Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#2981
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений

Суммируя, все вышеперечисленное, Хруст должен развернуться пропустив все помехи справа, как я раньше и утверждал, однако для меня все таки так и остался открытым вопрос, разворота, до регулировщика или после.

Тада следуя вашей логике, вы должны после разворота после ИДП доехать до руки с палкой и остановиться, поскольку вам будет "гореть" красный.
Тем более, что своим маневром, вы будете мешать тому, кто продолжает поворачивать налево.


Здесь, пришли к выводу, что все зависит от перекрестка на котором мы разворачиваемся:
1. по ситуации от конкретного перекрестка до ИДП
2. -//-после ИДП

с учетом:

8.12. Разворот запрещается:
на пешеходных переходах

#2982
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Причем тут занятый. оба въехали на разрешающий сигнал... тот кто разворачивается пропускает того кто поворачивает т.к. помеха с права. думать тут нечего - все в ПДД есть.

Конечно оба вьехали.
Только 1-й вьедет раньше, по времени и расстоянию.
Значит 2-й вьезжает на ЗАНЯТЫЙ перекресток.
Если они вьедут одновременно, то 2-й раньше закончит поворот, чем 1-й начнет разворот.
  • 0

#2983
gab

gab
  • В доску свой
  • 2 350 сообщений

Хоть и очень бурная дискуссия, попробую всатвить свой вопрос :)

Насколько я знаю при работающем светофоре знаки приоритета недействительны.
Вопрос в следующем. На постах ЖП при выезде за город стоит знак "СТОП" (относящийся к знакам приоритета) и светофор (бывает работает бывает нет). Нужно ли при работающем светофоре отанавливаться на линии знака или нет?
Я никогда не останавливался и не наказывался. Но недавно на сайте ДВД гаишники оставили ответ на вопрос что остановиться надо чтобы не повредить машину шлагбаумом который закрывается одновременно с включением красного света на светофоре.


Я так понимаю, имеется в виду Астана, т.к. в Ате такого нет.
Во избежание препирательств с ГАИ я всегда останавливался, хотя мог и проезжать без остановки.

А насчет ответа на сайте - интересно, кто так ответил?! Ну остановился, потом поехал, а тут загорелся красный и шлагбаумом по крыше! :-)
  • 0

#2984
DragonSAS

DragonSAS
  • В доску свой
  • 3 920 сообщений
ну да Астана. но и посты у нас разные. Есть где СТОП и светофор вместе стоят а есть раздельно. Где раздельно я останавливаюсь а где вместе нет (когда зеленый горит)
  • 0

#2985
Kirac

Kirac
  • В доску свой
  • 1 229 сообщений
Я уже писал об этом в разных постах, но постараюсь еще раз ответить, аргументировано и с картинками.
Задача - сделать разворот на регулируемом перекрестке. По моему глубокому убеждение, этот маневр должен в точности выполняться согласно пункта 13.5 (Регулируемые перекрестки):

13.5. При повороте налево или развороте по разрешающему сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо, в том числе и въезжающих на перекресток в соответствии с пунктом 5.6 Правил. Таким же правилом обязаны руководствоваться между собой водители трамваев.

Изображение
разворачиваясь как показано на рисунке, твоя машина будет находиться на встречной полосе (а объезжая регулировщика, ты натыкаешься на вытянутую руку регулировщика, что означает "проезд запрещен") и естественно, тогда ты должен уступить дорогу тем, кто едет направо.
Единственная загвоздка, что тут говорится о светофоре, но не о регулировщике. Но следующие пункты означают:

5.1.2. Круглые сигналы светофора имеют следующие значения:
зеленый сигнал разрешает движение;

а знак регулировщика:

правая рука вытянута вперед:
со стороны левого бока - разрешено движение трамваю налево, безрельсовым транспортным средствам во всех направлениях;


  • 0

#2986
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

Конечно оба вьехали.
Только 1-й вьедет раньше, по времени и расстоянию.
Значит 2-й вьезжает на ЗАНЯТЫЙ перекресток.

учите ПДД. занятый перекресток имеется ввиду что машина заканчивает его проезд на красный когда вам загорелся зеленый.

а так можно договориться что если я выехал на середину перекрестка и мне надо налево то пусть встречные меня пропускают.. так как я первый перекресток занял.
  • 0

#2987
bbk

bbk
  • В доску свой
  • 1 321 сообщений


Конечно оба вьехали.
Только 1-й вьедет раньше, по времени и расстоянию.
Значит 2-й вьезжает на ЗАНЯТЫЙ перекресток.

учите ПДД. занятый перекресток имеется ввиду что машина заканчивает его проезд на красный когда вам загорелся зеленый.

а так можно договориться что если я выехал на середину перекрестка и мне надо налево то пусть встречные меня пропускают.. так как я первый перекресток занял.


по-моему верно.
тот кто разворачивается - получается едет на зеленый свет, а те кто будут делать поворот на право - как по доп.стрелки, соответственно пропускают того, кто разворачивается.

и еще вопросик))))
на Т-образном перекреске, мона поворачивать налево\право со второго ряда??
к примеру как с Гагарина на Толе-би, или с Гагагарина на Джандосова?? на этих перекрестках нет знаков по рядности (или как они там называются :D)
  • 0

#2988
Kirac

Kirac
  • В доску свой
  • 1 229 сообщений
А вот еще один вопрос на засыпку. С другом спорили в прошлом году.
Едете вы себе, никого не трогаете и тут из-за елки выбегает дед Мороз в ярко-желтой маечке и говорит - Это зачем же, ты внучок, правила нарушаешь? Едешь по левой полосе, при свободной правой.
На ваши изумленные замечания вытаскивает ПДД, где написано:

9. РАСПОЛОЖЕНИЕ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ НА ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ
9.4. Вне населенных пунктов, а также в населенных пунктах на дорогах, обозначенных знаками 5.1 и 5.3, или где разрешено движение со скоростью более 80 км/ч, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части. Запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых.
В населенных пунктах с учетом требований настоящего пункта и пунктов 9.5, 16.1 и 24.2 Правил движение разрешается по любой полосе, однако водители транспортных средств, движущиеся по левым полосам со скоростью меньше разрешенной, должны по возможности освободить занимаемую ими полосу с перестроением вправо транспортным средствам, приближающимся сзади по той же полосе с более высокой скоростью и подающим предупредительные сигналы в соответствии с пунктом 19.12.
На любых дорогах, имеющих для движения в данном направлении три полосы и более, занимать крайнюю левую полосу разрешается только при интенсивном движении, когда заняты другие полосы, а также для обгона, поворота налево или разворота, а грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5 т - только для поворота налево или разворота. Выезд на левую сторону дороги с односторонним движением для остановки и стоянки осуществляется в соответствии с пунктом 12.1 Правил.
Движение транспортных средств по одной полосе со скоростью большей, чем по соседней полосе, не считается обгоном.

Как вы думаете, выделеное жирным шрифтом относится только к тем условиям, что написаны в том же абзаце или же, учитывая что это отдельное предложение, оно относится ко всем аналогичным случаям на дорогах, но с учетом того, что написано ниже.
С одной стороны ситуация такая, по абзацу говорится, что если у водителя есть возможность, то он должен ехать по правой стороне, но если эта полоса свободна, то запрещено ехать по левой (мое мнение).
А друг говорит, что следующий абзац дает оговорку, когда разрешает движение по любой полосе, но с учетом требований вышеуказанного запрета. Мол запрет не случайно выделили отдельным предложением.
  • 0

#2989
DragonSAS

DragonSAS
  • В доску свой
  • 3 920 сообщений
ниче не понял чо спросил :D
вроде все ясно. выделенное (запрет) относится только к этому абзацу

зы к сожаленью применить это для нарушения практически нереально. ведь в любом случае водитель отмажется "мол собирался повернуть налево потому и занял левую полосу" иключение загородные трассы.
кстати на открытом автобане Астана Боровое водятлы в основном ездят посередине. как будто крайнюю правую занять западло.

Сообщение отредактировал DragonSAS: 09.10.2008, 15:47:56

  • 0

#2990
bbk

bbk
  • В доску свой
  • 1 321 сообщений
там же написано, что в населеных пунктах мона по любой, НО если едишь меньше положеной "по возможности освободить левую и прижаться к правой" пропустив тем самым сзади идущих, которые уже тебе фарят и сигналят :D
  • 0

#2991
DragonSAS

DragonSAS
  • В доску свой
  • 3 920 сообщений
но ведь это уже дорожная этика. Нарушение предъявить неполучится
  • 0

#2992
bbk

bbk
  • В доску свой
  • 1 321 сообщений

но ведь это уже дорожная этика. Нарушение предъявить неполучится


ехал ночью по Аэродромной от Райымбека, после моста там зигзак есть..
короче 2 муд чудика заняли всю дорогу и тащились 30 км\ч!!! они ментов увидели просто :-)
ну я как и написано в правилах, подал световой сигнал, затем звуковой, потом оба сразу :D
короче те как ехали, так и уехали - а мя остановили :) ни чо не выписал, хотел там что-то про дистанцию сказать, типа наглый\борзый\и тд.. поехал дальше - а время потерял...
  • 0

#2993
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

учите ПДД. занятый перекресток имеется ввиду что машина заканчивает его проезд на красный когда вам загорелся зеленый.

а так можно договориться что если я выехал на середину перекрестка и мне надо налево то пусть встречные меня пропускают.. так как я первый перекресток занял.

Нет тут нельзя договорится :

13.5. При повороте налево или развороте по разрешающему сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо, в том числе и въезжающих на перекресток в соответствии с пунктом 5.6 Правил. Таким же правилом обязаны руководствоваться между собой водители трамваев.

зы. Рекомендую, прежде чем давать советы типа "учи правила", самим хотя бы их прочитать.
  • 0

#2994
Kirac

Kirac
  • В доску свой
  • 1 229 сообщений

ниче не понял чо спросил :D...

сорри, моя вина может быть, что не так выразился. Этот запрет относится только к этому абзацу или же он может применяться в других аналогичных случаях?

там же написано, что в населеных пунктах мона по любой, НО если едишь меньше положеной "по возможности освободить левую и прижаться к правой" пропустив тем самым сзади идущих, которые уже тебе фарят и сигналят :-)

там написано "с учетом требований настоящего пункта". А требование этого пункта запрещает ездить по левой полосе при свободной правой, если они обозначены знаками 5.1 и 5.3.
Ладно, черт с ним со знаком 5.1 это "Автомагистраль" и на ней не всегда ездишь, но вот знак 5.3 это "Дорога для автомобилей". Ведь под этот знак можно подвести любую обычную дорогу в населеном пункте. СТ РК 1412-2005 говорит, что:

5.6.4 Знак 5.3 «Дорога для автомобилей» должен применяться для обозначения дороги, предназначенной для движения только автомобилей, автобусов и мотоциклов, и устанавливаться в начале дороги.

Можно, конечно, сказать ГАЙцу, что - пусть сперва он покажет обозначение, а потом придирается, но формально, кажись, он будет прав.

З.Ы. Для Ламаты такая ситуация покажется наверно дикой - нукась, где это там свободная полоса объявилась, ща займем?!
Но для небольших городов этот вопрос может быть актуальным...
  • 0

#2995
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

на Т-образном перекреске, мона поворачивать налево\право со второго ряда??
к примеру как с Гагарина на Толе-би, или с Гагагарина на Джандосова?? на этих перекрестках нет знаков по рядности (или как они там называются :D)

Поворот налево/направо осуществляется с крайней полосы, если нет знака разрешающего поворот со второго ряда. Всё. Хоть Т-образный, хоть Г-образный хоть по главной...
  • 0

#2996
DragonSAS

DragonSAS
  • В доску свой
  • 3 920 сообщений

Поворот налево/направо осуществляется с крайней полосы, если нет знака разрешающего поворот со второго ряда. Всё. Хоть Т-образный, хоть Г-образный хоть по главной...


насчет Г-образного не соглашусь.
если три полосы упираются в г-образный перекресто и за ним также три полосы то думаю повернуть можно в три ряда

В Астане есть такой перекресток с гайцом после поворота и ничего пока никого не наказывали (хотя это не показатель ПДД)

Сообщение отредактировал DragonSAS: 09.10.2008, 16:13:59

  • 0

#2997
matrosov

matrosov
  • Свой человек
  • 565 сообщений
что является повторным нарушением, нарушение по одной и той же статье или же два нарушения по разной статье. и когда снимается нарушение, в течении 12 месяцев или по окончанию календарного года? спасибо.
  • 0

#2998
Kirac

Kirac
  • В доску свой
  • 1 229 сообщений


учите ПДД. занятый перекресток имеется ввиду что машина заканчивает его проезд на красный когда вам загорелся зеленый.
а так можно договориться что если я выехал на середину перекрестка и мне надо налево то пусть встречные меня пропускают.. так как я первый перекресток занял.

Нет тут нельзя договорится :
зы. Рекомендую, прежде чем давать советы типа "учи правила", самим хотя бы их прочитать.

asr, ты не понял смысл слов "можно договориться". Он написал это с ироничным оттенком, имея ввиду, что доспориться можно и до того, что - кто первый встал утром, того и тапки...
  • 0

#2999
DragonSAS

DragonSAS
  • В доску свой
  • 3 920 сообщений

что является повторным нарушением, нарушение по одной и той же статье или же два нарушения по разной статье. и когда снимается нарушение, в течении 12 месяцев или по окончанию календарного года? спасибо.


об этом наверное даже гаишникик толком не знают. Но мне они же объяснили так что в течение года имеется ввиду календарный год с 1 января по 31 декабря. т.е. нарушение по одному пункту правил 31декабря2008 а затем 1 января 2009 считаются в разные годы
  • 0

#3000
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

насчет Г-образного не соглашусь.
если три полосы упираются в г-образный перекресто и за ним также три полосы то думаю повернуть можно в три ряда

В Астане есть такой перекресток с гайцом после поворота и ничего пока никого не наказывали (хотя это не показатель ПДД)

За новым мостом что-ли?
Вообще-то про Г-образный я просто ляпнул :D)
Г-образный больше похож на изгиб дороги...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.