Перейти к содержимому

Фотография

Отдых в Турции, часть 1

* * * * * 7 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11968

#14100486
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Обращаю внимание желающих отдохнуть: просьбы, вопросы к турагентам/туроператорам задаются тут.
Особо упорствующие в непонимании этого постулата будут награждаться плюсами по п. 2.2.7 Правил

http://vse.kz/index....#entry14570235'>Условные обозначения типов номеров в отелях, гостиницах, вида из номера, условные обозначения элементов питания

Полезная информация:
Анталийский регион, температура воздуха днем
http://pogoda.yandex.../17300/tmax.png
Анталийский регион, температура воды
http://pogoda.yandex.../17300/twtr.png
Регион Эгейского моря, температура воздуха днем
http://pogoda.yandex.../17290/tmax.png
Регион Эгейского моря, температура воды
http://pogoda.yandex.../17290/twtr.png

Курортные области региона Мугла (Бодрум, Мармарис, Фетие)
http://www.toursturk...antalya/areas/'>Курортные области в регионе Анталия

Сообщение отредактировал Farmer: 19.04.2011, 13:51:07

  • 0

#16945629
Человечица

Человечица

    Человечица

  • В доску свой
  • 7 790 сообщений
Я тут немножко упорядочила карты отелей по регионам.


По Эгейскому морю информацию пока ищу

Сообщение отредактировал Farmer: 25.07.2011, 11:43:30

  • 12

#1061
морковка

морковка
  • Частый гость
  • 62 сообщений


Привет всем!!! Подскажите, пожалуйста, едем с сыном 15 лет в Бодрум 27-го июля, сколько денег-то с собой брать? :rotate:


Экскурсии в основном от 30-100 баксов на чела, ну примерно 3 экскурсии за 10 дней вы посетите( хотя я в этом году настроен просо отдохнуть и никуда не выбираться из отеля), в отеле если все включено то тратить ничего не будите ( ну максимум 2 баксов в день на чай уборщице что б вас не забывала, пару раз в аквапарк сходите ( 100 баксов на это потратите), на сувениры домой потратите 100-200 баксов в среднем..

все зависит от вас тратить деньги или нет....

минимум не включая вышеизложенное всеже баксов 500 нужно иметь на всякий случай....

спасибо огромное, :(
  • 0

#1062
Kasperka

Kasperka
  • Постоялец
  • 312 сообщений
если ехать отдыхать в Кушадасы, хотела бы узнать, есть смысл на день заехать в Стамбул, часов так на 20, чтобы посмотреть город или толком ничего посмотреть не удасться?

Сообщение отредактировал Kasperka: 24.06.2008, 17:21:14

  • 0

#1063
Profy

Profy
  • В доску свой
  • 1 347 сообщений

Первый раз еду в Турцию (да и за границу вообще), так что не пинайте, если вопрос покажется глупым.

Тут все пишут про цены там 2.5$, 12$ и т.д.
Собственно вопрос: купюры в основном по 100 и 50 долларов - как они там, нормально сдачу дают...?
и по поводу чаявых: их нужно оставлять после того как сдачу дадут или они сами от сдачи отнимают (так на всякий случай спросил)
И каков размер чаявых должен быть?

сдачу дают нормально, один раз даш 100 они тебе кучу мелочи надают.... лучше конечно по 50 бери так проще....

и еще возми баксов 20 по 1 баксу...

и вобще чаевые ты где собрался давать???? я считаю что только за уборку номера нужно что то оставить на столике, а так больше нигде небыло необходимости на чай дать, а ну да насильщику который вещи до номера и из номера таскает, ну ему 2 раз по 5 баксов даш....
  • 0

#1064
aidyn81

aidyn81
  • Частый гость
  • 96 сообщений
привет всем! :rotate:
планируем поехать 22-23 июля в Турцию на 7-10 дней(в первый раз). Выбираем между Кушадасы и Бодрумом.
Ищем отель, где поменьше "наших", не маленькая, зеленая территория, со своим песчанным пляжем, 4-5*, романтичное место и веселое место для двоих.
по цене до 3000 у.е. на двоих all in.

кто что может порекомаендовать? очень нужно!!!
Заранее спасибо! :(
  • 0

#1065
Zariko

Zariko
  • Свой человек
  • 805 сообщений
В самом Бодруме нет песчаных пляжей, там гористо, в основном платформы и песчано-галечные. Зато много дискоклубов, дискотек, шоппинг. За песочком придется ехать подальше от города, например, в Байя. В общем, км 50 от города, но там тихо, за развлечениями надо будет мотаться в город. В Кушадасах не так шумно и весело. Ездили в отель Ричмонд, наших совсем мало, территория красивая, большая и зеленая, пляж песчаный.

Сообщение отредактировал Zariko: 24.06.2008, 18:39:11

  • 0

#1066
Красатулька

Красатулька
  • В доску свой
  • 2 610 сообщений
Чую тупой вопрос! :( А где заранее баксы разменивать, в обменнике мне дадут разве? Пыжиться не начнут?
  • 0

#1067
Mofa

Mofa
  • В доску свой
  • 2 791 сообщений
народ, кому симка понадобится там? не хочу чтобы горела, для этого надо её пользовать, могу дать, с возвратом :( обычно я понимаю, на отдыхе сотка не нужна и смс-ят, но мало ли...балланс пополнить и базарить, ничё более не надо...
Красатулька - один к 1.25 сменяют, не начнут пыжиться
зы - на счет симки - в ЛС, город Алматы

Сообщение отредактировал Mofa: 24.06.2008, 23:31:05

  • 0

#1068
TaNK

TaNK
  • Постоялец
  • 335 сообщений
В Кушадасы могу порекомендовать 2 отеля - Imbat и Grand Blue Sky. Оба 4*, но Blue Sky мне понравился больше. Причем хозяин у этих отелей один - можно жить в одном, а отдыхать ходить в другой. Расположены они всего в 200 метрах друг от друга.
  • 0

#1069
Veronica

Veronica
  • Свой человек
  • 969 сообщений

А где заранее баксы разменивать, в обменнике мне дадут разве? Пыжиться не начнут?

мы ч\з знакомых меняли в банке
  • 0

#1070
Moneta

Moneta
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений

если ехать отдыхать в Кушадасы, хотела бы узнать, есть смысл на день заехать в Стамбул, часов так на 20, чтобы посмотреть город или толком ничего посмотреть не удасться?


я думаю есть) Султанахмет, Айя София, цистерна базилика и музей топкапы находятся в одном месте, так что передвигаться между ними можно пешком, а что именно посмотреть - решать Вам )

Курс обмена валюты в Стамбуле лучше, чем в Бодруме...
  • 0

#1071
Sonica

Sonica
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений
Уважаемые любители отдыха в Турции, подскажите мне у кого нить был опыт бронирования номеров напрямую через интернет и поездка на отдых без туроператора. Стоит заняться этим или лучше отдаться в руки турагентов? Помоему сейчас благодаря интернету уже давно умные люди так и делают сами напрямую бронируют понравившийся отель, через карточку виза оставляют перечисляют предоплату, ждут подтерждения отеля, покупают билет в эйр астане и едут туда. При этом стока экономят, что могу спокойно шопинг себе утсроить или там экскурсии всевозможные и т.д. по приелут. У кого был опят поделитесь пожалуйста, какие подводные камни есть при этом? Знаю что рисковано, но с другой стороны если иметь мозги то можно поднапрячь работников этих отелей, вести с ними активную переписку и сэкономить приличную сумму, и нервы обойдясь без посредников, которые зачастую трепят нервы и еще и пытаюстся навариться на клиентах. Буду ждать ваших советов, честно говоря скорее всего я так и поступлю, и если все получиться обязательно напишу вам и закидаю советами. :(
  • 0

#1072
Sorcerer

Sorcerer
  • В доску свой
  • 1 139 сообщений

Уважаемые любители отдыха в Турции, подскажите мне у кого нить был опыт бронирования номеров напрямую через интернет и поездка на отдых без туроператора. Стоит заняться этим или лучше отдаться в руки турагентов? Помоему сейчас благодаря интернету уже давно умные люди так и делают сами напрямую бронируют понравившийся отель, через карточку виза оставляют перечисляют предоплату, ждут подтерждения отеля, покупают билет в эйр астане и едут туда. При этом стока экономят, что могу спокойно шопинг себе утсроить или там экскурсии всевозможные и т.д. по приелут. У кого был опят поделитесь пожалуйста, какие подводные камни есть при этом? Знаю что рисковано, но с другой стороны если иметь мозги то можно поднапрячь работников этих отелей, вести с ними активную переписку и сэкономить приличную сумму, и нервы обойдясь без посредников, которые зачастую трепят нервы и еще и пытаюстся навариться на клиентах. Буду ждать ваших советов, честно говоря скорее всего я так и поступлю, и если все получиться обязательно напишу вам и закидаю советами. :-)

Я думаю, что конкретно по Турции такой способ выйдет дороже и намного. Отели дают агентам огромные скидки, всякие-разные спец предложения. К тому же чартер всяко дешевле, регулярного рейса. И даже если агент заряжает свои 10 процентов в цену тура - то это не оправдывает дельту при самостоятельном путешествии. При этом принимающая сторона - крупные тур-операторы - всегда решают все проблемы (должны во всяком случае). Есть у тебя претензии к отелю - все это решает отельный гид, а не сам на ресепшене пытаешься ругаться на пальцах. :cry: То есть, если есть желание спокойно и недорого отдохнуть в Турции - лучше выбрать агента. Причем не важно какой агент будет здесь. Важно какой туроператор будет там. Тез Тур, Ривьера, кто-то еще.
Есть категория людей, далеко не бедных, с хорошим знанием языка, которые путешествуют самостоятельно, потому что им нравится именно свобода выбора, причем уже на месте. Они меняют отели, передвигаются по стране самостоятельно, не ездят на популярные экскурсии, питаются в ресторанах. Как Винский пишет - "я езжу принципиально сам и не думайте, что это дешево"

Сообщение отредактировал Sorcerer: 25.06.2008, 11:24:12

  • 0

#1073
Редиска

Редиска
  • В доску свой
  • 4 182 сообщений

Уважаемые любители отдыха в Турции, подскажите мне у кого нить был опыт бронирования номеров напрямую через интернет и поездка на отдых без туроператора...

я так и сделала. еду правда в Стамбул. я там уже была, поэтому легче ориентироваться на местности. спокойно забронировала гостиницу в интернете, подтверждение пришло буквально за пару минут, билеты. и никаких хлопот :cry:

но стамбул это вам не бодрум кемер и все остальные. в последние думаю все же стоит как раз таки ехать с оператором, действительно всякие у них скидки и тп. хотя черт его знает. ни разу никуда не ездила через агентства.

для сравнения сами посмотрите в инете билеты/гостиницы и делайте выводы. удачи :-)
  • 0

#1074
Sonica

Sonica
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений
Спасибо большое за советы, теперь буду искать тамошних операторов, чтобы через их сайты узнать всю информацию и возможно забронировть отель. Уже начала поиски куча операторов, и сайтов с прямым бронированием, однако цены кусачие, по евро все высталяют, да жу у них там все схвачено как говориться всем на хлеб дают зарабоатть, если бы отлеи напрямую начали бы со всеми подподряд работать все всем бронировать то тогда вымерли и отпали бы мелкие агенства, а это ведь их хлеб. И как я сразу не догодалась об етом. Но я не опускаю руки, возможно смогу там наткнуться на кого нить кто сможет пробить мне инфо, конечно было бы легче если бы были знакомые в отелях, но раз таковх нет то буду искать хотябы более менее приличного оператора. В стамбуле я тоже была, там запрсото можно даже смлео лететь туда и на месте уже зарегистрироватья в понравившемся отеле. Их там куча, и все в двух трех шагах друг от друга. Но хочется именно в зону отдыха попасть.
  • 0

#1075
Sorcerer

Sorcerer
  • В доску свой
  • 1 139 сообщений

однако цены кусачие, по евро все высталяют, да жу у них там все схвачено

Знаете немного не в той ветке - приведу пример с Таем. Нам наш агент выставлял цену за номер - 1500 бат. И в один день мы попытались продлить наш номер на ресепшн самостоятельно - получили цену - 3500. Позвонили агенту и он тут же сам позвонил на ресепшн и продлил нам наш номер за 1500. При этом же и сам агент какой-то процент с этого имел.
В Турции была схожая история. То есть цена за номер на ресепшн была такая, что 10-дневное проживание там выходило дороже, чем мы заплатили за всю путевку вместе с перелетом. Точных цифр не помню, помню что мы жутко были удивлены и несказанно рады :-)
  • 0

#1076
kyr4avi

kyr4avi
  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
Уважаемые путешественники, кто-нибудь отдыхал в этих отелях:
http://www.teztour.c...log?hotel=37510
http://www.teztour.c...og?hotel=110155
http://www.teztour.c...g?hotel=9002100
http://www.teztour.c...log?hotel=14522
http://www.teztour.c...og?hotel=102692
что можете рассказать хорошего, ну или плохого о них?
есть желание в сентябре посетить один из списка.
  • 0

#1077
Гвоздь в башке

Гвоздь в башке
  • В доску свой
  • 999 сообщений

Чую тупой вопрос! :-) А где заранее баксы разменивать, в обменнике мне дадут разве? Пыжиться не начнут?

Не парьтесь, берите какие есть, тут везде меняют любые купюры на баксы-мелочь без вопросов.


Уважаемые путешественники, кто-нибудь отдыхал в этих отелях
что можете рассказать хорошего, ну или плохого о них?

Вы, наверное, с районом/городом сначала определитесь, и основной целью поездки, чтобы народ мог конкретные целевые рекомендации давать. ИМХО могу сказать, что во-первых они не все первого уровня, т.е. до пляжа либо пиликать пешочком, либо ждать отельный автобусик...
  • 0

#1078
kyr4avi

kyr4avi
  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
Определитесь, не так то это и легко!!!
Белек, Сиде или на крайняк Кемер :-)
Цель поездки: отдохнуть естественно, экскурсии, анимация, побольше халявы.
А по поводу пиликать пешком, нет инфы о растоянии до воды, написано "на самом берегу моря" и все тут.
  • 0

#1079
морковка

морковка
  • Частый гость
  • 62 сообщений

В самом Бодруме нет песчаных пляжей, там гористо, в основном платформы и песчано-галечные. Зато много дискоклубов, дискотек, шоппинг. За песочком придется ехать подальше от города, например, в Байя. В общем, км 50 от города, но там тихо, за развлечениями надо будет мотаться в город. В Кушадасах не так шумно и весело. Ездили в отель Ричмонд, наших совсем мало, территория красивая, большая и зеленая, пляж песчаный.

а чего в бодруме можно пошопить и какие цены?
  • 0

#1080
Sponge Bob

Sponge Bob
  • Завсегдатай
  • 297 сообщений
только приехали из бодрума, отель la blanshe. все понравилось, всем довольны. ездили с туроператором gulnar tour, встретили, проводили. но было одно НО. как всегда. во время обзорной экскурсии затащили нас в кожаный и золотой центр. экскурсии толком не было. в кожаном месте провели 2,5 часа, в золотом 1,5, на горе с прекрасным обзором на бодрум провели 10 мин. кстати как только гид понимает, что вы никуда не поедете, тон меняется моментально и переходит с радушно-теплого на холодно-вызывающий. вообще то странно, что казахстанский туроператор набрал персонал (гидов)-русских из ростова, брянщины и тд. :) кроме этого завезли нас в султан-базар для покупки сувениров и турецких сладостей. советую не покупать сувениры и сладости, очень дорого. к примеру магниты стоят 3 евро или 5 долларов. тогда как в тургутрейсе они стоят 2 доллара за штуку, а сладости по 12 лир за 1 килограмм. базар в тургутрейсе работает по субботам от нашего отеля идти минут 5. гиды туроператора все время напрягали на экскурсии и настолько навязчиво, что становится неприятно, несмотря на то, что сами девочки неплохие. ну типа беспрерывно, что вот давайте а то мест не будет, если честно утомляет такой напор, еще и оправдываться приходится, мол знаете мы устали и нам не до этого. экскурсия поплавать с дельфинами у туроператора стоит 120 долларов, тогда как я она везде продается за 40 долларов. наврали, что поездка в памукале и эфес в один конец занимает 3 часа. на самом деле в один конец 6 часов, там всего проводите время 1,5 часа. но они будут все уверять, что это всего 3 часа, так и она нам на уши падала.
сам отель прекрасный, описание соотвествует, ну конечно небольшие минусы есть как и везде. не любят русскоговорящих, не очень их воодушевляет и казахстан. ну в принципе правильно, видили бы какие полные тарелки набивают с такой горой, а потом недоедают, на это кстати очень плохо смотрят. спа центр вообще не очень. если пойдете требуйте, чтобы вам давали 2 полотенце (х/б и махровое), так как только понимают, что вы из россии или кз, то дают только одно. этим грешит девушка, сидящая на ресепшин в спа центре с таким хохляцким -гх, брр..кстати полная расизма и собственного превосходства. шоппига на базаре в тургутрейсе толком нет, в основном футболки, трусишки, полотенца, сладости и все.
короче говоря с отелем считаме повезло, с туропреторм так себе, просо надо научиься противостоять и плевать на них как они на нас. мы же для них типа быдло с денюжкой, которую надо срочно тряхануть. записались на дискотеку халикарнас, ну и все думали завтра деньги отдадим так как шли на ужин. а на завтра в 13,00 была встреча с ней, так она нас там так грузила про свою бухгалтерию (выписала бумажку-это она называет бухгалтерией). ну мы все равно отдали деньги на след неделе и надо полагать нчего не случилось. я просто удивляююсь какая то швея-мотористка (кстати зовут ее лена) рассказывает мне про бухгалтерию.но если вы на все записываетесь и платите деньги, она будет разумеется мила.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.