Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#3581
Vik

Vik
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений

Там просто не хватает знака или стоп-линии. Позвоните в ЖП, думаю они либо перенесут светофор, либо повесят знак(что дешевле) раз вас так сильно это напрягает, настолько что вы не в силах это терпеть...



Может то, может сё, позвоните туда, позвоните сюда. Это всё ваше ИМХО, а может вы всё таки чего то не знаете, а трактуете по своему?
  • 0

#3582
nightman20_05

nightman20_05
  • В доску свой
  • 1 616 сообщений


Соглашусь, что светофор там ни к чему. Просто дублирующий.
Однако это ни чего не меняет

А я не соглашусь. Светофор там нужен, только к нему нужна еще табличка "ТОХТА"/стоп-линия. И в свое время она там была, пока ее не оторвали.

:) полностью согласен с Mr.Alex, еще и стоп линию нужно нарисовать, что бы понятнее было :)
  • 0

#3583
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

Сотона, много чего в жизни должно быть и много чего не должно быть... Там просто не хватает знака или стоп-линии. Позвоните в ЖП, думаю они либо перенесут светофор, либо повесят знак(что дешевле) раз вас так сильно это напрягает, настолько что вы не в силах это терпеть... А наличие светофора "внутри" перекрестка, никак не делит перекресток на два, если вы об этом. И давайте уже изъясняться понятиями ПДД и сформулированными "как есть", а не выдумывать из бурной фантазии "двойные перекрестки" и прочее. При разбирательстве в суде или при выписывании штрафов вам будут предъявлены четко обоснованные пункты ПДД, по которым Абая-Правды, Абая-Гагарина и прочие похожие, это один перекресток. И ваша фантазия или грезы о "двойных перекрестках" будет только шагом к пересдаче. В ПДД нет ни одного пункта который бы давал возможность даже представления о делении одного перекрестка(пересечения дорог) на два или более. Есть только оговорка что перекресток может быть ограничен воображаемыми линиями, но целостность он от этого не теряет и уж точно не размножается подобно кроликам.

иными словами, вы НЕ МОЖЕТЕ ответить на поставленый вопрос, оперируя ТОЛЬКО понятиями из пдд...
точно так же, как и с определением перекрестка...
дасвиданья, на этом, дискуссия бессмысленна...

Сообщение отредактировал Аццкий сотона: 10.11.2008, 14:33:07

  • 0

#3584
unckle_bob

unckle_bob
  • Свой человек
  • 804 сообщений

А я не соглашусь. Светофор там нужен, только к нему нужна еще табличка "ТОХТА"/стоп-линия. И в свое время она там была, пока ее не оторвали.


А еще вариант, убрать этот промежуточный светофор.
Но при этом надо дать несколько секунд после того как загорится красным проезжающим Жарокова, чтобы они закончили проезд перекреска, прежде чем загорится зеленый на Абая.
  • 0

#3585
Партизан

Партизан
  • В доску свой
  • 1 370 сообщений

Может то, может сё, позвоните туда, позвоните сюда. Это всё ваше ИМХО, а может вы всё таки чего то не знаете, а трактуете по своему?

Вполне возможно, я не энциклопедия, могу чего-то и не знать, и для этого я собственно на этом обсуждении. Я о многом здесь узнаю. Но заметьте, трактую я на основании ПДД, а не своих собственных предположений или фантазий. Если вы строго по пунктам и в соответствии с ПДД укажите на то где я ошибся, буду только рад и признателен. Это возможно убережет меня от штрафов и других неприятностей включая летальный исход в ДТП.
К своему же ИМХО совсем не заставляю прислушиваться. Вы в праве поступать как считаете нужным.
  • 0

#3586
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

А еще вариант, убрать этот промежуточный светофор.
Но при этом надо дать несколько секунд после того как загорится красным проезжающим Жарокова, чтобы они закончили проезд перекреска, прежде чем загорится зеленый на Абая.

так тоже можно, только у нас к этому не привыкли. На Абая-Саина так сделали, так все равно кто-нибудь посередине перекрестка застревает. У нас же народ не может стоять, если видит, что никто не едет... Да и трогаться начинают не на зеленый, а когда поперечным желтый загорается, или даже когда им зеленый начинает мигать.
  • 0

#3587
Партизан

Партизан
  • В доску свой
  • 1 370 сообщений

иными словами, вы НЕ МОЖЕТЕ ответить на поставленый вопрос, оперируя ТОЛЬКО понятиями из пдд...
точно так же, как и с определением перекрестка...
дасвиданья, на этом, дискуссия бессмысленна...

Вроде вам не только я ответил. И по перекрестку вроде все ясно(ну я надеялся что вы все-таки согласились с определениями ПДД).
Читайте внимательней. Чуть выше много комментариев к вашему рисунку в которых все объяснено. Отсутсвие знака кстати тоже не такая страшная вещь.
Если непонятно, еще раз напишу.
В соответствии с пунктом 5.5 (с учетом пункта 13.8) вы можете проезжать в южном направлении по Жарокова завершая пересечение проспекта Абая, более того в соответствии с теми же пунктами вы обязаны это сделать. И это не будет нарушением, так как нет стоп-линии. Но так же прошу учесть что если вы считаете что это будет небезопасным вы можете остановиться перед пересечением. В этом случае вы игнорируете п.13.8 в пользу безопасности движения и руководствуетесь только пунктом 5.5 Вас за это не оштрафуют.
Я не понимаю, что вы еще хотите? Вам что-то непонятно? Вы считаете что-то не правильным? Вы хоть распишите что не так... Вы подняли вопрос, несколько человек вам ответило на него, пришли к мнению недоработки служб, и что безопаснее было бы поставить знак или разместить светофор за пересечением. Но по ПДД все правильно и сейчас. Но можно сделать безопаснее.
Сотона. я не телепат. не томите что опять вам неясно и размыто?
  • 0

#3588
nightman20_05

nightman20_05
  • В доску свой
  • 1 616 сообщений
:) вот чёрт ! (сотона тут ни при чем ) а я сразу не заметил светофор, висящий до пересечения с верхней стороной абая (для движения на восток). а если он там висит, вы обязаны остановиться на красный, даже если нет стоп линии или таблички стоп :)
  • 0

#3589
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений
Партизан, мне как раз все ясно...
а вот вам - ничего не ясно ;)
проблема пропадает сама собой, если принять, что абая-жарокова - это два перекрестка...
и оперируя определениями можно лехко обосновать это...


:) вот чёрт ! (сотона тут ни при чем ) а я сразу не заметил светофор, висящий до пересечения с верхней стороной абая (для движения на восток). а если он там висит, вы обязаны остановиться на красный, даже если нет стоп линии или таблички стоп :)

если это ОДИН перекресток - то останавливаца там не то что не нужно, а даже нельзя :)
  • 0

#3590
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений
По сабжу скажу, с такими перекрестками где нет стоп линий, светофора или знака стоп, всегда была путаница и будет впредь, и на счет 1 перекрестка я не соглашусь, ПОТОМУ ЧТО в правилах на счет ПЕРЕКРЕСТКА понятие не ЧЕТКОЕ. И дискуссию на счет 1 или 2 перекрестков можно продолжать до умопомрачения.
Про Абая -Гагарина моя мама и пр. пешеходы вобще сказали что там 4 перекрестка :) , и по своему они правы :)))


Еще пример, неразбериха на Абая -Саина до сих пор продолжается....многие там середину проехав увидев красный для пешехода тормозят на середине, хотя должны проехать...

ИМХО ЖОЛПО обязана сделать размещение дор. знаков не двусмысленным, то же касается дорожной разметки....а ясным и четким...
если более 50% водителей трактуют по своему а оставшаяся часть по своему проезд выше упоянутых перекрестков, это заставаляет все таки задуматься , а все ли ЯСНО, ЧЕТКО и ОДНОЗНАЧНО сделано?

Сообщение отредактировал 2774259: 10.11.2008, 15:18:13


#3591
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

По сабжу скажу, с такими перекрестками где нет стоп линий, светофора или знака стоп, всегда была путаница и будет впредь, и на счет 1 перекрестка я не соглашусь, ПОТОМУ ЧТО в правилах на счет ПЕРЕКРЕСТКА понятие не ЧЕТКОЕ. И дискуссию на счет 1 или 2 перекрестков можно продолжать до умопомрачения.
Про Абая -Гагарина моя мама и пр. пешеходы вобще сказали что там 4 перекрестка :) , и по своему они правы ;)))


Еще пример, неразбериха на Абая -Саина до сих пор продолжается....многие там середину проехав увидев красный для пешехода тормозят на середине, хотя должны проехать...

ИМХО ЖОЛПО обязана сделать размещение дор. знаков не двусмысленным, то же касается дорожной разметки....а ясным и четким...
если более 50% водителей трактуют по своему а оставшаяся часть по своему проезд выше упоянутых перекрестков, это заставаляет все таки задуматься , а все ли ЯСНО, ЧЕТКО и ОДНОЗНАЧНО сделано?

я уже битых недели две пытаюсь это донести до некоторых индивидов :)
  • 0

#3592
Vik

Vik
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений

если более 50% водителей трактуют по своему а оставшаяся часть по своему проезд выше упоянутых перекрестков, это заставаляет все таки задуматься , а все ли ЯСНО, ЧЕТКО и ОДНОЗНАЧНО сделано?


Об чём речь и шла.
  • 0

#3593
Pomidor

Pomidor
  • Свой человек
  • 909 сообщений
МВД-ВОДИТЕЛИ-ПАМЯТЬ-ДТП-ЖЕРТВЫ

МВД Казахстана предлагает водителям включением ближнего света и гудком авто почтить память жертв ДТП

Астана. 10 ноября. МВД Казахстана 16 ноября планирует впервые провести республиканскую акцию "Помни и задумайся!", посвященную памяти жертв дорожно-транспортных происшествий (ДТП).

"16 ноября впервые по всей республике планируется проведение общественной акции под лозунгом "Помни и задумайся!". В День памяти жертв ДТП в знак солидарности и поддержки акции всем водителям транспортных средств предлагается включить ближний свет фар на автомобиле, а в полдень нажать на звуковой сигнал, тем самым почтить память погибших и пострадавших в ДТП", - сказал на пресс-брифинге в понедельник в Астане руководитель пресс-службы МВД республики Багдат Коджахметов.

Он напомнил, что 16 ноября является Всемирным днем памяти жертв ДТП.
По информации пресс-службы МВД, за 10 месяцев текущего года в Казахстане зарегистрировано более 11,1 тыс. ДТП (в сравнении с аналогичным периодом 2007 года меньше на 15,2%), в которых погибли 2829 человек (меньше на 22,8%), получили травмы 13 тыс. 238 (меньше на 14,8%).

Население Казахстана превышает 15,7 млн человек.
  • 0

#3594
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений
у меня жена тоже иногда говорит 4 перекрестка, xD

вот на счет посигналить в полдень, правильно ли это?
  • 0

#3595
=FoX=

=FoX=
  • Свой человек
  • 678 сообщений
Народ, я тут 60 стр. темы перелопатил, но пока не встретил того что надо. Интересует следующее, поворот налево (на Ташкентскую) при движении вниз по Сейфуллина. Знаков нет, разметку видно плохо или не успеваешь рассмотреть, а расклад такой там: 70 % сворачивают до путепровода( Ташкентской) в левую "дырку", 20% грят что так "низзя" проезжают под путепроводом, и только потом поворачивают, 5 % пока успевают понять что к чему - успешно проезжают дальше вниз по Сейфуллина в надежде на разрыв ( а он не близок), 5 % поворачивают направо до путепровода (на Ташкентскую) и потом уже по знакам поворачивают обратно, хотя исходя из обсуждения этих знаков в этой теме, хотелось бы тоже "на рисунке" разобрать как и чаго.

Заранее спасибо.
  • 0

#3596
bbk

bbk
  • В доску свой
  • 1 321 сообщений
знаю одно, там по правилам ну ни как низя))) обсигналят и обкричат))) там када регулировщик стоит, и то не совсем по ПДД пускает..
  • 0

#3597
=FoX=

=FoX=
  • Свой человек
  • 678 сообщений
Согласен на 100 % !!! Поэтому 70 % в первую (левую) дырку и сваливают под шумок =)) Но хочется знать как надо, как понятно уже, все так и говорят, а "лишний" раз тем более спецом к товарищам в погонах влом идти спрашивать =))) Думаю, что правильнее будет напрвао, до путепровода, а потом уже по знакам. Конечно, можно и ваще заранее гденить свернуть дабы избежать его =)))

Сообщение отредактировал =FoX=: 10.11.2008, 17:20:10

  • 0

#3598
Партизан

Партизан
  • В доску свой
  • 1 370 сообщений

проблема пропадает сама собой, если принять, что абая-жарокова - это два перекрестка...
и оперируя определениями можно лехко обосновать это...

Весь во внимании.
Особенно интересует тогда возможность парковки с левой стороны на Абая. Если вы считаете что два перекрестка значит у Абая две дороги, значит односторонние.
  • 0

#3599
unckle_bob

unckle_bob
  • Свой человек
  • 804 сообщений

По сабжу скажу, с такими перекрестками где нет стоп линий, светофора или знака стоп, всегда была путаница и будет впредь, и на счет 1 перекрестка я не соглашусь, ПОТОМУ ЧТО в правилах на счет ПЕРЕКРЕСТКА понятие не ЧЕТКОЕ. И дискуссию на счет 1 или 2 перекрестков можно продолжать до умопомрачения.
Про Абая -Гагарина моя мама и пр. пешеходы вобще сказали что там 4 перекрестка :) , и по своему они правы :)))


Еще пример, неразбериха на Абая -Саина до сих пор продолжается....многие там середину проехав увидев красный для пешехода тормозят на середине, хотя должны проехать...

ИМХО ЖОЛПО обязана сделать размещение дор. знаков не двусмысленным, то же касается дорожной разметки....а ясным и четким...
если более 50% водителей трактуют по своему а оставшаяся часть по своему проезд выше упоянутых перекрестков, это заставаляет все таки задуматься , а все ли ЯСНО, ЧЕТКО и ОДНОЗНАЧНО сделано?

То,что всё должно быть ЯСНО, ЧЕТКО и ОДНОЗНАЧНО - согласен на 100%.
А то, что половина водителей по разному трактуют проезд таких перекрестков, так это от незнания ПДД - это вам объяснит любой грамотный ЖоПошник. И будет прав!

Теперь еще раз о перекрестках:
Перекрёсток — место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий, а также места пересечения (прмыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены знаки приоритета;
Дорога — обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.
Проезжая часть — элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств.
Ул. Абая как и Гагарина это ОДНА ДОРОГА с ДВУМЯ ПРОЕЗЖИМИ ЧАСТЯМИ!

Сообщение отредактировал unckle_bob: 10.11.2008, 17:27:24

  • 0

#3600
Vik

Vik
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений

То,что всё должно быть ЯСНО, ЧЕТКО и ОДНОЗНАЧНО - согласен на 100%.

Так вы мне можете объяснить ЯСНО, ЧЕТКО и ОДНОЗНАЧНО , почему два одинаковых перекрёстка оборудованы дорожными знаками по разному? Объяснения типа гайцы так захотели, а вы езедейте по ПДД не интересны, хочется услышать весомый аргумент.

Сообщение отредактировал Vik-777: 10.11.2008, 17:42:40

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.