Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#2541
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

вот такая книжка

вопрос: В данной ситуации водитель красного автомобиля, намеривающийся продолжить движение прямо:
1. должен повернуть на право
2. может перестроиться на соседнюю полосу для продолжения движения прямо при разрешающем сигнале светофора
3.может продолжить движение прямо с этой полосы, дождавшись разрешающего сигнала светофора
Правильный ответ: 3 (согласно п. 5.1.3 ПДД РК)



вопрос: В данной ситуации водитель красного автомобиля, намеривающийся продолжить движение прямо:
1. должен повернуть на право
2. может перестроиться на соседнюю полосу для продолжения движения прямо при разрешающем сигнале светофора
3.может продолжить движение прямо с этой полосы, дождавшись разрешающего сигнала светофора
Правильный ответ: 1 (согласно п. 5.1.3 ПДД РК)


из ПДД
5.1.3. Сигналы светофора, выполненные в виде стрелок красного, желтого и зеленого цветов , имеют то же значение, что и круглые сигналы соответствующего цвета, но их действие распространяется только на направление (направления), указываемое стрелками. При этом стрелка, разрешающая поворот налево, разрешает и разворот, если это не запрещено соответствующим дорожным знаком.
Сноска. Вместо красных и желтых стрелок в том же значении могут использоваться круглые красные и желтые сигналы с нанесенными на них черными контурными стрелками.
Такое же значение имеет и зеленая стрелка в дополнительной секции. Выключенный сигнал дополнительной секции означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией.


Cмотри пункт 13.10

Сообщение отредактировал asr: 22.08.2008, 12:22:31

  • 0

#2542
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений

Налево в этом случае тоже введет в заблуждение, (вдруг ты собрался навстречу движению поехать).
У кого еще какие мысли?

согласно ПДД
8.6. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части и на полосе, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение...а дальше ничего нет про круговое движение??

на самом деле Кругового движения в Кз нет, это при Союзе было..

а то что я налево включаю, я перестраиваюсь со второстепенной на главную(кольцо главная), которая находица слева от меня, че я должен еще включать? мигалок то нет ;)
если вкурить капитально пункт 8.6, то получаеца что надо включать тот поворотник куда собираешься.. и не важно с какой полосы..

Сообщение отредактировал Mr. Drongo: 22.08.2008, 12:23:46

  • 0

#2543
DragonSAS

DragonSAS
  • В доску свой
  • 3 920 сообщений

а если прямо за перекрестком стоит ЖоПо (который сам не знает правил) да и откуда он будет видеть что 5 или 7 машина собирается повернуть?
Да и водители тоже не дураки (увидев ЖоПо) повернут направо


У меня возле дома как раз такая секция. ЖП действительно правил не знает. ;) Но я его рано или поздно научу. :super:
А увидеть это элементарно. Да и редко бывает что из колонны машин первые все хотят прямо. они там все равно вперемешку
  • 0

#2544
LeeLee

LeeLee
  • В доску свой
  • 1 106 сообщений


красный должен поехать направо по стрелке, ибо нехрен видя стрелку становица на эту полосу..
Сотона, так?

дурыс ;)

а вот и выдержка из ПДД

13.10. На перекрестке, где движение регулируется светофором с дополнительной секцией, водитель, находящийся на полосе, с которой производится поворот, должен продолжить движение в направлении, указанном включенной стрелкой, если его остановка создаст помеху транспортным средствам, следующим за ним по той же полосе.

все правильно. только на рисунке - одна полоса для всех! вот это и смущает. про полосу для поворота - это я и сама знаю.
  • 0

#2545
mandraje

mandraje
  • Свой человек
  • 784 сообщений
вот еще пример абсурдности (из вышеприведенной книги)
ВОПРОС: Водитель легкового автомобиля в данной ситуации:
Изображение
1. Уступит дорогу грузовому автомобилю, так как выезжает с полосы разгона
2. Имеет приимущество, так как находится от него справа.
ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: 1 (согласно п. 8.10 ПДД РК)

а теперь внимание
8.10. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не определена Правилами, дорогу обязан уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.
хотя правильный пункт 8.11
8.11. При наличии полосы торможения водитель, намеревающийся повернуть, обязан своевременно перестроиться на эту полосу и снижать скорость только на ней.
При наличии в месте въезда на дорогу полосы разгона водитель обязан двигаться по ней и перестраиваться на соседнюю полосу, уступая дорогу транспортным средствам, движущимся по этой дороге.

Боюсь что с такими книжками никаких шансов не будет при сдаче ПДД
  • 0

#2546
LeeLee

LeeLee
  • В доску свой
  • 1 106 сообщений

а то что я налево включаю, я перестраиваюсь со второстепенной на главную(кольцо главная), которая находица слева от меня, че я должен еще включать? мигалок то нет ;)
если вкурить капитально пункт 8.6, то получаеца что надо включать тот поворотник куда собираешься.. и не важно с какой полосы..

+1. я тоже включаю налево. потому что главная слева от меня получается. а оказывается мы не правы. о_О
  • 0

#2547
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений

все правильно. только на рисунке - одна полоса для всех! вот это и смущает. про полосу для поворота - это я и сама знаю.

а это книга ни разу не авторитетная для нас.. нигде не видел чтобы была стрелка на одной полосе.. везде 3 или 4.. правильно? так что лучше не замарачиваца.. и купить права ;)


+1. я тоже включаю налево. потому что главная слева от меня получается. а оказывается мы не правы. о_О

а кто это сказал? что мы не неправы?
  • 0

#2548
DragonSAS

DragonSAS
  • В доску свой
  • 3 920 сообщений
чет не вижу абсурдности. в п..8.10 сказано если очередность не определена правилами. А очереджность в данном случае определена правилами п.8.11
  • 0

#2549
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений
ДрагонСАС прав, про 8.11..

Сообщение отредактировал Mr. Drongo: 22.08.2008, 12:38:34

  • 0

#2550
LeeLee

LeeLee
  • В доску свой
  • 1 106 сообщений


все правильно. только на рисунке - одна полоса для всех! вот это и смущает. про полосу для поворота - это я и сама знаю.

а это книга ни разу не авторитетная для нас.. нигде не видел чтобы была стрелка на одной полосе.. везде 3 или 4.. правильно? так что лучше не замарачиваца.. и купить права :super:

вабще то, я сама права получала. не покупала, а именно получала по установленной процедуре еще 5 лет назад :beer: но это к теме не относится) ;)
я понимаю, что не авторитетная, но эта книга основана на трактовке правил дорожного движения и создана для помощи в их понимании.

чет не вижу абсурдности. в п..8.10 сказано если очередность не определена правилами. А очереджность в данном случае определена правилами п.8.11

+1, определена же!
  • 0

#2551
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

все правильно. только на рисунке - одна полоса для всех! вот это и смущает. про полосу для поворота - это я и сама знаю.

тебя ваще прав пожизненно лишить нада :super:

Полоса движения — любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд;

та картинка проверяет знания не только проезда перекрестка с допсекцией светофора, но и основных определений ;)

Мандраж, на твоей картинке где сказано, что это полоса разгона?
  • 0

#2552
mandraje

mandraje
  • Свой человек
  • 784 сообщений

чет не вижу абсурдности. в п..8.10 сказано если очередность не определена правилами. А очереджность в данном случае определена правилами п.8.11

Ну так в п. 8.10 ничего про полосу разгона нет!!
а тем кто в первый раз будет читать данный материал совсем не понятно будет.

2 Сотона: нигде (разметка, та которая на рисунке, служит только для разделения потоков) Определение полосы разгона и торможения в ПДД отсутствует.

Сообщение отредактировал mandraje: 22.08.2008, 12:46:12

  • 0

#2553
LeeLee

LeeLee
  • В доску свой
  • 1 106 сообщений


все правильно. только на рисунке - одна полоса для всех! вот это и смущает. про полосу для поворота - это я и сама знаю.

тебя ваще прав пожизненно лишить нада :super:

могу и запинать :beer:


Полоса движения — любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд;

та картинка проверяет знания не только проезда перекрестка с допсекцией светофора, но и основных определений ;)

т.е. при сдаче экзамена я должна на глаз определить, что там 2 полосы на самом деле?? мда уж)))
  • 0

#2554
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений

вабще то, я сама права получала. не покупала, а именно получала по установленной процедуре еще 5 лет назад :-) но это к теме не относится) ;)
я понимаю, что не авторитетная, но эта книга основана на трактовке правил дорожного движения и создана для помощи в их понимании.

а я вот не сам.. на втором вопросе вылетел, договорился по телефону с каим-то майором о взятке, он был на заданий, оставил доки и сказал что папа придет заплатит ему.. папа оказался ушлее, зашел в ГАИ, там моя фамилия, он молча забрал и ушел :super:

ЛиЛи, там на самом деле надо учитывать колорит нашего ДД, видно же что машины стоят близко к обочине, а до сплошной места валом, ну а разметка могла просто стереца.. :beer:

Сообщение отредактировал Mr. Drongo: 22.08.2008, 12:45:32

  • 0

#2555
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

т.е. при сдаче экзамена я должна на глаз определить, что там 2 полосы на самом деле?? мда уж)))

именно... тут по крайней мере видно, что две машины поместяца...
а где-то был вопрос, так там в качестве "полосы" нарисован кусок дороги, где тока на дырчике проехать можно, да и то не всем ;)

2 Сотона: конкретно нигде (если только разметкой)

чота все совсем плохо :super:
какой разметкой полоса разгона отмечаеца?
  • 0

#2556
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

вот еще пример абсурдности (из вышеприведенной книги)
ВОПРОС: Водитель легкового автомобиля в данной ситуации:
Изображение
1. Уступит дорогу грузовому автомобилю, так как выезжает с полосы разгона
2. Имеет приимущество, так как находится от него справа.
ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: 1 (согласно п. 8.10 ПДД РК)

абсурдность в том, что правильный ответ - 2 ;)
  • 0

#2557
LeeLee

LeeLee
  • В доску свой
  • 1 106 сообщений
подожди, когда при выезде с вазовского кольца, если вверх едешь, те кто из под моста выезжают должна пропустить тех, кто перестраиваются на их полосу?
  • 0

#2558
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений

подожди, когда при выезде с вазовского кольца, если вверх едешь, те кто из под моста выезжают должна пропустить тех, кто перестраиваются на их полосу?

должны, а вот когда вниз в аэропорт, там знак стоит, те кто с кольца, пропускают тех кто с "мегаполосы для разгона"
  • 0

#2559
mandraje

mandraje
  • Свой человек
  • 784 сообщений
Лили и Дронго, в Ваших примерах везде стоят знаки приоритета, а в этом примере нет таких знаков.
  • 0

#2560
w.b.kz

w.b.kz
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
подскажите, пожалуйста, если пешеходная дорога располагается прямо под сфетофором, то что я должна делать. если горит зеленый: остановиться все равно и пропустить пешехода или же проезжать не обращая внимания на пешеходов?
такой переход установлен на домостроительной между Саина и Момыш улы.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.