Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#2521
mandraje

mandraje
  • Свой человек
  • 784 сообщений


Если на "перекреске 2" и ул. Сейфуллина нет никаких знаков приоритета проезда перекрестков (получается нерегулируемый перекресток) тогда те кто двигается вниз должны пропускать тех кто будет выезжать с данного перекрестка.


теоретически да... практически - я бы не стал на это надеятся :super:
Такой же вариант с правыми поворотами с Саина на Шаляпина - перед выездом с саина нет знаков приоритета и соответственно кто едет по Шаляпина должен пропускать тех кто выруливает с Саина.

на саина не помню
ну так получается чисто теоретически (и практически ;)) перекресток нерегулируемый, а по факту Сейфуллина главная :beer: без всяких знаков 2.1 или знака "примыкающих дорог"

Сообщение отредактировал mandraje: 22.08.2008, 10:55:26

  • 0

#2522
LeeLee

LeeLee
  • В доску свой
  • 1 106 сообщений
2 mandraje, спор был потому, что все принимали за аксиому наличие двойной сплошной. если есть разрыв, то видимо действительно Т_образный перекресток присутствует, и можно ехать 60-ть (по крайней мере очень хочется в это верить).

задаю следующую тему. вчера в очередной раз мы с mandraje поспорили по поводу правил и вопросов ПДД.
рисунок, на котором изображена одна полоса (!!!), на полосе на перекрестке стоит друг за другом две машины, первая машина собирается ехать прямо, за ней машина - поворачивать направо. стоят они на перекрестке, светофор с дополнительной секцией, на основной секции (для тех кто налево и прямо едет) - красный, на дополнительной секции горит зеленый для поворота направо.
вопрос: как должна ехать первая машина.
внимание правильный ответ: повернуть направо, т.к. машина за ней поворачивает направо.

причем на рисунке явно видно, что по идее должна быть еще одна полоса нарисована, но ее там к сожалению не нарисовали, а изобразили, повторюсь, одну полосу.

мое мнение: мало ли куда вторая машина собралась, одна полоса и мне прямо, значит я буду ждать свой зеленый синал основной секции светофора и поеду прямо.
ну и еще считаю, что составители книженции (забыла сказать, это учебник с ПДД и вопросами - ответами по ним), обшиблись в картинке.

mandraje, если можешь, выложи рисунок, пожалуйста.
  • 0

#2523
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

2 mandraje, спор был потому, что все принимали за аксиому наличие двойной сплошной. если есть разрыв, то видимо действительно Т_образный перекресток присутствует, и можно ехать 60-ть (по крайней мере очень хочется в это верить).

нет, я не могу промолчать :super:
по твоему, если есть двойная сплошная, то это уже нифига не Т-образный перекресток? а какой тада? Г-образный? и как это подкреплено определениями из ПДД? ;)

мое мнение: мало ли куда вторая машина собралась, одна полоса и мне прямо, значит я буду ждать свой зеленый синал основной секции светофора и поеду прямо.
ну и еще считаю, что составители книженции (забыла сказать, это учебник с ПДД и вопросами - ответами по ним), обшиблись в картинке.

а вот и хренушки :beer:
если на допсекции зеленый - и ты мешаешь повороту след за тобой машины - надо поворачивать...
  • 0

#2524
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений
Эээ, вчера туда к вам ездил, кажись тер часто буду ездить :super:
так вот, киньте мне ссылку с ПДД, где говорица до куда действует знак.. по мне там перед мостом стоит 40, патамушта чел на мост заехал 60-70 а там дальше пешеходка..
где-та слышал что зона действия ограничения до след перекрестка или знака

а вот и хренушки ;)
если на допсекции зеленый - и ты мешаешь повороту след за тобой машины - надо поворачивать...

+1, так и учили в автошколе.. патамушта если смареть на знак по часовой, то стрелка поворота налево первая :beer:

Сообщение отредактировал Mr. Drongo: 22.08.2008, 11:13:56

  • 0

#2525
LeeLee

LeeLee
  • В доску свой
  • 1 106 сообщений
видишь ли, в п. правил, на который ссылаются составители, ничего не написано про это))
вот теперь смотри, едем вниз по жарокова/гагарина/розыбакиева в правом ряду. подъезжаем к тимирязева, нам прямо, но мы перегораживаем проезд тем, кто уходит направо по съезду (неважно почему, припаркованные машины или нас поджали слева), мы обязаны уйти направо, чтобы не мешать проезду?

по поводу двойной сплошной, те, кто выезжает с прилегающей/второстепенной и тюдю (фиг его знает как правильно назвать), нас не касаются, правильно? никто не повернет с нее налево, и с нашей полосы направо не поворачивает. означает ли это, что правила главной и второстепенной (штоб ее), и соответственно конец действия любых знаков как по нашей полосе, так и по встречной распространяются на обе полосы главной дороги, или только для той полосы, на которую есть съезд со второстепенной. вот в чем был вопрос :-)


а вот и хренушки :super:
если на допсекции зеленый - и ты мешаешь повороту след за тобой машины - надо поворачивать...

+1, так и учили в автошколе.. патамушта если смареть на знак по часовой, то стрелка поворота налево первая :beer:

на рисунке не было стрелки поворота налево.. нифига не поняла... ;)
  • 0

#2526
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

видишь ли, в п. правил, на который ссылаются составители, ничего не написано про это))
вот теперь смотри, едем вниз по жарокова/гагарина/розыбакиева в правом ряду. подъезжаем к тимирязева, нам прямо, но мы перегораживаем проезд тем, кто уходит направо по съезду (неважно почему, припаркованные машины или нас поджали слева), мы обязаны уйти направо, чтобы не мешать проезду?

если горит допсекция направо - то обязаны...
  • 0

#2527
LeeLee

LeeLee
  • В доску свой
  • 1 106 сообщений
япона мама.. как же ездить то...

а можно п. правил и п. КОАПа пожаалуйста)

Сообщение отредактировал LeeLee: 22.08.2008, 11:31:32

  • 0

#2528
mandraje

mandraje
  • Свой человек
  • 784 сообщений
вот такая книжка
Изображение

вопрос: В данной ситуации водитель красного автомобиля, намеривающийся продолжить движение прямо:
Изображение
1. должен повернуть на право
2. может перестроиться на соседнюю полосу для продолжения движения прямо при разрешающем сигнале светофора
3.может продолжить движение прямо с этой полосы, дождавшись разрешающего сигнала светофора
Правильный ответ: 3 (согласно п. 5.1.3 ПДД РК)



вопрос: В данной ситуации водитель красного автомобиля, намеривающийся продолжить движение прямо:
Изображение
1. должен повернуть на право
2. может перестроиться на соседнюю полосу для продолжения движения прямо при разрешающем сигнале светофора
3.может продолжить движение прямо с этой полосы, дождавшись разрешающего сигнала светофора
Правильный ответ: 1 (согласно п. 5.1.3 ПДД РК)


из ПДД
5.1.3. Сигналы светофора, выполненные в виде стрелок красного, желтого и зеленого цветов , имеют то же значение, что и круглые сигналы соответствующего цвета, но их действие распространяется только на направление (направления), указываемое стрелками. При этом стрелка, разрешающая поворот налево, разрешает и разворот, если это не запрещено соответствующим дорожным знаком.
Сноска. Вместо красных и желтых стрелок в том же значении могут использоваться круглые красные и желтые сигналы с нанесенными на них черными контурными стрелками.
Такое же значение имеет и зеленая стрелка в дополнительной секции. Выключенный сигнал дополнительной секции означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией.
  • 0

#2529
mandraje

mandraje
  • Свой человек
  • 784 сообщений
а вот теперь представим что рисунок этот
Изображение
но автомобиль тот что сзади, намеревается поворачивать направо
тогда ответ должен быть? (красный автомобиль должен повернуть на право- по идее)
а еще ситуация, если стоит 2-3-5 автомобилей в доп секции, а за ними кто-то хочет повернуть?? в нашей стране никто и двигаться не будет (хотя обязаны)


ИМХО: в любом случае (я лично) при надобности проезда перекрестка прямо или налево, держался бы ближе к внутреннему краю (к разделительной)

Сообщение отредактировал mandraje: 22.08.2008, 11:51:35

  • 0

#2530
LeeLee

LeeLee
  • В доску свой
  • 1 106 сообщений
вот вот.. и ничего нет в этом пункте о том, что я должна повернуть направо, чтобы его пропустить.
я же говорю, рисунок неправильный.

Сообщение отредактировал LeeLee: 22.08.2008, 11:42:33

  • 0

#2531
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений
красный должен поехать направо по стрелке, ибо нехрен видя стрелку становица на эту полосу..
Сотона, так?

Сообщение отредактировал Mr. Drongo: 22.08.2008, 11:44:17

  • 0

#2532
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

красный должен поехать направо по стрелке, ибо нехрен видя стрелку становица на эту полосу..
Сотона, так?

дурыс ;)

а вот и выдержка из ПДД

13.10. На перекрестке, где движение регулируется светофором с дополнительной секцией, водитель, находящийся на полосе, с которой производится поворот, должен продолжить движение в направлении, указанном включенной стрелкой, если его остановка создаст помеху транспортным средствам, следующим за ним по той же полосе.


Сообщение отредактировал Аццкий сотона: 22.08.2008, 11:50:58

  • 0

#2533
mandraje

mandraje
  • Свой человек
  • 784 сообщений
Вот вам еще один парадокс создателей такой книжки
указывать пункт, который хоть и относится, но не совсем правильный в данной ситуации.

Сообщение отредактировал mandraje: 22.08.2008, 12:30:02

  • 0

#2534
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений
просто кроме ПДД еще мозги нада включать и помнить о водительской солидарности..
з.ы. вчера мне опель с номерами Х отаварийкала за то что я его пропустил, был пипец удивлен..

Сообщение отредактировал Mr. Drongo: 22.08.2008, 12:06:26

  • 0

#2535
mandraje

mandraje
  • Свой человек
  • 784 сообщений
Вот еще один предмет спора
ВОПРОС: Должен ли водитель включить правый поворот при въезде на данный перекресток
Изображение
1. Да
2. Нет
ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: 1 (согласно п. 8.1 ПДД РК)

из ПДД
8.1. Перед началом выполнения маневра водитель обязан подавать сигналы световыми указателями соответствующего назначения, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения...Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра). При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения.
Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности.

Предмет спора: При подачи такого сигнала, можно ли ввести в заблуждение сзади идущй автомобиль?
  • 0

#2536
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений
у нас нет в КЗ такого знака.. не видел никада в жизни.. про кольцо еще спорили, но я включаю левый если мне ехать дальше первого съезда, так как это логично.. если же на первом съезде, то правый.. опять таки логично и другим показываешь куда собрался, чтобы зря не стояли и не создавали затор..
з.ы. были бы все такие как я :super:

Предмет спора: При подачи такого сигнала, можно ли ввести в заблуждение сзади идущй автомобиль?

если за рулём задней машины, дятел (с) Сотона, то можно ввести.. ;)

Сообщение отредактировал Mr. Drongo: 22.08.2008, 12:13:47

  • 0

#2537
DragonSAS

DragonSAS
  • В доску свой
  • 3 920 сообщений

красный автомобиль должен повернуть на право- по идее)
а еще ситуация, если стоит 2-3-5 автомобилей в доп секции, а за ними кто-то хочет повернуть?? в нашей стране никто и двигаться не будет (хотя обязаны)
ИМХО: в любом случае (я лично) при надобности проезда перекрестка прямо или налево, держался бы ближе к внутреннему краю (к разделительной)


А прямо за перекрестком надо поставить полицейского и все 2-3-5 автомобилей штрафовать. вот тогда о солидарности и задумаются.
  • 0

#2538
mandraje

mandraje
  • Свой человек
  • 784 сообщений

у нас нет в КЗ такого знака.. не видел никада в жизни.. про кольцо еще спорили, но я включаю левый если мне ехать далье первого съезда, так как это логично.. если же на первом съезде, то правый.. опять таки логично и други показываешь куда собрался, чтобы зря не стояли и не создавали затор..
з.ы. были бы все такие как я ;)

Налево в этом случае тоже введет в заблуждение, (вдруг ты собрался навстречу движению поехать).
У кого еще какие мысли?

согласно ПДД
8.6. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части и на полосе, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение...а дальше ничего нет про круговое движение??
  • 0

#2539
mandraje

mandraje
  • Свой человек
  • 784 сообщений

А прямо за перекрестком надо поставить полицейского и все 2-3-5 автомобилей штрафовать. вот тогда о солидарности и задумаются.

а если прямо за перекрестком стоит ЖоПо (который сам не знает правил) да и откуда он будет видеть что 5 или 7 машина собирается повернуть?
Да и водители тоже не дураки (увидев ЖоПо) повернут направо
  • 0

#2540
DragonSAS

DragonSAS
  • В доску свой
  • 3 920 сообщений
я вообще не включаю поворотники чтобы не вводить в заблуждение ;)
а вообще конечно куда поворачиваешь туда и надо включать. Пусть кто нибудь попробует оспорить в юридическом плане.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.