Перейти к содержимому

Фотография

Реально ли выучить программированиеесли плохо знаешь математику


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 246

#201
Havoc

Havoc
  • Завсегдатай
  • 296 сообщений

Свойства логарифмов надо вспомнить для успешного решения. А вообще, конечно, раскрывать решение я не хочу.


Какие уж я только свойства не вспомнил :-/
Ну да ладно, порешаю еще на досуге.
  • 0

#202
Visual1

Visual1
  • В доску свой
  • 1 198 сообщений
Желаю успеха. Кто первый решит правильно, тот будет удостоен лично от меня почетным математическим знаком :-/



Изображение


  • 0

#203
Big Joe

Big Joe
  • Постоялец
  • 316 сообщений
мне тоже интересно как его можно решить с помощью логарифмов, численно ответ смог получить а вот аналитически решить, нет ((
  • 0

#204
Big Joe

Big Joe
  • Постоялец
  • 316 сообщений

Гуманитарный склад у меня -реально ли научиться программировать если знаешь только арифметику То есть корни и тд плохо понимаю Если это нереально то какой учебник есть по математике в интернете или что лучше отдельно выучить в математике ?
Конкретно хочу дельфи выучить для начала по учебникам (или лучше с более простого php начать ?)



Из личного опыта: Стаж работы у меня не большой, пару лет, но за это время мне пару раз приходилось сталкиваться с математическими задачами, когда в банке делал кредитные калькуляторы и однажды когда пришлось читать теорию о рюкзаке Кнапсака, в остальное же время знание математики не пригодилось, но в момент необходимости я не пожалел что в школе учил ее иначе бы я мог лишиться своей работы. Вот так вот.
  • 0

#205
mk2000

mk2000
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Программировать и без математики можно, лиж бы логическое мышление присутствовало, а формулы, если надо, можно и из учебника взять
  • 0

#206
Igroman_KZ

Igroman_KZ
  • Гость
  • 7 сообщений
для начало математику знать не обязательно, но желательно. Все зависит от случая. Главное логический склад ума!
Для автора ежели хочешь быстро заработать изучи программирование 1С 7.7 и 8.1.
А чтобы чисто для развития и крупных проектов то начни изучать Delphi сейчас учебников по нему немеренно(а ежели нету, обращайся). Это лет 8 назад было проблемой. или же сразу начни с изучением Visual C++/DirextX уверяю приятней будет изучать и зарабатывать. А если хочешь небольшое, но нескончаемый поток денег то изучи CSS+HTML+PHP+mySql+Ajax+.net+C++(и будет тебе Щасте. С большой буквой [Щ]).
  • 0

#207
darkeagle

darkeagle
  • Гость
  • 40 сообщений
Igroman_KZ, я бы не советовал начинать изучение программирования в целом с таких языков как С++ или Си.

Если же начинать с Delphi, то советую изначально не акцентировать все внимание на компонентной модели этой платформы, т.к. она отбивает способность мыслить. Практика показала, что дельфисты любят кодить с помощью готовых компонентов, не всегда справляются без них.
  • 0

#208
batyrLAN

batyrLAN
  • В доску свой
  • 1 722 сообщений
не могли бы порекомендовать, где найти в интернете литературу по азам программирования на SQL?
  • 0

#209
darkeagle

darkeagle
  • Гость
  • 40 сообщений
batyrLAN, SQL это не язык программирования.. это язык запросов к SQL базе данных. гугл используй.
  • 0

#210
batyrLAN

batyrLAN
  • В доску свой
  • 1 722 сообщений
Упс!... Действительно, изначально трудно в этом разобраться... :-)
  • 0

#211
yedyge

yedyge
  • Свой человек
  • 879 сообщений

batyrLAN, SQL это не язык программирования.. это язык запросов к SQL базе данных. гугл используй.

собственно это язык.

______________________________________


Gruber.
  • 0

#212
PurpleTurtle

PurpleTurtle
  • Гость
  • 10 сообщений
так все же для начала, какие языки программирования стоит учить для чайника?
  • 0

#213
Big Joe

Big Joe
  • Постоялец
  • 316 сообщений

так все же для начала, какие языки программирования стоит учить для чайника?


Это равносильно вопросу, какой сок купить в магазине (апельсиновый, яблочный, абрикосовый или .. итп)

Сообщение отредактировал Big Joe: 15.03.2010, 21:28:41

  • 0

#214
Gloomy

Gloomy
  • Свой человек
  • 861 сообщений

так все же для начала, какие языки программирования стоит учить для чайника?


... с того который знает твой знакомый программер, не? :)
  • 0

#215
Gonzo

Gonzo
  • Свой человек
  • 565 сообщений

так все же для начала, какие языки программирования стоит учить для чайника?


Для начала лучше поучить теорию или так сказать "основы программирования", т.е. алгоритмы, блок-схемы и т.д. (здесь вам и математика и логика).... это затем чтобы понять что такое программирование вообще... а потом можно с лёгкостью осваивать любой язык программирования

Затем разберись с тем, что ты "собираешься программировать" (под прикладное программирование - своя куча языков, под web-программирование - своя, под системное - своя и под БД - своя)

P.S. лучше не гоняться за технологиями, а выучить парочку, но на все 100%, потому как объять необъятное невозможно...
  • 0

#216
2008R2

2008R2
  • Завсегдатай
  • 288 сообщений

Igroman_KZ, я бы не советовал начинать изучение программирования в целом с таких языков как С++ или Си.

Если же начинать с Delphi, то советую изначально не акцентировать все внимание на компонентной модели этой платформы, т.к. она отбивает способность мыслить. Практика показала, что дельфисты любят кодить с помощью готовых компонентов, не всегда справляются без них.

Вообще нормальный старый трек - паскаль и извращения на нем, с железом немного поработать чтобы идеи понять. Потом уже ООП на делфи. Между ними обычно старый си не ООП изучается - типа чтобы синтаксис знать. А вообще один фиг придется много чего изучать до кучи - сети, железо и т.д. Голого программинга не бывает - надо решать задачи бизнеса.
  • 0

#217
xxel

xxel
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений

Для начала лучше поучить теорию или так сказать "основы программирования", т.е. алгоритмы,

если логика в каком то зачаточном сотоянии еще допустима, то математика где в алгоритмах появилась?

блок-схемы

тоже полезное в теории занятие. главное что на практике этим никто не пользуется уж лет 20

и т.д. (здесь вам и математика и логика)....

а. вон она где математика и логика. в "т.д."

а потом можно с лёгкостью осваивать любой язык программирования

слабая гипотеза

Затем разберись с тем, что ты "собираешься программировать" (под прикладное программирование - своя куча языков, под web-программирование - своя, под системное - своя и под БД - своя)

вся эта абстрактная куча языков в реальном мире сводится к 7-8, доминирующих для кодеров.
при этом все сводится всего к 1.5 вариациям грамматик и единственной идеалогии ООП
вот собсно и вся куча

.....а выучить парочку, но на все 100%...

убив на это лет пять и осознав что приобретенный опыт уже давно устарел и никому не нужен
  • 0

#218
2008R2

2008R2
  • Завсегдатай
  • 288 сообщений


блок-схемы

тоже полезное в теории занятие. главное что на практике этим никто не пользуется уж лет 20


ДА уж. Имеется ввиду изображение софта с помощью какой-либо нотации. UML та же фигня, архитектура системы в визио и т.д. Проекты без документации сейчас уже никто не любит - ни заказчики, ни разработчики.
  • 0

#219
Gonzo

Gonzo
  • Свой человек
  • 565 сообщений



блок-схемы

тоже полезное в теории занятие. главное что на практике этим никто не пользуется уж лет 20


ДА уж. Имеется ввиду изображение софта с помощью какой-либо нотации. UML та же фигня, архитектура системы в визио и т.д. Проекты без документации сейчас уже никто не любит - ни заказчики, ни разработчики.


Я имел ввиду "алгоритмы и блок-схемы" для обучения человека, а не для реализации каких-либо проектов... Вопрос стоял "с чего начать" или вы думаете пускай идёт в крупную софтверную контору и проекты разрабатывает.

ИМХО: Пускай учит, то что позволит ему понять логику построения программ, а потом изучает синтаксис языков программирования
  • 0

#220
2008R2

2008R2
  • Завсегдатай
  • 288 сообщений
А алгоритмы и блок-схемы нужны для обучения - они развивают программерское воображение, хотя оно и так уже должно быть :rotate:
Причем эти блок-схемы классические применяются не только в обучении программеров - в тех же авторизованных админских тренингах они есть - для того чтобы показать алгоритм работы какой-либо фичи-компоненты.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.