Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#2081
Dadm

Dadm
  • Свой человек
  • 537 сообщений
сорри запарился...просто правила вспомнил
  • 0

#2082
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Да и по "встречке" не стоит разворачиваться..

что значит по встречке не стоит? имеется в виду перекресток. Выезд с перекрестка на встречку противопоказан, а пока вы на перекрестке - вы на перекрестке, а не на встречке. Нельзя разворачиваться на пешеходных переходах и по линии тротуаров и обочин. Но при этом совсем не обязательно ехать до середины перекрестка.
  • 0

#2083
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений
Mr.Alex, любим за слова цепляться... Специально же взял в кавычки... ;)
  • 0

#2084
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений
да я не цепляюсь, просто хотел сказать, что на середину ехать не обязательно...
  • 0

#2085
Ovoshevoz

Ovoshevoz
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений


Все очень просто...допустим кто то едет по второстепенной навстречу вам и хочет проехать прямо..вас он пропускать не станет так как вы без поворотника и есессенна он считает что вы едете ему навстречу...тут вы поварачиваете и ...авария!
тесть проспорил :D

зря он (который по второстепенной едет) не станет пропускать того, кто едет по главной, пусть даже без поворотника. В случае ДТП 100% вина будет того, кто ехал по второстепенной. Потом никому уже не докажешь, что по главной ехал без поворотника и т.д. и т.п.
Может основываясь на этом тесть считает, что поворотник можно не включать ;)


Конечно зря второстепенный не будет пропускать главного!!! Но для того что бы не создавть тупняки, пробки, головные боли себе, каким то незнакомым людям, офицерам дорожной полиции и прочим товарищам, проще включить поворотник. Просто совершить небольшое движение рукой.
  • 0

#2086
Fraser

Fraser
  • Свой человек
  • 596 сообщений
Сорри, если баян. Все время ломаю голову. Часто попадаю в такую ситуацию на перекрестке Розыбакиева-Утепова, когда елешь по Утепова в сторону Каблукова. Там дорога сужается как бы. Стоишь в правом ряду, собираешься ехать прямо. Но есть и хмыри, которым нужно со второй полосы тоже прямо ехать. Но у меня препятствие - бордюр. Кто кому должен уступить? И знаков нет никаких с какой полосы куда ехать. То есть дефолтный перекресток.
  • 0

#2087
Testudo

Testudo
  • В доску свой
  • 1 960 сообщений
Если не ороворено иное, уступить дорогу должен тот, на чьей полосе препятствие. Исключения создают знаки и спуск/подъем.
  • 0

#2088
Dadm

Dadm
  • Свой человек
  • 537 сообщений



Все очень просто...допустим кто то едет по второстепенной навстречу вам и хочет проехать прямо..вас он пропускать не станет так как вы без поворотника и есессенна он считает что вы едете ему навстречу...тут вы поварачиваете и ...авария!
тесть проспорил :D

зря он (который по второстепенной едет) не станет пропускать того, кто едет по главной, пусть даже без поворотника. В случае ДТП 100% вина будет того, кто ехал по второстепенной. Потом никому уже не докажешь, что по главной ехал без поворотника и т.д. и т.п.
Может основываясь на этом тесть считает, что поворотник можно не включать ;)


Конечно зря второстепенный не будет пропускать главного!!! Но для того что бы не создавть тупняки, пробки, головные боли себе, каким то незнакомым людям, офицерам дорожной полиции и прочим товарищам, проще включить поворотник. Просто совершить небольшое движение рукой.

а зачем он(второстепенный) будет его пропускать если он считает что тот движется параллельно ему?
другое дело если бы ГЛАВНЫЙ включил бы поворотник...или рукой подал сигнал
  • 0

#2089
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

а зачем он(второстепенный) будет его пропускать если он считает что тот движется параллельно ему?

затем что это требование ПДД, а кто и что там считает - это не аргумент (для суда)

другое дело если бы ГЛАВНЫЙ включил бы поворотник...или рукой подал сигнал

даже если "главный" не включил поворотник..... Такова селя ви ;)

Сообщение отредактировал Natella: 19.07.2008, 00:16:48

  • 0

#2090
Dadm

Dadm
  • Свой человек
  • 537 сообщений


а зачем он(второстепенный) будет его пропускать если он считает что тот движется параллельно ему?

затем что это требование ПДД, а кто и что там считает - это не аргумент (для суда)

другое дело если бы ГЛАВНЫЙ включил бы поворотник...или рукой подал сигнал

даже если "главный" не включил поворотник..... Такова селя ви :D

Только все делают всё что вы сказали наоборот :)
или вы плохо себе представили эту ситуевину ;)
  • 0

#2091
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

да я не цепляюсь, просто хотел сказать, что на середину ехать не обязательно...


Что, можно сразу за стоп-линией?

Раньше, когда на знание ПДД людей учили, они были "с комментариями" и вот именно в этих комментах, описывался способ правельного разворота. именно с середины перекрестка, т.к. именно в этом месте. машина гарантированно не упрется бампером в тех, кто стоит на красный.
  • 0

#2092
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений

да я не цепляюсь, просто хотел сказать, что на середину ехать не обязательно...

А.., так вы меня вообще не поняли насчет "встречки" (или я вас не понял..)... Имелась ввиду не "встречка" параллельного направления, а "встречка" пересекаемой ... С картинкой, думаю, понятнее будет...

Изображение
  • 0

#2093
Паровоз

Паровоз
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений

MIYU, если нет "противопоказаний" для разворота, выезжаете на середину перекрестка, и от туда совершаете маневр, на пешеходке такие действия запрещены.. Да и по "встречке" не стоит разворачиваться.. А те, кто за вами, вынуждены будут подождать...

То есть я каждый раз поворачивая налево с Абая на ул.С.Ковалевской нарушаю ПДД? И все кто на этом перекрестке поварачивают и разворачиваются тоже нарушают?

На Абая-Правды все поварачивают и разворачиваются так как на картинке, а на Абая-Софьи наоборот.

Сообщение отредактировал Паровоз: 19.07.2008, 20:25:13

  • 0

#2094
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений

То есть я каждый раз поворачивая налево с Абая на ул.С.Ковалевской нарушаю ПДД? И все кто на этом перекрестке поварачивают и разворачиваются тоже нарушают?
На Абая-Правды все поварачивают и разворачиваются так как на картинке, а на Абая-Софьи наоборот.

А как это "наоборот"..? Чет я не понял.. Не могли бы вы на картинке нарисовать как вы поворачиваете..?

Изображение

Сорри за качество скрина..
  • 0

#2095
-SB-

-SB-

    SB1

  • В доску свой
  • 5 903 сообщений
На днях возник небольшой спор с друзьями, итак-с, треба Ваш совет:

Поднимаясь по Баумана до Сатпаева, там должно быть два ряда (по логике), но разметки таковой нет, да и в реале там всегда 3 ряда. Помимо этого, стоит знак прямо нельзя.
При этом, левый ряд поворачивает налево, средний ряд (которого не должно быть по логике) также поворачивает налево, правый ряд направо.

Много раз я поворачивал с центрального ряда налево, однажды даже при гайцах, никаких претензий не было. Последнее время я поворачиваю направо с центрального ряда.

Что я нарушаю (нарушаю ли?) и, соответственно, что могут предъявить гайцы?

П.С. Права не покупал, просто подзабыл :-)
  • 0

#2096
mr-nrg

mr-nrg
  • Постоялец
  • 443 сообщений
Дорогие ЦТ-шники, несколько раз уже столкнулся с ситуацией, когда мне сигналят сзади и фарят при развороте на дороге в месте "разрыва". Вот например на фурманова около рамстора, я проехал мимо двух перекретсков (на обоих разворот запрещен), поднялся почти до аль-фараби и заметил разрыв, включил поворотник заранее и встал на разворот. и тут целая куча народа сзади как заорёт сигналами... в чем проблема?
  • 0

#2097
-SB-

-SB-

    SB1

  • В доску свой
  • 5 903 сообщений

Дорогие ЦТ-шники, несколько раз уже столкнулся с ситуацией, когда мне сигналят сзади и фарят при развороте на дороге в месте "разрыва". Вот например на фурманова около рамстора, я проехал мимо двух перекретсков (на обоих разворот запрещен), поднялся почти до аль-фараби и заметил разрыв, включил поворотник заранее и встал на разворот. и тут целая куча народа сзади как заорёт сигналами... в чем проблема?


Если нет знака только прямо, и есть разрыв, то пусть продолжают сигналить, не обращайте внимание.
  • 0

#2098
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений
-SB-, какой по Баумана знак висит ? Я давно там не был..
И "знак прямо нельзя" - это какой ? На этой странице с ПДД внизу есть дорожные знаки, посмотрите и номер скажите..

mr-nrg, а что, на Фурманова разрыв сделали..?
  • 0

#2099
-SB-

-SB-

    SB1

  • В доску свой
  • 5 903 сообщений

-SB-, какой по Баумана знак висит ? Я давно там не был..
И "знак прямо нельзя" - это какой ? На этой странице с ПДД внизу есть дорожные знаки, посмотрите и номер скажите..


По-моему там знак Изображение - «Конец дороги с односторонним движением», значит я попутал знак, если там точно такой стоит, завтра посмотрю и точно скажу :-)

Немного суть вопроса изменилась, но вопрос тот же, со среднего ряда все налево уходят - никого не хлопают, я ухожу направо (казалось бы, какая разница...), да вот что-то кажется мне, что я нарушаю :-)
  • 0

#2100
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений
Если такой (5.6), то это действительно не по теме...
Насчет поворота со "второго" ряда, если знаками не разрешено, то поворачивать со второго ряда нельзя.. В ПДД впринципе достаточно понятно написанно...

8.6. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части и на полосе, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.
Если на дороге установлены знаки 5.8.1 или 5.8.2, то указанные маневры разрешаются по соответствующим полосам движения; при этом запрещается занимать не крайние полосы движения при свободных крайних.
При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.8.1 или 5.8.2 не предписаны направления движения по полосам проезжей части. При этом водитель должен уступить дорогу трамваю.

Завтра внимательно посмотрите, и все станет еще понятнее...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.