Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#2321
P@davan

P@davan
  • Постоялец
  • 378 сообщений
Народ,

подскажите пож-та,

по какой статье штрафуют за ремень непристегнутый?

поиском не нашел, сам не попадал.
  • 0

#2322
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений
P@davan, Статья 463.1 КоАП РК

Сообщение отредактировал Sanik: 07.08.2008, 17:22:26

  • 0

#2323
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений

ЛЮДИ, нужна ваша помощь...
у нас с коллегой возник спор: какой поворотник надо включать при въезде в кольцо. Поиском пользовался, однако никакой официальной ссылки не нашел...
кто может помочь? (мне нужно официальная ссылка :p)

левый. при съезде - правый. пипец, народ только учить начал походу :rolleyes:
Акира, да стебаюсь я)))
но предъявлять им его не буду.. максимум покажу что есть, вон на заднем лобовом лежит..
а насчет проверки огнетушителя, он в багажнике лежит.. для этого я должен выйти из машины, а выходит я должен только в след. случаях:

125. Сотрудник дорожной полиции может предложить водителю выйти из кабины (салона) транспортного средства в следующих случаях:
1) для устранения технической неисправности транспортного средства или нарушений Правил перевозки грузов;
2) когда имеются достаточные основания полагать, что водитель находится в состоянии опьянения:
3) для проведения (в присутствии водителя) сверки номеров агрегатов и узлов транспортного средства с записями в регистрационных документах;
4) для проведения досмотра транспортного средства и груза;
5) когда водители или пассажиры подозреваются в совершении преступлений;
6) в иных случаях, когда требуется участие водителей в оформлении необходимых документов либо оказании помощи другим участникам дорожного движения. приказ 789

  • 0

#2324
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений
Mr. Drongo ну и сами себе ответили...

4) для проведения досмотра транспортного средства и груза;

Или опять скажете на каком основании..? :rolleyes:
  • 0

#2325
AKIRA

AKIRA
  • В доску свой
  • 1 144 сообщений

Народ,

подскажите пож-та,

по какой статье штрафуют за ремень непристегнутый?

поиском не нашел, сам не попадал.


Статья 463
Несоблюдение водителями транспортных средств правил остановок маршрутных транспортных средств, движения в жилых зонах, перевозки пассажиров и грузов и другие грубые нарушения правил дорожного движения

1. Несоблюдение водителями транспортных средств правил остановок маршрутных транспортных средств, движения в жилых зонах, перевозки пассажиров и грузов, пользования ремнями безопасности при движении на транспортных средствах, оборудованных ими, мотошлемами при управлении мотоциклами и перевозке на них пассажиров, буксировки транспортных средств, пользования осветительными приборами в темное время суток или в условиях недостаточной видимости -
влечет штраф в размере 5 840 тенге.


2 amant
что Вас смущает? Кольцо это х-образный или Т образный перектесток, или какаой угодно перекресток на котором организованно кольцевое движение соответсвенно поворачивая Вы обязаны включать сигналы поворотника в том направлении в котором хотите совершить маневр
  • 0

#2326
DragonSAS

DragonSAS
  • В доску свой
  • 3 920 сообщений
по моему неправильно.
ссылки официальной нет потому что все ясно из формулировки. совершая маневр влево нужно включать соотвествующий сигнал поворотника. Если совершаешь маневр вправо то правый.
Исходя из этого въезжая на кольцо вы совершаете правый поворот то и указатель нужно включать соответсвующий.

зы Правда сам я вообще не включаю. тоже привычка с советских времен когда учитель говорил тут твое поведение все понятно т.к. других альтернатив движению нет.
  • 0

#2327
amant

amant

    Читатель

  • Свой человек
  • 819 сообщений

левый. при съезде - правый. пипец, народ только учить начал походу

я давно это знаю... я так и делаю... просто один человек требует официальной ссылки на такое правило. вот я и спрашиваю, кто нибудь знает такую ссылку? правила мне не надо объяснять... помогите только с ссылкой :rolleyes:
  • 0

#2328
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений

Mr. Drongo ну и сами себе ответили...

4) для проведения досмотра транспортного средства и груза;

Или опять скажете на каком основании..? :p

вообще-то досмотр производица на каком-то конкретном оснований, типа убили человека, похитили, угнали тачку порубив водилу на куски, топор в багажнике и огнетушитель тут как бы непричем.. должна быть ориентривка на автомашину.. скажете не так?

я одного не помимаю, народ, гайцы раньше глаза на все закрывали, теперь им сказали открыть, с чего я должен их уважать?

левый. при съезде - правый. пипец, народ только учить начал походу

я давно это знаю... я так и делаю... просто один человек требует официальной ссылки на такое правило. вот я и спрашиваю, кто нибудь знает такую ссылку? правила мне не надо объяснять... помогите только с ссылкой ;)

я не про вас, а в целом :rolleyes:
вот тут есть тема, и исходя из инфы оттуда, кольцевого движения у нас нет.. а из-за того что кольцо в основном главная и мы туда въезжаем, включаем левый поворотнег..

Сообщение отредактировал Mr. Drongo: 07.08.2008, 17:50:47

  • 0

#2329
P@davan

P@davan
  • Постоялец
  • 378 сообщений


Mr. Drongo ну и сами себе ответили...

4) для проведения досмотра транспортного средства и груза;

Или опять скажете на каком основании..? :rolleyes:

вообще-то досмотр производица на каком-то конкретном оснований, типа убили человека, похитили, угнали тачку порубив водилу на куски, топор в багажнике и огнетушитель тут как бы непричем.. должна быть ориентривка на автомашину.. скажете не так?

я одного не помимаю, народ, гайцы раньше глаза на все закрывали, теперь им сказали открыть, с чего я должен их уважать?


ИМХО, здесь есть основания:

Статья 627-1
Осмотр
С целью выявления следов административного правонарушения, иных материальных объектов, а также обстоятельств, имеющих значение для составления протокола об административном правонарушении, уполномоченное должностное лицо вправе в пределах своих полномочий произвести осмотр местности, предметов, документов, живых лиц.

Отсутствие аптечки огнетушителя етс является адм.нарушением. Соответственно имеет значение
  • 0

#2330
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

Или опять скажете на каком основании..? :rolleyes:

на основании личных подозрений например :p
  • 0

#2331
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений

Статья 627-1
Осмотр
С целью выявления следов административного правонарушения, иных материальных объектов, а также обстоятельств, имеющих значение для составления протокола об административном правонарушении, уполномоченное должностное лицо вправе в пределах своих полномочий произвести осмотр местности, предметов, документов, живых лиц.
Отсутствие аптечки огнетушителя етс является адм.нарушением. Соответственно имеет значение


это осмотр, я говорил про досмотр(627 статья).. осмотр подразумевает административное правонарушение, досмотр уголовщину..
ээ, карочи, да ну вас, сам буду с ними припираца :rolleyes:

Сообщение отредактировал Mr. Drongo: 07.08.2008, 18:03:51

  • 0

#2332
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

В наших новых правилах вообще нет упоминания о кольцевом движении. Хотя понастроили колец на новых "развязках".
В советских правилах писалось, что при въезде на кольцо надо включать левый поворотник, при выезде - правый, если не собираешься на кольце свернуть сразу направо.

А если в новых условиях рассматривать кольцо как серию Т-образных перекрестков, то нужно включать только правый поворотник при съезде с кольца.

По моему не правильно.
Т.к. нет четкого описания, кольца, его нужно рассматривать как один большой длинный перекресток, которой имеет некоторое большое и длинное препятствие в левом ряду.
Т.е.
Проезжая перекресток (кольцо) прямо, поворотники НЕ НАДО включать, если вьезжаешь и сразу поворачиваешь в право включаешь правый, как сьезд с перекрестка, если влево то левый соответственно.

Это по правилам, другое дело по логике, чтоб сохранить машину, сьезжая я включаю правый :rolleyes:)

Сообщение отредактировал asr: 07.08.2008, 18:33:01

  • 0

#2333
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений

это осмотр, я говорил про досмотр(627 статья).. осмотр подразумевает административное правонарушение, досмотр уголовщину..
ээ, карочи, да ну вас, сам буду с ними припираца :rolleyes:

Дело ваше.., но мне не понятно ваше желание искать проблемы там, где их нет... Не туда усилия вы как то свои прилагаете... ИМХО... Пусть не так однозначно, но в данной ситуации все более или менее понятно.. Выполните тупо требование ПДД, и имейте мужество ответить за несоблюдение.. В конце концов, иметь аптечку, огнетушитель и знак аварийной остановки - это легко.., не то что скорость там привысил или на желтый проехал нечаянно..
Копайте в тех местах, где явно есть предпосылки к "беспределу" со стороны ЖоПо..
  • 0

#2334
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений

Дело ваше.., но мне не понятно ваше желание искать проблемы там, где их нет... Не туда усилия вы как то свои прилагаете... ИМХО... Пусть не так однозначно, но в данной ситуации все более или менее понятно.. Выполните тупо требование ПДД, и имейте мужество ответить за несоблюдение.. В конце концов, иметь аптечку, огнетушитель и знак аварийной остановки - это легко.., не то что скорость там привысил или на желтый проехал нечаянно..
Копайте в тех местах, где явно есть предпосылки к "беспределу" со стороны ЖоПо..

все у меня есть.. :rolleyes: повторяю..
просто кто им мешал раньше за этим следить? никто.. а теперь будьте добры, вы по закону к нам, мы строго по закону к вам..
  • 0

#2335
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений

все у меня есть.. :rolleyes: повторяю..
просто кто им мешал раньше за этим следить? никто.. а теперь будьте добры, вы по закону к нам, мы строго по закону к вам..

Ну так а в чем проблемы то.., не пойму..? Повторяю, данная ситуация более менее понятна, чего в ней искать подводные камни..? Один раз в год купил комплект и "гуляй Федя".. Попросят показать- сами покажите.. В западло что ли..?
Вы спросили, вам сразу ответили с пунктами из ПДД и КоАП.. Вы же находите свою трактовку.. Несогласны.., найдите в законе свое объяснение и "посылайте" незаконно требующих от вас законных требований.. :p
И еще.. Какая разница в том, что раньше у вас не спрашивали аптечку, а теперь видите ли стали спрашивать..? Это вас обижает..?
ЗЫ и раньше аптечку и огнетушитель всегда спрашивали, и даже (будете смеяться) пытались за разговоры по телефону за рулем предъявлять..
  • 0

#2336
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений



А в западном? Я про 40 на КазГУ...

а в западном - до улочки в Коктеме, там вроде кафешка типа "Третий тайм".

так что до байзакова, где первый знак приоритета.

Поправка, первый знак приоритета висит на выезде из КазГуграда (седня специально посмотрел), так что знак дейсвтует метров 100 ....
  • 0

#2337
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

ЗЫ и раньше аптечку и огнетушитель всегда спрашивали, и даже (будете смеяться) пытались за разговоры по телефону за рулем предъявлять..

Это был последний гаишный аргумент в споре. Когда докопатся недочего.
  • 0

#2338
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений

А вот и неправда!
Эта "улочка" - вполне полноценная, имеющая проезд до Бухар Жырау, улица. Так что можно по ней подняться до Тимирязева и свернуть направо и, не видя дубликата знака "40", законно разогнаться до 60-ти. И пусть гайцы попробуют предъявить что-нибудь!

А вот и не правда! Там клумбы стоят на выезде на Тимирязева. Так что с Бухар Жырау подняться до Тимирязева вы сможете, а вот выехать – нет. Только если по газонам. Но вы ведь не ездите по газонам? :rolleyes:
  • 0

#2339
tan

tan
  • Постоялец
  • 494 сообщений

левый. при съезде - правый. пипец, народ только учить начал походу

я давно это знаю... я так и делаю... просто один человек требует официальной ссылки на такое правило. вот я и спрашиваю, кто нибудь знает такую ссылку? правила мне не надо объяснять... помогите только с ссылкой :)

При въезде обычно стоит знак главной дороги, и если просто встраиватесь в поток то направление главной дороги, соответственно вы встраиваетесь справа на лево, как бы сужжение полос происходит. А так нигде не указано вроде.
Вот еще вопрос -все алматинцы наверное знают где находится мкр. Водник, 12 декабря, так вот когда едешь туда со стороны Камаз центра есть кольцо, так вот на этом кольце стоит знак -главная дорога-кольцо. А все блин почему то пропускают Водник-город, типа у них чуть прямая дорога:) Во блин смешно, а не подстраиваться под их правила снесут же нафиг:)
Кажется такая же фигня где Аэропортская трасса- Красное поле
  • 0

#2340
unknown_Хахол_

unknown_Хахол_
  • никто

так вот когда едешь туда со стороны Камаз центра есть кольцо, так вот на этом кольце стоит знак -главная дорога-кольцо.

может конечно знаки там и обновили,но когда проезжал там последний раз знаков или не было или были абсолютно нечитаемы, поэтому проезжали все как попало. В таких местах предпочитаю всех пропустить из соображений может с моей стороны знак сперли, а с выезжающей стороны висит например главная дорога хотя я у них помеха справа.
На красном поле все нормально, все знаки есть.
по крайне мере были с недельку назад.

Сообщение отредактировал Хахол: 08.08.2008, 13:17:24



Количество пользователей, читающих эту тему: 6

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1), Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.