Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#20361
Scorpioshka

Scorpioshka
  • Постоялец
  • 455 сообщений



Давно ли на Саина-Джандосова нарисовали стоп-линию? Зачем?
Нарисовали по Джандосова перед вторым пересечением с Саина

Давно ужО. На левый поворот нет. По крайней мере на восток.


На восток - это как раз в город. Там она есть

Я и говорю, что на восток есть, но только прямо, а на левый поворот нету.
  • 0

#20362
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений
Кстати, да, уже два года наклеек не дают, жмоты. ;) Последняя на ветровом 2009-го приклеена.
Не, народ, не убедительно. Пересечение стоп-линии не является пересечением границы перекрестка. Потому как в определении перекрестка ни в одном месте стоп-линия не присутствует. Так что если красный застал перед стоп-линией, в соответствии с ПДД стоять и не дергаться. Если после стоп-линии - уже смотреть, чтобы не остановиться на ПП и не выехать за границы перекрестка. Хорошо, когда некоторые перекрестки не позволяют такой неоднозначности, где между стоп-линией и ПП автобусы не помещаются, а буквально сразу идет СЛ, ПП и граница перекрестка.
  • 1

#20363
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

На многих светофорах сейчас есть секундомеры. Если их нет, то после зеленого красный загорается не сразу. Как минимум есть еще желтый, но в основном загорается зеленый мигающий, а потом желтый. 15 метров между стоп линией и перекрестком это не так уж и много, если если рассчитывать свои силы и дорожную обстановку. Вот такое ИМХО.
Пы Сы Про "китайскую ходовку" в ПДД нет ничо :lol:

но тут еще один вопрос:) Беру в пример мною "любимый" Ленина Сатпаева и Фурманова Сатпаева. Вот когда мы остались на желтый между стоп линией и перекрестком, по ПДД однозначно должны покинуть перекресток. НО! те,к то движется по Сатпаева (на запад и на восток), допустим они все знают и подчиняются ПДД, что они видят: "желтый... толпа машин стоит ДО перекрестка, где стоп-линия они точно не видят", поэтому они начинают движение НЕ пропуская "группу в полосатых купальниках". В принципе логично, для них машины стоят ДО перекрестка, ну и пускай едут на следующий разрешающий.
ЧТО всем этим я хочу сказать, в ПДД есть "мертвая зона" не описанная правилами, а именно когда мы пересекли на разрешающий стоп линию, но до перекрестка не доехали. А если бы заехали - то уже на запрещающий, а это нарушение!!!!
Помню в теме был похожий вопрос, движение по Фурманова вниз (на север) и поворот на Сатпаева налево (на запад), все кто построился на левый поворот не смогут его осуществить, потому что движущиеся по Стапаева просто не дадут... И часть машин останется на перекрестке, при этом не мешая поперечному движению (за счет островков безопасности) Как-то так - ляп на лицо :faceoff:
  • 0

#20364
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

.... Вот когда мы остались на желтый между стоп линией и перекрестком, по ПДД однозначно должны покинуть перекресток....

Не нашел такого, пункт не подскажите? Я без стеба и приколов, может чего реально не увидел. Просто я бы сказал чуть иначе, вот так:

.... Вот когда мы остались на желтый между стоп линией и перекрестком, по ответу на сайте ДорПола - однозначно должны покинуть перекресток....



...ЧТО всем этим я хочу сказать, в ПДД есть "мертвая зона" не описанная правилами, а именно когда мы пересекли на разрешающий стоп линию, но до перекрестка не доехали...

+ Много!
  • 0

#20365
Нестрашный Му

Нестрашный Му
  • Читатель
  • 182 сообщений
Не так давно, в споре с Физиком я излагал свое понимание обсуждаемой выше проблемы. Изложу еще раз.

Самое важное - это понять, что Красный сигнал запрещает движение. ДВИЖЕНИЕ! Не проезд перекрестка, а именно движение. Правилами также оговаривается и место, на котором должен остановиться водитель, когда движение запрещено. Это либо перед стоп-линией, либо перед пересекаемой проезжей частью, КОГДА СТОП-ЛИНИИ НЕТ. Повторю еще раз, самое важное здесь, абстрагироваться от перекрестка, и сосредоточиться на фразе ДВИЖЕНИЕ. И в ситуациях когда вы, простояв на красный перед стоп-линией, и выехав за нее на разрешающий сигнал, не успели попасть на пересечение проезжих частей, не существует ничего что мешало бы вам продолжить движение в заданном направлении. Останавливаться перед пересекаемой проезжей частью на запрещающий сигнал необходимо ТОЛЬКО В ОТСУТСТВИЕ стоп-линии.

#20366
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

стоп-линией, и выехав за нее на разрешающий сигнал, не успели попасть на пересечение проезжих частей, не существует ничего что мешало бы вам продолжить движение в заданном направлении. Останавливаться перед пересекаемой проезжей частью на запрещающий сигнал необходимо ТОЛЬКО В ОТСУТСТВИЕ стоп-линии.

закидают помидорами гнилыми.
  • 0

#20367
dda300

dda300
  • В доску свой
  • 1 231 сообщений
Интересные поправки внесли 7го декабря в ПДД. Теперь даже гаишники должны быть пристегнутыми и можно не пропускать пешеходов на светофоре, если они переходят дорогу не в вашем направлении движения. А остальное какие то мелочи. Хорошо, что про неисправности стоимостью 20мрп забыли, тупее придумать что-то было бы сложно. Надо бы не пристегнутых гаишников заснять и жалобу на них! жалобу! :-)
  • 0

#20368
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

.... Вот когда мы остались на желтый между стоп линией и перекрестком, по ответу на сайте ДорПола - однозначно должны покинуть перекресток....

да да, согласная :-)
точнее я хотела сказать другое, однозначно мы должны покинуть перекресток, если УЖЕ ЗАЕХАЛИ на него на разрешающий:)
  • 0

#20369
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

ЧТО всем этим я хочу сказать, в ПДД есть "мертвая зона" не описанная правилами, а именно когда мы пересекли на разрешающий стоп линию, но до перекрестка не доехали. А если бы заехали - то уже на запрещающий, а это нарушение!!!!
Помню в теме был похожий вопрос, движение по Фурманова вниз (на север) и поворот на Сатпаева налево (на запад), все кто построился на левый поворот не смогут его осуществить, потому что движущиеся по Стапаева просто не дадут... И часть машин останется на перекрестке, при этом не мешая поперечному движению (за счет островков безопасности) Как-то так - ляп на лицо :faceoff:

2 Natella можно подумать это "первая мертвая" зона в ПДД да в каждом пункте ПДД есть по одной "мертвой зоне".
  • 0

#20370
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Не так давно, в споре с Физиком я излагал свое понимание обсуждаемой выше проблемы. Изложу еще раз.
Самое важное - это понять, что Красный сигнал запрещает движение. ДВИЖЕНИЕ! Не проезд перекрестка, а именно движение. Правилами также оговаривается и место, на котором должен остановиться водитель, когда движение запрещено. Это либо перед стоп-линией, либо перед пересекаемой проезжей частью, КОГДА СТОП-ЛИНИИ НЕТ. Повторю еще раз, самое важное здесь, абстрагироваться от перекрестка, и сосредоточиться на фразе ДВИЖЕНИЕ. И в ситуациях когда вы, простояв на красный перед стоп-линией, и выехав за нее на разрешающий сигнал, не успели попасть на пересечение проезжих частей, не существует ничего что мешало бы вам продолжить движение в заданном направлении. Останавливаться перед пересекаемой проезжей частью на запрещающий сигнал необходимо ТОЛЬКО В ОТСУТСТВИЕ стоп-линии.

:faceoff: Приступ демагогии.
А давайте отойдем от теории и пойдем к практике. На некоторых перекрестках (поименно их в Алматы что ли называть?) - выполнять вами изложенное легче легкого. Потому что идут - стоп-линия, разметка пешеходного перехода, граница перекрестка. Не вопрос, не проблема. На красный оказываешься перед стоп-линией и никуда уже не едешь.
Но у нас далеко не все перекрестки идеальные. Вернее, таких большинство. И между стоп-линией и ПП автобус помещается, если не два. И на таких перекрестках попасть в ситуацию - стоп-линию пересек на разрешающий, пересечь на оный границу перекрестка не успел.
Да, я согласна, красный сигнал запрещает движение, если ты не выехал за границы перекрестка. В определении перекрестка стоп-линия не участвует. И пересечение стоп-линии НЕ равнозначно выезду на перекресток. И на красный надо стоять там, где стоишь, а не "заканчивать маневр". Потому как водителям, едущим перпендикулярно, стоп-линия не видна. Они ориентируются на границы перекрестка. И они не знают, что водитель счел, что переехав СЛ на разрешающий он считает, что ему должны все уступать по ПДД, дабы он закончил проезд перекрестка.
Примеры - идеальная разметка Аблай-хана в северном направлении пересечение с Кирова. Неадекватная разметка - Гоголя в западном направлении пересечение с Наурызба батыра.
  • 1

#20371
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Не так давно, в споре с Физиком я излагал свое понимание обсуждаемой выше проблемы. Изложу еще раз.
Самое важное - это понять, что Красный сигнал запрещает движение. ДВИЖЕНИЕ! Не проезд перекрестка, а именно движение.


Не пойму а ПРОЕЗД и ДВИЖЕНИЕ это разные вещи? Т.е. проезд разрешен, но движение запрещено :rolleyes: как это?

Правилами также оговаривается и место, на котором должен остановиться водитель, когда движение запрещено. Это либо перед стоп-линией, либо перед пересекаемой проезжей частью, КОГДА СТОП-ЛИНИИ НЕТ. Повторю еще раз, самое важное здесь, абстрагироваться от перекрестка, и сосредоточиться на фразе ДВИЖЕНИЕ.

Когда движение запрещено, все понятно, нужно остановится перед стоп линией. А при смене с разрешено на запрещено? Например, стоим перед стоп линией, включился зеленый, секундомер показывает 30, перекресток свободный - все поехали! Пересекли стоп линию на разрешающий, едем дальше и все было бы просто замечательно по правилам, если бы впереди идущий автомобиль не вздумал нарушать. Перед пересечение проезжих частей он останавливается чтобы совершить разворот. О Боже, так нельзя, это нарушение ПДД!!! Но мне то, едущей за ним что делать? выбегать и сталкивать его машину с проезжей части :ninja: или что делать? Он дождался желтого, почти 30 сек ему сзади все бибкают, но оленю пофиг, он не знает как ПРАВИЛЬНО совершать поворот (потому, что ЖоПо ему продали или подарили водительское удостоверение), на желтый он не торопясь и корячась таки разворачивается и все! попереченое движение УЖЕ началось. Вы предлагаете на чистый красный ломится на перекресток в бочину поперечно идущим :confused: Судя по ответу ЖоПо - я нарушитель. Но моя вина в чем? что ЖоПо продают водительские удостоверения и огромное число водителей ездят как им вздумается? или в том, что я не обладаю телепатией? Если бы олень-водитель совершал разворот ПРАВИЛЬНО - все было бы ок. Ну - как быть?;)

И в ситуациях когда вы, простояв на красный перед стоп-линией, и выехав за нее на разрешающий сигнал, не успели попасть на пересечение проезжих частей, не существует ничего что мешало бы вам продолжить движение в заданном направлении. Останавливаться перед пересекаемой проезжей частью на запрещающий сигнал необходимо ТОЛЬКО В ОТСУТСТВИЕ стоп-линии.

очень даже существует... Поперечно идущие автомобили уже начали движение, и если я поеду в той ситуации, что рассказала выше - ДТП 100%!!!!
  • 0

#20372
Нестрашный Му

Нестрашный Му
  • Читатель
  • 182 сообщений
Что характерно, Физику мои доводы показались вполне убедительными. По крайней мере было такое ощущение.

#20373
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений


Я то двумя ногами за то что Вы говорите, но как не читай п.13.2, хоть сверху вниз, хоть поперек, если ты остался на перекрестке при смене сигнала, в описанной Нателлой ситуации, то помеха поперечным на лице, а значит и нарушение п 13.2. Я не виноват, так написано :faceoff: . Ведь первый автомобиль выехал на перекресток не для сквозного проезда на разрешающий сигнал, а для разворота, или поворота налево(и телепатии тут не надо, есть сигнал поворота), в соответствии с ПДД, вынужден будет остановиться на перекрестке, для того чтобы пропустить встречных, хоть как. А что это для следующего за ним? Не затор? Буду очень рад если мы все вместе найдем опровержение этому в ПДД. :-/

В том то и весь фикус-пикус, что мы остались между перекрестком и стоп линией :) До пересечения проезжих частей мы так и не доехали:) Повторю, перекресток оочень кривой, 3- машины стояли ровнехонько ЗА стоп линией, но поперечному движению по Сатпаева мы не мешали:) Там от стоп линии до поворота налево примерно метров 30.
Опять же на взятом конкретном перекрестке покидать перекресток - это создавать аварийную ситуацию, потому что те, кто движется по Сатпаева начинают красться уже на желтый, а при включении зеленого "взлетают"
ЗЫ: видео нет - уже затерлось новым :(:(:(

Считается! :beer:

#20374
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Не так давно, в споре с Физиком я излагал свое понимание обсуждаемой выше проблемы. Изложу еще раз.

Самое важное - это понять, что Красный сигнал запрещает движение. ДВИЖЕНИЕ! Не проезд перекрестка, а именно движение. Правилами также оговаривается и место, на котором должен остановиться водитель, когда движение запрещено. Это либо перед стоп-линией, либо перед пересекаемой проезжей частью, КОГДА СТОП-ЛИНИИ НЕТ. Повторю еще раз, самое важное здесь, абстрагироваться от перекрестка, и сосредоточиться на фразе ДВИЖЕНИЕ. И в ситуациях когда вы, простояв на красный перед стоп-линией, и выехав за нее на разрешающий сигнал, не успели попасть на пересечение проезжих частей, не существует ничего что мешало бы вам продолжить движение в заданном направлении. Останавливаться перед пересекаемой проезжей частью на запрещающий сигнал необходимо ТОЛЬКО В ОТСУТСТВИЕ стоп-линии.

ИМХО Все верно, кроме выделенного. Так низя :dont:, не смотря на то, что написали на сайте КДП.

#20375
minder

minder
  • Свой человек
  • 863 сообщений



Давно уже не выдают наклеек.

мне всегда выдавали

проходила ТО в октябре (за Гор Гаи), без взяток и прочего, наклейку не дали, тока талон о прохождении ТО, сроком до октября 2012 г.

Аналогично. Несколько лет не дают наклейки на станции технического осмотра, которая возле городского ГАИ.
Так же было и в августе месяце этого года - без наклейки на три года...

Sent from my HTC Desire S using Tapatalk

Сообщение отредактировал minder: 29.12.2011, 15:12:24

  • 0

#20376
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Что характерно, Физику мои доводы показались вполне убедительными. По крайней мере было такое ощущение.

нууу Физик, он ФИЗИК! а я ж блондинка :lol: мне на пальцах надо раскладывать:) по мне так проезд и движение это одно и то же, потому как проехать мы можем тока двигаясь, и движемся - если едем. Не так разве?

2 Natella можно подумать это "первая мертвая" зона в ПДД да в каждом пункте ПДД есть по одной "мертвой зоне".

asr, выходи из модераторов - тады буим дискуссии вести ;) А то я с модерами все.кз боюсь общаться.... Давече не сошлись во мнениях с подружкой модера Детков и Предков - мне плюса влепили.... А то, что меня обвиняли в том, что я призываю людей нарушать ПДД и сама злостный нарушитель - модер жалобу проигнорировал. Не люблю я нынешних "справедливых".... обжегшийся на молоке - дует на воду.

Сообщение отредактировал Natella: 29.12.2011, 15:32:42

  • -1

#20377
Нестрашный Му

Нестрашный Му
  • Читатель
  • 182 сообщений
Знаете в чем кроется секрет? Секрет в том, что в ПДД не существует определения, в котором говорится о том, что Красный сигнал светофора запрещает проезд перекрестка. Именно на этот момент я и обращал внимание Физика, и ваше сейчас. Красный запрещает ДВИЖЕНИЕ. Иначе говоря Красный от вас требует немедленной остановки, и остановиться вы должны в указанном месте. После того как загорается Зеленый, вы имеете права продолжить ДВИЖЕНИЕ. После того как вы пересекли то место, где вам было предписано дождаться разрешающего сигнала, то нет ничего что могло бы вас заставить остановиться. Нигде в ПДД не написано, что проехав стоп-линию вы обязаны остановиться еще и перед пересекаемой частью.
Распространенное заблуждение считать, что светофор регулирует проезд перекрестка. Светофор регулирует движение, по принципу Стой-Езжай, Стой-Езжай.

#20378
eric_land

eric_land
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений




Давно уже не выдают наклеек.

мне всегда выдавали

проходила ТО в октябре (за Гор Гаи), без взяток и прочего, наклейку не дали, тока талон о прохождении ТО, сроком до октября 2012 г.

Аналогично. Несколько лет не дают наклейки на станции технического осмотра, которая возле городского ГАИ.
Так же было и в августе месяце этого года - без наклейки на три года...

Sent from my HTC Desire S using Tapatalk

А кто сказал, что наклейки обязаны выдавать? Сделайте цветную копию талона и прикрепите в правом нижнем углу, и на копии ручкой напишите "КОПИЯ" и нет проблем! Подлинник может выцвести!
  • 0

#20379
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Не так давно, в споре с Физиком я излагал свое понимание обсуждаемой выше проблемы. Изложу еще раз.

Самое важное - это понять, что Красный сигнал запрещает движение. ДВИЖЕНИЕ! Не проезд перекрестка, а именно движение. Правилами также оговаривается и место, на котором должен остановиться водитель, когда движение запрещено. Это либо перед стоп-линией, либо перед пересекаемой проезжей частью, КОГДА СТОП-ЛИНИИ НЕТ. Повторю еще раз, самое важное здесь, абстрагироваться от перекрестка, и сосредоточиться на фразе ДВИЖЕНИЕ. И в ситуациях когда вы, простояв на красный перед стоп-линией, и выехав за нее на разрешающий сигнал, не успели попасть на пересечение проезжих частей, не существует ничего что мешало бы вам продолжить движение в заданном направлении. Останавливаться перед пересекаемой проезжей частью на запрещающий сигнал необходимо ТОЛЬКО В ОТСУТСТВИЕ стоп-линии.


ок понятно. Но как быть в моей ситуации? Как переписано правилами мы остановились ДО стоп линии, при включении зеленого поехали. На тот момент когда мы двинулись - помехи не было, перекресток свободен - все едут. И тут, прямо здесь и сейчас образовалась помеха, от которой никуда не денешься - водитель, не знающий ПДД. После того, как он перестал быть помехой - поперечноидущие автомобили УЖЕ начали движение (примерно 7 рядом автомобилей)! Вы полагаете, что следуя правилам мне нужно продолжать движение прямо в них и это будет верное решение??? "Вован, чот я очкую" :faceoff:
НУ и дальше, если уж мы углубляемся в дебри теории, как уже выше сказала Fiona, в определении перекрестка, а самое главное его границ - нигде не упоминается сто-линия.
перекресток - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками места пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены знаки приоритета;
13.8. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, обязан выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выезде с перекрестка...

Нигде нет про стоп линию.... как-то так.
И теперь расскажите в чем мое нарушение? Стоп линию пересекаю на разрешающий (который ток включился), перед препятствием останавливаюсь, как требуют от меня ПДД, на ПЕРЕКРЕСТОК на запрещающий не заезжаю. ЧО нарушила то ;)?

Сообщение отредактировал Natella: 29.12.2011, 15:53:42

  • 0

#20380
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений
Нестрашный Му, а может он просто умнее и в безнадежные споры не ввязывается? ;)
Укажите мне в ПДД, пожалуйста, где написано, что пересечение стоп линии = пересечению границ перекрестка.
Так и еще раз на пальцах для шатенки: вы пересекли на разрешающий сигнал светофора стоп-линию. Загорелся запрещающий сигнал - вы между стоп линией и разметкой пешеходного перехода - ваши действия?

vassiliyala, у вас затянувшийся корпоратив? Что-то вы к словам привязываетесь, причем все больше оппонентов женского пола выбираете. :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.