Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#3041
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

и главное - тут не привяжеш выезд на занятый перекресток. красный в движение. в каждый момент он освобождает проезд синему и зеленому. а завершать маневр водила должен пропустив всех...

Ахха, как же, стоять и тупо всех пропускать?
Создав тем самым затор на перекрестке?
Красный должен завершить маневр, освободить перекресток, а после него все остальные

#3042
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Хоть в предыдущих баталиях не участвовал, подключусь и согласен с Сотоной и galant-mmc..
При въезде на перекресток да, у красного приоритет, но далее, ему помеха с права.., как тут:
Изображение

Тут при повороте налево надо пропустить тех, кто едет прямо или направо со встречного направления. Это четко оговорено в правилах. А если смотреть на мой рисунок, то синяя и зеленая машина едут не со встречного направления по отношению к красному (если конечно не следовать теории галанта о том, что когда ты начал разворот, то они оказались для тебя на встречном направлении).

наверна нектрые забыли про один малоприметный пункт:
8.10. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не определена Правилами, дорогу обязан уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.
так и в даном случае - красный приехал с равнозначной дороги, и приоритет он теряет там шустро. другое дело, если бы он ехал по главной дороге - тады да, пофигу, чо там делают синий и зеленый.
кроме пункта 8.10 - где еще написано про правую руку применима к данному рисунку?

Т.е. зеленая машина дает ему проехать (пересечь предполагаемую траекторию своего движения) и сразу едет дальше, уже не давая ему развернуться (закончить маневр)?.. Тогда главное в этом деле вовремя смыться, чтобы красный не успел приехать зеленому взадний левый угол :-) А если он разворачивается в лоб, то зеленому деваться некуда, приходится ждать, пока красный уедет с его траектории. так что ли?

Насколько я понял, вы это пример привели, для того, чтобы разбить мое и еще кого то объяснение предыдущего проезда Хруста, но уже с регулировщиком?

Подумаем...

:) Я никого не хотел разбить... Говорят, в споре рождается истина... Я разобраться хочу, как оно должно быть по ПДД. На первый взгляд ситуация неоднозначная. Некоторые вот говорят, что в первом случае приоритет у того, кто поворачивает направо, а во втором - у того, кто разворачивается. На мой взгляд, с точки зрения приоритетов ситуации идентичные. Пока что ИМХО вырисовывается более или менее разумное объяснение у галанта. Я склонен с ним согласиться...

не верно. завершить движение, закончить маневр. это только на регулируемом перекрестке верно при включении запрещающего сигнала. на не регулируемых действует правило правой руки. если траектории пересекаются то надо пропускать тех кто справа. не важно вьехали вы на перекресток или выезжаете.. или на нем находитесь.

Согласен. Тогда и в первом примере (с регулировщиком) должно работать то же самое правило.
  • 0

#3043
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений

еще раз - синий машин ваще не видит препятствия для маневра. ни одново препятствия.
возражения?


Положение на рисунке таково для:
Синего и зеленого красный справа, они ждут пока он что -то начнет творить, или все таки не так?

#3044
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений
упс... там читать нада "откуда синий..." далее по тексту :)
  • 0

#3045
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Ну шо пока мну небыло шо произошло то?

AKIRA начало здесь

Мля, теоретеги :-)
Ответьте зачем это краснаму придурку делать разворот? или он мавр приезжий и на той стороне галасуют :)

Разговор не об этом, а о ПДД. Ситуации разные бывают... Вам никогда не приходилось разворачиваться на перекрестке?
  • 0

#3046
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений

Положение на рисунке таково для:
Синего и зеленого красный справа, они ждут пока он что -то начнет творить, или все таки не так?

давай внимательно еще раз

Цитата(galant-mmc @ 10.10.2008, 10:56)

итак, я синий машын. подъезжаю к перекрестку. вижу, что справа приближаеца машина с левым поворотником. мои действия? если кто скажет, что я должен тупо стоять и смотреть чо он сделает - флаг ему в руки - я тупо делаю правый поворот, т.к. на таком перекрестке мне это не запрещает делать ни один пункт правил.
теперь я зеленый машин. таже вводная. тут два варианта: красный пепелас освобождает мой полосу, повернув налево. я еду. если он в это время меня стукнут в левый бок - получит в рог.
втарой вариант: если красный тупо повернет налево мне навстречу на моей полосе, я ево стукну в лоб и докажу шо он выехал на встречную полосу.
и главное - тут не привяжеш выезд на занятый перекресток. красный в движение. в каждый момент он освобождает проезд синему и зеленому. а завершать маневр водила должен пропустив всех... а то, как было сказано выше, дойдем до таво, шо делая левый поворот я буду иметь преимущество.
и еще. в данной ситуации если следовать букве правил, то машины разъедуца не мешая друг друга и не пропуская никаво, кратко Ворон об этом сказал.


Сообщение отредактировал galant-mmc: 10.10.2008, 11:52:34

  • 0

#3047
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

Синего и зеленого красный справа, они ждут пока он что -то начнет творить, или все таки не так?

нет. красный для них начинает быть помехой справа когда они доедут до полосы по которой он движется...
пока они перед перекрестком для них нет помех справа.

синий выруливает на право не глядя ( он главный)
зеленый доезжает до середины перекрестка и смотрит кто там едет справа..... если никого - проезжает.. если кто-то есть пропускает

красный так же как и синий либо доезжает до середины - если никого справа нет поворачивает на лево... смотрит кто справа и впереди... пропускает и разворачивается...
либо сразу выруливает на лево пропускает синего и уходит.

Сообщение отредактировал BOPOH: 10.10.2008, 11:58:34

  • 0

#3048
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений
Галант, или все же так?

итак, я синий машын. подъезжаю к перекрестку. вижу, что справа приближаеца машина с левым поворотником. мои действия? если кто скажет, что я должен тупо стоять и смотреть чо он сделает - флаг ему в руки - я тупо делаю правый поворот, т.к. на таком перекрестке мне это не запрещает делать ни один пункт правил.
теперь я зеленый машин. таже вводная. тут два варианта: красный пепелас освобождает мой полосу, повернув налево. я еду. если он в это время меня стукнут в левый бок - получит в рог.
втарой вариант: если красный тупо повернет налево мне навстречу на моей полосе, я ево стукну в лоб и докажу шо он выехал на встречную полосу я подожду, когда он слиняет с моего пути и поеду дальше.


  • 0

#3049
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

откуда красный и зеленый должны знать об этом? для них красный имеет преимущество до тех пор, пока он справа.
еще раз - синий машин ваще не видит препятствия для маневра. ни одново препятствия.
возражения?

Откуда должнен знать это извини не аргумент.
Откуда я должнен знать куда и как пойдет пешеход по пешеходке? И пойдет ли вообще? Привила однозначно трактуют "должен уступить/пропустить/имеет приоритет".
  • 0

#3050
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений

Галант, или все же так?

я подожду, когда он слиняет с моего пути и поеду дальше.

тож вариант, но зависит от весовых категорий. если я на сваей машинке а он на уазике, то да, пусть едет. если я на сваем уазике, а он на чемта маханьком - то хрен ты у меня праскочиш ))))


откуда красный и зеленый должны знать об этом? для них красный имеет преимущество до тех пор, пока он справа.
еще раз - синий машин ваще не видит препятствия для маневра. ни одново препятствия.
возражения?

Откуда должнен знать это извини не аргумент.
Откуда я должнен знать куда и как пойдет пешеход по пешеходке? И пойдет ли вообще? Привила однозначно трактуют "должен уступить/пропустить/имеет приоритет".

еще раз павтарю: зеленый ево пропускает, дает ему выехать на перекресток, как тока тот попадает на середину - зеленый едет. пока эти двое там разбираюца, синий уже дано повернул. ну а если красный делает разворот по встречке (*вопреки Ворону на перекрестках есть полоса своево и встречнава направления), то получит в лоб
докажи обратное.
  • 0

#3051
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

тож вариант, но зависит от весовых категорий. если я на сваей машинке а он на уазике, то да, пусть едет. если я на сваем уазике, а он на чемта маханьком - то хрен ты у меня праскочиш ))))

злой ты, галант... :) все ж таки к точке встрече он приехал справа...
  • 0

#3052
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений
да пусть хоть с космоса - он на встречке.
и еще. придумайте ситуацию, када на равнозначном перекрестке НЕПРАВ тот, кто получил уадр в ЛЕВУЮ сторону.
  • 0

#3053
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений
единственный аргумент против меня есть в п.13.14, где грица, шо красный при развороте должен пропускать встречную машину. с натяжкой, но эт можно приписать к данной ситуации.
  • 0

#3054
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений


Синего и зеленого красный справа, они ждут пока он что -то начнет творить, или все таки не так?

нет. красный для них начинает быть помехой справа когда они доедут до полосы по которой он движется...
пока они перед перекрестком для них нет помех справа.

синий выруливает на право не глядя ( он главный)
зеленый доезжает до середины перекрестка и смотрит кто там едет справа..... если никого - проезжает.. если кто-то есть пропускает

красный так же как и синий либо доезжает до середины - если никого справа нет поворачивает на лево... смотрит кто справа и впереди... пропускает и разворачивается...
либо сразу выруливает на лево пропускает синего и уходит.

раздел 13 называется ПРОЕЗД перекрестка. Т.е. полный проезд а не частичный. Т.е для проезда ничего не делится до середины на средине после средины, чуть-чуть до средины..
  • 0

#3055
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений

Тут при повороте налево надо пропустить тех, кто едет прямо или направо со встречного направления. Это четко оговорено в правилах. А если смотреть на мой рисунок, то синяя и зеленая машина едут не со встречного направления по отношению к красному (если конечно не следовать теории галанта о том, что когда ты начал разворот, то они оказались для тебя на встречном направлении).

Да, это конечно так в нарисованной ситуации. Я проиллюстрировал просто то, что на вашем и мною переделанном рисунке схожесть в том, что красный уже на перекрестке, ему надо сделать поворот, он пропускает синего и зеленого...
Если смоделить ситуацию (так как описывает Галант), то я (синий) поворачиваю по стрелке на право, на встречу выезжает кто то красный, и я ниразу его не стану пропускать..., потому как в данной конкретной точке я ему помеха с права.. Я мог не видеть откель он приехал и какой маневр совершает... Про "встречку на перекрестке" тоже считаю, что направление движения и на перекрестке имеется, хотя Алекс и Ворон с этим не согласны..
  • 0

#3056
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Если смоделить ситуацию (так как описывает Галант), то я (синий) поворачиваю по стрелке на право, на встречу выезжает кто то красный, и я ниразу его не стану пропускать..., потому как в данной конкретной точке я ему помеха с права.. Я мог не видеть откель он приехал и какой маневр совершает...

Хорошо, предположим ты едешь прямо по правому ряду. Красный разворачивается по твоей полосе. Поскольку ты "мог не видеть откель он приехал и какой маневр совершает"... едешь ему в лоб? Ты не пропустишь его?

зы. Какие-то аргументы начались "откуда я знаю.... мог видить.... мог невидить.... не мог слышать..."
  • 0

#3057
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений
Тогда можно считать, что в точке А, товарищ, совершающий поворот, находится на встречке.
Изображение
Не зря же в правилах сказано, что не должен оказаться на встречке при выезде с перекрестка.
  • 0

#3058
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений
Вобщим нашел, по поводу вчерашнего спора, взято с ГАИ.РУ экзамен по ПДД:

Изображение

Вы намерены повернуть направо. Ваши действия?

1.Уступить дорогу легковому автомобилю, производящему разворот.

2.Проехать перекресток первым. (ПРАВИЛЬНЫЙ ВАРИАНТ)

ОТВЕТ:

Если регулировщик к вам обращен лицом, а правая рука вытянута вперед, вам разрешено движение направо, такой сигнал также разрешает разворот водителю легкового автомобиля (п.6.10) , выполняя маневр отдно временно с легковым автомобилем вы можете проехать перекресток первым, так как на вашем пути не будет помехи справа. (13.11) разумеется Российских ПДД, но они по этим пунктам от наших не отличаются.

Так что, вчерашний спор c АСР, Алекс за Нами... :)

-Начальнег сказал (с)

И применительно уже к сегодняшней задаче, сначала синий, потом красный, потом зеленый ( тот рис., где красный разворачивается)

Сообщение отредактировал 2774259: 10.10.2008, 12:42:58


#3059
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

да пусть хоть с космоса - он на встречке.
и еще. придумайте ситуацию, када на равнозначном перекрестке НЕПРАВ тот, кто получил уадр в ЛЕВУЮ сторону.

Галант, про левый бок я уже согласился. Только когда он разворачивается, выезжая в лоб, он в левый бок не приедет...

2774259, зачот!!! :)

Сообщение отредактировал Mr.Alex: 10.10.2008, 12:33:08

  • 0

#3060
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

то я (синий) поворачиваю по стрелке на право

О какой стрелке речь? :)
По условиям перекресток нерегулируемый, дороги равнозначные.
Поэтому смотреть, свободен перекресток или нет, ты обязан, прежде чем въехать.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.