Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#2581
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Именно Те, кто выезжают из-под моста, имеют преимущество :smoke:
Мы сейчас говорим про съезд с Фурманова на Аль-Фараби в сторону микров, так??
Так вот, когда поворачиваешь направо на Аль-Фараби, там 2 полосы, висит знак 5.8.1, причем левая полоса предназначена только для поворота налево, хотя многие поней так и прут прямо.
Правая же полоса потом заканчивается и примыкает к левой полосе из-под моста
  • 0

#2582
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений


вот еще пример абсурдности (из вышеприведенной книги)
ВОПРОС: Водитель легкового автомобиля в данной ситуации:
Изображение
1. Уступит дорогу грузовому автомобилю, так как выезжает с полосы разгона
2. Имеет приимущество, так как находится от него справа.
ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: 1 (согласно п. 8.10 ПДД РК)

вот такое можно видеть каждый день на Аль-Фараби/Фурманова, когда поворачиваете с Фурманова на Аль-Фараби снизу направо около Нурлытау и на Розыбакиева/Тошкентская, когда опять таки с Розы на Ташкентскую.. ради прикола попробуйте не уступить, снесут к е..ням :smoke:


Здесь как раз таки, как и на Фурманова Аль-Фараби, можно применить пункт 8.5 праил "8.5. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения"
Выезжая из-под моста, я двигаюсь без изменения траектории, если же я наехал с Фурманова, я перестраиваюсь на другую полосу, так как левая полоса при съезде с Фурманова заканчивается :D

Поправте меня, если я не прав
  • 0

#2583
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений
bigfan, вы правы..
но пропускать надо не только исходя из ПДД, но и с точки зрения логики и самое главное безопасности..
  • 0

#2584
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Согласен. Я там часто езжу, кстати. Как раз из-под моста. Всегда по крайней полосе, так как ухожу на Сейфулина потом сразу. Так вот, когда вижу, как какой-то архар несется, ничего не зная никого не видя, притормаживаю и просто его пропускаю.
  • 0

#2585
w.b.kz

w.b.kz
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений


А может это тот который возле ГРОСА, но там обычный перекрёсток. А вобще в том районе на всех сфетофорах надо зебру постирать, люди думают что они на обычной пешеходной зебре и прут на красный, а ты едешь на зелёный и приходится останавливаться и пропускать не давить же их.


Да я писал про Гросовский, там есть пешиходный светофор я же написал! Обычно когда я там проезжаю то просто тупо сигналю таким который прут на красный если не доходит то объясняю что тебе баран горит красный!

да я имела в виду тот который после Гроса
очень часто проезжаю на зеленый , а люди бегут на пешеходку. приходится останавливаться... не давить же в конце-концов.
  • 0

#2586
Fishman

Fishman
  • Постоялец
  • 385 сообщений
Подскажите по такой вот ситуации..
могу ли я посадить за руль другого водителя если я нахожусь в той же автомашине.?
документы на машину в полном порядке.. вопрос о страховке.. некоторые гаишники требуют что бы в мою страховку был вписан данный водитель.Правомерны ли действия инспектора?
  • 0

#2587
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений
другого водителя посадить можно, если у него есть право на управление данным видом транспорта...
в страховку его вписывать не обязательно, даже если вас нет в машине...
ибо согласно ПДД (которые являюца основным документом, регламентирующим отношения между участниками дорожного движения) должна быть застрахована ответственность владельца транспортного средства... и только...

однако, дабы избежать волокиты и геммороя со страховой компанией в случае чего, лучше вписать другое лицо в страховку, если он пользуется вашей машиной достаточно часто...
  • 0

#2588
BAR$IK

BAR$IK

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 296 сообщений
Вопрос: Если ехать по Аль Фараби на запад (в сторону Казахфильма) там есть "разрыв" на разворот и поворот налево на Ремизовку. Как правильно выезжать на этот разрыв при:

1) при развороте
2) при повороте налево на ремизовку ?
  • 0

#2589
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

Выворачивал это как??? может поворачивал не с крайней правой полосы? заезжать то можно с любой!

Выезжать на первом повороте на право можно только с правого ряда.. на втором прямо с обоих рядов... далее по кольцу поворачивать на лево только в левом ряду.
:bored:

Выезжая из-под моста, я двигаюсь без изменения траектории, если же я наехал с Фурманова, я перестраиваюсь на другую полосу, так как левая полоса при съезде с Фурманова заканчивается :rolleyes:
Поправте меня, если я не прав

Неправ. тут перекресток. с полосой разгона. если бы ее не было - то был бы перекресток равнозначных дорог и грузовик должен уступить дорогу.
вариант я еду прямо - значит у меня главная - это не правильно. хотя все обычно так и ездят.

Сообщение отредактировал BOPOH: 26.08.2008, 09:55:02

  • 0

#2590
idmitr

idmitr

    Читатель

  • Гость
  • 31 сообщений
просветите, пожалуйста, насчет автоклесла на территории РК. Обязательно ли его использовать для ВСЕХ деток до 12 лет, как в России, или нет такого пункта в ПДД.

поиск не прояснил ситуации,
посьба не пинать, так как крахопульку до 4 лет (20 кг) возила в автокресле добровольно и безо всяких принуждений со стороны ГАИ, а вот надо ли более старшего ребенка сажать в автокресло на заднее сиденье или достаточно пристегуть его ремнем безопасности?
зы: сами мы не местные и в нашем гос-ве этого нововведения не вводили
заранее спасибо, что помогли разобраться в ситуации
  • 0

#2591
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений

Вопрос: Если ехать по Аль Фараби на запад (в сторону Казахфильма) там есть "разрыв" на разворот и поворот налево на Ремизовку. Как правильно выезжать на этот разрыв при:

1) при развороте
2) при повороте налево на ремизовку ?

8.6.Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части и на полосе, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.
Если на дороге установлены знаки 5.8.1 или 5.8.2 , то указанные маневры разрешаются по соответствующим полосам движения, при этом запрещается занимать не крайние полосы движения при свободных крайних.
При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.8.1 или 5.8.2 не предписаны направления движения по полосам проезжей части. При этом водитель должен уступить дорогу трамваю.

Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.
т.е. надо с середины перекрестка.. я так делаю..
  • 0

#2592
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.[/b]
т.е. надо с середины перекрестка.. я так делаю..

это при выезде только с перекрестка.. а на перекрестке действует еще это:
8.12. Разворот запрещается:
на пешеходных переходах и на перекрестках по линии тротуаров или обочин;
т. е. выезжать надо за линию тротуара или пешеходника но не обязательно до середины ехать....
  • 0

#2593
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Подскажите по такой вот ситуации..
могу ли я посадить за руль другого водителя если я нахожусь в той же автомашине.?
документы на машину в полном порядке.. вопрос о страховке.. некоторые гаишники требуют что бы в мою страховку был вписан данный водитель.Правомерны ли действия инспектора?

Можно. В законе об страховании ГПО владельцев ТС написано, что:

Не подлежит обязательному страхованию гражданско-правовая ответственность лица, управляющего транспортным средством в силу исполнения своих служебных или трудовых обязанностей, в том числе на основании трудового или иного договора с владельцем транспортного средства, либо в присутствии владельца транспортного средства на основании его волеизъявления без оформления письменной формы сделки.


Выезжать на первом повороте на право можно только с правого ряда.. на втором прямо с обоих рядов... далее по кольцу поворачивать на лево только в левом ряду.
:-)

А если выездов 3 или 5? :bored: Не надо тут такие советы давать. :rolleyes: С кольца нужно выезжать только с правой полосы. Да, жаль все-таки в ПДД нормально этот вопрос не расписали... Где-то раньше я давал ссылку на комментарии гаишнегов по поводу проезда перекрестков с круговым движением... Правда, то были комментарии российских гаишнегов, но сути дела это не меняет. Рекомендую...

просветите, пожалуйста, насчет автоклесла на территории РК. Обязательно ли его использовать для ВСЕХ деток до 12 лет, как в России, или нет такого пункта в ПДД.

По ПДД кресло (точнее, специальное детское удерживающее устройство, что бы эти слова ни означали :lol:) обязательно только при перевозе детей до 12 лет на переднем сиденье. Кстати ремнем безопасности, согласно ПДД, дети до 12 лет могут не пристегиваться.
  • 0

#2594
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

По ПДД кресло (точнее, специальное детское удерживающее устройство, что бы эти слова ни означали :rolleyes:) обязательно только при перевозе детей до 12 лет на переднем сиденье. Кстати ремнем безопасности, согласно ПДД, дети до 12 лет могут не пристегиваться.

Все пральна, про детские удерживающие устройства, ведь бустер это не автокресло, автолюлька, тоже не автокресло :bored: Все модели и всевозможные модификации назвали "специальное детское удерживающее устройство" - так что тут все ок :lol:

Сообщение отредактировал Natella: 26.08.2008, 11:12:06

  • 0

#2595
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений
Natella, да я не спорю... просто звучит загадочно-устрашающе... :rolleyes:
  • 0

#2596
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Natella, да я не спорю... просто звучит загадочно-устрашающе... :-)

:bored: точна точна, спецальное да еще удерживающее :lol: :rolleyes:
Кста, по этому вопросу еще нет законопроекта? Чтоб в обязалову ввести деток тока в автокреслах катать.

Сообщение отредактировал Natella: 26.08.2008, 11:16:10

  • 0

#2597
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений
вроде нет пока...
  • 0

#2598
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений
Итого.., может кто внесет все таки ясность по поводу разворотов на перекрестках...? Учитывая что..:

....
т.е. надо с середины перекрестка.. я так делаю..

Я тоже так считаю и делаю, но Mr.Alex месяц назад (начало тут) говорил что..:

... просто хотел сказать, что на середину ехать не обязательно...

Спасибо..
  • 0

#2599
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений
вношу ясность:
на середину перекрестка ехать нинадо...
надо соблюсти несколько требований:
1. естессно, должен быть не запрещен поворот и/или разворот
2. низя поворачивать на пешеходке, линиях тротуаров и обочин
3. надо пропустить встречные и поперечные транспортные средства, если знаками и светофором не определен порядок проезда...
4. после выезда с перекрестка не оказаца на встречке
5. поворачивать с крайней левой полосы, если позволяют габариты
6. незабыть включить поворотник заранее
7. незабыть выматерить тупых пешеходов, прущих на красный свет :rolleyes:

Сообщение отредактировал Аццкий сотона: 26.08.2008, 11:43:33

  • 0

#2600
aksesuary.kz

aksesuary.kz
  • Постоялец
  • 389 сообщений

вношу ясность:
на середину перекрестка ехать нинадо...
надо соблюсти несколько требований:
1. естессно, должен быть не запрещен поворот и/или разворот
2. низя поворачивать на пешеходке, линиях тротуаров и обочин
3. надо пропустить встречные и поперечные транспортные средства, если знаками и светофором не определен порядок проезда...
4. после выезда с перекрестка не оказаца на встречке
5. поворачивать с крайней левой полосы, если позволяют габариты
6. незабыть включить поворотник заранее
7. незабыть выматерить тупых пешеходов, прущих на красный свет :rolleyes:


Читсый поворот на Абая-Космонавта тупоголовые пешеходы пруться на красный когда авто поворачивают с Абая на космонавта в сторону Сатпаева. Им ишакам даже не понять....пешеходы вонючие
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 7

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 5, скрытых пользователей: 0


    Mediapartners(AdSense) (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.