Перейти к содержимому

Фотография

Реально ли выучить программированиеесли плохо знаешь математику


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 246

#181
georgex

georgex
  • Частый гость
  • 82 сообщений
подбор параметра в экселе дает
x=1.41434
y=1.63275
  • 0

#182
T. Anre

T. Anre

    Data Miner

  • В доску свой
  • 2 327 сообщений

подбор параметра в экселе дает
x=1.41434
y=1.63275

Угу итерации рулят :D
  • 0

#183
Visual1

Visual1
  • В доску свой
  • 1 198 сообщений

подбор параметра в экселе дает
x=1.41434
y=1.63275

Проверку делайте, прежде чем сюда постить. Подстановка ваших значений в исходное уравнение (x^y = 2) дает 1.41434^1.63275 = 1.76123 :D
  • 0

#184
mister_Danik

mister_Danik

    Читатель

  • очередь на регистрацию
  • 357 сообщений
и я собираюсь взятся изучать Oracle, скажите это возможно? энтузиазм есть, желание тоже. пугает только страх о том что не справлюсь :laugh:

#185
Visual1

Visual1
  • В доску свой
  • 1 198 сообщений

и я собираюсь взятся изучать Oracle, скажите это возможно? энтузиазм есть, желание тоже. пугает только страх о том что не справлюсь :laugh:

Нет, для вас это невозможно. У вас ничего не получится. :lol:
  • 0

#186
mister_Danik

mister_Danik

    Читатель

  • очередь на регистрацию
  • 357 сообщений


и я собираюсь взятся изучать Oracle, скажите это возможно? энтузиазм есть, желание тоже. пугает только страх о том что не справлюсь :bored:

Нет, для вас это невозможно. У вас ничего не получится. :D


некрасиво как то перегинать палку :D

#187
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений



и я собираюсь взятся изучать Oracle, скажите это возможно? энтузиазм есть, желание тоже. пугает только страх о том что не справлюсь :bored:

Нет, для вас это невозможно. У вас ничего не получится. :D

некрасиво как то перегинать палку :D

А вы какого ответа ожидали? Что мы все будем тут говорить "нет, вы справитесь,если есть энтузиазм и желание, то справитесь, начните", а вы тут будете крутить носом, вставлять крутящиеся смайлики и жеманно отвечать "а вдруг все таки не справлюсь, боюсь...", как в детском садике? Какую смысловую нагрузку несет ваше предыдущее сообщение? Какой вопрос - такой и ответ.
  • 0

#188
mister_Danik

mister_Danik

    Читатель

  • очередь на регистрацию
  • 357 сообщений




и я собираюсь взятся изучать Oracle, скажите это возможно? энтузиазм есть, желание тоже. пугает только страх о том что не справлюсь :-)

Нет, для вас это невозможно. У вас ничего не получится. :laugh:

некрасиво как то перегинать палку :weep:

А вы какого ответа ожидали? Что мы все будем тут говорить "нет, вы справитесь,если есть энтузиазм и желание, то справитесь, начните", а вы тут будете крутить носом, вставлять крутящиеся смайлики и жеманно отвечать "а вдруг все таки не справлюсь, боюсь...", как в детском садике? Какую смысловую нагрузку несет ваше предыдущее сообщение? Какой вопрос - такой и ответ.


не надо оценивать мои слова в сообщениях! :puke:
вы мне собственно кто?

за мнение, спасибо! :puke:

p.s. теперь из принципа этот Oracle изучу :laugh:

#189
anisimo

anisimo
  • Частый гость
  • 69 сообщений
Вы чо так парня обежаете! Мое мнение программер в начале пути своего становления полюбому кодер. А вот получиться из кодера программер это уже другой вопрос. Мне кажется чтобы писать проги и обслуживать базы данных не обязательно знать вышмат. Конечно представление математики надо иметь. Я не пойму зачем в БД вышмат?
  • 0

#190
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений

Вы чо так парня обежаете! Мое мнение программер в начале пути своего становления полюбому кодер. А вот получиться из кодера программер это уже другой вопрос. Мне кажется чтобы писать проги и обслуживать базы данных не обязательно знать вышмат. Конечно представление математики надо иметь. Я не пойму зачем в БД вышмат?

Вышмат вообще нужен в очень узком кругу задач, связанных с программированием.
  • 0

#191
anisimo

anisimo
  • Частый гость
  • 69 сообщений


Какие нах матрицы, какая нафиг дискретная математика, да не нужно это все. Ну может один разок, если какаянить кафедра математики закажет программулину, да и то пусть внятный ТЗ дают, наваяем.
Не нужно никаких глубоких знаний ни математики, ни алхимии. Главное нужна задница железная и честолюбие типа а я вот смогу.

Как правило да. Но для разработки математических алгоритмов - нужно, того же Кнута почитайте. Или попробуйте написать класс камеры для 3d игрушки не зная линейки.

Вот доказательство! Нахер вышмат если ты не пишешь игры там проги для матиматеков. Да ему лечге скачать какойнить СДК для маткада, чем изучить Кнута. Кнут нужен если ты сам собираешься строить компиляторы, придумывать новые методы сортировки, и всякую разную весчь которую придумали за нас и запихали во всевозможные библиотеки. Типа MFC NET и т.д. и т.п.
А кстати вопросик как вам язык C#? Мощное ли средство для программирования Веб -, Виндовс - приложений?
Создания БД? Взаимодействия с SQL 2008?
  • 0

#192
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений

Вот доказательство! Нахер вышмат если ты не пишешь игры там проги для матиматеков. Да ему лечге скачать какойнить СДК для маткада, чем изучить Кнута.

И мне легче. И что самое главное, быстрее и дешевле.

Кнут нужен если ты сам собираешься строить компиляторы, придумывать новые методы сортировки, и всякую разную весчь которую придумали за нас и запихали во всевозможные библиотеки. Типа MFC NET и т.д. и т.п.

Ну, предположим для построения фреймворка Кнут не столь сильно необходим, как для построения компилятора.

А кстати вопросик как вам язык C#? Мощное ли средство для программирования Веб -, Виндовс - приложений?
Создания БД? Взаимодействия с SQL 2008?

Сам язык неплохой. Есть недостатки конечно, как без них?

Сообщение отредактировал Zulkar: 16.02.2009, 13:17:01

  • 0

#193
oliasud

oliasud
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Добрый день, уважаемые форумляне. Не нашла подходящий раздел, куда запостить вопрос, попробую тут. Прошу администрацию по возможности перенести тему в правильный раздел. Мне требуется смотреть фильмы на моем КПК. Когда я просто копирую фильмы, то они читаются с нереальными "тормозами", смотреть такой фильм просто одни нервы. Звук не успевает за изображением и наоборот. Люди посоветовали медиа конвертер Xilisoft DVD Creator. Но при конвертировании получается файл меньшего размера, и на моем КПК он почему то воспроизводится чуть больше чем в пол экрана. Смотреть также нельзя, зачем тогда покупала КПК с большим экраном?! Порекомендуйте пожалуйста конвертор видео, где можно без проблем воспроизводить фильмы на кпк?
  • 0

#194
Трейдер

Трейдер
  • Гость
  • 6 сообщений

Добрый день, уважаемые форумляне. Не нашла подходящий раздел, куда запостить вопрос, попробую тут. Прошу администрацию по возможности перенести тему в правильный раздел. Мне требуется смотреть фильмы на моем КПК. Когда я просто копирую фильмы, то они читаются с нереальными "тормозами", смотреть такой фильм просто одни нервы. Звук не успевает за изображением и наоборот. Люди посоветовали медиа конвертер Xilisoft DVD Creator. Но при конвертировании получается файл меньшего размера, и на моем КПК он почему то воспроизводится чуть больше чем в пол экрана. Смотреть также нельзя, зачем тогда покупала КПК с большим экраном?! Порекомендуйте пожалуйста конвертор видео, где можно без проблем воспроизводить фильмы на кпк?

Попробуйте переконвертировать свой фильм тем же Xilisoft только Converter Ultimate выберите там обычный divx avi например. Взять можно на любом торент треккере. А чтобы экран не сжимался в Xilisoft AVI to DVD converter надо после добавления файла в столбике resize metod выбрать pan&scan (это с черными полосками снизу и сверху) или fullscreen (на весь экран соответсвенно). Для конвертирования в dvd я его оценил очень просто все.
  • 0

#195
YerlanKozha

YerlanKozha
  • Гость
  • 7 сообщений
все реально - если мозги и воля есть :)
  • 0

#196
Visual1

Visual1
  • В доску свой
  • 1 198 сообщений

все реально - если мозги и воля есть :)

Так покажите, пожалуйста, что у вас мозги и воля точно есть. :weep:

Напоминаю условие:

Найти решение системы из двух уравнений с двумя неизвестными (знак ^ здесь означает возведение в степень):

x^y = 2
y = x^x

Необходимый объем знаний: достаточно курса средней школы (задача предлагалась на школьной олимпиаде).
  • 0

#197
Havoc

Havoc
  • Завсегдатай
  • 296 сообщений
Финальный вариант решения

Дано:
а) x^y = 2
б) y = x^x

Решение:
1) т.к. y = x^x;
и x^y = 2;

=> x^x^x = 2
=> y^x = 2

2) т.к. y^x = 2;

=> log_y(2) = x

3) т.к. y = x^x, и (2)

=> log_x^x(2) = x;
=> (1/x)log_x(2) = x;
=> log_x(2) = x^2;

4) т.к. (3) и y = x^x

=> log_x(y) = x
=> log_x(2) = log_x(y)^2
=> x^(log_x(2)) = x^(log_x(y)^2)
=> 2^(log_x(x)) = y^(log_x(x)^2)
=> 2^1 = y^1
=> 2 = y

=> x = 2^(1/2)

или x - ~1,4142135623730950488016887242097
:-)

Сообщение отредактировал Havoc: 03.02.2010, 18:38:39

  • 0

#198
Visual1

Visual1
  • В доску свой
  • 1 198 сообщений

Финальный вариант решения
[...]
x - ~1,4142135623730950488016887242097

  • К сожалению, ваше решение неправильное. Ответ, соответственно, тоже. Попробуйте подставить полученный результат в исходные уравнения. Что у вас получается?
  • Аналогичный результат (близкий по значению и тоже неверный) был получен год с небольшим тому назад - см. сообщение georgex вверху данной страницы. :super:

Сообщение отредактировал Visual1: 03.02.2010, 20:50:25

  • 0

#199
Havoc

Havoc
  • Завсегдатай
  • 296 сообщений
Да, Вы правы, 2^(1/2) это ответ на задачу ((x^x)^x) = 2, а она стоит как x^(x^x) = 2.

Позвольте задать вопрос, Вы точно уверены, что данный пример может быть решен, используя только багаж знаний, полученных в школе, т.е. аналитически?
Я решил его численно, получив ответ 1,47668433735787

Если аналитический метод существует, не могли бы вы его вкратце описать, мне очень интересно.
  • 0

#200
Visual1

Visual1
  • В доску свой
  • 1 198 сообщений

Позвольте задать вопрос, Вы точно уверены, что данный пример может быть решен, используя только багаж знаний, полученных в школе, т.е. аналитически?

Говорю же, задача предлагалась на школьной олимпиаде. Правда, школа была не совсем обычная, а с физмат уклоном. Но все же, это была средняя школа, а не вуз.

Если аналитический метод существует, не могли бы вы его вкратце описать, мне очень интересно.

Свойства логарифмов надо вспомнить для успешного решения. А вообще, конечно, раскрывать решение я не хочу.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.