Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#20641
Миллерок

Миллерок
  • В доску свой
  • 1 318 сообщений

Ну раз вы так громко заявляете что на офф сайтах ЖолПола пишут бред - предоставьте док-ва, зачем голословить и будоражить общественность? Или будете ретироваться?
ссылки в студию

Только не это. :faceoff:
Заходите на сайт , читайте. Общественность уже в курсе ,что на офсайте ЖП,иногда пишут бред.
  • 0

#20642
eric_land

eric_land
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений


Нет отметок, и разрешения, и не надо мне его, или в ПДД об этом указано?!


Отлично, значит подтвердилось и то что вы лукавите по поводу знающего перевозчика опасных грузов или просто нарушаете ПДД используя маячок незаконно. Вот вам док-ва необходимости такой отметки в СРТС, а без неё вы не имеете права ставить маячок:

Вопрос: здравствуйте на тс для перевозки негабаритных грузов, должен ли быть установлен жолтый, проблестковый маячок.

Ответ: Согласно требованиям Правил дорожного движения Республики Казахстан на транспортных средствах, предназначенных для перевозки негабаритных грузов, должен быть установлен оранжевый (желтый) проблесковый маячок. Установка проблескового маячка должна быть отражена в свидетельстве о регистрации транспортного средства.

ну и ссылка, разумеется: не забудьте задать в поиске "жёлтый маячок"


Теперь вы согласны что не правы?

Ну Вы даете :-) уже негабаритные в ход пошли?
  • 0

#20643
eric_land

eric_land
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений


На официальных сайтах даже чушь несут, а Вы тут ищете, надейтесь только на себя!


Ну раз вы так громко заявляете что на офф сайтах ЖолПола пишут бред - предоставьте док-ва, зачем голословить и будоражить общественность? Или будете ретироваться?

ссылки в студию

1. есть еще официальные сайты кроме жолполовского, такие как ДВД - по областям, МВД РК.
2. вам поисковик не поможет, некоторые сайты специально некоторые вопросы загоняют в архив, и тем самым их не найти, но Вы должны понять про какой сайт я имею ввиду.
3. и еще раз пишу, я не говорил что это было на сайте жолпола!
  • 0

#20644
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

про детские кресла паранойя. в автобусе в трамвае в самолете тоже детей только в детских креслах возите? в самолете тогда получится нельзя вставать и в туалет ходить. ведь придется отстегиваться.

втрамваях и автобусах не ездим, а вот в самолетах, если вы летали с маленьким ребенком, дают специальную приспособу, чтобы ребенка пристегнуть к родителю, потому как взрослый ремень ребенка не удержит.



детские кресла может быть актуально для москвы. но там люди по два три часа в день едут на работу и столько же обратно. т.е. живут в машинах.
и ездят по центру города 100-120кмч. сам скока раз еду по мкаду или по рязанскому или по ленинградскому стольник и сзади сигналят вовсю, типо тормозишь весь поток.

хааааа, а у нас 100 по городу не ездят??? :faceoff: там хоть дороги рассчитаны на такую скорость, а у нас летуны вылетают из-за угла и на перерез.... или под столькник топят по встречке.... Если помните несколько месяцев назад было ДТП на Ленина Оспанова, 600 мерс влетел в камаз и собрал еще несколько машин, пассажирка на переднем сиденье скончалась, т.к. была не пристегнута... так видели мы этот мерс, когда он еще до ДТП вверх ехал, мы ехали 60, он по встречке нас как стоячих "сделал", в точку ушел, на видеорегистраторе даже номера не видно.
У меня недавно было ДТП, грузовик в левое заднее крыло "легонько" подтолкнул. Даже я пристегнутая о стекло головой приложилась, ребенку, сидевшему в автокресле, хоть бы хны, даж ничо не заметила. У меня синяк, у нее ничего... Кому паранойа, а мне проще этого пристегнуть, чем потом нового делать....

но там кстати и никакие САМЫЕ БЕЗОПАСНЫЕ кресла уже не спасают когда лобовое и оба 120 идут.

кстати, нашумевшее ДТП в России, буквально недавно, лобое на высокой скорости. В обоих автомобилях дети в автокреслах, один из низ скончался, другой жив. Не было бы кресел - дети не выжили бы.... Опять же только сейчас россияне начинают задумываться КАКОЕ автокресло приобрести, со временем придут к тому, что давно известно всем - максимальную безопасность могут обеспечить автокрсела, показавшие хорошие результаты на краш-тестах. Где-то в сети была такая картинка с надписью, манекены погибают, чтобы дети жили....
  • 4

#20645
Scorpioshka

Scorpioshka
  • Постоялец
  • 455 сообщений

Да не садится она в кресло, истерика и слезы.
Этак я буду сутки ехать. Проще с коляской и пёхом. :D
Короче - фантастика. Приходится быть предельно внимательным и всё.
Могу Вас пригласить съездить с нами . Чтобы прочувствовать. :D

Сын тоже не хотел. Жутчайшие истерики и выгибания, не привык он видите-ли к ограничению свободы. Сами для себя решили, пусть хоть заорется, но сидеть будет в кресле! Ездить, честно говоря не хотелось никуда вообще! И с бубном танцевала и без бубна... Ничего... куда он блин от нас денется :D Сначала в магазинчик рядом съездили, чтоб, буквально, только посадил, уже и приехали. Потом чуть дальше, еще дальше... и т.д. Это стоит просто пережить, чтобы потом он пережил Вас, как и дОлжно быть...
  • 4

#20646
Maltese Falcon

Maltese Falcon

    Рожденный летать!

  • В доску свой
  • 5 417 сообщений
Абсолютно согласен с Natella. У самого первая покупка после покупки авто, буквально через пару дней было автокресло, которое кстати помогла выбрать Natella, скинув информацию по автокрслам (еще раз спасибо :beer: ). Сын всегда только в автокресле, пристегнутый. Скоро буду убирать спинку, оставлю только подпопник, чтобы ремень правильно лежал.
А остальным хочу сказать только одно. Все мы сами решаем для себя что нам дороже, наши дети, деньги или понты. Вот и все, исходя из этого и будут все решать покупать автокресло или нет. Но, должен сказать, есть один нюансик, что же делать тем, у кого 2-3 ребенка и все погодки??? В автомашину можно поставить только два автокресла. Не покупать же всем теперь микроавтобусы?
  • 0

#20647
celalexi

celalexi
  • Свой человек
  • 525 сообщений
с сайта http://zholpolice.kz...aq/relevance/2/

24 февраля 2011
Со мной уже не раз происходила такая ситуация: На РЕГУЛИРУЕМОМ светофоре поворачиваю налево, как положено с левого крайнего ряда. На светофоре передо мной стоят еще 2-3 машины, которые тоже поворачивают налево. На светофоре горит зеленый сигна светофора. Следуя этому сигналу, я ВЫЕЗЖАЮ ЗА СТОП-ЛИНИЮ и, получается, останавливаюсь за машиной, которая находиться передо мной. Машины, стоящие передо мной пропускают встречный поток. После того, как загорается желтый, а затем красный для нашего направления, е машины, которые были передо мной заканчивают маневр. Я тоже заканчиваю поворот, так как я находился ЗА СТОП-ЛИНИЕЙ а следовательно находился на перекрестке. Далее меня останавливает сотрудник ДП и доказывает то, что я ВЫЕХАЛ на перекресток на запрещающий сигнал светофора. На мой ответ, что я выехал за стоп-линию, а следовательно и на перекрестокпри разрешающем сигнале светофора, мне отвечают следующее: Ну ТЫ же видел, что там машины стоят, МОГ бы и остановиться перед стоп-линией. А почему я должен был перед ней останавливаться, если на светофоре горит зеленый и передо мной есть свободное пространство, для того, чтобы выехать на перекресток, а дальше уже завершить маневр? Объясните пожалуйста
Ответ: Согласно п. 13.8. ПДД водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, обязан выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выезде с перекрестка. Однако согласно п. 13.2. ПДД запрещается выезжать на перекресток или пересечение проезжих частей, если образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении.


Определение в российском праве

Действующие в РФ Правила дорожного движения не содержат прямого определения понятий «затор» и «пробка». Косвенно, п. 13.2 указывает на один из признаков затора при проезде перекрёстка, — ситуацию, когда водитель вынужден остановиться на перекрёстке, «создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении». Во избежание создания пробки-«ёлочки» для всех направлений движения, выезд на перекрёсток в такой обстановке запрещён, независимо от сигналов светофора.

наверно вопрос как доказать что затора нет, а есть поворот и остановка для того что бы пропустить встречный поток?
  • 0

#20648
Миллерок

Миллерок
  • В доску свой
  • 1 318 сообщений

...так как я находился ЗА СТОП-ЛИНИЕЙ, а следовательно находился на перекрестке.

Вот такие выводы и приносят смуту в наши ряды.
Почему Вы решили .что одно следует из другого? :-) Переехав стоп- линию, Вы еще не выехали на перекресток. :rolleyes: Прочитайте определение перекрестка.



наверно вопрос, как доказать что затора нет, а есть поворот и остановка для того что бы пропустить встречный поток?

Очень вопрос. :beer:
  • 0

#20649
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

а у нас 100 по городу не ездят??? :faceoff: там хоть дороги рассчитаны на такую скорость, а у нас летуны вылетают из-за угла и на перерез.... или под столькник топят по встречке.... Если помните несколько месяцев назад было ДТП на Ленина Оспанова, 600 мерс влетел в камаз и собрал еще несколько машин, пассажирка на переднем сиденье скончалась, т.к. была не пристегнута... так видели мы этот мерс, когда он еще до ДТП вверх ехал, мы ехали 60, он по встречке нас как стоячих "сделал",

я меня лично никогда не получается больше 20 кмч ехать по городу алматы. пробка везде. и 20 кмч радуешься что не стоишь. к тому же и везде красная волна. с одного светофора трогаешься на зеленый то при любой скорости на следующий светофор по любому на красный приедешь.
поэтому нтв главная дорога мне не указ.
  • 0

#20650
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений
Сегодня, кстати, осталась между стоп-линией и ПП на Гоголя-Дзержинского - поворот налево. Прадик без номеров умудрился поворачивать так, что повернул единственный. Я, стоя второй, не успевала - приди мне в голову заканчивать маневр, выехала бы на перекресток уже на гольный красный. Он поворачивал с ПП, хотя там места для трех машин... :faceoff:
  • 0

#20651
Нестрашный Му

Нестрашный Му
  • Читатель
  • 182 сообщений
Аналогичным образом в ПДД остутствуют определение слов "Поворот" и "Разворот". В таких случаях, на мой взгляд, достаточно определения которое дает нам толковый словарь. (Оспаривать значение слова, данное в Толковом словаре считаю верхом идиотизма)

Затор 1. м. 1) Задержка или остановка в движении из-за скопления движущихся в одном направлении людей, предметов и т.п.; скопление людей, предметов и т.п., препятствующее движению.

Поворачивающие налево не могут считаться теми кто препятствует движению. Так как их остановка на перекрестке обусловлена организацией дорожного движения.

П.С.

Данный пункт в ПДД СССР:

14.4. Запрещается выезжать на перекресток или пересечение проезжих частей, если за ним образовался затор, который вынудит водителя остановиться, что создаст помеху для движения других транспортных средств.

Определенно, такая формулировка гораздо яснее передает смысл.

#20652
Нестрашный Му

Нестрашный Му
  • Читатель
  • 182 сообщений

Сегодня, кстати, осталась между стоп-линией и ПП на Гоголя-Дзержинского - поворот налево. Прадик без номеров умудрился поворачивать так, что повернул единственный. Я, стоя второй, не успевала - приди мне в голову заканчивать маневр, выехала бы на перекресток уже на гольный красный. Он поворачивал с ПП, хотя там места для трех машин... :faceoff:


А что, ПДД запрещают выезд на перекресток на запрещающий сигнал?

#20653
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений
Нестрашный Му, если бы я выехала на перекресток на разрешающий сигнал светофора, то вынуждена была бы заканчивать маневр при любом цвете. ПДД, за этим исключением, вообще запрещает движение на запрещающий сигнал.
Просто с ТЗ тех, для кого стоп-линия = границам перекрестка, я нарушила ПДД не закончив маневр. С моей ТЗ выезд на перекресток на разрешающий не состоялся, хотя стоп-линию я пересекла на зеленый.
Знаете, если бы оказалось, что прадик разворачивается - не так обидно было бы. Нет, он повернул... :faceoff:
  • 0

#20654
Scorpioshka

Scorpioshka
  • Постоялец
  • 455 сообщений

Нестрашный Му, если бы я выехала на перекресток на разрешающий сигнал светофора, то вынуждена была бы заканчивать маневр при любом цвете. ПДД, за этим исключением, вообще запрещает движение на запрещающий сигнал.
Просто с ТЗ тех, для кого стоп-линия = границам перекрестка, я нарушила ПДД не закончив маневр. С моей ТЗ выезд на перекресток на разрешающий не состоялся, хотя стоп-линию я пересекла на зеленый.
Знаете, если бы оказалось, что прадик разворачивается - не так обидно было бы. Нет, он повернул... :faceoff:

Вот из-за таких блин "прадиков" скоро разоримся на штрафы за переезд стоп-линии. А если выезжать на поворот только по одной машине (одна повернула, только потом вторая выехала) мы до дому и работы будем часами ехать... И они ещё борятся за звание дома высокой культуры быта разгрузку перекрестков, разрешая не уступать пешикам идущим по встречной :faceoff: .

Сообщение отредактировал ktkbr: 12.01.2012, 13:17:55

  • 0

#20655
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

.........разрешая не уступать пешикам идущим по встречной :faceoff: .

а это было запрещено? :spy:
  • 0

#20656
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений
Не разоримся. Кстати, камерами пока что оснащены перекрестки, где между стоп-линией и ПП машина не поместится. В принципе, если бы я заехала сегодня на ПП, то поворачивала в любом случае - между ПП и границей перекрестка места нет, сзади меня подперли, деваться было бы некуда. :(
  • 0

#20657
Scorpioshka

Scorpioshka
  • Постоялец
  • 455 сообщений


.........разрешая не уступать пешикам идущим по встречной :faceoff: .

а это было запрещено? :spy:

Так щас типа оффициально :D

П.С.: я не том вообще-то...
  • 0

#20658
celalexi

celalexi
  • Свой человек
  • 525 сообщений

Аналогичным образом в ПДД остутствуют определение слов "Поворот" и "Разворот". В таких случаях, на мой взгляд, достаточно определения которое дает нам толковый словарь. (Оспаривать значение слова, данное в Толковом словаре считаю верхом идиотизма)

Затор 1. м. 1) Задержка или остановка в движении из-за скопления движущихся в одном направлении людей, предметов и т.п.; скопление людей, предметов и т.п., препятствующее движению.

Поворачивающие налево не могут считаться теми кто препятствует движению. Так как их остановка на перекрестке обусловлена организацией дорожного движения.

П.С.

Данный пункт в ПДД СССР:

14.4. Запрещается выезжать на перекресток или пересечение проезжих частей, если за ним образовался затор, который вынудит водителя остановиться, что создаст помеху для движения других транспортных средств.

Определенно, такая формулировка гораздо яснее передает смысл.


мда явно не хватает в пдд Даля)
  • 0

#20659
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений



.........разрешая не уступать пешикам идущим по встречной :faceoff: .

а это было запрещено? :spy:

Так щас типа оффициально :D

хорошо. раньше было официально запрещено не уступать дорогу пешикам на встречке?
  • 0

#20660
Scorpioshka

Scorpioshka
  • Постоялец
  • 455 сообщений




.........разрешая не уступать пешикам идущим по встречной :faceoff: .

а это было запрещено? :spy:

Так щас типа оффициально :D

хорошо. раньше было официально запрещено не уступать дорогу пешикам на встречке?

О Господи :faceoff: ... Расчлененкой занимаетесь :D . Никогда пешиков со встречки не ждала, не пропускала и не уступала. Но есть куча баранов водителей, которые это делают, так вот хорошо, что сейчас их официально, так сказать, ткнули носом. Только, думается мне, что они новинки от ПДД не читают и уж тем более не вчитываются :faceoff: .

Сообщение отредактировал ktkbr: 12.01.2012, 14:00:22

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.