Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#4461
LeRed

LeRed

    safety first!

  • В доску свой
  • 5 414 сообщений
уважаемые, а если я, скажем, к новому году на машину одену большую дед-морозовскую шапку, как у многих на аватарах) достойно это дело закреплю на крыше и т.п.

смогут ли мне что-либо предъявить сотрудники ЖоПо?
т.е. машины из свадебных кортежей, насколько я знаю, не останавливаются по этим причинам, а будет ли у жопошников шанс посношаться с моим мозгом?
  • 0

#4462
Воин

Воин

    Жауынгер!

  • В доску свой
  • 3 127 сообщений
на машину запрещается вешать гос. флаги. про шапки в пдд ничего не сказано :D

В теме про самые частые нарукшения ПДД сказали, что громкая музыка является нарушением.
Так вот. Если это так, то что предусмотрено за громкую музыку?
И по каким параметрам определяется гаишником громкость?

насколько мне известно у нас за громкую музыку пункта нет. в евросоюзе кажись есть. там даже штрафуют за это
  • 0

#4463
Weterr

Weterr
  • В доску свой
  • 2 067 сообщений

уважаемые, а если я, скажем, к новому году на машину одену большую дед-морозовскую шапку, как у многих на аватарах) достойно это дело закреплю на крыше и т.п.

смогут ли мне что-либо предъявить сотрудники ЖоПо?
т.е. машины из свадебных кортежей, насколько я знаю, не останавливаются по этим причинам, а будет ли у жопошников шанс посношаться с моим мозгом?

:D Думаю, что не будут докапываться, они тоже люди. Видел в прошлые годы как на крыши машин ставили маленькие елочки с игрушками. Если шапка будет выступать за габариты более чем на 0,5м, то ее надо отметить красными тряпочками. И надо, чтоб она не закрывала фар, фонарей, габаритных огней. ну и вид из кабины не перекрывала.
  • 0

#4464
LeRed

LeRed

    safety first!

  • В доску свой
  • 5 414 сообщений
Воин, Weterr - спасибо) осталось продумать конструкцию шапки)

следующий вопрос -
светящаяся гирлянда ёлочная на крыше - могут ли что-либо предъявить? :D
  • 0

#4465
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

светящаяся гирлянда ёлочная на крыше - могут ли что-либо предъявить? :D

могут...
  • 0

#4466
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений
Сегодня утром по НТВ показали сюжет про проезд перекретктов, там рубрика в передаче типа Доброго Утра есть соотвествующая. Так вот, там спец сказал:
- подъехав к перекрестку и если на нем НЕТ знаков приоритета - это еще НЕ ЗНАЧИТ, что перекресток равнозначный. Посмотрите внимательно на другие стороны, может быть у них висит знак Главная дорога.

Вот собствено и все. По-моему - это все неправильно, т.к. я могу НЕ УВИДЕТЬ знак на их полосе, к тому же внимание снижается во время поисков знаков.

Насколько я помню ПДД там есть пунктик: при отсутствии знаков приоритета, перекресток необходимо считать равнозначным.

А если ситуация следующая: я еду по главной (висят знаки), а ос второстепеной выезжает машина (у нее на полосе знаков нет), естествено он предпологает, что по правилу правой руки я его пропущу, НО у меня то висят знаки и происходит удар. Кто тут прав?
  • 0

#4467
Weterr

Weterr
  • В доску свой
  • 2 067 сообщений
В вашей ситуации, ХП, вы правы, но тот второй не виноват. Да и такой комбинации знаков и дорог у нас вроде нет. Есть наоборот: едешь по главной, а знаков, что главная нет, есть только у пересекаемой дороги - уступи дорогу. Это правильнее. Т.к. сразу притормаживаешь, т.к. думаешь, что перекресток равнозначный, а тот вообще может приостановиться, т.к. у него знак - уступи дорогу.

Сообщение отредактировал Weterr: 09.12.2008, 12:19:43

  • 0

#4468
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Насколько я помню ПДД там есть пунктик: при отсутствии знаков приоритета, перекресток необходимо считать равнозначным.

:D Не так! Если не знаешь, что у тебя главная (а если знака нет, то дорога не главная, по определению), то надо считать, что находишься на второстепенной :D
  • 0

#4469
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений

Сегодня утром по НТВ показали сюжет про проезд перекретктов, там рубрика в передаче типа Доброго Утра есть соотвествующая. Так вот, там спец сказал:
- подъехав к перекрестку и если на нем НЕТ знаков приоритета - это еще НЕ ЗНАЧИТ, что перекресток равнозначный. Посмотрите внимательно на другие стороны, может быть у них висит знак Главная дорога.

Этот спец наших знаков наверняка не видел. А наши знаки - это нечто - сделанные специально узнаваемой формы перевернутый треугольник "Уступи дорогу" и ромб "Главная дорога" у нас рисуют на одинаково-прямоугольной формы плашечках. И водитель, смотрящий на другие стороны перекрестка нифига эти знаки не узнает.
  • 0

#4470
Savol

Savol
  • В доску свой
  • 1 847 сообщений
Уважаемые, подскажите.
На перекрестке (Абая-Софьи) установлен знак 3.18.2 (поворот налево запрещен), никаких других знаков (рядность и .д.) нет.
Можно ли совершить левый разворот на этом перекрестке?
  • 0

#4471
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

Уважаемые, подскажите.
На перекрестке (Абая-Софьи) установлен знак 3.18.2 (поворот налево запрещен), никаких других знаков (рядность и .д.) нет.
Можно ли совершить левый разворот на этом перекрестке?

можно
  • 0

#4472
Savol

Savol
  • В доску свой
  • 1 847 сообщений
То Аццкий сотона:
а можно как-то более развернуто ответить? Или где прочитать? В правилах на этот знак написано что только поворот запрещен....
Как мне при остановке ЖП аргументировать что я могу развернуться, когда мне ЖП говорит что я нарушил?
  • 0

#4473
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений
а пусть он покажет в ПДД, какой пункт Вы нарушили...
1) знак 3.18.2 "Поворот налево запрещен" не запрещает разворот.
2) знака или разметки "направление движения по полосам" нет
3) знака 4.1.4 "Движение прямо или направо" нет
4) указаний на то, что Софья односторонняя нет, а Вы можете этого не знать
  • 0

#4474
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

То Аццкий сотона:
а можно как-то более развернуто ответить?

В правилах на этот знак написано что только поворот запрещен....

чиво вам не хватает? поворот запрещён - но вы же не поворачиваете...
  • 0

#4475
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

чиво вам не хватает? поворот запрещён - но вы же не поворачиваете...

Могут предъявить что перед тем как развернутся вы совершили поворот.. а он запрещен.
сл. раз запрещен поворот, то запрещен и разворот.

Сообщение отредактировал BOPOH: 09.12.2008, 16:44:59

  • 0

#4476
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Могут предъявить что перед тем как развернутся вы совершили поворот.. а он запрещен.
сл. раз запрещен поворот, то запрещен и разворот.

аха, а заодно и выезд на встречку припаяют :rolleyes:
  • 0

#4477
Savol

Savol
  • В доску свой
  • 1 847 сообщений
Вот именно мне так и объяснили, как написал Ворон (ну просто слов в слово, меня терзают смутные сомнения) :rolleyes: ...я и засомневался...

Теперь понятно, аргументов у меня не хватило говорить с ЖП, лоханулся я, развели меня...
  • 0

#4478
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

Могут предъявить что перед тем как развернутся вы совершили поворот.. а он запрещен.
сл. раз запрещен поворот, то запрещен и разворот.

хм... а как они докажут, что я поворачивал? что есть поворот? ну-ка, полистаем ПДД... чебуреки, чебоксары... чебурашки, то есть поворота в определениях нет... :rolleyes: это ежели на принцып иттить :)
  • 0

#4479
T.I.L.K

T.I.L.K
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений

Сегодня утром по НТВ показали сюжет про проезд перекретктов, там рубрика в передаче типа Доброго Утра есть соотвествующая. Так вот, там спец сказал:
- подъехав к перекрестку и если на нем НЕТ знаков приоритета - это еще НЕ ЗНАЧИТ, что перекресток равнозначный. Посмотрите внимательно на другие стороны, может быть у них висит знак Главная дорога.

Вот собствено и все. По-моему - это все неправильно, т.к. я могу НЕ УВИДЕТЬ знак на их полосе, к тому же внимание снижается во время поисков знаков.

Думаю здесь имели ввиду знак уступи дорогу (на другой стороне) т.к полюбому его с другими не спутаешь, у нас чаще такое встречается что нет знака главной дороги но стоит знак уступи дорогу.

Сообщение отредактировал T.I.L.K: 10.12.2008, 08:14:03

  • 0

#4480
AKIRA

AKIRA
  • В доску свой
  • 1 144 сообщений
Чтобы внести ясность с разворотами и поворотами под знакоми 3.18.1 Изображение и 3.18.2 Изображение вот вам скрин с сайта gai.ru
Изображение

Надеюсь что теперь вопрос разъяснен.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.