последним поварачивал.
По идее водитель выехал на перекрёсток пересечя стоп-линию, значит он обязан завершить манёвр, конечно же пропустив встречный траспорт.
Меня не тормозили пока, поэтому и интересует этот вопрос.
Чего ГАЙец может впаять в таких ситуациях?

Иногда бывает носом торчит потом такой вот поворачивающий, преграждая движение по крайней правой полосе для перпендикулярной дороги.

Сообщение отредактировал Stor: 08.01.2009, 18:11:29

  • 0

#4682
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

У меня тоже возник вопрос.
Частенько вижу как ГАЙцы останавливают водителей повернувших налево на перекрёстке, тех кто ближе к последним поварачивал.
По идее водитель выехал на перекрёсток пересечя стоп-линию, значит он обязан завершить манёвр, конечно же пропустив встречный траспорт.
Меня не тормозили пока, поэтому и интересует этот вопрос.
Чего ГАЙец может впаять в таких ситуациях?
Иногда бывает носом торчит потом такой вот поворачивающий, преграждая движение по крайней правой полосе для перпендикулярной дороги.

Таких водил, которые выезжают за стоп-линию надо штрафовать, но ЖП почему то предпочитают штрафовать тех, которые завершают проезд перекрестка на желтый/красный, впаривая им проезд на запрещающий сигнал световора. Это как раз то, что он может впаять в такой ситуации.
Что с этим делать? Напишу как поступаю я. Из практики давно понятно, что в нашем "дружелюбном" городе никто из встречного потока не будет тебя пропускать, когда ты поворачиваешь на перекрестке, поэтому едут до последнего вплоть до включения желтого сигнала и даже красного. Естественно ничего не остается, как освобождать перекресток на запрещающий сигнал светофора. Об этом говорится и в ПДД. В таких случаях успевают проехать только 2 машины и если я стою третим, то даже не выезжаю за стоп-линию, т.к. все равно не успею проехать перекресток и в последствии буду создавать помехи машинам, двигающимся в перпендикулярном направлении. Этим действием я сильно задеваю сзади стоящих водителей и они начинают нервничать и сигналить мне, типа "ты что при***ок не мог проехать!!!". Но это их моральные проблемы и на это я отвечаю им однократным включением аварийки "типа пошел ты по дальше, будешь мне еще тут сигналить!!!". Но это я так поступаю и конечно никого не заставляю так делать.
  • 0

#4683
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Теперь и у меня вопрос. Может кто-то скажет, что это не стоит того, но на таких мелочах ГАИ поднимает огромные деньги.
Теперь к сути дела. Наверно каждый из нас хоть раз ездил по доверенности и конечно же регистрировал ее в органах ДП. Но в ПДД про это ничего не сказано, а только лишь следующее:

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию уполномоченных на то должностных лиц органов внутренних дел (полиции) передавать им для проверки:
водительское удостоверение (удостоверение, выданное взамен водительского удостоверения, и документ, удостоверяющий личность водителя) на право управления транспортным средством;
талон к водительскому удостоверению;
регистрационные документы на транспортное средство;
документ, подтверждающий право владения или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;
документ о прохождении государственного технического осмотра;
в установленных законодательством случаях страховой полис по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств и/или страховой полис по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности перевозчика перед пассажирами;
в установленных случаях путевой лист и документы на перевозимый груз.

Как видим ничего не сказано про то, что доверенность должна быть зарегистрирована в органах ДП. Я точно не знаю, но наверно есть какой-то внутренний приказ ДП про это. Но ПДД, так сказать, по рангу стоит выше чем внутренние приказы ДП. Это тоже самое, как с изъятием ВУ. Был внутрениий приказ, но он не соответствовал ПДД и КоАП и поэтому один доброжелательный человек разбирался с этим делом в суде и выиграл его, суд удовлетворил его жалобу. С довереностью получается тоже самое.
У кого какие мысли по этому поводу???
Сразу скажу, я понимаю, что легче заплатить 300 тенге и не иметь в последствии проблем с ЖПшниками. Но меня интересует вопрос с ПРАВОВОЙ точки зрения, т.е. законно это или нет. Если можно, то только факты, конкретные ссылки, а не просто болтавня.
  • 0

#4684
darlas

darlas
  • В доску свой
  • 1 139 сообщений

Теперь и у меня вопрос. Может кто-то скажет, что это не стоит того, но на таких мелочах ГАИ поднимает огромные деньги.
Теперь к сути дела. Наверно каждый из нас хоть раз ездил по доверенности и конечно же регистрировал ее в органах ДП. Но в ПДД про это ничего не сказано, а только лишь следующее:
......
Сразу скажу, я понимаю, что легче заплатить 300 тенге и не иметь в последствии проблем с ЖПшниками. Но меня интересует вопрос с ПРАВОВОЙ точки зрения, т.е. законно это или нет.

тут говорили про приказ
думаю что это законно так как это не противоречит пдд
  • 0

#4685
FUNNY

FUNNY
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

У меня тоже возник вопрос.

По идее водитель выехал на перекрёсток пересечя стоп-линию, значит он обязан завершить манёвр, конечно же пропустив встречный траспорт.


С какого это пепепуга выезд за стоп-линию стала частью перекрестка?

ПДД: 1. Общие положения
перекресток - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей.

8.7. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.

Сообщение отредактировал FUNNY: 09.01.2009, 00:15:31

  • 0

#4686
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
2 darlas
Почитал, там так и не пришли к единому мнению, так и не придем к нему сейчас как я понимаю. Ладно, будем проводить разведку в боевых условиях. Максимум что мне грозит это 0,5МРП штрафа, если я не ошибаюсь и "приятное" общение с работниками ЖП. Реально ломает меня стоять в очередях, чтобы еще при всем этом отдать деньги, хоть и небольшие неизвесто за что, за прихоть министра.
В той теме тоже писали про то, что ПДД и КоАП имеют большую силу, чем приказы МВД, о чем я и говорил.

Сообщение отредактировал BUCH: 09.01.2009, 00:19:01

  • 0

#4687
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений
BUCH, по доверенностям..
Честно говоря, по доверенности уже давно ездил.., может сейчас что по другому.., но раньше в доверенности было пропечпатанно (не от руки) что то типа "доверенность подлежит регистрации в органах ГАИ в течении 10 дней, без регистрации не действительна".. И соответственно, так-как не противоречит ПДД и др. (как уже писали выше), считаю, что требование законно..
  • 0

#4688
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

BUCH, по доверенностям..
Честно говоря, по доверенности уже давно ездил.., может сейчас что по другому.., но раньше в доверенности было пропечпатанно (не от руки) что то типа "доверенность подлежит регистрации в органах ГАИ в течении 10 дней, без регистрации не действительна".. И соответственно, так-как не противоречит ПДД и др. (как уже писали выше), считаю, что требование законно..

Посмотрел доверенность, действительно написано, но не на самом бланке, а уже сам нотариус дописывает и сверху на бланк печатает эту надпись. Но Sanik согласись, что если я скажу ЖПшнику показать мне об этом пункт в ПДД, он сразу скажет, что есть приказ и в ПДД ничего не найдет. И в КоАПе нет адм. наказания за это. Какую статью он укажет в протоколе? Скорее всего только за иные правонарушения. Вобщем я все впринципе выяснил, посмотрим может я все таки смогу убедить ЖП в своей правоте, когда меня остановят, а рано или поздно это случится.


Теперь следующее. Уже обсуждали про постовую ведомость - должен или не должен ЖП ее иметь при себе? Не помню дали на это ответ или нет, но я думаю лишним точно не будет.
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 14 декабря 2002 года N 789:

21. На каждый пост, маршрут патрулирования составляется карточка поста (маршрута патрулирования) (приложение 2) в двух экземплярах. Один экземпляр карточки хранится в дежурной части строевого подразделения, второй выдается сотруднику дорожной полиции на время несения службы.

Приложение 2
к Инструкции, утвержденной
приказом МВД
Республики Казахстан
от 14 декабря 2002 г. N 789

Карточка
поста (маршрута патрулирования) N_______
1. Автодорога ______________________________________________
с "___" по "___" км
2. Вид несения службы ______________________________________
3. Схема маршрута с обозначением мест концентрации дорожно-
транспортных происшествий (перекрестков, населенных пунктов,
участков дорог и т.д.)
4. Характеристика маршрута:
1) состояние аварийности за 20__ год _______________________
2) аварийные места _________________________________________
3) наличие:
4) перекрестков ____________________________________________
5) дорожных знаков, светофорных объектов
__________________________________________________________________
6) расположение ____________________________________________
7) дежурных частей, других подразделений органов внутренних дел_______________________________________________________________
8) постов ППС ______________________________________________
9) медучреждений ___________________________________________
10) дорожных организаций ___________________________________
11) предприятий ____________________________________________
12) учебных заведений ______________________________________
13) школьных и дошкольных учреждений________________________
14) торговых точек _________________________________________
15) зрелищных и спортивных сооружений ______________________
5. Особенности поста (маршрута) патрулирования: зоны
неустойчивой радиосвязи, ближайшие посты патрульно-постовой службы,
телефоны дежурной части органов внутренних дел (отделения милиции),
участкового инспектора милиции, медицинских учреждений, места
установки ближайших таксофонов и постовых милицейских аппаратов.
Командир ___________________________
(строевое подразделение)
____________________________________
"___"______20___г. (звание, Ф.И.О.)


  • 0

#4689
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений

Посмотрел доверенность, действительно написано, но не на самом бланке, а уже сам нотариус дописывает и сверху на бланк печатает эту надпись. Но Sanik согласись, что если я скажу ЖПшнику показать мне об этом пункт в ПДД, он сразу скажет, что есть приказ и в ПДД ничего не найдет. И в КоАПе нет адм. наказания за это. Какую статью он укажет в протоколе? Скорее всего только за иные правонарушения. Вобщем я все впринципе выяснил, посмотрим может я все таки смогу убедить ЖП в своей правоте, когда меня остановят, а рано или поздно это случится.

Ну так вот.., мое ХО в данном случае такое, что раз нотариус, заверяющий вашу доверенность, считает необходимым условием действительности доверенности (по сути условием договора между "хозяином" и доверенным лицом), значит так надо, и если есть сомнения, то нужно в первую очередь спрашивать с нотариусов, на каком основании они этот пункт в договор впендяривают, и обязывают вас на дополнительные действия.. А уже сами ЖоПо в данном случае как бы и не при делах.., в вашем договоре (доверенности) написанно, что без чего либо (печать) доверенность не действительна, видит отсутствие печати после 10 дней, и все, договор (доверенность) согласно условиям, можно считать не действительным..
Нет..?
  • 0

#4690
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Не знаю, надо покумекать над этим. Попробую задать вопрос на сайте ДП, завтра (а то уже спатки охота и голова не варит совсем). Посмотрим что они ответят.
  • 0

#4691
darlas

darlas
  • В доску свой
  • 1 139 сообщений

В той теме тоже писали про то, что ПДД и КоАП имеют большую силу, чем приказы МВД, о чем я и говорил.

да пдд имеет большую силу но в тоже время в пдд грится

1.1. Настоящие Правила дорожного движения Республики Казахстан (далее - Правила) устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Республики Казахстан. Другие нормативные и правовые акты, касающиеся дорожного движения, должны основываться на требованиях Правил и не противоречить им.

этот приказ является нормативно правовым актом и если я не ошибаюсь не противоречит пдд, поэтому это законно.
  • 0

#4692
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений


В той теме тоже писали про то, что ПДД и КоАП имеют большую силу, чем приказы МВД, о чем я и говорил.

да пдд имеет большую силу но в тоже время в пдд грится

1.1. Настоящие Правила дорожного движения Республики Казахстан (далее - Правила) устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Республики Казахстан. Другие нормативные и правовые акты, касающиеся дорожного движения, должны основываться на требованиях Правил и не противоречить им.

этот приказ является нормативно правовым актом и если я не ошибаюсь не противоречит пдд, поэтому это законно.

Может он ПДД не протеворечит, но КоАП протеворечит, т.к. в нем нет наказания за не зарегистрированную доверенность в органах ДП. Если вдруг найдете, напишите пожалуйста, т.к. я не нашел.
  • 0

#4693
darlas

darlas
  • В доску свой
  • 1 139 сообщений

Может он ПДД не протеворечит, но КоАП протеворечит, т.к. в нем нет наказания за не зарегистрированную доверенность в органах ДП. Если вдруг найдете, напишите пожалуйста, т.к. я не нашел.

в какой части этот приказ противоречит коапу?
думаю можно это нарушение расценивать по 470 статье п.1

Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе водительское удостоверение или временное удостоверение, выданное взамен водительского удостоверения на право управления, регистрационных и иных установленных законодательством документов на транспортное средство, -

даже если и не по этой статье то в любом случае есть нарушение иных требований
то есть хочу сказать что коапу не противоречит...
  • 0

#4694
codawari

codawari
  • В доску свой
  • 1 219 сообщений

Копец, моск ни асилил. Вас когда привлекли-то к адмответственности в первый раз и когда во второй?

хм... перемудрил я :(
штрафанули 1 раз - декабрь 2008 г. за поворот не с того ряда.

насколько я знаю - повторное нарушение в течение года, штраф - 23 тыщи и пересдача.

вопрос состоял в том, что если я сейчас (2009 г.) поверну не с того ряда - это будет являться повторным нарушением в течение года?
  • 0

#4695
SolS

SolS
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений

Копец, моск ни асилил. Вас когда привлекли-то к адмответственности в первый раз и когда во второй?

хм... перемудрил я :(
штрафанули 1 раз - декабрь 2008 г. за поворот не с того ряда.

насколько я знаю - повторное нарушение в течение года, штраф - 23 тыщи и пересдача.

вопрос состоял в том, что если я сейчас (2009 г.) поверну не с того ряда - это будет являться повторным нарушением в течение года?


Совершенно правильно думаете.
  • 0

#4696
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

было пропечпатанно (не от руки) что то типа "доверенность подлежит регистрации в органах ГАИ в течении 10 дней, без регистрации не действительна"..

нифига! пропечатано что подлежит регистрации в гаи в течении 10 дней и все. а действительна доверенность на весь срок который в ней прописан - регист рирована она или нет - роли не играет.
  • 0

#4697
Stor

Stor
  • В доску свой
  • 1 990 сообщений
FUNNY
О стоп-лини понятно.
Тогда пересечя стоп-линию и не успев повернуть, нарушаешь, хотя выехать за стоп-линию ты можешь когда горит зелённый, но так и не успеть добраться до места начала перекрёстка до моргающего зелёного.
В таком случае поворачивать могут только 2, на широком перекрёстке 3-4 машины.

Сообщение отредактировал Stor: 09.01.2009, 11:11:11

  • 0

#4698
плахиш

плахиш

    ЗЛОЩАСТНЫЙ ЖГУН

  • В доску свой
  • 4 694 сообщений
товарищи
помогите.
как проезжать кольцо?
с какой полосы можно поварачивать?
все перерыл так какового правила несуществует
написано что левая полоса приобладает. и если к правой прижимаешься она должна пропустить.
вот а счем я спрашиваю
просто на днях дядьку моего остановил мент и залечил что съезд с кольца производится только с правой полосы. а с левой нельзя. помогите плиз я юзал юзал тут чет так и не осилил где обсуждалось все это.
заранее спасибо.
  • 0

#4699
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
2 плахиш
все правильно, съезд только с правой стороны, а въезжать на перекресток где организованно круговое движение можно с любой полосы.

8.6. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части и на полосе, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.
Если на дороге установлены знаки 5.8.1 или 5.8.2, то указанные маневры разрешаются по соответствующим полосам движения; при этом запрещается занимать не крайние полосы движения при свободных крайних.
При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.8.1 или 5.8.2 не предписаны направления движения по полосам проезжей части. При этом водитель должен уступить дорогу трамваю.


Сообщение отредактировал BUCH: 09.01.2009, 13:08:30

  • 0

#4700
плахиш

плахиш

    ЗЛОЩАСТНЫЙ ЖГУН

  • В доску свой
  • 4 694 сообщений
1. Согласно пункту 8.5 ПДД, водители, въезжающие на перекресток, где организовано круговое движение, не обязаны перестраиваться на крайнюю правую полосу проезжей части. Они могут продолжать движение по той полосе, которую занимали при подъезде к перекрестку. При въезде же на перекресток очередность проезда регламентирует пункт 8.9, который гласит: "...когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа". На самом же перекрестке действует пункт 13.11: "На перекрестке равнозначных дорог водитель... обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа".
2. При въезде на перекресток с круговым движением водитель может не подавать сигнал поворота, поскольку дорога не меняет направления. В то же время при ВЫЕЗДЕ с перекрестка пункт 8.1 обязывает водителей ВКЛЮЧИТЬ сигнал. ВЫЕЗД с перекрестка с круговым движением осуществляется из КРАЙНЕЙ ПРАВОЙ полосы!
3. Внимательно смотрим на знаки, указывающие направление главной дороги. Если речь идет о равнозначных дорогах (таких перекрестков с круговым движением в Ижевске, по-моему, нет, но пригодится в других населенных пунктах), автомобили, движущиеся по кругу, должны уступать дорогу тем, кто въезжает на перекресток.
4. Перестроение из одной полосы на другую на перекрестке с круговым движением осуществляется с заблаговременно включенным поворотником.
а вот это ?
это россия? или у нас тоже можно так же?
и картинка вот

Сообщение отредактировал плахиш: 09.01.2009, 13:43:12

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.