Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#3021
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

г. Алматы, едем по Мира вверх и подъезжаем к Тимирязева. Знак предписывает движение только направо, т.е. на Тимирязева в сторону микров. По Мира 3 полосы получается переходят в правый поворот в 2 полосы Тимирязева. Никаких знаков движения по полосам там нет. Неужели в этом случае с трёх полос Мира все должны перестроиться в одну правую полосу чтоб повернуть на Тимирязева? Меня терзают смутные сомнения

Разметка есть? если все три полосы плавно загибаются на право и по середине двойная сплошная то это не поворот а местный изгиб дороги. спокойно едем по трем полосам как велит разметка.
  • 0

#3022
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений
И? ну подъехал он справа, уступили ему дорогу, он выехал на середину перекрестка... а дальше? в уме нарисуйте картинку дальнейшейво и еще рас пачитайте 13.13 и 8.10 и все, шо связано с развортом.
действие пункта 13.13 зваканчиваеца как красный оказался на перекрестке иначинает маневр.
опровергайте, а я на работу паехал. :)
  • 0

#3023
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

И? ну подъехал он справа, уступили ему дорогу, он выехал на середину перекрестка... а дальше? в уме нарисуйте картинку дальнейшейво и еще рас пачитайте 13.13 и 8.10 и все, шо связано с развортом.
действие пункта 13.13 зваканчиваеца как красный оказался на перекрестке иначинает маневр.
опровергайте, а я на работу паехал. :)

Варианта два
1. красный выруливает дальше пешеходника/лини тротуара в лоб синему и зеленому - фарит, сигналит матерится и разворачивается...
2. красный с дуру выруливает за центр перекрестка и начинает разворачиваться - синий и зеленый фарят матерятся и не пускают его потому как они для красного помеха с права и он их должен пропустить.
  • 0

#3024
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

с какова перепуга, если не секрет?

Запрещается въезжать на занятый перекресток. Поэтому красный должен завершить маневр. Элементарно, Ватсон :)

Сообщение отредактировал Хруст: 10.10.2008, 10:08:15


#3025
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

наверна нектрые забыли про один малоприметный пункт:
8.10. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не определена Правилами, дорогу обязан уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.
так и в даном случае - красный приехал с равнозначной дороги, и приоритет он теряет там шустро. другое дело, если бы он ехал по главной дороге - тады да, пофигу, чо там делают синий и зеленый.
кроме пункта 8.10 - где еще написано про правую руку применима к данному рисунку?

Галант ты не прав.
Нигде не говорится о очередности вьезда на перекресток.
Везде очередность проезда, это значит весь полностью маневр. За исключением тех случаев когда специально оговаривается: "обязан пропустить".
Красный имеет преимущества ПРОЕЗДА перекрестка, т.е. имеет преимущество на вьехал-развернулся-выехал. Или в вьехал-повернул-пропустил пешехода-пропустил-встречку-выехал

Сообщение отредактировал asr: 10.10.2008, 10:13:49

  • 0

#3026
matrosov

matrosov
  • Свой человек
  • 565 сообщений


что является повторным нарушением, нарушение по одной и той же статье или же два нарушения по разной статье. и когда снимается нарушение, в течении 12 месяцев или по окончанию календарного года? спасибо.


об этом наверное даже гаишникик толком не знают. Но мне они же объяснили так что в течение года имеется ввиду календарный год с 1 января по 31 декабря. т.е. нарушение по одному пункту правил 31декабря2008 а затем 1 января 2009 считаются в разные годы

одного пузатого палкана спросил в бостандыкском, так то мне заявил на всю жизнь. в общем не знают или не говорят. первое скорее всего. с 1 января по 31 декабря, так должно быть. попробую на юрфоруме узнать.
  • 0

#3027
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

А вообще по любому зелёный, синий, красный. Просто потому, что развернуться красный должен не выезжая на дальнюю полосу движения,

Вот этого в правилах нет.
Более того раньше в правилах было что разворот осуществляется с середины перекрестка.
  • 0

#3028
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

с какова перепуга, если не секрет?

Запрещается въезжать на занятый перекресток. Поэтому красный должен завершить маневр. Элементарно, Ватсон :)

не на занятый а если образовался затор:
13.2. Запрещается выезжать на перекресток или пересечение проезжих частей, если образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении.

одного пузатого палкана спросил в бостандыкском, так то мне заявил на всю жизнь. в общем не знают или не говорят. первое скорее всего. с 1 января по 31 декабря, так должно быть. попробую на юрфоруме узнать.


там же написано "совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания"

следовательно с даты наложения до такой же даты следующего года.

Сообщение отредактировал BOPOH: 10.10.2008, 10:26:27

  • 0

#3029
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений

А давайте представим нерегулируемый перекресток равнозначных дорог.
Изображение
Очередность проезда?


Согласен, синий и зеленый пропускают красного, красный доезжает до середины разворачивается, те становятся помехой справа, НО он имеет преимущество (потому что находится на перекрестке и должен завершить маневр? верна?) завершает разворот, потом зеленый, и синий...
Насколько я понял, вы это пример привели, для того, чтобы разбить мое и еще кого то объяснение предыдущего проезда Хруста, но уже с регулировщиком?

Подумаем...

Сообщение отредактировал 2774259: 10.10.2008, 10:35:36


#3030
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

красный доезжает до середины

не надо ему до середины ехать. проще и правильней выехать в лоб синему и зеленому... если же они уже вылезли на перекресток и пропускают тех кто справа - то тогда да.. проехать до центра (в это время синий с зеленым уедут если больше никого нет) и закончить разворот пропустив тех кто справа едут за синим и зеленым...

НО он имеет преимущество (потому что находится на перекрестке и должен завершить маневр? верна?)

не верно. завершить движение, закончить маневр. это только на регулируемом перекрестке верно при включении запрещающего сигнала. на не регулируемых действует правило правой руки. если траектории пересекаются то надо пропускать тех кто справа. не важно вьехали вы на перекресток или выезжаете.. или на нем находитесь.


Изображение
вот например.А выезжает до А1, пропускает В, потом В пропускает Б который уезжает с перекрестка (если никого нет за А1), "В" заканчивает проезд и потом А1 либо поворачивает либо разворачивается

Сообщение отредактировал BOPOH: 10.10.2008, 10:46:34

  • 0

#3031
nightman20_05

nightman20_05
  • В доску свой
  • 1 616 сообщений

с какова перепуга, если не секрет?

Запрещается въезжать на занятый перекресток. Поэтому красный должен завершить маневр. Элементарно, Ватсон ;)

:) присоединяюсь, к этому разумному высказыванию, хотя по поводу разворота с регулировщиком, сказал , что нужно пропустить поворачивающих. однако правило ДДД очень важно помнить, много случаев когда даже при повороте налево с главной, бьют в заднее левое крыло, умники которые не дождавшись поворота, выезжают со второстепенной на середину перекрестка. (буду ездить на старом уазике только по правилам, знаете как много насобираю "умников" ? ) :-)
  • 0

#3032
matrosov

matrosov
  • Свой человек
  • 565 сообщений
то BOPOH
в течение года - 12 месяцев или календарного года?
  • 0

#3033
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

то BOPOH
в течение года - 12 месяцев или календарного года?

там же написано в течении ГОДА! 12 месяцев значит 365 дней... если год не високосный :)

Сообщение отредактировал BOPOH: 10.10.2008, 10:52:31

  • 0

#3034
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений
ох, долга не логинился на форуме с работы, все ламало... но раз такое дело...

итак, я синий машын. подъезжаю к перекрестку. вижу, что справа приближаеца машина с левым поворотником. мои действия? если кто скажет, что я должен тупо стоять и смотреть чо он сделает - флаг ему в руки - я тупо делаю правый поворот, т.к. на таком перекрестке мне это не запрещает делать ни один пункт правил.
теперь я красный машин. таже вводная. тут два варианта: красный пепелас освобождает мой полосу, повернув налево. я еду. если он в это время меня стукнут в левый бок - получит в рог.
втарой вариант: если красный тупо повернет налево мне навстречу на моей полосе, я ево стукну в лоб и докажу шо он выехал на встречную полосу.
и главное - тут не привяжеш выезд на занятый перекресток. красный в движение. в каждый момент он освобождает проезд синему и зеленому. а завершать маневр водила должен пропустив всех... а то, как было сказано выше, дойдем до таво, шо делая левый поворот я буду иметь преимущество.
и еще. в данной ситуации если следовать букве правил, то машины разъедуца не мешая друг друга и не пропуская никаво, кратко Ворон об этом сказал.
слушаю еще варианты :)
  • 0

#3035
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

втарой вариант: если красный тупо повернет налево мне навстречу на моей полосе, я ево стукну в лоб и докажу шо он выехал на встречную полосу.

на перекресте нет встречных полос. они заканчиваются до него.
или всеж нельзя в лоб разворачиваться? я думаю что можно... если это конечно не абая-ауэзова... где полосы таки есть... если вообще можно считать что это один перекрёсток, а не два с бульваром посредине.

Сообщение отредактировал BOPOH: 10.10.2008, 11:10:58

  • 0

#3036
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений
принято. нет полос, отлично, т.е. выежая на перекресток я могу двигаца как хатю?

еще есть варианты?
  • 0

#3037
AKIRA

AKIRA
  • В доску свой
  • 1 144 сообщений

с какова перепуга, если не секрет?


Халанд даже тебя впутали? Эх не думал что до такого дайдет.

Ну шо пока мну небыло шо произошло то?
  • 0

#3038
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

ох, долга не логинился на форуме с работы, все ламало... но раз такое дело...

итак, я синий машын. подъезжаю к перекрестку. вижу, что справа приближаеца машина с левым поворотником. мои действия? если кто скажет, что я должен тупо стоять и смотреть чо он сделает - флаг ему в руки - я тупо делаю правый поворот, т.к. на таком перекрестке мне это не запрещает делать ни один пункт правил.
теперь я красный машин. таже вводная. тут два варианта: красный пепелас освобождает мой полосу, повернув налево. я еду. если он в это время меня стукнут в левый бок - получит в рог.
втарой вариант: если красный тупо повернет налево мне навстречу на моей полосе, я ево стукну в лоб и докажу шо он выехал на встречную полосу.
и главное - тут не привяжеш выезд на занятый перекресток. красный в движение. в каждый момент он освобождает проезд синему и зеленому. а завершать маневр водила должен пропустив всех... а то, как было сказано выше, дойдем до таво, шо делая левый поворот я буду иметь преимущество.
и еще. в данной ситуации если следовать букве правил, то машины разъедуца не мешая друг друга и не пропуская никаво, кратко Ворон об этом сказал.
слушаю еще варианты :)


Ох галант как ты не прав...
Преимущество (приоритет) - право на первоочередное движение в намеченом направлении по отношению к другим.... (1. Общие положения ПДД)
У красный авто намеченое направление разворот. Он имеет приоритет.

Сообщение отредактировал asr: 10.10.2008, 11:35:13

  • 0

#3039
Haldex

Haldex
  • В доску свой
  • 3 826 сообщений
Мля, теоретеги :-)
Ответьте зачем это краснаму придурку делать разворот? или он мавр приезжий и на той стороне галасуют :)
  • 0

#3040
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений
откуда красный и зеленый должны знать об этом? для них красный имеет преимущество до тех пор, пока он справа.
еще раз - синий машин ваще не видит препятствия для маневра. ни одново препятствия.
возражения?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.