Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#20341
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений

По вновь измененным ПДД:
«3. На механических транспортных средствах (кроме трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца, а на автомобилях, кроме того, размещается в правом нижнем углу ветрового стекла талон о прохождении государственного или обязательного технического осмотра.»;

Это я теперь должна прикрепить на стекло автомобиля талон о прохождении техосмотра? Иначе - нарушение. И штраф? А как мне прикрепить талон, если ничего похожего на наклейку мне в ГАИ не выдали?

выдать должны были... раньше тоже по закону надо было клеить, но на это ИДП не обращали внимание... как и с тонировкой раньше не трогали, хотя запрет был......
  • 0

#20342
Serg_Kh

Serg_Kh
  • В доску свой
  • 2 681 сообщений


По вновь измененным ПДД:
«3. На механических транспортных средствах (кроме трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца, а на автомобилях, кроме того, размещается в правом нижнем углу ветрового стекла талон о прохождении государственного или обязательного технического осмотра.»;

Это я теперь должна прикрепить на стекло автомобиля талон о прохождении техосмотра? Иначе - нарушение. И штраф? А как мне прикрепить талон, если ничего похожего на наклейку мне в ГАИ не выдали?

выдать должны были... раньше тоже по закону надо было клеить, но на это ИДП не обращали внимание... как и с тонировкой раньше не трогали, хотя запрет был......

Давно уже не выдают наклеек.
  • 0

#20343
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений


Ага весело...Ситуация :
Еду по Ленина вверх (на юг), нужно повернуть на Сатпаева налево (на восток), перекресток кривой, от стоп-линии до начала закругления проезжих частей метров 15, занимаем крайнюю левую полосу и двигаемся на разрешающий сигнал светофора. Проезжаю стоп-линию, за мной еще пара машин и тут опа... впередиидущий автомобиль тормозит и намеревается совершить разворот. Я ему отчаяно сигналю, мол проедь вперед и соверши разворот согласно ПДД (без выезда на полосу встречного движения). ЕМу пофиг, он дожидается желтого и совершает разворот. Три машины остаются между стоп линией и началом перекрестка. Пока этот умник совершает разворот- по Сатпаева уже начинается движение. По идее мы завершающие, должны покинуть перекресток, нам что делать? Въезжать в бочину тем кто двинулся по Сатпаева или взлетать? По мнению Комитета мы нарушители, ток не понятно как проехать, чтоб НЕ нарушить????

Natella здрасьте Вам. С наступающим!
"Есть мнение"(с), что в описываемой Вами ситуации, Вы и "еще пара машин" грубым образом нарушили установки ПДД РК описанные в п 13.2.
Про разворот я не буду ни чего комментировать :lol:

vassiliyala, пасиб :) и Вас с наступающим :beer:
НИчо мы не нарушали 13,2.... ТАм перекресток такой длииииинный и кривооой, загорелся зеленый, мы все поехали, едем едем, никакого затора, все свободно - а тут этот олень тормозит! кто ж его знает, что он решит нарушать. Ну а представьте все поехали на зеленый, а я стою на стоп линию и не еду!!!! :lol: ждуууу, между мной и первым уже дистанция машин в 5 образовалась. Я ж не телепат, чтоб заранее знать, что машинка впереди - злостный нарушитель. А перед ним никакого затора - ехай как в чистом поле:):):) Про разворот все понятно, он выполнен с нарушением ПДД - но нам не нарушающим куда деваться то :)
Посмотрю на видеорегистраторе, если не стерлось видео - выложу, чтоб понятнее было.

Сообщение отредактировал Natella: 28.12.2011, 16:48:36

  • 3

#20344
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

vassiliyala, пасиб :) и Вас с наступающим :beer:
НИчо мы не нарушали 13,2.... ТАм перекресток такой длииииинный и кривооой, загорелся зеленый, мы все поехали, едем едем, никакого затора, все свободно - а тут этот олень тормозит! кто ж его знает, что он решит нарушать. Ну а представьте все поехали на зеленый, а я стою на стоп линию и не еду!!!! :lol: ждуууу, между мной и первым уже дистанция машин в 5 образовалась. Я ж не телепат, чтоб заранее знать, что машинка впереди - злостный нарушитель. А перед ним никакого затора - ехай как в чистом поле:):):) Про разворот все понятно, он выполнен с нарушением ПДД - но нам не нарушающим куда деваться то :)
Посмотрю на видеорегистраторе, если не стерлось видео - выложу, чтоб понятнее было.

13.2. Запрещается выезжать на перекресток или пересечение проезжих частей, если образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении.

ИМХО конечно но тот кто собирался развернуться и есть "затор" для Вас исходя из того, что написано в 13.2 .
Даешь кино! Смотреть будем, помешали Вы поперечным али нет?

#20345
Социопат

Социопат
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений
Сегодня прочитал и ничего не понял !

Премьер-министр Казахстана Карим Масимов подписал изменения в Закон о безопасности дорожного движения РК. Пассажирам запрещается открывать двери, высовываться в оконные проемы и люки автотранспорта во время его движения. Кроме того, водитель не имеет права перевозить пассажиров – не пристегнутых ремнями безопасности.(ну это понятно что для безопасности, а как будут проверять все ли пассажиры пристегнуты?)

По новым Правилам, препятствием для движения является неподвижный объект на полосе, а не затор или транспортное средство, остановившееся в соответствии с требованиями Правил. При выезде со второстепенной дороги водитель обязан уступить автомобилям и пешеходам, а при съезде с дороги также остановиться перед пересекающими путь пешеходами или велосипедистами.
(Не понятно почему затор и тс не является препятствие у нас что машины прыгать научились или летать и если машины стоят а никак не объехать то кто тогда нарушает)

Оговаривается в законе и то, что механические транспортные средства и прицепы должны быть зарегистрированы в дорожной полиции в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или не позднее десяти суток с момента приобретения или таможенного декларирования.

Запрещаются также шторки на госномерах машины.

Вобщем поясните и объясните человеку несведующему !
  • 0

#20346
Старший прапорщик

Старший прапорщик
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений

Сегодня прочитал и ничего не понял !

Премьер-министр Казахстана Карим Масимов подписал изменения в Закон о безопасности дорожного движения РК. Пассажирам запрещается открывать двери, высовываться в оконные проемы и люки автотранспорта во время его движения. Кроме того, водитель не имеет права перевозить пассажиров – не пристегнутых ремнями безопасности.(ну это понятно что для безопасности, а как будут проверять все ли пассажиры пристегнуты?)

По новым Правилам, препятствием для движения является неподвижный объект на полосе, а не затор или транспортное средство, остановившееся в соответствии с требованиями Правил. При выезде со второстепенной дороги водитель обязан уступить автомобилям и пешеходам, а при съезде с дороги также остановиться перед пересекающими путь пешеходами или велосипедистами.
(Не понятно почему затор и тс не является препятствие у нас что машины прыгать научились или летать и если машины стоят а никак не объехать то кто тогда нарушает)

Оговаривается в законе и то, что механические транспортные средства и прицепы должны быть зарегистрированы в дорожной полиции в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или не позднее десяти суток с момента приобретения или таможенного декларирования.

Запрещаются также шторки на госномерах машины.

Вобщем поясните и объясните человеку несведующему !

Это дополнения к ПДД
  • 0

#20347
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

...ИМХО конечно но тот кто собирался развернуться и есть "затор" для Вас исходя из того, что написано в 13.2 .
Даешь кино! Смотреть будем, помешали Вы поперечным али нет?

Читаем пост Нателлы слева направо и сверху вниз, а не "наискосок")))) И видим, что...

... мы все поехали, едем едем, никакого затора, все свободно - а тут этот олень тормозит! ...

То есть так понял, что в момент выезда на перекресток затора не было, затор появился из-за некоего водителя со своеобразной логикой уже после выезда всей "группы в полосатых купальниках" (с) на перекресток)
Так что тут Нателла права - телепатии у нас пока дипломированно не учат)
  • 0

#20348
eric_land

eric_land
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений

Скрытый текст

То есть так понял, что в момент выезда на перекресток затора не было, затор появился из-за некоего водителя со своеобразной логикой уже после выезда всей "группы в полосатых купальниках" (с) на перекресток)
Так что тут Нателла права - телепатии у нас пока дипломированно не учат)

Я вот наблюдал за тем как работают специальные приборы работающие в автоматическом режиме, так вот если Вы передними колесами пересекли стоп-линию на разрешающем сигнале светофора, а задние колеса еще нет, и пока горит красный свет, прибор этот вас не фиксирует как нарушение, главное в этот момент вообще не двигаться, и не говоря о том что если вообще проехать стоп-линию и стоять перед пешеходным переходом.

Тут как бы все настроено так, что самое главное на запрещающий не пересекать стоп-линию, но если это увидет ИДП, то скорее всего он начнет квалифицировать это как нарушение, но мне кажется когда движение интенсивное,
то можно и отпустить с устным предупреждением проверив документы!

 

СТ РК 1412-2005

Технические средства организации дорожного движения

Правила применения


6.2.14 Разметка 1.12 «стоп-линия» должна применяться перед перекрестками при наличии дорожного знака 2.5 «Движение без остановки запрещено», в местах, где движение регулируется светофором, и перед железнодорожными переездами (рисунки А.5-А.7, А.15 приложения А).

В местах, где движение регулируется светофором, «стоп-линию» следует наносить с учетом обеспечения видимости сигналов светофора водителями остановившихся транспортных средств. При этом расстояние от стоп-линий до светофора должно быть не менее 10 м при расположении светофоров над проезжей частью и 3 м - сбоку от проезжей части.

На железнодорожных переездах «стоп-линию» следует наносить на расстоянии не менее 5 м от шлагбаума или светофора, а при их отсутствии - на расстоянии не менее 10 м от ближнего рельса (рисунок А.7 приложения А).

Допускается уменьшать указанные расстояния соответственно до 5 и 1 м при наличии светофора типа 3.

Сообщение отредактировал eric_land: 29.12.2011, 04:51:57

  • 0

#20349
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений


...ИМХО конечно но тот кто собирался развернуться и есть "затор" для Вас исходя из того, что написано в 13.2 .
Даешь кино! Смотреть будем, помешали Вы поперечным али нет?

Читаем пост Нателлы слева направо и сверху вниз, а не "наискосок")))) И видим, что...

... мы все поехали, едем едем, никакого затора, все свободно - а тут этот олень тормозит! ...

То есть так понял, что в момент выезда на перекресток затора не было, затор появился из-за некоего водителя со своеобразной логикой уже после выезда всей "группы в полосатых купальниках" (с) на перекресток)
Так что тут Нателла права - телепатии у нас пока дипломированно не учат)

Я то двумя ногами за то что Вы говорите, но как не читай п.13.2, хоть сверху вниз, хоть поперек, если ты остался на перекрестке при смене сигнала, в описанной Нателлой ситуации, то помеха поперечным на лице, а значит и нарушение п 13.2. Я не виноват, так написано :faceoff: . Ведь первый автомобиль выехал на перекресток не для сквозного проезда на разрешающий сигнал, а для разворота, или поворота налево(и телепатии тут не надо, есть сигнал поворота), в соответствии с ПДД, вынужден будет остановиться на перекрестке, для того чтобы пропустить встречных, хоть как. А что это для следующего за ним? Не затор? Буду очень рад если мы все вместе найдем опровержение этому в ПДД. :-/

Сообщение отредактировал vassiliyala: 29.12.2011, 07:04:03


#20350
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений


Скрытый текст

То есть так понял, что в момент выезда на перекресток затора не было, затор появился из-за некоего водителя со своеобразной логикой уже после выезда всей "группы в полосатых купальниках" (с) на перекресток)
Так что тут Нателла права - телепатии у нас пока дипломированно не учат)

Я вот наблюдал за тем как работают специальные приборы работающие в автоматическом режиме, так вот если Вы передними колесами пересекли стоп-линию на разрешающем сигнале светофора, а задние колеса еще нет, и пока горит красный свет, прибор этот вас не фиксирует как нарушение, главное в этот момент вообще не двигаться, и не говоря о том что если вообще проехать стоп-линию и стоять перед пешеходным переходом.

Тут как бы все настроено так, что самое главное на запрещающий не пересекать стоп-линию, но если это увидет ИДП, то скорее всего он начнет квалифицировать это как нарушение, но мне кажется когда движение интенсивное,
то можно и отпустить с устным предупреждением проверив документы!

Постом выше, я про тоже, но в другой ситуации ;)

#20351
Hell Berrel

Hell Berrel
  • В доску свой
  • 1 621 сообщений



По вновь измененным ПДД:
«3. На механических транспортных средствах (кроме трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца, а на автомобилях, кроме того, размещается в правом нижнем углу ветрового стекла талон о прохождении государственного или обязательного технического осмотра.»;

Это я теперь должна прикрепить на стекло автомобиля талон о прохождении техосмотра? Иначе - нарушение. И штраф? А как мне прикрепить талон, если ничего похожего на наклейку мне в ГАИ не выдали?

выдать должны были... раньше тоже по закону надо было клеить, но на это ИДП не обращали внимание... как и с тонировкой раньше не трогали, хотя запрет был......

Давно уже не выдают наклеек.

мне всегда выдавали
  • 0

#20352
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений
получается стоп линия более 10 м до светофора и значит более 15 до самого перекрестка. т.е. пересечения дорог.

особено заметно на аузова шевченко сверху вниз . там около 15 м.

и еще учитывая что большинство людей берегут свою китайскую ходовку на рельсах почти полностью останавливаются на шевченко.
ты едешь за всеми на зеленый и вдруг многие останавливаются на рельсах. потом медлено трогаются и получается что ты уже пересек стоп линию но до перекрестка еще далеко но уже красный.

и тут пришьют нарушения.

считаю что нужно убрать все трамваи из города.

потому что у людей китаская ходовка и люди берегут свою китайскую ходовку как зеницу ока.

в итоге везде пробки и нарушения.
  • 0

#20353
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

получается стоп линия более 10 м до светофора и значит более 15 до самого перекрестка. т.е. пересечения дорог.

особено заметно на аузова шевченко сверху вниз . там около 15 м.

и еще учитывая что большинство людей берегут свою китайскую ходовку на рельсах почти полностью останавливаются на шевченко.
ты едешь за всеми на зеленый и вдруг многие останавливаются на рельсах. потом медлено трогаются и получается что ты уже пересек стоп линию но до перекрестка еще далеко но уже красный.

и тут пришьют нарушения.

считаю что нужно убрать все трамваи из города.

потому что у людей китаская ходовка и люди берегут свою китайскую ходовку как зеницу ока.

в итоге везде пробки и нарушения.

На многих светофорах сейчас есть секундомеры. Если их нет, то после зеленого красный загорается не сразу. Как минимум есть еще желтый, но в основном загорается зеленый мигающий, а потом желтый. 15 метров между стоп линией и перекрестком это не так уж и много, если если рассчитывать свои силы и дорожную обстановку. Вот такое ИМХО.
Пы Сы Про "китайскую ходовку" в ПДД нет ничо :lol:

#20354
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений


...ИМХО конечно но тот кто собирался развернуться и есть "затор" для Вас исходя из того, что написано в 13.2 .
Даешь кино! Смотреть будем, помешали Вы поперечным али нет?

Читаем пост Нателлы слева направо и сверху вниз, а не "наискосок")))) И видим, что...

... мы все поехали, едем едем, никакого затора, все свободно - а тут этот олень тормозит! ...

То есть так понял, что в момент выезда на перекресток затора не было, затор появился из-за некоего водителя со своеобразной логикой уже после выезда всей "группы в полосатых купальниках" (с) на перекресток)
Так что тут Нателла права - телепатии у нас пока дипломированно не учат)

Вот точно!!!! Затора нет - все поехали. :-)
  • 1

#20355
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Я то двумя ногами за то что Вы говорите, но как не читай п.13.2, хоть сверху вниз, хоть поперек, если ты остался на перекрестке при смене сигнала, в описанной Нателлой ситуации, то помеха поперечным на лице, а значит и нарушение п 13.2. Я не виноват, так написано :faceoff: . Ведь первый автомобиль выехал на перекресток не для сквозного проезда на разрешающий сигнал, а для разворота, или поворота налево(и телепатии тут не надо, есть сигнал поворота), в соответствии с ПДД, вынужден будет остановиться на перекрестке, для того чтобы пропустить встречных, хоть как. А что это для следующего за ним? Не затор? Буду очень рад если мы все вместе найдем опровержение этому в ПДД. :-/

В том то и весь фикус-пикус, что мы остались между перекрестком и стоп линией :) До пересечения проезжих частей мы так и не доехали:) Повторю, перекресток оочень кривой, 3- машины стояли ровнехонько ЗА стоп линией, но поперечному движению по Сатпаева мы не мешали:) Там от стоп линии до поворота налево примерно метров 30.
Опять же на взятом конкретном перекрестке покидать перекресток - это создавать аварийную ситуацию, потому что те, кто движется по Сатпаева начинают красться уже на желтый, а при включении зеленого "взлетают"
ЗЫ: видео нет - уже затерлось новым :(:(:(

Сообщение отредактировал Natella: 29.12.2011, 11:33:45

  • 0

#20356
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Давно ли на Саина-Джандосова нарисовали стоп-линию? Зачем?
Нарисовали по Джандосова перед вторым пересечением с Саина

Сообщение отредактировал bigfan05: 29.12.2011, 11:26:29

  • 0

#20357
Scorpioshka

Scorpioshka
  • Постоялец
  • 455 сообщений

Давно ли на Саина-Джандосова нарисовали стоп-линию? Зачем?
Нарисовали по Джандосова перед вторым пересечением с Саина

Давно ужО. На левый поворот нет. По крайней мере на восток.

Сообщение отредактировал ktkbr: 29.12.2011, 11:31:39

  • 0

#20358
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Когда едешь из Каменки в город, точно есть.
  • 0

#20359
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений


Давно ли на Саина-Джандосова нарисовали стоп-линию? Зачем?
Нарисовали по Джандосова перед вторым пересечением с Саина

Давно ужО. На левый поворот нет. По крайней мере на восток.


На восток - это как раз в город. Там она есть
  • 0

#20360
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений


Давно уже не выдают наклеек.

мне всегда выдавали

проходила ТО в октябре (за Гор Гаи), без взяток и прочего, наклейку не дали, тока талон о прохождении ТО, сроком до октября 2012 г.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.