Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#2621
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений

А я про слова и не говорил. Хотя распоряжения могут быть и словесными. Почему нет? Реальная ситуация, когда регулировщик не просто разрешал движение направо, но и жестами указывал правому ряду, чтобы они ехали направо.

потому что он регулировщик, а не лектор ТЭЦ :)
а то что он показывал, ни разу не показатель, потому что он должен показывать жестами согласно ПДД, а не как захотел.. логично?
  • 0

#2622
DragonSAS

DragonSAS
  • В доску свой
  • 3 920 сообщений

к какому потоку лицом?
вкурил: когда он стоит к вам лицом и с правой вытянутой рукой, поток который находица справа от вас едет прямо, налево и направо.. с вашего потока правая крайняя направо, все остальные курят бамбук..
правильно понял? причем тут стрелка и налево? приведите примером перекресток в Алматы.. чет пипец запутали..


В принципе вы уже поняли. К вам стоит лицом с вытянутой рукой. Вам можно ехать направо, но как вы утверждаете необязательно (про доп секцию налево никто не говорил. я сразу имел ввиду направо)
Вот я и спрашивал обязательно поворачивать или нет.
Вывод необязательно.
Но если регулировщик дополнительно укажет завернуть (бывает когда нужно очистить дорогу например для правительственного кортежа) значит обязательно
  • 0

#2623
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений
правительственный кортеж и крупное ДТП или закрытая дорога это имхо, немного другое..

Сообщение отредактировал Mr. Drongo: 26.08.2008, 17:19:10

  • 0

#2624
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

правительственный кортеж и крупное ДТП или закрытая дорога это имхо, немного другое..

Мне кажется абсолютно тоже самое.
  • 0

#2625
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений


правительственный кортеж и крупное ДТП или закрытая дорога это имхо, немного другое..

Мне кажется абсолютно тоже самое.

но как мне виделось, гайцы когда показывают куда надо ехать при вышеперечисленных случаях, жесты не совсем совпадают с теми, которые показаны в книжках про пдд..
устал я от этой дискуссий, по мне хоть летайте или под землю проваливайтесь :)
  • 0

#2626
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

но как мне виделось, гайцы когда показывают куда надо ехать при вышеперечисленных случаях, жесты не совсем совпадают с теми, которые показаны в книжках про пдд..
устал я от этой дискуссий, по мне хоть летайте или под землю проваливайтесь :)

5.2. СИГНАЛЫ РЕГУЛИРОВЩИКА
[..]
Регулировщик может подавать жестами рук и другие сигналы, понятные водителям и пешеходам.
[..]
  • 0

#2627
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

потому что он регулировщик, а не лектор ТЭЦ :)
а то что он показывал, ни разу не показатель, потому что он должен показывать жестами согласно ПДД, а не как захотел.. логично?

Так он не лекцию читает, а распоряжения отдает... :D
Уже написали - в принципе, может показывать, как хочет, главное, чтобы было понятно водителю.

Чисто практический вопрос - в такой ситуации Вы будете стоять и делать вид, что не замечаете регулировщика в упор?
  • 0

#2628
mandraje

mandraje
  • Свой человек
  • 784 сообщений

вот еще пример абсурдности (из вышеприведенной книги)
ВОПРОС: Водитель легкового автомобиля в данной ситуации:
Изображение
1. Уступит дорогу грузовому автомобилю, так как выезжает с полосы разгона
2. Имеет приимущество, так как находится от него справа.
ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: 1 (согласно п. 8.10 ПДД РК)

Вчера, еду по Ташкенской (от Байзакова в сторону Баума) проезжаю Розыбакиева под мостом и получается что рукав для выезда (на Ташкенскую, тех кто с Розыбакиева едет) справа.
картина точно такая же что и на рисунке, только вместо грузовика - Я, вместо красного автомобиля - любой, а полоса разгона для красного автомобиля отсутствует (знаков приоритета на Ташкенской нет 100%, в рукаве тоже не видел знака "уступи дорогу")
По всем правилам я должен пропустить того кто едет справа, но как можно практически это сделать, выезжая из под моста?

П.С. в рукаве может и есть знак"уступи дорогу" но с Ташкенской его не увидел.
  • 0

#2629
1sem@

1sem@
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений

Вчера, еду по Ташкенской (от Байзакова в сторону Баума) проезжаю Розыбакиева под мостом и получается что рукав для выезда (на Ташкенскую, тех кто с Розыбакиева едет) справа.
картина точно такая же что и на рисунке, только вместо грузовика - Я, вместо красного автомобиля - любой, а полоса разгона для красного автомобиля отсутствует (знаков приоритета на Ташкенской нет 100%, в рукаве тоже не видел знака "уступи дорогу")
По всем правилам я должен пропустить того кто едет справа, но как можно практически это сделать, выезжая из под моста?

П.С. в рукаве может и есть знак"уступи дорогу" но с Ташкенской его не увидел.


есть там знак "уступи дорогу". пару раз там проехивала. по Ташкентской из-под моста главная.
  • 0

#2630
gab

gab
  • В доску свой
  • 2 350 сообщений

П.С. в рукаве может и есть знак"уступи дорогу" но с Ташкенской его не увидел.

И в этом месте, и при выезде с Фурманова на АльФараби должен стоять знак "уступи дорогу". На АльФараби видел знак.
Там у меня была ситуевина, когда я выехал по АльФараби из-под моста и мне надо было свернуть во двор направо за местом примыкания "полосы разгона" к АльФараби. Я, считая, что еду по главной, не стал пропускать разгоняющегося и он начал отчаянно сигналить. Я в ответ покрутил палец у виска. И считаю, что был прав.
  • 0

#2631
gab

gab
  • В доску свой
  • 2 350 сообщений


Это все требования..? Тогда, как будет правильно совершен разворот на Абая-Сейфуллина (к примеру, часто там бываю), по траектории "А" или "В"..? Если "А" (как вы говорите, на середину ехать не обязательно), то как быть с теми, кто по "С"..? Или все таки, есть еще какие то требования.., только не ИМХОшные, а ПДДшные..?
Изображение
Спасибо.

требований по ПДД больше нет
а разворот вообще в зависимости от ситуации (если нет машин, то лучше по А), а вообще у нас все привыкли совершать разворот по В

Исходя из личного опыта на таких перекрестках надо разворачивающимся/поворачивающим налево оставлять друг друга справа. Т.е. по траектории А. Тот, кто едет навстречу, тоже таким образом должен повернуть, а не так, как нарисовано по С.
Другое дело, если на перекрестке имеется линия "стоп". Как на Абая-Розыбакиева.
  • 0

#2632
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Исходя из личного опыта на таких перекрестках надо разворачивающимся/поворачивающим налево оставлять друг друга справа. Т.е. по траектории А. Тот, кто едет навстречу, тоже таким образом должен повернуть, а не так, как нарисовано по С.
Другое дело, если на перекрестке имеется линия "стоп". Как на Абая-Розыбакиева.

Или же разделительная полоса. Тут понятно, есть разделительная выезжаешь на свою полосу.
Но в случае если разделительной нет, и нет стоп линии, типа абая-сейфулина, это правило не сработает.
По опыту, на перекрестках, где при повороте можно повернуть на 90 градусов, и при это ни морда, ни задняя часть не будет мешать проезжающим встречным, и попутным, то разьезжатся нужно левым боком.
  • 0

#2633
Argia

Argia
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
народ, напишите плз как правильно с сейф. повернуть на розовую?
  • 0

#2634
mandraje

mandraje
  • Свой человек
  • 784 сообщений

народ, напишите плз как правильно с сейф. повернуть на розовую?

едешь по Сейфуллина до светофора, на нем направо, там разворачиваешься и едешь в сторону Розовой
а там как на обычном повороте направо

Сообщение отредактировал mandraje: 27.08.2008, 13:02:40

  • 0

#2635
Argia

Argia
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений


народ, напишите плз как правильно с сейф. повернуть на розовую?

едешь по Сейфуллина до светофора, на нем направо, там разворачиваешься и едешь в сторону Розовой
а там как на обычном повороте направо


конкретный поворот! и самое главное, никаких лишних маневров совершать не надо :rotate:

спасибо больш за ответ!
  • 0

#2636
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений
на Семипалатинской развернуца..
  • 0

#2637
mandraje

mandraje
  • Свой человек
  • 784 сообщений

конкретный поворот! и самое главное, никаких лишних маневров совершать не надо :rotate:

спасибо больш за ответ!

что-то не пойму Вас. :D
там везде 2-ая сплошная и на перекрестке (Семипалатинская-Сейфуллина) над левой полосой висит знак только прямо.
  • 0

#2638
mandraje

mandraje
  • Свой человек
  • 784 сообщений
простите, но сегодня не смогу присутствовать на встрече
  • 0

#2639
i-DAR

i-DAR
  • Свой человек
  • 774 сообщений



Это все требования..? Тогда, как будет правильно совершен разворот на Абая-Сейфуллина (к примеру, часто там бываю), по траектории "А" или "В"..? Если "А" (как вы говорите, на середину ехать не обязательно), то как быть с теми, кто по "С"..? Или все таки, есть еще какие то требования.., только не ИМХОшные, а ПДДшные..?
Спасибо.

требований по ПДД больше нет
а разворот вообще в зависимости от ситуации (если нет машин, то лучше по А), а вообще у нас все привыкли совершать разворот по В

Исходя из личного опыта на таких перекрестках надо разворачивающимся/поворачивающим налево оставлять друг друга справа. Т.е. по траектории А. Тот, кто едет навстречу, тоже таким образом должен повернуть, а не так, как нарисовано по С.
Другое дело, если на перекрестке имеется линия "стоп". Как на Абая-Розыбакиева.



Прошу подсказать как правильно развернуться на Мира-Абая, сначала двигаемся по Мира вниз (на север), на перекрестке с пр-м Абая переезжаем пешеходный переход и разворачиваемся. Вот в том месте всегда стоят дебильные сотрудники ЖП, один раз пытались предъявить за пешеходов, прущих на красный свет, другой раз за то, что не выехал на середину перекрестка. В обоих случаях приходилось ругаться и доказывать свою правоту. Что скажете?

8.6.Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части и на полосе, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.
Если на дороге установлены знаки 5.8.1 или 5.8.2 , то указанные маневры разрешаются по соответствующим полосам движения, при этом запрещается занимать не крайние полосы движения при свободных крайних.
При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.8.1 или 5.8.2 не предписаны направления движения по полосам проезжей части. При этом водитель должен уступить дорогу трамваю.

Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.


Сообщение отредактировал i-DAR: 27.08.2008, 14:55:50

  • 0

#2640
mandraje

mandraje
  • Свой человек
  • 784 сообщений

Прошу подсказать как правильно развернуться на Мира-Абая, сначала двигаемся по Мира вниз (на север), на перекрестке с пр-м Абая переезжаем пешеходный переход и разворачиваемся. Вот в том месте всегда стоят дебильные сотрудники ЖП, один раз пытались предъявить за пешеходов, прущих на красный свет, другой раз за то, что не выехал на середину перекрестка. В обоих случаях приходилось ругаться и доказывать свою правоту. Что скажете?

Ну так же как и было написано выше
надо соблюсти 7 ПУНКТОВ
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.