Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#2661
gab

gab
  • В доску свой
  • 2 350 сообщений

ЭТО они и без спецсигнала делать могут. А еще ремями могут не пользоваться.

а еще они могут переходить дорогу на красный свет, влезать на столб и стоять под стрелой! :lol:
  • 0

#2662
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Всегда уступаю дорогу скорым. Их за спецсигнал дерут. И на вызов с мигалками они почти никогда не ездят. А дома сидишь и ждешь, и каждую минуту считаешь. Так что, имхо, надо им уступать всегда.

Дерут, наверное, за неоправданное использование спецсигнала. Что пропускаете скорую без мигалок, это в общем правильно, а в частности зависит от конкретной ситуации. Но ставить в вину человеку, что он не пропустил скорую, которая ехала без спецсигналов, ИМХО не правильно.
  • 0

#2663
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
MODERATORIAL [Miss Lucky and Crazy]
Давайте ка вспомним пункты 2 2 11 и 2 2 7 Правил ЦТ

  • 0

#2664
nightman20_05

nightman20_05
  • В доску свой
  • 1 616 сообщений


Это все требования..? Тогда, как будет правильно совершен разворот на Абая-Сейфуллина (к примеру, часто там бываю), по траектории "А" или "В"..? Если "А" (как вы говорите, на середину ехать не обязательно), то как быть с теми, кто по "С"..? Или все таки, есть еще какие то требования.., только не ИМХОшные, а ПДДшные..?
Изображение
Спасибо.

требований по ПДД больше нет
а разворот вообще в зависимости от ситуации (если нет машин, то лучше по А), а вообще у нас все привыкли совершать разворот по В

:lol: правильный поворот-разворот - если С нарисовать так же как и А (до центральной линии перекрестка, т.е впритык к ней, но со своей стороны.) так же должен совершаться разворот (если разрешен), если запрещен поворот и нет специального знака о разрешении разворота, то разворот запрещен. если разрешен поворот, то разрешен разворот (если нет запрещающего разворот знака) :D А вообще, хорошобы пригласить на форум профессиональных гаишников, что бы они и консультации давали (на благо народа) и мнение о себе читали. а то токо кнб изредка почитывает ;)
  • 0

#2665
mandraje

mandraje
  • Свой человек
  • 784 сообщений
Думаю что не найдется таких ГАИшников, были автоадвокаты (и те не отвечают теперь)
а ту ситуацию что выше, уже вроде разобрали

Сообщение отредактировал mandraje: 29.08.2008, 16:09:49

  • 0

#2666
mandraje

mandraje
  • Свой человек
  • 784 сообщений
Вчера ехал по Космонавтов вверх, доехал до Абая, там висит знак движение по полосам (левый-прямо, средний-прямо, правый-прямо и на право) и как все помнят, там есть разделительная полоса (клумбы)
так вот, вопрос в том, могу ли я повернуть на этом перекрестке налево (по аналогии Абая-Ауэзова, Абая-Чапаева) или же не могу, в силу того что там нет разметки (стоп линии) как на вышеуказанных перекрестках??
  • 0

#2667
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений
это опять из области "один перекресток или два" :)
пока не будет четкого определения всех находящихся на дороге элементов и их композицый - вопрос останеца нерешенным и будет трактоваца двояко (как минимум)
  • 0

#2668
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений
мысленно представим что клумба это 2-ная сплошная..
з.ы. сегодня не ЦэТэ ПэДэДэ?
  • 0

#2669
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

мысленно представим что клумба это 2-ная сплошная..

а потом мысленно представим, что стрелка "прямо" - это стрелка "налево" :)
  • 0

#2670
nightman20_05

nightman20_05
  • В доску свой
  • 1 616 сообщений

Вчера ехал по Космонавтов вверх, доехал до Абая, там висит знак движение по полосам (левый-прямо, средний-прямо, правый-прямо и на право) и как все помнят, там есть разделительная полоса (клумбы)
так вот, вопрос в том, могу ли я повернуть на этом перекрестке налево (по аналогии Абая-Ауэзова, Абая-Чапаева) или же не могу, в силу того что там нет разметки (стоп линии) как на вышеуказанных перекрестках??

:) Повернуть можете, но это будет нарушением пдд ;) и проклятием едущеми за вами :(
  • 0

#2671
Severe_angel

Severe_angel
  • В доску свой
  • 4 056 сообщений
Сейчас не могу найти в пдд этот пункт где я не обязан останавливаться и ждать, когда пешеход идёт по другой стороне движения, ткните.
  • 0

#2672
gab

gab
  • В доску свой
  • 2 350 сообщений

Сейчас не могу найти в пдд этот пункт где я не обязан останавливаться и ждать, когда пешеход идёт по другой стороне движения, ткните.

Вся проблема в том, что неграмотные гайцы считают, что надо пропускать пешехода. А в правилах написано: "Уступить дорогу". Т.е. если проехав, вы не заставите пешехода остановиться/отпрянуть/побежать, то никакого нарушения не будет. Я не раз таким образом доказывал гаишнику, что был прав.

:) Повернуть можете, но это будет нарушением пдд ;) и проклятием едущеми за вами :(

Ну, или скажем так, поворот там платный. :weep:
  • 0

#2673
Пацан, штаны на лямках

Пацан, штаны на лямках
  • Свой человек
  • 519 сообщений

Вся проблема в том, что неграмотные гайцы считают, что надо пропускать пешехода. А в правилах написано: "Уступить дорогу". Т.е. если проехав, вы не заставите пешехода остановиться/отпрянуть/побежать, то никакого нарушения не будет. Я не раз таким образом доказывал гаишнику, что был прав.

вот-вот, то что надо! действительно, я так и делаю, если даже пешеход уже на разделительной линии, либо уже даже за ней, но я вижу, что могу проскачить не доставив ему хлопот(уступи дорогу), я так и делаю! а пусть попробуют остановить, будем им разжевывать значение термина "уступи дорогоу". Так что это то, чем их можно ставить на место.
  • 0

#2674
w31rd0

w31rd0
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений
Народ! Подскажите плиз , дайте ссылочку на сайт, где можно посмотреть свои штрафы. Где то была она на ветке, не могу найти.
Заранеее рахмет
  • 0

#2675
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Сейчас не могу найти в пдд этот пункт где я не обязан останавливаться и ждать, когда пешеход идёт по другой стороне движения, ткните.

Если речь про пешеходный переход, то:

14.1. Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть его направления движения по нерегулируемому пешеходному переходу.


  • 0

#2676
GrafShurik

GrafShurik
  • Свой человек
  • 758 сообщений
Имеет ли право водитель передать управление транспортным средством в своем присутствии человеку (естесствено с правами) если последний не вписан в страховой полис ?
  • 0

#2677
Пацан, штаны на лямках

Пацан, штаны на лямках
  • Свой человек
  • 519 сообщений

Имеет ли право водитель передать управление транспортным средством в своем присутствии человеку (естесствено с правами) если последний не вписан в страховой полис ?

такое право имеется
  • 0

#2678
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Имеет ли право водитель передать управление транспортным средством в своем присутствии человеку (естесствено с правами) если последний не вписан в страховой полис ?

Народ, не надоело один и тот же вопрос по десять раз спрашивать? Трудно поиском поискать что ли?

По существу вопроса: имеет полное право. Страховка должна быть у владельца ТС.

5. Не подлежит обязательному страхованию гражданско-правовая ответственность лица, управляющего транспортным средством в силу исполнения своих служебных или трудовых обязанностей, в том числе на основании трудового или иного договора с владельцем транспортного средства, либо в присутствии владельца транспортного средства на основании его волеизъявления без оформления письменной формы сделки.


  • 0

#2679
w.b.kz

w.b.kz
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

Народ! Подскажите плиз , дайте ссылочку на сайт, где можно посмотреть свои штрафы. Где то была она на ветке, не могу найти.
Заранеее рахмет


зайдите по этой ссылке
http://www.ast.dvd.m.../InputCRTC.aspx
  • 0

#2680
JokeRRRka

JokeRRRka
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений
ссылка долго открывается...

нет, уже не открывается....

Сообщение отредактировал JokeRRRka: 04.09.2008, 17:13:47

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.