Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#2961
Kirac

Kirac
  • В доску свой
  • 1 229 сообщений


А утверждения, что ты - разворачивающийся - будешь находиться по правую сторону по отношению к поворачивающему направо - неприемлю ни разу. Я все еще знаю, где у меня правая, а где левая рука.

да не вы, а они по отношению к вам будут по правую сторону, следовательно вы должны уступить...

а я об этом и говорил, а то тут выше кто-то сомневался в этом.
  • 0

#2962
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Был бы согласен, если бы работал светофор с дполнительной секцией, а так вспоминаем жесты регулировщика:
5.2. СИГНАЛЫ РЕГУЛИРОВЩИКА
В нашем случае:
Правая рука вытянута вперед:
со стороны левого бока разрешено движение трамваю налево, безрельсовым транспортным средствам во всех направлениях;
со стороны груди всем транспортным средствам разрешено движение только направо; со стороны правого бока и спины движение всех транспортных средств запрещено;
пешеходам разрешено переходить проезжую часть за спиной регулировщика.

Давайте все-таки корректней без ваших: "вспоминаем" Я если чё их не забыл.
И вы правильно выделили движение только направо; В каких случаях ЕЩЕ бывает движение только направо, на регулируемых перекрестках? При включенном красном с правой стрелкой, это и есть то о чем я сказал "аналогично"
  • 0

#2963
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений

Давайте все-таки корректней без ваших: "вспоминаем" Я если чё их не забыл.
И вы правильно выделили движение только направо; В каких случаях ЕЩЕ бывает движение только направо, на регулируемых перекрестках? При включенном красном с правой стрелкой, это и есть то о чем я сказал "аналогично"


Мое авторское право, хочу напишу, "напомним, вспомним и пр." не вам мне указывать что и как и где писать, если вобще есть кому :lol:
Если бы было аналогично, то было бы дописано в ПДД "...При движении в направлении жеста регулировщика.... водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.... или что-то подобное....

Сообщение отредактировал 2774259: 08.10.2008, 18:08:36


#2964
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений



Ссылайтеть на ПДД.
По моему, зеленый (авто на картинке) едет "на грудь регулировщика", а это аналогично красном свету светофора, с дополнительной секцией "направо"
Согласно 13,6 пдд, должен уступить трсредствам движущимся с ДРУГИХ направлений.

В ПДД этого нет...

В пдд дофига чё нету, например на вашем рисунке красный "обьезжает" регулировщика поэтому он оказыватся справа от "зеленого" после маневра. А если он осуществляет разворот "недоезжая" до регулировщика как нарисовал Mr.Alex ? Получается в какой-то момент он будет ехать НАВСТРЕЧУ, и кто кого тогда будет пропускать?

чет я запутался, кому Вы отвечаете... Цитируете вроде меня, а отвечаете вроде не мне...

разворачиваясь перед ИДП, я оказываюсь на встречке....

Так Вы же не выехали при этом с пересечения проезжих частей...

И вы правильно выделили движение только направо; В каких случаях ЕЩЕ бывает движение только направо, на регулируемых перекрестках? При включенном красном с правой стрелкой, это и есть то о чем я сказал "аналогично"

asr, аналогия понятна. Но ИМХО нельзя в ПДД оперировать аналогиями. Мало ли у кого какие аналогии возникнут. В ПДД все должно быть описано четко, иначе возникают вот такие вот дискуссии, в результате которых зачастую каждый остается при своем мнении...
  • 0

#2965
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений
Кстати, по Вашей аналогии получается, что стоящий в правом ряду спереди регулировщика обязан поворачивать направо, если за ним есть желающие туда поехать, даже если ему надо прямо. По аналогии с:

13.10. На перекрестке, где движение регулируется светофором с дополнительной секцией, водитель, находящийся на полосе, с которой производится поворот, должен продолжить движение в направлении, указанном включенной стрелкой, если его остановка создаст помеху транспортным средствам, следующим за ним по той же полосе.

:lol:

Сообщение отредактировал Mr.Alex: 08.10.2008, 18:30:01

  • 0

#2966
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

Сотона, обоснуйте плиз...

а чо обосновывать? поворачивающий - помеха справа для разворачивающегося...
причем нигде не сказано, что помеха справа перестает быть помехой на регулируемом перекрестке...
  • 0

#2967
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений


Давайте все-таки корректней без ваших: "вспоминаем" Я если чё их не забыл.
И вы правильно выделили движение только направо; В каких случаях ЕЩЕ бывает движение только направо, на регулируемых перекрестках? При включенном красном с правой стрелкой, это и есть то о чем я сказал "аналогично"


Мое авторское право, хочу напишу, "напомним, вспомним и пр." не вам мне указывать что и как и где писать, если вобще есть кому :)
Если бы было аналогично, то было бы дописано в ПДД "...При движении в направлении жеста регулировщика.... водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.... или что-то подобное....

Что ж с вами буду также разговарить.
Давайте быстренько научимся включать мозги. (мое авторское право)
Все жесты регулировщика, аналогичны ПОЛНОСТЬЮ сигналам световора. Так почему имено этот жест регулировщика, должнен быть особенным?
  • 0

#2968
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

asr, аналогия понятна. Но ИМХО нельзя в ПДД оперировать аналогиями. Мало ли у кого какие аналогии возникнут. В ПДД все должно быть описано четко, иначе возникают вот такие вот дискуссии, в результате которых зачастую каждый остается при своем мнении...

Тут я согласен, что такие вещи ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть прописаны однозначно.

Кстати, по Вашей аналогии получается, что стоящий в правом ряду спереди регулировщика обязан поворачивать направо, если за ним есть желающие туда поехать, даже если ему надо прямо. По аналогии с:

Да. Должен. Это тоже не прописано в правилах явно.
  • 0

#2969
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений


Сотона, обоснуйте плиз...

а чо обосновывать? поворачивающий - помеха справа для разворачивающегося...
причем нигде не сказано, что помеха справа перестает быть помехой на регулируемом перекрестке...

Тогда вот этот вопрос остается в силе:
А что делать если он разворачивается недоезжая до регулировщика. Т.е. он разворачивается условно на той же полосе что и тот который поворачивает? Они будут приближатся друг к другу мордой?
  • 0

#2970
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений

Что ж с вами буду также разговарить.
Давайте быстренько научимся включать мозги. (мое авторское право)


ОФФ
Не надо, передергивать и путать черное с белым, где в моих постах, вы увидели подозрения на то, что серое вещество вашей подставки для головного убора перегорело или не работает? :)
Мои слова носили лишь рекомендательный и доброжелательный характер, но никак не оскорбительный. Сказав,"вспомним, обратимся" я кого-то оскорбил?


Все жесты регулировщика, аналогичны ПОЛНОСТЬЮ сигналам световора. Так почему имено этот жест регулировщика, должнен быть особенным?


Жест регулировщика имеет приоритет пред сигналами светофоров, выдержку из правил я уже приводил 5.2 про жесты реуглировщика, как и Кирак 13.5. про поворот и разворот, влом повторять то, что уже доказано. В 13.6. упоминается лишь доп. секция светофора, но никак не жест регулировщика.
Суммируя, все вышеперечисленное, Хруст должен развернуться пропустив все помехи справа, как я раньше и утверждал, однако для меня все таки так и остался открытым вопрос, разворота, до регулировщика или после.
Специальное для asr, все это мое ИМХО, выведенное из Моего понимания ПДД.

Сообщение отредактировал 2774259: 09.10.2008, 09:49:57


#2971
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

Тогда вот этот вопрос остается в силе:
А что делать если он разворачивается недоезжая до регулировщика. Т.е. он разворачивается условно на той же полосе что и тот который поворачивает? Они будут приближатся друг к другу мордой?

и чо это меняет?
разворачивающийся будет вынужден повернуть и поворачивающий становица для него помехой справа...
  • 0

#2972
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений


Что ж с вами буду также разговарить.
Давайте быстренько научимся включать мозги. (мое авторское право)


ОФФ
Не надо, передергивать и путать черное с белым, где в моих постах, вы увидели подозрения на то, что серое вещество вашей подставки для головного убора перегорело или не работает? :)
Мои слова носили лишь рекомендательный и доброжелательный характер, но никак не оскорбительный. Сказав,"вспомним, обратимся" я кого-то оскорбил?


Все жесты регулировщика, аналогичны ПОЛНОСТЬЮ сигналам световора. Так почему имено этот жест регулировщика, должнен быть особенным?


Жест регулировщика имеет приоритет пред сигналами светофоров, выдержку из правил я уже приводил 5.2 про жесты реуглировщика, как и Кирак 13.5. про поворот и разворот, влом повторять то, что уже доказано. В 13.6. упоминается лишь доп. секция светофора, но никак не жест регулировщика.
Суммируя, все вышеперечисленное, Хруст должен развернуться пропустив все помехи справа, как я раньше и утверждал, однако для меня все таки так и остался открытым вопрос, разворота, до регулировщика или после.
Специальное для asr, все это мое ИМХО, выведенное из Моего понимания ПДД.

Когда я попросил вас дискутировать без "рекомендательных и доброжелательных" подколов, я тоже не оскорблял.... НО вместо понимания услышал "не вам мне указывать что и как и где писать"...
так что выбирайте или препиратся будем или дискутировать.


Жест регулировщика имеет приоритет
Да имеет, и чё? Причем тут приоритет светофора и регулировщика? Я говорил, что ЖЕСТЫ регулировщика аналогичны сигналом светофора.
Регулировщик стоит спиной - красный свет светофора
Регулировщик стоит грудью- красный свет светофора
Регулировщик левым боком - зеленый свет светофора
Палка вверх - желтый свет светофора
и т.д.
Т.е. условно говоря (конечно это в правилах не прописано), регулировщик это светофор с жезлом
Имеющий приоритет по выдаче команд, если вам так угодно.
  • 0

#2973
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Суммируя, все вышеперечисленное, Хруст должен развернуться пропустив все помехи справа, как я раньше и утверждал, однако для меня все таки так и остался открытым вопрос, разворота, до регулировщика или после.

Тада следуя вашей логике, вы должны после разворота после ИДП доехать до руки с палкой и остановиться, поскольку вам будет "гореть" красный.
Тем более, что своим маневром, вы будете мешать тому, кто продолжает поворачивать налево.

Сообщение отредактировал Хруст: 09.10.2008, 10:36:47


#2974
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений


Тогда вот этот вопрос остается в силе:
А что делать если он разворачивается недоезжая до регулировщика. Т.е. он разворачивается условно на той же полосе что и тот который поворачивает? Они будут приближатся друг к другу мордой?

и чо это меняет?
разворачивающийся будет вынужден повернуть и поворачивающий становица для него помехой справа...

Н-да в этом что-то есть...
Давайте посмотрим с другого бока
Для начала их пронумеруем (так легче)
1-й Разворачивается
2-й поворачивает

По времени (по расстоянию), если оба пытаются попасть в одну точку (на выезд с перекрестка), то 2-й получается вьезжает на перекресток, когда 1-й уже осуществляет разворот, совершает маневр. Т.е. 2-й вьезжает на ЗАНЯТЫЙ перекресток.
И соотвественно он должен дать ЗАВЕРШИТЬ маневр 1-ому.
  • 0

#2975
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

По времени (по расстоянию), если оба пытаются попасть в одну точку (на выезд с перекрестка), то 2-й получается вьезжает на перекресток, когда 1-й уже осуществляет разворот, совершает маневр. Т.е. 2-й вьезжает на ЗАНЯТЫЙ перекресток.
И соотвественно он должен дать ЗАВЕРШИТЬ маневр 1-ому.

Причем тут занятый. оба въехали на разрешающий сигнал... тот кто разворачивается пропускает того кто поворачивает т.к. помеха с права. думать тут нечего - все в ПДД есть.
  • 0

#2976
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений
не заметил в условии задачи очередности...
если они выезжают одновременно - у второго приоритет...
если не одновременно - кто раньше встал того и тапки....
  • 0

#2977
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений

Жест регулировщика имеет приоритет
Да имеет, и чё? Причем тут приоритет светофора и регулировщика? Я говорил, что ЖЕСТЫ регулировщика аналогичны сигналом светофора.
Т.е. условно говоря (конечно это в правилах не прописано), регулировщик это светофор с жезлом
Имеющий приоритет по выдаче команд, если вам так угодно.


Хорошо, к чему вы аппелируете?

На мой взгляд у вас лишь один аргумент:
13.6.При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.
т.е. исходя из рисунка, Хруст проезжает перекресток первым, потому что на машины идущие снизу направо распространяется п 13.6.

Против наших:

1. Для машины идущей на разворот, едущие и поворачивающие направо ТС- помеха справа.

13.5. При повороте налево или развороте по разрешающему сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо и направо, в том числе и въезжающим на перекресток в соответствии с пунктом 5.6 Правил. Таким же правилам должны руководствоваться между собой водители трамваев.

2. ИМХО: 5.2. СИГНАЛЫ РЕГУЛИРОВЩИКА
Сигналами регулировщика служат положения его корпуса и жесты руками, в том числе с жезлом, которые имеют следующие значения:
- со стороны груди всем транспортным средствам разрешено движение только направо;

В данном случае, я считаю, что Регулировщик светофором с красным сигналом и зеленой доп. секцией направо явным не является .....

Сообщение отредактировал 2774259: 09.10.2008, 10:58:28


#2978
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

если не одновременно - кто раньше встал того и тапки....

еще рооляет у кого машина круче и какая буква в начале номера и серия...

Сообщение отредактировал BOPOH: 09.10.2008, 11:04:21

  • 0

#2979
DragonSAS

DragonSAS
  • В доску свой
  • 3 920 сообщений
Хоть и очень бурная дискуссия, попробую всатвить свой вопрос :)

Насколько я знаю при работающем светофоре знаки приоритета недействительны.
Вопрос в следующем. На постах ЖП при выезде за город стоит знак "СТОП" (относящийся к знакам приоритета) и светофор (бывает работает бывает нет). Нужно ли при работающем светофоре отанавливаться на линии знака или нет?
Я никогда не останавливался и не наказывался. Но недавно на сайте ДВД гаишники оставили ответ на вопрос что остановиться надо чтобы не повредить машину шлагбаумом который закрывается одновременно с включением красного света на светофоре.
  • 0

#2980
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

13.5. При повороте налево или развороте по разрешающему сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо и направо, в том числе и въезжающим на перекресток в соответствии с пунктом 5.6 Правил. Таким же правилам должны руководствоваться между собой водители трамваев.


13.5 Не подходит, выделил, тот кто поворачивает не на встречном направлении

2. ИМХО: 5.2. СИГНАЛЫ РЕГУЛИРОВЩИКА
Сигналами регулировщика служат положения его корпуса и жесты руками, в том числе с жезлом, которые имеют следующие значения:
- со стороны груди всем транспортным средствам разрешено движение только направо;

В данном случае, я считаю, что Регулировщик светофором с красным сигналом и зеленой доп. секцией направо явным не является.....

Тут собсвенно и весь вопрос, жесты аналогичны сигналам или нет.
Мне кажется да, т.к. есть скажем другие типы светофоров, например для регулирования трамваев. И при этом тоже не прописаны приоритеты, просто написано что можно туда-то ехать.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.