Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#2941
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений

Так здесь он направо не со встречного направления поворачивает.

долга обиснять, тем более уж каму каму, но не тебе - ты и сам шариш тут не хуже меня. проста наводящее - при любом раскладе встречка есть встречка, независимо от твоево первоначальнава местопложения.
хруст, первичные и втарчиные половые функции тут тоже рояли не играют. сигнал жолполовца с поднятой рукой не являеца имитацией стрелки :lol:

и эта, у меня нет под рукой пдд, дайте сцылку на них
все атбой, яндекс оказываеца умеет нахадить :spy:

Сообщение отредактировал galant-mmc: 08.10.2008, 16:22:35

  • 0

#2942
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений

ну это уж совсем как-то по понятиям...
Нет здесь ничего о том, что он разрешает поворот, а все остальное вторично...

Изображение
Чо здесь непонятного, в центре стоит ИДП (синенький) разрешающий движение в восточном направлении едущих прямо и поворачивающих налево, точно также как и машинам в южном направлении поворачивающих в западное... (уже выше писал)..

Хруст красный идет на разворот, он однозначно пропускает зеленые машины идущие на поворот, чо тут непонятного......!!!!!!???

(сорри за качество картинки, не художник)

Сообщение отредактировал 2774259: 08.10.2008, 16:46:41


#2943
Chingis088zzm

Chingis088zzm
  • Частый гость
  • 97 сообщений
А есть ли пункт в ПДД, о соблюдении рядности, т.е. если ты поворачиваешь со второй полосы, то на дороге, на которую поворачиваешь, тоже должен оказаться на второй полосе?
  • 0

#2944
Borat__Sagdiev

Borat__Sagdiev
  • Гость
  • 37 сообщений


ну это уж совсем как-то по понятиям...
Нет здесь ничего о том, что он разрешает поворот, а все остальное вторично...

Изображение
Чо здесь непонятного, в центре стоит ИДП (синенький) разрешающий движение в восточном направлении едущих прямо и поворачивающих налево, точно также как и машинам в южном направлении поворачивающих в западное... (уже выше писал)..

Хруст красный идет на разворот, он однозначно пропускает зеленые машины идущие на поворот, чо тут непонятного......!!!!!!???

(сорри за картинку)

Ай, правильна, :lol: я так разворачиваться буду, сначала пропущу, потом развернусь , тока перед регулироыщиком, а не за ним :spy:
  • 0

#2945
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений
да все понятно, кроме слова "однозначно". Однозначно было бы, если бы в ПДД это явно написали, а так ИМХО все не так уж однозначно.

и зачем объезжать регулировщика при развороте? А если я так поеду?
Изображение
  • 0

#2946
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

А есть ли пункт в ПДД, о соблюдении рядности, т.е. если ты поворачиваешь со второй полосы, то на дороге, на которую поворачиваешь, тоже должен оказаться на второй полосе?

конкретно такого пункта в ПДД нет. Но если, поворачивая направо со второй полосы, поехать в первую, то помешаешь тем, кто едет по первой полосе. А это не хорошо.
  • 0

#2947
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

при любом раскладе встречка есть встречка, независимо от твоево первоначальнава местопложения.

В общем, тоже аргумент, что-то в этом есть...

на nursat.net ПДД не бери, там старые
  • 0

#2948
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Тут надо рассматривать как светофор

При светофорах такие ситуации напрочь исключены, поскольку, как правило, висят знаки. Например, на Космонавтов Абая. И разворот там запрещен.
в ИТОГО - пропускаем тех, кто поворачивает?

Причём тут знаки?
О знаках не говорилось значит по умолчанию разворот разрешен.
Речь идет о перекрестке РЕГУЛИРУЕМОМ регулировщиком, значит ВСЕ что относится к НЕрегулируемым перекресткам тут не действует, в том числе и понятие "помеха справа".
  • 0

#2949
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений

да все понятно, кроме слова "однозначно". Однозначно было бы, если бы в ПДД это явно написали, а так ИМХО все не так уж однозначно.

и зачем объезжать регулировщика при развороте? А если я так поеду?

Здесь можно применить:

8.10.В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа....это по поводу кто кому однозначно должен уступать , если даже есть Регулировщик...

8.7. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения, а это по поводу разворота перед ИДП...все таки по моему глубокому убеждению он должен осуществляться за ним....

Речь идет о перекрестке РЕГУЛИРУЕМОМ регулировщиком, значит ВСЕ что относится к НЕрегулируемым перекресткам тут не действует, в том числе и понятие "помеха справа".


т.е. вы хотите сказать, что красная машина не уступает машинам поворачивающим направо (см. рис выше) ?

#2950
Kirac

Kirac
  • В доску свой
  • 1 229 сообщений

апупеть! сигналы регулировщика теперь нада суда выдожить, шоп понять как такое может быть.... ей богу народ, вы ПДД видели када-нить ваще? Хруст же чотка написал - регулировщик показывает поворот. kirac - чо ту непонятнава?

Сорри, может это в Ате все привыкли к сигналам регулировщика, который каждый день, в часы пик, работает на загруженных перекрестках, а у нас в Кызылорде (равно как и в других провинциях республики) мы к "интимным знакам" со стороны ЖоПо не приучены. Поэтому и решил выложить сигналы, чтобы и другие (кто их незнает) могли высказаться по теме.

Что касается картинки, которую представил юзер - 2774259, то по-моему, разворачиваясь за спиной регулировщика, разворачивающийся будет натыкаться на вытянутую правую руку, что означает - жол жок.

А утверждения, что ты - разворачивающийся - будешь находиться по правую сторону по отношению к поворачивающему направо - неприемлю ни разу. Я все еще знаю, где у меня правая, а где левая рука.

Также, не считаю верным чье-то утверждение, что разворачивающийся не въезжает на встречную полосу. На рисунке г-на Алекса четко видно, что ты при развороте будешь находиться на встречной полосе.

Я же в предыдущем посте написал, что должны делать участники дорожного движения при развороте на перекрестке и ПДД у меня свежие, со всеми изменениями на сегодняшний день.
  • 0

#2951
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

8.10.В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа....это по поводу кто кому однозначно должен уступать , если даже есть Регулировщик...

8.7. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения, а это по поводу разворота перед ИДП...все таки по моему глубокому убеждению он должен осуществляться за ним....

про 8.10 согласен, применимо. А вот 8.7... Если ехать по указанной мной траектории, то при выезде с пересечения проезжих частей на встречке тоже не окажешься. Раньше, до того как Аль-Фараби перелопатили, нередко разворачивался на Баганашыле, в т.ч. при регулировщике. Ни разу за ним не объезжал, впрочем как и все остальные...
  • 0

#2952
Kirac

Kirac
  • В доску свой
  • 1 229 сообщений

8.7. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения...

по-моему "поворот" и "разворот" это разные вещи и трактуются они по-разному.
  • 0

#2953
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений

А утверждения, что ты - разворачивающийся - будешь находиться по правую сторону по отношению к поворачивающему направо - неприемлю ни разу. Я все еще знаю, где у меня правая, а где левая рука.

да не вы, а они по отношению к вам будут по правую сторону, следовательно вы должны уступить...

Сообщение отредактировал 2774259: 08.10.2008, 17:37:55


#2954
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Речь идет о перекрестке РЕГУЛИРУЕМОМ регулировщиком, значит ВСЕ что относится к НЕрегулируемым перекресткам тут не действует, в том числе и понятие "помеха справа".

Помеха справа действует, если очередность проезда не определена чем либо еще. 2774259 цитировал выше п.8.10
  • 0

#2955
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений

8.7. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения...

по-моему "поворот" и "разворот" это разные вещи и трактуются они по-разному.


Поворот еще как то описывается в ПДД, а вот разворот да, местами идет лишь упоминание, но насколько я понимаю, разворот подчиняется всем правилам для поворота, будем принимать разворот, за 2 поворота....

если помните, предписывающий знак поворота, разрешает и разворот......

Сообщение отредактировал 2774259: 08.10.2008, 17:39:03


#2956
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

8.7. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения...

по-моему "поворот" и "разворот" это разные вещи и трактуются они по-разному.

в смысле при развороте, можно выезжать на встречку? :lol:
  • 0

#2957
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Чо здесь непонятного, в центре стоит ИДП (синенький) разрешающий движение в восточном направлении едущих прямо и поворачивающих налево, точно также как и машинам в южном направлении поворачивающих в западное... (уже выше писал)..

Хруст красный идет на разворот, он однозначно пропускает зеленые машины идущие на поворот, чо тут непонятного......!!!!!!???

(сорри за качество картинки, не художник)

Во первых давайте не будем говорить понятно/непонятно.
Ссылайтеть на ПДД.
По моему, зеленый (авто на картинке) едет "на грудь регулировщика", а это аналогично красном свету светофора, с дополнительной секцией "направо"
Согласно 13,6 пдд, должен уступить трсредствам движущимся с ДРУГИХ направлений.
  • 0

#2958
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Ссылайтеть на ПДД.
По моему, зеленый (авто на картинке) едет "на грудь регулировщика", а это аналогично красном свету светофора, с дополнительной секцией "направо"
Согласно 13,6 пдд, должен уступить трсредствам движущимся с ДРУГИХ направлений.

В ПДД этого нет...
  • 0

#2959
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений


Ссылайтеть на ПДД.
По моему, зеленый (авто на картинке) едет "на грудь регулировщика", а это аналогично красном свету светофора, с дополнительной секцией "направо"
Согласно 13,6 пдд, должен уступить трсредствам движущимся с ДРУГИХ направлений.

В ПДД этого нет...

В пдд дофига чё нету, например на вашем рисунке красный "обьезжает" регулировщика поэтому он оказыватся справа от "зеленого" после маневра. А если он осуществляет разворот "недоезжая" до регулировщика как нарисовал Mr.Alex ? Получается в какой-то момент он будет ехать НАВСТРЕЧУ, и кто кого тогда будет пропускать?

Сообщение отредактировал asr: 08.10.2008, 17:49:27

  • 0

#2960
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений

По моему, зеленый (авто на картинке) едет "на грудь регулировщика", а это аналогично красном свету светофора, с дополнительной секцией "направо"
Согласно 13,6 пдд, должен уступить трсредствам движущимся с ДРУГИХ направлений.


Был бы согласен, если бы работал светофор с дполнительной секцией, а так вспоминаем жесты регулировщика:
5.2. СИГНАЛЫ РЕГУЛИРОВЩИКА
В нашем случае:
Правая рука вытянута вперед:
со стороны левого бока разрешено движение трамваю налево, безрельсовым транспортным средствам во всех направлениях;
со стороны груди всем транспортным средствам разрешено движение только направо; со стороны правого бока и спины движение всех транспортных средств запрещено;
пешеходам разрешено переходить проезжую часть за спиной регулировщика.

единственное противоречие это мнение г-на Кирака, объезжая ИДП я окажусь с правого бока, а оттуда движение запрещено, но разворачиваясь перед ИДП, я оказываюсь на встречке....

Сообщение отредактировал 2774259: 08.10.2008, 17:51:29



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.