Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#281
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений
Просветите пожалуйста!
Вот например я разворачиваюсь на дороге, разделительная полоса вся стерлась! а по факту выясняется что там должа быть двойная сплошная!!! но ведь ее не видно и рисовали черт знает когда...

кто прав будет? я или гаишнеГ?
  • 0

#282
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Спасибо..
Правила, конечно, я давно читала, но там вроде так и написано - если на разворот - то по правилам поворота налево. Я, конечно, могла бы и не заморачиваться, и не переться до перекрестка для разворота, но там сплошная была...

А как ему дать понять, что я разворачиваюсь, и не надо бы ему объезжать меня вот так? Неужто вылезать самой на встречку, пока он этого не сделал первым??? :-/ Бардак какой-то..

почитайте ПДД. Там нет требования ехать до середины перекрестка. Но он все равно не прав, т.к.

8.1. Перед началом выполнения маневра водитель обязан подавать сигналы световыми указателями соответствующего назначения, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.


и

8.10. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не определена Правилами, дорогу обязан уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.


  • 0

#283
Nativer

Nativer

    Пацифист

  • В доску свой
  • 6 188 сообщений

И зря.

правая рука вытянута вперед:
со стороны левого бока - разрешено движение трамваю налево, безрельсовым транспортным средствам во всех направлениях;
со стороны груди - всем транспортным средствам разрешено движение только направо;
со стороны правого бока и спины - движение всех транспортных средств запрещено;
пешеходам разрешено переходить проезжую часть за спиной регулировщика.

ВОРОН, да, действительно, я уже посмотрел ПДД, пункт 5, все верно...
Млин, зря я значит, горячился на ровном месте....
Инструктор, выходит, не прав был
  • 0

#284
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

Кхм... я то наивный думал, что на знаки нужно обращать внимание при неработающем светофоре...
А при работающем переть на зеленый и пофиг мороз....

Щазззз!
А как же автомобили/пешеходы заканчивающие проезд перекрестка... спец. авто с проблесковыми маячками и сиреной? дети бегущие за мячиком... собачки бегущие хрен знает куда... слепые пешеходы... и тп
Переть надо только тогда когда дорога свободна....



кто прав будет? я или гаишнеГ?

гаишнег всегда прав :-/
раз нет разметки - как ты ее нарушить сможешь?
  • 0

#285
Ado

Ado
  • В доску свой
  • 3 874 сообщений
Вопрос: при выезде с прилегающей территории если водитель, видя, что транспортное средство, двигающееся по проезжей части на расстоянии скажем 50 метров, начинает выезжать (рассчитывая, что ТС не изменит скорость и проезд произойдет без помех), но в то же самое время приближающееся транспортное средство начинает набирать скорость (похоже, в том момент, когда дорога была еще свободна) и задевает выезжающую машину, кто виноват?
  • 0

#286
Maltese Falcon

Maltese Falcon

    Рожденный летать!

  • В доску свой
  • 5 417 сообщений

Щазззз!
А как же автомобили/пешеходы заканчивающие проезд перекрестка... спец. авто с проблесковыми маячками и сиреной? дети бегущие за мячиком... собачки бегущие хрен знает куда... слепые пешеходы... и тп
Переть надо только тогда когда дорога свободна....


Да это и ежу понятно...
Я имею в виду, что на знаки нужно обращать внимание только если светофор не работает.
А пешеходы/авто заканчивающие прополз/проезд перекрестков, дети и проч. само сабой пропускаешь....
  • 0

#287
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

задевает выезжающую машину, кто виноват?

Смотря куда задевает и кто. если в жопу то он.. если в бок то обоюдка. если ты его задеваешь то ты виноват.
  • 0

#288
Maltese Falcon

Maltese Falcon

    Рожденный летать!

  • В доску свой
  • 5 417 сообщений
Елки-моталки....
Вчера тоже разворачивался на Шевченко-Шарипова кажись, также доехал до середины, пропустил встречку, хочу на разворот уйти, перекресток узкий, пропустить тех, кто за мной налево уходит не могу, пришлось разворачиваться под аккомпанимент сигнала сзади едущего...
  • 0

#289
sanyahanz

sanyahanz
  • Постоялец
  • 359 сообщений
Поясните, пожалуйста, как организовано движение на перекрестке ул. Макатаева (Пастера) и ул. Калдаякова (8 марта).
Ул. Калдаякова изгибается и является главной. Двигаешься по ней в южном или северном направлении, не собираясь поворачивать на Макатаева, въезжаешь на перекресток на зеленый сигнал светофора. Но в момент пересечения, когда находишься на изгибе (и как бы физически на Макатаева) загорается красный свет и соответственно зеленый для тех, кто двигается по Макатаева. Нужно ли в этом случае остановиться и пропустить встречный поток, двигающийся по Макатаева или необходимо освободить перекресток, продолжив движение?
Рассматривать ли данный перекресток как обычный с точки зрения ПДД?
  • 0

#290
Brooth

Brooth
  • Постоялец
  • 305 сообщений
народ, такой вопрос:
считаеться нарушением если я начал обгон на прерывистой и заканчиваю на сплошной... таже история со знаками, например заканчиваю обгон после знака обгон запрещен.. ?
  • 0

#291
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

народ, такой вопрос:
считаеться нарушением если я начал обгон на прерывистой и заканчиваю на сплошной... таже история со знаками, например заканчиваю обгон после знака обгон запрещен.. ?

нет.
  • 0

#292
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

Поясните, пожалуйста, как организовано движение на перекрестке ул. Макатаева (Пастера) и ул. Калдаякова (8 марта).
Ул. Калдаякова изгибается и является главной. Двигаешься по ней в южном или северном направлении, не собираясь поворачивать на Макатаева, въезжаешь на перекресток на зеленый сигнал светофора. Но в момент пересечения, когда находишься на изгибе (и как бы физически на Макатаева) загорается красный свет и соответственно зеленый для тех, кто двигается по Макатаева. Нужно ли в этом случае остановиться и пропустить встречный поток, двигающийся по Макатаева или необходимо освободить перекресток, продолжив движение?
Рассматривать ли данный перекресток как обычный с точки зрения ПДД?

Судя по карте это два перекрестка улиц Макатаева-Калдаякова и Макатаева-Жангильдина.
Но светофоры там как для одного перекрестка. знаков СТОП там вроде нет.
Вобщем лучше пропустить машины по Макатаева если им загорелся зеленый.
  • 0

#293
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

Просветите пожалуйста!
Вот например я разворачиваюсь на дороге, разделительная полоса вся стерлась! а по факту выясняется что там должа быть двойная сплошная!!! но ведь ее не видно и рисовали черт знает когда...

кто прав будет? я или гаишнеГ?

имеет ли юридическую силу дорожная разметка под слоем грязи?
  • 0

#294
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений

Поясните, пожалуйста, как организовано движение на перекрестке ул. Макатаева (Пастера) и ул. Калдаякова (8 марта).
Ул. Калдаякова изгибается и является главной. Двигаешься по ней в южном или северном направлении, не собираясь поворачивать на Макатаева, въезжаешь на перекресток на зеленый сигнал светофора. Но в момент пересечения, когда находишься на изгибе (и как бы физически на Макатаева) загорается красный свет и соответственно зеленый для тех, кто двигается по Макатаева. Нужно ли в этом случае остановиться и пропустить встречный поток, двигающийся по Макатаева или необходимо освободить перекресток, продолжив движение?
Рассматривать ли данный перекресток как обычный с точки зрения ПДД?



препод из автошколы водил по этому перекрёстку, он толковал его как обычный, тобишь ты должен закончить движение и не пропускать тех, что по макатаева едут
и ещё не включать поворот, ты как бы прямо двигаешься, хотя фактически поворачиваешь, он прикалывался над недоумками, включающими поворотник
но всё равно это путанный перекрёсток
  • 0

#295
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений

препод из автошколы водил по этому перекрёстку, он толковал его как обычный, тобишь ты должен закончить движение и не пропускать тех, что по макатаева едут
и ещё не включать поворот, ты как бы прямо двигаешься, хотя фактически поворачиваешь, он прикалывался над недоумками, включающими поворотник
но всё равно это путанный перекрёсток

походу этот самый препод и есть недоумок, поскольку по ПДД там поворотник включать обязательно! потому что те кто по джангильдина вверх налево на макатаева поворачивают должны знать - ты дальше прямо по макатаева поедешь или повернешь вниз на джангильдина.
  • 0

#296
Brooth

Brooth
  • Постоялец
  • 305 сообщений


народ, такой вопрос:
считаеться нарушением если я начал обгон на прерывистой и заканчиваю на сплошной... таже история со знаками, например заканчиваю обгон после знака обгон запрещен.. ?

нет.


лаконично. а как грамотно аргументировать гайцу в случае чего? чем руководствоваца так сказать? :laugh:
  • 0

#297
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

лаконично. а как грамотно аргументировать гайцу в случае чего? чем руководствоваца так сказать? :laugh:


Линию 1.11 разрешается пересекать со стороны прерывистой, а также и со стороны сплошной, но только при завершении обгона или объезда.
  • 0

#298
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений
Вопрос такой, вчера в 10:30 вечера странно работал светофор на Темирязева-Гагарина. По Гагарина минут 6 всегда горел зеленый, по Темирязева красный. А может и больше чем шесть минут, не дождался и проехал как и все остальные водители на красный. Что делать в таких случаях?

#299
Hedgy

Hedgy
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений


препод из автошколы водил по этому перекрёстку, он толковал его как обычный, тобишь ты должен закончить движение и не пропускать тех, что по макатаева едут
и ещё не включать поворот, ты как бы прямо двигаешься, хотя фактически поворачиваешь, он прикалывался над недоумками, включающими поворотник
но всё равно это путанный перекрёсток

походу этот самый препод и есть недоумок, поскольку по ПДД там поворотник включать обязательно! потому что те кто по джангильдина вверх налево на макатаева поворачивают должны знать - ты дальше прямо по макатаева поедешь или повернешь вниз на джангильдина.


Вообщето там знак есть "Главная дорога" и означена она как Калдаякова с частичным выездом на Макатаева и на Джангильнида, так что даже если ты повернул с Калдаякова и поехал по макатаева, с Джангильдина обязаны пропустить т.к. светофор один и тот обязан освободить перекрёсток!

Многие включают поворотник думаю это много энгергии не отнимет, хотя и ПДД к этому не обязывает!
  • 0

#300
SpaceA

SpaceA
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений
обьясните ка знатоки как проехать от заправки гелиос с автобарахолки через яссауи по второй параллельной дороге тоже толеби ,и является ли она односторонней так как нижняя толеби идущая в сторону барахолки односторонняя. на какой зеленый с неё выезжать(речь идет о верхней толеби)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.