Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#4621
buynur

buynur
  • Гость
  • 45 сообщений


Стоп-линий нет.Можно ли двигаться на красный свет?

должны остановиться у края пересекаемой проезжей части.


А где там край пр.Аль-Фараби? Скозь мост я его не вижу :dandy:
  • 0

#4622
brig

brig
  • Свой человек
  • 613 сообщений

А где там край пр.Аль-Фараби? Скозь мост я его не вижу :dandy:

Насколько я помню если нет стоп-линии (и нет возможности определить край проезжей части), нужно останавливаться не дальше светофорного объекта находящегося справа от Вас.
  • 0

#4623
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

А где там край пр.Аль-Фараби? Скозь мост я его не вижу :lol:

мост перекрестком не является.

где вы там светофор то нашли? схемку бы нарисовали чтоль.

Сообщение отредактировал BOPOH: 25.12.2008, 15:07:32

  • 0

#4624
brig

brig
  • Свой человек
  • 613 сообщений

мост перекрестком не является.
где вы там светофор то нашли? схемку бы нарисовали чтоль.

Я так понял имеется ввиду светофор на съезде с моста вверх по Достык(Аль-Фараби)

Сообщение отредактировал brig: 25.12.2008, 16:46:13

  • 0

#4625
na.miss_t

na.miss_t
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений
Нужно ли переоформлять авто,если вместо стандартной оптики установили альтернативную оптику?
  • 0

#4626
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Нужно ли переоформлять авто,если вместо стандартной оптики установили альтернативную оптику?

теоритически - да, если альтернативная не предусмотренна производителем как опция, хотя бы.
  • 0

#4627
Партизан

Партизан
  • В доску свой
  • 1 370 сообщений

Нужно ли переоформлять авто,если вместо стандартной оптики установили альтернативную оптику?

Смотря на чем и на что поменяли...

3. Внешние световые приборы
3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.
Примечание. На транспортных средствах, снятых с производства, допускается установка внешних световых приборов от транспортных средств других марок и моделей.

:smoke:
  • 0

#4628
na.miss_t

na.miss_t
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений
Значит все зависит от ситуации?!
  • 0

#4629
LiquidGas

LiquidGas

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 462 сообщений
На многих перекрёстках оборудованы съезды направо ДО светофора. На Розыбакиева-Альфараби при езде вверх съезд широкий, на две машины. Имеют ли право там авто въезжать на Альфараби в 2 ряда или это считается поворотом?
  • 0

#4630
Dye

Dye
  • В доску свой
  • 2 872 сообщений
Рассмотрим участок дороги южного направления от перекрёстка Аль-Фараби-Фурманова. Там три полосы движения (по разметке) через 100 метров от перекрёстка превращаются в две полосы. Я полагаю, что авто, двигающиеся в крайнем правом ряду, должны перестроиться в средний ряд, уступив при этом дорогу авто, двигающемуся в среднем ряду. Я прав?

Такой же участок можно наблюдать сразу за кольцом Аль-Фараби-Навои при движении в западном направлении от кольца, также 3 полосы превращаются в две. В обоих случаях каких либо дополнительно установленных знаков нет.
  • 0

#4631
MG-42

MG-42

    Центральный Спортивный Клуб Армии

  • В доску свой
  • 7 263 сообщений
Какие санкции могут быть приняты к нарушению ПДД зафиксированные камерой? Существует ли возможность снятия нарушения за сроком давности нарушения?
Одно было зафиксировано - 9/12/2008
Другое - 02/09/2008.
  • 0

#4632
Tatushka

Tatushka
  • Свой человек
  • 970 сообщений

Имеют ли право там авто въезжать на Альфараби в 2 ряда или это считается поворотом?

нет, не имеют. только с крайнего правого
8.6. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части и на полосе, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.
Если на дороге установлены знаки 5.8.1 или 5.8.2, то указанные маневры разрешаются по соответствующим полосам движения; при этом запрещается занимать не крайние полосы движения при свободных крайних.


Ниасилила вот это :D

или это считается поворотом?

LiquidGas, чем это может считаться по-вашему, если не поворотом?
  • 0

#4633
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Друзья, вчера ехали и задумались над таким нюансом:

Трехполосная дорога, с крайней левой полосы возможен поворот только налево (висит знак 5.8.1), как например на Навои-Джандосова по направлению микров. Вопрос: Можно ли разворачиваться на данном участке?
Спасибо!
  • 0

#4634
Tatushka

Tatushka
  • Свой человек
  • 970 сообщений

Вопрос: Можно ли разворачиваться на данном участке?

Да, можно.
  • 0

#4635
LiquidGas

LiquidGas

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 462 сообщений


Имеют ли право там авто въезжать на Альфараби в 2 ряда или это считается поворотом?

нет, не имеют. только с крайнего правого
8.6. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части и на полосе, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.
Если на дороге установлены знаки 5.8.1 или 5.8.2, то указанные маневры разрешаются по соответствующим полосам движения; при этом запрещается занимать не крайние полосы движения при свободных крайних.

Во-первых, есть пункт 8.8:

8.8. Если транспортное средство из-за своих габаритов или по другим причинам не может выполнить поворот на перекрестке и вне его или разворот на перекрестке с соблюдением требований пункта 8.6 Правил, допускается сместиться частично, а при необходимости и полностью, на соседнюю полосу при условии обеспечения безопасности движения и если это не создаст помех другим транспортным средствам.

"Другой причиной" может быть то, что крайняя правая полоса была занята, когда я выполнил, скажем, разворот....

Ниасилила вот это ;)

или это считается поворотом?

LiquidGas, чем это может считаться по-вашему, если не поворотом?


Во-вторых, я считаю, это должно считаться выездом на полосу разгона (п.8.11), потому что перекрёсток остаётся слева (или бывает два перекрёстка на расстоянии 3 м друг от друга?). Если следовать Вашей логике, то перестраиваться в один ряд следует всякий раз, когда дорога изгибается :D

Сообщение отредактировал LiquidGas: 05.01.2009, 11:40:49

  • 0

#4636
Дедушка

Дедушка
  • Свой человек
  • 922 сообщений

LiquidGas, чем это может считаться по-вашему, если не поворотом?

Как это чем, изгибом дороги :D

Может быть уважаемая Tatushka даст опредление что такое "поворот"? ( в ПДД РК такого определения точно нет насколько я помню).
Вот двигаетесь Вы Tatushka, например, по Сатпаева в сторону Микров в месте где Сатпаева начинает переходить во что-то изгибистое, а потом это изгибистое переходит в Шаляпина. Там по-моему что-то около 3-х полос. Так вот поворот это ( тогда по правилам все в крайнюю полосу) или таки изгиб?
  • 0

#4637
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений
Дайте плиз ссылку на документ, который регламентирует содержимое автомобильно аптечки. Чет никак не могу найти...
  • 0

#4638
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений

Дайте плиз ссылку на документ, который регламентирует содержимое автомобильно аптечки. Чет никак не могу найти...

Для начала, можно тут почитать..
  • 0

#4639
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений


Дайте плиз ссылку на документ, который регламентирует содержимое автомобильно аптечки. Чет никак не могу найти...

Для начала, можно тут почитать..

Спс, у нас просто спор с коллегами на работе. Они говорят, что если аптечка есть (хоть и просрочена), то штрафовать за ее отсутствие не могут. А я говорю, что если прострочена, значит не соответствует, значит могут штрафовать. А вот чему не соотвествует, я не могу найти :( Рассудите нас плиз.
  • 0

#4640
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

Спс, у нас просто спор с коллегами на работе. Они говорят, что если аптечка есть (хоть и просрочена), то штрафовать за ее отсутствие не могут.


а что тут думать:

ПЕРЕЧЕНЬ неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств
7.8. Отсутствуют:
на автобусе, легковом и грузовом автомобилях, колесных тракторах медицинская аптечка, огнетушитель, знак аварийной остановки (мигающий красный фонарь);

Аптечка есть? Есть! значит эксплуатировать можешь.
даже если у тебя в аптечке лежит бутылка водки и стакан.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Bing (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.