Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#2361
Nurzhique

Nurzhique
  • В доску свой
  • 1 653 сообщений


Кто нибудь может объяснить почему в городе стоят знаки (60) разве у нас можно по другому?

Потому, что кое где можно и 80, а знак 60 это так, чтоб не забывали :-)

кстати об этом. где по альФараби начинается и заканчивается 80? мне один мент втирал что на с Маркова до Ленина на альФараби ограничение 60
  • 0

#2362
Effing Princess

Effing Princess
  • Гость
  • 20 сообщений
Ситуация такая. Еду я неделю назад по проспекту Аль-Фараби. И между ул. Водозаборной и поворотом на Ремизовку стояли две патрульные машины ДП. Перед ними был установлен прожектор (который ослеплял движущиеся машины). Я с самого здания Мэрриот ехала 35-40 км в час, поскольку рядом сидела подруга, которая очень плохо себя чувствовала. И каждый малейший скачок автомобиля причинял ей адскую боль. Я везла ее к врачу. Меня обогнали две машины, которые тут же были остановлены сотрудниками ДП. Когда я стала подъезжать ближе, то не понимая, что это за свет (было ощущение, что это мотоцикл движущийся по встречной полосе) сбросила скорость аж до 25 км в час. Они меня остановили. Я вышла с документами, поскольку ни один из 4-х инспекторов не собирался подходить к машине. Показала необходимые документы. (Думала, что проверка документов, хотя это уже с 2006 года 8 июня отменено) А он повел меня к капитану и посадил рядом с ним в спец-машину (бортовой номер 322). Когда я спросила в чем состоит мое нарушение они показали видео с моим автомобилем, а показатель радара показал 71-73 км в час! На мое возмущение они лишь разводили руками. Причем на экране ясно видно, что это скорость авто, которая шла на опережение! Я отлично знаю ПДД и отношусь к тем водителям у которых есть огнетушитель, аптечка (ни одно лекарство не просрочено!) не говоря уже о скорости движения, страховке, тонировке, ремне и разговоров по мобильному. Я спросила их законно ли то, что они стоят с радаром по аль-фараби в 3 утра? И не отменил ли Мухамеджанов радар после 11 вечера? На что они мне ответили, что Туркменбаев ввел это снова и нервно отправили меня во вторую машину на оформление временных прав. Хотя согласно закону превышение (хотя я не превышала!) на 10-20 км это просто штраф, а не изъятие и не лишение, чем они мне грозили.
Я как и любой нормальный человек пришла в ярость, но без грубости и ругани попросила внести в протокол имена, номера машин, номера жетонов и позывные всех 4-х инспекторов, после чего они начали докапываться до моих документов, аптечки и прочего. Я отказалась показывать и сказала, что они могут оформлять так, будто ничего этого не имеется и даже то что я в состоянии наркотического и алкогольного опьянения, раз они уж так нагло меня оформляют за 73 км в час, когда я ехала даже не больше 30. Он стал заполнять бланк и остановился. Начал расспрашивать где я работаю, кем и пр. В ходе разговора узнав, что г-н Сарбасов является близким другом моего отца, который на данный момент занимает пост Сенатора РК они отдали мои документы обратно и отпустили меня. Неужели если бы мой отец был вахтером, то они бы отобрали мои права? Неужели мне придется раскидываться фамилиями и постами до старости или пока сама не займу какой-нибудь пост? Просто уже невозможно смотреть на нашу полицию. Стыдно за родину. И за защитников наших. Ну да и не будем об избитом.
Вопрос: Не нарушают ли закон сотрудники дорожной полиции, светя прожектором на дорогу (они мне сказали, что это нужно, чтобы были видны номера на радаре) ловить на радар автомобили в 3 утра, когда там кроме фар ничего не видно?
  • 0

#2363
Tatushka

Tatushka
  • Свой человек
  • 970 сообщений

кстати об этом. где по альФараби начинается и заканчивается 80? мне один мент втирал что на с Маркова до Ленина на альФараби ограничение 60

Сейчас там убрали знаки 80, значит вся Аль Фараби 60... а перед Жарокова в восточном направлении еще меньше...
  • 0

#2364
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений

Сейчас там убрали знаки 80, значит вся Аль Фараби 60... а перед Жарокова в восточном направлении еще меньше...

Есть там знаки 80, сегодня только проехал!
  • 0

#2365
Tatushka

Tatushka
  • Свой человек
  • 970 сообщений

Есть там знаки 80, сегодня только проехал!

Подскажите где? В восточном направлении точно нету.
  • 0

#2366
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений

Есть там знаки 80, сегодня только проехал!

Подскажите где? В восточном направлении точно нету.

именно в восточном! после кольца Навои, заборов где развязка строится на жарокова, и еще кажись на ремизовке но точно не запомнил. Завтра сьезжу - точно скажу!
  • 0

#2367
nau

nau

  • В доску свой
  • 3 876 сообщений

Ну так а в чем проблемы то.., не пойму..? Повторяю, данная ситуация более менее понятна, чего в ней искать подводные камни..? Один раз в год купил комплект и "гуляй Федя".. Попросят показать- сами покажите.. В западло что ли..?

западло - когда тебя тормозят, навязывают свое общение, крадут твое время, и просят чтото показать. конечно, если вы коммивояжер - вам не западло. а нормальным людям - западло. западло не потому что лень - а потому что это, по большому счету, используется для вымогательства, а не для блага общества.
  • 0

#2368
Gukonya

Gukonya

    Маковка

  • В доску свой
  • 4 238 сообщений
Хотелось бы, чтобы алматинским водителя объяснили, как правильно поворачивать налево, например с улицы Абая на Руднева, или там повесили знак, чтобы водители не тупили.

Объясню ситуациию.

Например перекрёсток, Абая Розыбакиева, если поворачиваешь с улицы Абая налево на Розыбакиева, то сразу становишься на полосу в неоходимом направлении.


На перекрёстке Руднева, Абая сужается, и я считаю (как и большинство водителей, поворачивающих на этом перекрёстке), что там надо поворачивать налево (с Абая), как на обычных перекрёстках. Так вот меня уже три раза пытались выматерить водители, которые поворачивали налево по правилам поворота, как на Абая Розыбакиева, чем создавали аварийную ситуацию...

И такой вопрос, если есть такие правила, по которым наказывают за неправильную стоянку? Так почему не наказывают водителей, которые паркуются во второй ряд (включают аварийку)? Ездить в центре уже невозможно из-за такой парковки.
  • 0

#2369
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений

западло - когда тебя тормозят, навязывают свое общение, крадут твое время, и просят чтото показать. конечно, если вы коммивояжер - вам не западло. а нормальным людям - западло. западло не потому что лень - а потому что это, по большому счету, используется для вымогательства, а не для блага общества.

Дружище.., вы чего фразы коверкаете..? Внимательно прочитайте тогда всю переписку, и цитируйте не выдирая из контекста..
А наболело у вас.., так начните свой пост своими словами, а не чужими урезанными цитатами, к вашим проблемам отношения не имеющими... Не пойму, при чем тут наш разговор с Mr. Drongo..?
И это.., если вам в западло, то не давайте повода и возможности для вымогательства..

Effing Princess, вы бы свой вопрос лучше не на форуме задали, а напрямую, папе - Сенатору РК.., ну или на крайняк просто г-ну Сарбасову.. Поверьте, детям вахтеров было бы в жизни гораздо легче потом...
А так...
  • 0

#2370
makishev

makishev

    Читатель

  • Постоялец
  • 393 сообщений
а как с Сейфулина на ташкентскую поворачивать, когда снизу еду?
там не понятно.
я под левую опору моста прошмыгиваю. как все.
  • 0

#2371
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
2 Effing Princess вы по-моему темой ошиблись. Вам надо в "Меня остановили за..." . НО по вашему вопросу, могу ответить пока сенаторы, депутаты не издадут антикорупиционные законы, и не добьются их выполнения, дети вахтеров будут страдать.
  • 0

#2372
makishev

makishev

    Читатель

  • Постоялец
  • 393 сообщений

Он стал заполнять бланк и остановился. Начал расспрашивать где я работаю, кем и пр. В ходе разговора узнав, что г-н Сарбасов является близким другом моего отца, который на данный момент занимает пост Сенатора РК они отдали мои документы обратно и отпустили меня.

с трудом представляю как оазговор перешел к друзьям отца.

Неужели если бы мой отец был вахтером, то они бы отобрали мои права?

ДА

Неужели мне придется раскидываться фамилиями и постами до старости или пока сама не займу какой-нибудь пост?

ДА

Просто уже невозможно смотреть на нашу полицию. Стыдно за родину.

мне тоже...
  • 0

#2373
nau

nau

  • В доску свой
  • 3 876 сообщений

Дружище.., вы чего фразы коверкаете..? Внимательно прочитайте тогда всю переписку, и цитируйте не выдирая из контекста..
А наболело у вас.., так начните свой пост своими словами, а не чужими урезанными цитатами, к вашим проблемам отношения не имеющими... Не пойму, при чем тут наш разговор с Mr. Drongo..?
И это.., если вам в западло, то не давайте повода и возможности для вымогательства..

если вам не понятно что-то, перечитайте мой пост еще раз, уверяю, в вашем ценном треде с Mr. Drongo я ничего не упустил, и не выдергивал ничего из контекста, все без купюр :cool:

да, наверное вы поняли что мой пост звучал как "мне нужен совет", так вот - это не так :-/
  • 0

#2374
LeeLee

LeeLee
  • В доску свой
  • 1 106 сообщений

И такой вопрос, если есть такие правила, по которым наказывают за неправильную стоянку? Так почему не наказывают водителей, которые паркуются во второй ряд (включают аварийку)? Ездить в центре уже невозможно из-за такой парковки.



мммм, в ПДД (это правила дорожного движения, знание которых проверяется при получении прав и ими руководствуются водители) есть такой пункт 12 "Остановка и стоянка" (раз вы за рулем, значит вы его видели хоть раз)). просто вы вопрос на две части разбили. вот ответ на вопрос "есть ли":

12.1. Остановка и стоянка транспортных средств разрешается на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии - на проезжей части у ее края.
На левой стороне дороги остановка и стоянка разрешаются в населенных пунктах на дорогах с одной полосой движения для каждого направления без трамвайных путей посередине и на дорогах с односторонним движением (грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5 т на левой стороне дорог с односторонним движением разрешается лишь остановка для загрузки или разгрузки).
12.2. Ставить транспортное средство на проезжей части разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части, за исключением тех мест, конфигурация (местное уширение проезжей части) которых допускает иное расположение транспортных средств. Двухколесные транспортные средства без бокового прицепа допускается ставить в два ряда.
Стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, с полным или частичным заездом на него, разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам при условии, что это не будет препятствовать движению пешеходов.


ну и собственно все остальные подпункты этого пункта. а также обычно есть знаки, указывающие как нужно парковаться.))
а наказание вот такое:

Статья 463-4. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств
(Статья 463-4. введена 04.07.2008)

1. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных частью первой статьи 463, статьей 466 настоящего Кодекса и частями второй - третьей настоящей статьи, -
влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.
2. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, а также остановка или стоянка транспортных средств на клумбах, детской или спортивной площадке -
влекут штраф в размере шести месячных расчетных показателей.
3. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, -
влечет штраф в размере семи месячных расчетных показателей.
4. Действия, предусмотренные частями первой, второй и третьей настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -
влекут штраф в размере пятнадцати месячных расчетных показателей.

наказывают, и номера скручивают. а толку то? (это филосовский ответ на реплику "ездить невозможно")

Сообщение отредактировал LeeLee: 12.08.2008, 11:43:29

  • 0

#2375
Effing Princess

Effing Princess
  • Гость
  • 20 сообщений
[quote name='Sanik' date='11.08.2008, 23:47' post='6292944']
[quote name='nau' post='6292548' date='11.08.2008, 22:36']

Effing Princess, вы бы свой вопрос лучше не на форуме задали, а напрямую, папе - Сенатору РК.., ну или на крайняк просто г-ну Сарбасову.. Поверьте, детям вахтеров было бы в жизни гораздо легче потом...
А так...
[/quote]

Г-на Сарбасова я вижу крайне редко. Раз в год максимум. Отец мой в Астане, я в Алматы. У него дел и без меня хватает. И заниматься моими вопросами у него времени нет. И потом он не курирует законов МВД. Он занимается международными отношениями и военными делами... Я зашла на форум и решила спросить... Вдруг здесь есть люди, которые, умеют не только высказываться ехидными желчными выражениями, но и грамотны в этом плане. Просто у ДП правила меняются со скоростью света, так что они и сами не знают, что было отменено, а что в силе по сей день... И раз уж Вы такой умный, то объясните, пожалуйста, в чем смысл форума вообще? И от чего детям вахтеров было бы легче потом? А то что-то логическая цепочка тут не просматривается... От того что я задала бы этот вопрос Сарбасову?:)
А если вы сюда приходите так просто... чтобы выплеснуть негатив и желчь, то можно Вас попросить не отвечать на мои вопросы или как-либо комментировать их. Если самореализация провалилась в реале, то в нете это будет очень трудно сделать...
Заранее благодарю...
Желаю Вам всех благ и успехов... ;)
  • 0

#2376
Effing Princess

Effing Princess
  • Гость
  • 20 сообщений


Он стал заполнять бланк и остановился. Начал расспрашивать где я работаю, кем и пр. В ходе разговора узнав, что г-н Сарбасов является близким другом моего отца, который на данный момент занимает пост Сенатора РК они отдали мои документы обратно и отпустили меня.

с трудом представляю как оазговор перешел к друзьям отца.

Неужели если бы мой отец был вахтером, то они бы отобрали мои права?

ДА

Неужели мне придется раскидываться фамилиями и постами до старости или пока сама не займу какой-нибудь пост?

ДА

Просто уже невозможно смотреть на нашу полицию. Стыдно за родину.

мне тоже...


Разговор перешел так:
- А где Вы работаете?
- В строительной компании.
- Мой дядя раньше тоже там работал. Сейчас в Гаи. А зачем Вы нарушаете?
- Я не нарушала.
- Вы ехали 73, там где разрешено 60.
- Пи*дит Ваш радар. (я обычно не ругаюсь матом... но при виде лица этого инспектора ДП даже папа римский был бы не прочь выразиться)
- А что это вы материтесь?!
- В протокол впишите, что я матершинница еще.
- А что ты такая смелая? Папа прокурор что ли? Или крутой гаишник?
- Нет, сенатор. А какая на* разница? Если даже крутой гаишник и что?
- Ну я же тогда вас отпущу.
- Не-а... Оформляй... Пи*дец Вы выдаете концертики.... Я в шоке... Хранители порядка...
- Ты давай тут не груби!
- А то что?
- Прав на всю жизнь лишу.
- Ха.
- Что ха? Типа заберешь?
- Нет. Сам принесешь.
- Да ну? Многие так говорят, а потом бегают за мной с деньгами и просят простить.
- Да ну? Многие так говорят, а потом стоят у начальника горгаи в кабинете и трясутся, не отрывая правой руки от кокарды.
- Сарбасов что ли?
- Я не знаю его фамилию. Только имя.
- А кто он тебе?
- Любовник.
- Я серьезно спрашиваю.
- Я серьезно отвечаю.
- Девушка... Я вас сейчас оформлю по полной.
- Оформляй, мля, сказала же...
- И не жалко прав?
- Нет. Пешком похожу.
- Хммм... На. Бери свои документы и иди отсюда. (и швыряет мне мои документы)
Я опешила. Подняла права и техпаспорт и швырнула обратно ему со словами:
- Пока не оформишь на* никуда не поеду. Пиши.
Он меня вытолкал из машины. Потом в руки мне всучил мои доки и говорит:
- Красивые девушки у нас редкость. Поэтому и отпускаю...
Вот собственно как разговор перешел на отца и его друга. Вот и все... Мелкие дорполы у нас... Совсем не мужчины... Отпускает за красоту.... Мдааа...
Это я еще грубила с ним... А в той машине, где сидел мега-жирный дядя и собственно и стоял экранчик радара я была очень вежлива... Просто теперь буду знать, что с ними вежливо нельзя и не надо. На голову залезут.... :)

А про радары после 11 вечера мне никто так и не ответил... ;)
  • 0

#2377
-SB-

-SB-

    SB1

  • В доску свой
  • 5 903 сообщений
Интересная история, только вот плюсанут за маты...

А вообще, надо ставить антирадары блин...
  • 0

#2378
Tatushka

Tatushka
  • Свой человек
  • 970 сообщений


Есть там знаки 80, сегодня только проехал!

Подскажите где? В восточном направлении точно нету.

именно в восточном! после кольца Навои, заборов где развязка строится на жарокова, и еще кажись на ремизовке но точно не запомнил. Завтра сьезжу - точно скажу!


Облажалась ;) точно есть, за кольцом и на повороте в Казахфильм... ну да ладно тише едешь - дальше будешь...
  • 0

#2379
Такырбас

Такырбас
  • Свой человек
  • 778 сообщений
Effing Princess,не хотелось бы напрашиваться,но ....а Вашему Папе сенатору зять вахтёр не нужен?
И вопрос второй,где Вас обучили языку который как правило используют сапожники(вахтёры)?

по теме:про радары.так как наша страна только пытаеться вступить в клуб 50 каких-то там стран,то и технологии у нас ещё допотопные,
этот вопрос должен обращён к сенаторам и их друзьям из МВД когда они наконец закупят НОРМАЛЬНУЮ технику,а пока ловите зайчиков...;)))
  • 0

#2380
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Разговор перешел так:
....
Это я еще грубила с ним... А в той машине, где сидел мега-жирный дядя и собственно и стоял экранчик радара я была очень вежлива... Просто теперь буду знать, что с ними вежливо нельзя и не надо. На голову залезут.... :)

Круто!
Ах какая принципиальная девушка!!
Это вы хотели услышать?
Даже комментировать неохота.... скучно...опять понты...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.