Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#3621
unckle_bob

unckle_bob
  • Свой человек
  • 804 сообщений

и что Вы этим хотели сказать?

Коментарий:
Перекресток имеет два пересечения проезжих частей, так как пересекаемая дорога с разделительной полосой имеет две проезжие части.

Т.Е. 1 перекресток с двумя пересечениями проезжих частей
  • 0

#3622
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений

http://avto-russia.ru/pdd/bilet38.html
коментарий посмотрите

Ну и что, читаем коммент:

- Перекресток имеет два пересечения проезжих частей, так как пересекаемая дорога с разделительной полосой имеет две проезжие части (п. 1.2).

А вот вам понятие:

Разделительная полоса — конструктивно выделенный элемент дороги, разделяющий смежные проезжие части и не предназначенный для движения или остановки безрельсовых транспортных средств и пешеходов , за исключением вынужденной остановки пешеходов при пересечении дороги вне населенного пункта...

Разве вы не видели целующихся пешеходов на такой разделительной полосе? Или пешеходов прогуливающихся по подобной разделительной полосе с колсяками и детишками, на Абая-Гагарина они праила ПДД нарушают?, или акимат, поставив там скамейки вместо того чтобы засеять газон оградить забором со всех сторон...:)

Сообщение отредактировал 2774259: 10.11.2008, 18:33:08


#3623
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений
unckle_bob
сорри, Вы дополнили свой комментарий, после чего я дополнил свой :)

Наши уважаемые оппоненты ссылаются на то, что аллея посередине Гагарина или Абая не является разделительной полосой, т.к. на ней есть тротуар, и она предназначена для движения пешеходов


  • 0

#3624
Партизан

Партизан
  • В доску свой
  • 1 370 сообщений

я не буду в стопицотпервый раз повторять одно и то же...
могу лишь опять посоветовать прочесть тему внимательно...
все уже было оговорено и не раз...
....
это две дороги, на которые поворачивать можно только в одну сторону...
о чем сообщают нам знаки...

Сорри... Это ничем не обоснованный бред. Как и "двойные" "четверные" перекрестки... Если можно было бы поворачивать только в одну сторону стоял бы знак 5.7.1 Изображение или 5.7.2 Изображение... что соответственно означало о односторонней улице или двух столь близких... Но это одна дорога и пересечений два может быть только с пересечениями проезжих частей но никак не дорог что является обязательным для перекрестка. Если у дороги одна проезжая часть при ее пересечении будет перекресток. Если две(даже если они разделены как на Абая) тоже будет перекресток.... но опять один... Одна дорога - один перекресток.

Сотона, я давно вам говорил что пора бы вам признать свою неправильную точку зрения и перестать вводить людей в заблуждение. Они за это могут и штрафы платить и в ДТП попадать...
  • 0

#3625
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений
кстати, прикол... По ПДД знаки 5.5 "Дорога с односторонним движением" и 5.7.1, 5.7.2 "Выезд на дорогу с односторонним движением" могут относиться как к дороге, так и к проезжей части :)

5.5 «Дорога с односторонним движением». Дорога или проезжая часть, по которой движение транспортных средств по всей ширине осуществляется в одном направлении.
...
5.7.1, 5.7.2 «Выезд на дорогу с односторонним движением». Выезд на дорогу или проезжую часть с односторонним движением.

и их наличие, получается, все равно не делало бы из одной дороги двух.
Все-таки наши ПДД это что-то с чем-то... :)
  • 0

#3626
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

Смешно, но не по существу. Я в данном случае не имел в виду перекрестки типа Абая-Гагарина, о котором идет спор. По-Вашему, любой перекресток - это не перекресток что ли? ;)

ну, если тупо следовать определению - то именно так и получаеца...
если на дороге нет знака "Главная дорога" перед пересекаемой - то это пересечение не перекресток :)

на Абая-Жарокова, насколько я помню, нет знаков, сообщающих об этом... по крайней мере, перед вторым пересечением проезжих частей.

знаков нет, если по жарокова на север ехать... и это - еще один повод для двусмысленной трактовки...

а кто сказал, что тротуар не может быть посередине?

может-может... ишо как может... но в этом случае мы можем получить один гигантский перекресток с кучей пересечений проезжих частей..
возьмем к примеру две улицы параллельные... между ними нет места для езды машин, зато куча мест для хождения пешеходов... вполне себе подходит под определение тротуара, не правда ли? :)

мое мнение - в пдд понятия завязаны одно на другое.. а этого нельзя допустить, либо какое-то изначальное понятие должно быть определено ОДНОЗНАЧНО, исключающе любую трактовку, кроме исходной... но вот этого-то у нас и нет как раз...
выхода два - либо переопределять понятия в пдд, либо грамотно расставлять знаки и рисовать разметку...
по сути ведь неважно, один перекресток или два, главное чтобы было понятно, как там ездить...
  • 0

#3627
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

Сорри... Это ничем не обоснованный бред.

ничем не обоснованый бред - это ваши попытки притянуть за уши неточные определения в правилах к вашему личному пониманию :)
хотя, признаю, это обоснованый бред... скудоумием и нежеланием думать

Если можно было бы поворачивать только в одну сторону стоял бы знак 5.7.1 Изображение или 5.7.2 Изображение...

я так понимаю, знаки движения по полосам рисованы не для вас? и если знак предписывает движение прямо и направо, но нет знака "Выезд на дорогу с одностороним движением" - то вы наплюете и повернете налево?

Сообщение отредактировал Аццкий сотона: 10.11.2008, 18:46:43

  • 0

#3628
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

если на дороге нет знака "Главная дорога" перед пересекаемой - то это пересечение не перекресток :)

блин, как же жить то?! :D
Сотона, наличие знаков приоритета в определении перекрестка относится к местам пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены знаки приоритета. А понятие второстепенной дороги вообще в ПДД не определено.

знаков нет, если по жарокова на север ехать... и это - еще один повод для двусмысленной трактовки...

Тогда что мешает поехать против шерсти (если считать, что там две дороги) :)

возьмем к примеру две улицы параллельные... между ними нет места для езды машин, зато куча мест для хождения пешеходов... вполне себе подходит под определение тротуара, не правда ли? :)

примерчик можно? где такие улицы есть?

мое мнение - в пдд понятия завязаны одно на другое.. а этого нельзя допустить, либо какое-то изначальное понятие должно быть определено ОДНОЗНАЧНО, исключающе любую трактовку, кроме исходной... но вот этого-то у нас и нет как раз...
выхода два - либо переопределять понятия в пдд, либо грамотно расставлять знаки и рисовать разметку...
по сути ведь неважно, один перекресток или два, главное чтобы было понятно, как там ездить...

Вот с этим полностью согласен. Грамотно расставлять знаки ИМХО проще и надежнее, только почему-то у нас этого не делают ;)

я так понимаю, знаки движения по полосам рисованы не для вас? и если знак предписывает движение прямо и направо, но нет знака "Выезд на дорогу с одностороним движением" - то вы наплюете и повернете налево?

Мы же уже выяснили, что нет там этих знаков (на Жарокова)...
  • 0

#3629
Партизан

Партизан
  • В доску свой
  • 1 370 сообщений


Сорри... Это ничем не обоснованный бред.

ничем не обоснованый бред - это ваши попытки притянуть за уши неточные определения в правилах к вашему личному пониманию :)
хотя, признаю, это обоснованый бред... скудоумием и нежеланием думать

Ну если вы ПДД за "это обоснованый бред" считаете, то пусть для вас это будет так... Однако при вашем ДТП вы вызывали ЖП, помнится... зачем? Надо было дубиной каменного века вбить в голову водителю волги кажется, ваше видение "обоснованного бреда"...
Вобщем я к тому, что если вы не признаете правила, может вам машинку продать? Нам ездить безопасней будет. А то у вас что-то дорога не дорога, перекрестков не видите... двоятся они у вас... А по праздникам так и в четыре превращаются... Ну про особые дни когда их вообще нет умолчу... :)
  • 0

#3630
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений
Понятие "разделительная полоса" в ПДД вообще офигительное:

разделительная полоса - конструктивно выделенный элемент дороги, разделяющий смежные проезжие части и не предназначенный для движения или остановки безрельсовых транспортных средств и пешеходов, за исключением вынужденной остановки пешеходов при пересечении дороги вне населенного пункта;

. Получается, все газончики, расположенные посереди городских улиц, на которых вынужденно остановился пешеход, автоматически перестают быть разделительными полосами. И автоматически одна дорога превращается в две :) Потому как дорога может включать всякие рельсы-тротуары, обочины, но ГАЗОНЫ она включать не может.
  • 0

#3631
Партизан

Партизан
  • В доску свой
  • 1 370 сообщений

Потому как дорога может включать всякие рельсы-тротуары, обочины, но ГАЗОНЫ она включать не может.

Газоны включает в себя тротуар... Который может включаться в дорогу...
  • 0

#3632
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений

Газоны включает в себя тротуар... Который может включаться в дорогу...

Где в ПДД написано, что газоны сами включаются в тротуар? Они только отделяют тротуар от дороги. А если это не газоны, а какие-нибудь арыки, к примеру?

Сообщение отредактировал anter: 10.11.2008, 19:41:50

  • 0

#3633
Партизан

Партизан
  • В доску свой
  • 1 370 сообщений

Где в ПДД написано, что газоны сами включаются в тротуар? Они только отделяют тротуар от дороги. А если это не газоны, а какие-нибудь арыки, к примеру?

тротуар - элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов, примыкающий к проезжей части или отделенный от нее газоном;
проезжая часть тоже элемент дороги...
  • 0

#3634
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений
И еще вопрос знатокам: на пересечении Чапаева-Джандосова-Сатпаева сколько перекрестков?

тротуар - элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов, примыкающий к проезжей части или отделенный от нее газоном;
проезжая часть тоже элемент дороги...

Но сам то газон элементом дороги не является...
ЗЫ: элементом какой дороги являются тротуары в парках?
  • 0

#3635
Партизан

Партизан
  • В доску свой
  • 1 370 сообщений

Но сам то газон элементом дороги не является...
ЗЫ: элементом какой дороги являются тротуары в парках?

Почему? Есть тротуар, есть проезжая часть, между ними газон... Это что? нейтральные воды?
В дорогу может включаться(если он есть) а может и не включаться(если его нет) некоторый элемент.
Тротуар это отдельный элемент. Его у дороги может и не быть.
  • 0

#3636
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений

Почему? Есть тротуар, есть проезжая часть, между ними газон... Это что? нейтральные воды?
В дорогу может включаться(если он есть) а может и не включаться(если его нет) некоторый элемент.
Тротуар это отдельный элемент. Его у дороги может и не быть.

Потому что в ПДД в определении дороги, ниче про газоны не сказано. :)
  • 0

#3637
Vik

Vik
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений


То,что всё должно быть ЯСНО, ЧЕТКО и ОДНОЗНАЧНО - согласен на 100%.

Так вы мне можете объяснить ЯСНО, ЧЕТКО и ОДНОЗНАЧНО , почему два одинаковых перекрёстка оборудованы дорожными знаками по разному? Объяснения типа гайцы так захотели, а вы езедейте по ПДД не интересны, хочется услышать весомый аргумент.

Какие перекрестки?
Если Абая-Правды и Сатпаева-Гагарина, то я уже объяснял, что там разные схемы проезда

Я не о схеме проезда говорил и знаках направо, налево, прямо , а об оборудовании перекрёстка, о том что на Сатпаева Гагарина перд каждым направлением висят знаки, а на Правде Абая только перед одним, далее за дискуссией наблюдать не могу, попробуйте сами понять о чём я и ответить на вопрос. Возможно далее у вас вопросов не будет.
  • 0

#3638
unckle_bob

unckle_bob
  • Свой человек
  • 804 сообщений

Я не о схеме проезда говорил и знаках направо, налево, прямо , а об оборудовании перекрёстка, о том что на Сатпаева Гагарина перд каждым направлением висят знаки, а на Правде Абая только перед одним, далее за дискуссией наблюдать не могу, попробуйте сами понять о чём я и ответить на вопрос. Возможно далее у вас вопросов не будет.

Это вопрос совсем не ко мне.
Да таких перекрестков до хрена и все по разному оборудованы, но это не говорит о том что это не правильно и не соответствует ПДД.

А теперь уважаемые знатоки, внимание, вопрос! :)

Перекресток Фурманова-Абая. Если ехать по Фурманова , по-хрену вверх или вниз, стоит один знак перед перекрестком, точно такой же как на Правде, также два пересечения -так почему он не вызывает вопросов???

Сообщение отредактировал unckle_bob: 10.11.2008, 21:03:11

  • 0

#3639
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Балиииин, почитал - вконец запутался....))
  • 0

#3640
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
А дискусия все идет. Закралась мысль, что она (дискусия) закончится, когда всем надоест обсуждать этот вопрос.
Поддерживаю Партизана, дядю Боба и еще тех кто все таки считает, что обсуждаемый перекресток - один и никак не двойной, тройной, ...., бесконечный.
При обсуждении вопросов связанных с ПДД надо оперировать только понятиями и цитатами из этих самых ПДД, и никак иначе. Если в ПДД нет понятия "двойной перекресток", то вообще не стоит об этом даже и говорить. Как Вы, например, объясните судье, который будет вести дело по Вашему нарушению, что на Абая/Правды якобы "двойной перекресток"??? А ведь он (судья) будет ссылаться только на ПДД и прочие законы и т.к. в ПДД нет понятия "двойной перекресток", то Вас обяжут заплатить штраф за нарушение, (если допустим Вы повернули на Абая налево двигаясь по Правде) да еще может и на пересдачу отправят. Никогда Вы судье не докажете, что там "двойной перекресток".
Я призываю всех, давайте при обсуждении вопросов в данной ветке руководствоваться только ПДД и сопутствующими законами, ГОСТами, СНиПами и прочими утвержденными в установленном порядке документами. Иначе спорить/обсуждать можно будет до бесконечности.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.