Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#301
SpaceA

SpaceA
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений
к примеру мне от гелиоса с автобарахолки нужно доехать до момыш улы по толе би , пересечь при этом яссауи ,но по основной я не поеду так как там непроходимая лужа, и кого мне пропускать,? тех кто с толеби повернул на лево в дружбу(тоесть в сторону меня?) но я то тоже еду на зеленый. и ваще светофоры там стоят так как будто это один целый перекресток но водилы с дружбы спускаются до основной толеби игнорируя первый светофор и перекрывают тем самым проез по верхней толеби
  • 0

#302
iam3k

iam3k
  • В доску свой
  • 1 459 сообщений
вопрос для самопроверки (для ориентирующихся в аЦТане):

насколько я знаю ПДД разворот на пешеходных переходах запрещен...
значица, на регулируемых пешеходках напротив есиля и триумфа астаны разворачиваца низзя...

так? :-)
  • 0

#303
Andronio

Andronio
  • Гость
  • 27 сообщений
Столкнулся с такой ситуацией: в начале улицы стои знак 3.27 "Остановка запрещена", а справа очень широкая асфальтированная догора для пешеходов (6 метров). Проезжая чать с одной полосой в каждом направлении. На проезжей части, понятно, останавливаться нельзя. А можно ли останавливаться на этом асфальте с полным заездом на асфальт?
Изображение

Сообщение отредактировал Andronio: 05.05.2007, 11:38:24

  • 0

#304
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Столкнулся с такой ситуацией: в начале улицы стои знак 3.27 "Остановка запрещена", а справа очень широкая асфальтированная догора для пешеходов (6 метров). Проезжая чать с одной полосой в каждом направлении. На проезжей части, понятно, останавливаться нельзя. А можно ли останавливаться на этом асфальте с полным заездом на асфальт?

Что значит "асфальт для пешеходов"? :fie: В ПДД нет такого понятия. Есть понятие "тротуар"

тротуар - элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов, примыкающий к проезжей части или отделенный от нее газоном;


Из Вашего поста не понятно, как проезжая часть отделена от "асфальта для пешеходов". Находятся ли они на одном уровне? Есть ли там линия разметки? Почему Вы решили, что это тротуар, а не обочина, т.е. что эта часть дороги предназначена именно для движения пешеходов?

Знак 3.27 "Остановка запрещена" ИМХО действует в любом случае. Его действие не ограничено только проезжей частью. При наличии обочины, например, остановка должна осуществляться именно на ней, а не на проезжей части, но это не отменяет действие знака.

Сообщение отредактировал Mr.Alex: 05.05.2007, 15:48:23

  • 0

#305
Маленькая Фея

Маленькая Фея

    Творю чудеса... Чудю творения..

  • В доску свой
  • 3 907 сообщений
Последнее время часто задаюсь вопросом: Если припаркованный авто выезжает задним ходом на проезжую часть, и в это время сталкивается с авто, которое едет по этой проезжей части, кто виноват? Тот, кто не углядел, или тот, кто сзади?
зы. Вежливость не имею ввиду, только правило..
  • 0

#306
Estay

Estay

    Гость

  • В доску свой
  • 3 286 сообщений

Последнее время часто задаюсь вопросом: Если припаркованный авто выезжает задним ходом на проезжую часть, и в это время сталкивается с авто, которое едет по этой проезжей части, кто виноват? Тот, кто не углядел, или тот, кто сзади?
зы. Вежливость не имею ввиду, только правило..

Если авто которое давало назад столкнулось при движении то будет виновато оно. Если стояло то задний. ИМЗО.
  • 0

#307
axis

axis
  • В доску свой
  • 1 685 сообщений
Хотел узнать. Кто виноват в такой ситуации?
Если учесть что справа от джипа стоял автобус типа ПАЗ и во время приезда ЖоПо его там уже небыло (поэтому место до бордюра приличное осталось)
Пострадали: у джипа обвес на задней арке ( две небольшие царапины) а у легковой переднее крыло подмято в двух местах и царапины по крылу и поцарапан чуток бампер.
И восколько обойдется покраска этого крыла (на легковом авто)?

Изображение

Сообщение отредактировал axis: 08.05.2007, 10:39:37

  • 0

#308
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений
недостаточно данных, но вроде легковушка не права... очень похоже на обгон справа...
  • 0

#309
axis

axis
  • В доску свой
  • 1 685 сообщений

недостаточно данных, но вроде легковушка не права... очень похоже на обгон справа...


Легковая машина стоит ровно джип чуть повернут в право ну там совсем чуть чуть, но легковая могла вывернуть просто колеса чуть чуть и выпрямиться.
Гайцы говорят, что скорее всего джип признали бы виновным, так как по схеме бы выглядело так, что джип перестраивался вправо неубедившись что не создает помех и покоцал легковую. Или не соблюдение рядности движения, так как после того как уехал автобус там осталось прилично места и по схеме бы выглядело именно несоблюдение рядности.

Когда уже эти сцуки нарисуют разметку.

Сообщение отредактировал axis: 08.05.2007, 11:25:50

  • 0

#310
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

А можно ли останавливаться на этом асфальте с полным заездом на асфальт?

Этот асфальт называется газон (хоть и асфалтированный)
На бордюрный камень вообще наезжать нельзя. IMHO


Когда уже эти сцуки нарисуют разметку.

А что это изменит?
  • 0

#311
axis

axis
  • В доску свой
  • 1 685 сообщений


Когда уже эти сцуки нарисуют разметку.

А что это изменит?


А тогда просто гораздо легче будет доказать кто на какой полосе и кто кого прижал.
  • 0

#312
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений


недостаточно данных, но вроде легковушка не права... очень похоже на обгон справа...


Легковая машина стоит ровно джип чуть повернут в право ну там совсем чуть чуть, но легковая могла вывернуть просто колеса чуть чуть и выпрямиться.
Гайцы говорят, что скорее всего джип признали бы виновным, так как по схеме бы выглядело так, что джип перестраивался вправо неубедившись что не создает помех и покоцал легковую. Или не соблюдение рядности движения, так как после того как уехал автобус там осталось прилично места и по схеме бы выглядело именно несоблюдение рядности.

Когда уже эти сцуки нарисуют разметку.

нет разметки - нет рядов...
а вот перестроение неубедившись в безопасности маневра - уже нарушение...
кстати, хде дело было-то?
  • 0

#313
axis

axis
  • В доску свой
  • 1 685 сообщений



недостаточно данных, но вроде легковушка не права... очень похоже на обгон справа...


Легковая машина стоит ровно джип чуть повернут в право ну там совсем чуть чуть, но легковая могла вывернуть просто колеса чуть чуть и выпрямиться.
Гайцы говорят, что скорее всего джип признали бы виновным, так как по схеме бы выглядело так, что джип перестраивался вправо неубедившись что не создает помех и покоцал легковую. Или не соблюдение рядности движения, так как после того как уехал автобус там осталось прилично места и по схеме бы выглядело именно несоблюдение рядности.

Когда уже эти сцуки нарисуют разметку.

нет разметки - нет рядов...
а вот перестроение неубедившись в безопасности маневра - уже нарушение...
кстати, хде дело было-то?


9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.8.1, 5.8.2, 5.8.7, 5.8.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части(либо дорожного полотна при невозможности определения края проезжей части), расположенная слев, если организацией дорожного движения не определен иной порядок движения. При определении условной линии, отделяющей сторону, предназначенную для встречного движения, не должно приниматься во внимание местное расширение проезжей части (дорожного полотна).

Я ж говорю, что по схеме бы выглядело именно так, что я не соблюдаю рядность (разметки нет значит интервал), так как автобус уехал и с левой сторроны осталось много места до бордюра примерно полторы машины.

а вот перестроение неубедившись в безопасности маневра - уже нарушение...

Так вот самое обидное, что не перетраивался никуда.

кстати, хде дело было-то?

На Ташкентской перед Розыбакиева (дурацкое место такое постоянно кто нибудь кого нибудь зацепит

Да я и сам виноват что в зеркало не взглянул (хотя постоянно смотрю) ну теперь урок будет.

Просто на сколько я понял,когда я стоял легковая подьехала заехала ко мне в арку почти впритык с колесом, а когда я тронулся, то плстиком который выпирает прошелся по крылу, у вот с дуру то не глянул в зеркало, а она когда чуть услышала треск колеса вывернула в противоположную сторону и этим самым выпрямила свою машину по ходу движения.
Вроде так получаеться, так как руль то не крутил.
  • 0

#314
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними.

показалось, что там узкая дорога... посему и написал, что ряд один...

Просто на сколько я понял,когда я стоял легковая подьехала заехала ко мне в арку почти впритык с колесом, а когда я тронулся, то плстиком который выпирает прошелся по крылу, у вот с дуру то не глянул в зеркало, а она когда чуть услышала треск колеса вывернула в противоположную сторону и этим самым выпрямила свою машину по ходу движения.
Вроде так получаеться, так как руль то не крутил.

ну дык несоблюдение интервала-то с его стороны получаеца... правда доказать сложно...
разъехались как?
  • 0

#315
axis

axis
  • В доску свой
  • 1 685 сообщений

ну дык несоблюдение интервала-то с его стороны получаеца... правда доказать сложно...
разъехались как?


Вот и я спорить до уср...ки не стал, так как неизвестно как на суде решать будут(одно дело на словах, а другое дело схема ДТП), отдал пять тыщ и разъехались мне это дешевле обойдеться и нервы и время.
  • 0

#316
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений


ну дык несоблюдение интервала-то с его стороны получаеца... правда доказать сложно...
разъехались как?


Вот и я спорить до уср...ки не стал, так как неизвестно как на суде решать будут(одно дело на словах, а другое дело схема ДТП), отдал пять тыщ и разъехались мне это дешевле обойдеться и нервы и время.

прально сделал... на суде скорее всего обоюдка была бы... 6500 штрафа, плюс куча потерянного времени и нервов :lol:
  • 0

#317
egoist

egoist

  • В доску свой
  • 3 895 сообщений
Уважаемые знатоки, просветите, как совершить левый поворот в данной ситуации с улицы с односторонним движением, не нарушив ПДД?
Изображение

п.с. По левой стороне стоят припаркованные автомобили.

Сообщение отредактировал egoist: 14.05.2007, 11:28:29

  • 0

#318
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

Уважаемые знатоки, просветите, как совершить левый поворот в данной ситуации с улицы с односторонним движением, не нарушив ПДД?
/тута была картинка/

п.с. По левой стороне стоят припаркованные автомобили.

по траектории ?2
ПДД под рукой нет, привести сцылки не могу... но:
1. перестроица в крайнюю левую полосу низя, так как там сплошная...
2. наскока я помню, при занятой крайней левой полосе на дорогах с односторонним движением разрешаеца поворос со второго ряда...
  • 0

#319
AKIRA

AKIRA
  • В доску свой
  • 1 144 сообщений
2 egoist

Если нет знаков 5.8.1 ?Направления движения по полосам?. Число полос и разрешенные направления движения на каждой из них и 5.8.2 ?Направления движения по полосе?. Разрешенные направления движения по полосе.(Знаки 5.8.1 и 5.8.2, разрешающие поворот налево из крайней левой полосы, разрешают и разворот с этой полосы.
Действие знаков 5.8.1 и 5 8.2, установленных перед перекрестком, распространяется на весь перекресток, если другие знаки 5.8.1 и 5.8.2, установленные на нем, не дают иных указаний)
То только с крайней левой тоесть по схеме 1, к тому же если преде перекрестком есть 15 метров в крайнем левом ряду то только от туда! Если АМ припаркованы до конца перекрестка то разрешаеться по схеме 2, т.к. крайней левой полосой будет она. Привет СОТОНА :dandy:
  • 0

#320
Estay

Estay

    Гость

  • В доску свой
  • 3 286 сообщений

2 egoist

Если нет знаков 5.8.1 ?Направления движения по полосам?. Число полос и разрешенные направления движения на каждой из них и 5.8.2 ?Направления движения по полосе?. Разрешенные направления движения по полосе.(Знаки 5.8.1 и 5.8.2, разрешающие поворот налево из крайней левой полосы, разрешают и разворот с этой полосы.
Действие знаков 5.8.1 и 5 8.2, установленных перед перекрестком, распространяется на весь перекресток, если другие знаки 5.8.1 и 5.8.2, установленные на нем, не дают иных указаний)
То только с крайней левой тоесть по схеме 1, к тому же если преде перекрестком есть 15 метров в крайнем левом ряду то только от туда! Если АМ припаркованы до конца перекрестка то разрешаеться по схеме 2, т.к. крайней левой полосой будет она. Привет СОТОНА :dandy:

Т.е. нельзя поворачивать налево на Абая если едешь вниз по Алтынсарина?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.