Перейти к содержимому

Фотография

Отдых в Турции, часть 1

* * * * * 7 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11968

#14100486
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Обращаю внимание желающих отдохнуть: просьбы, вопросы к турагентам/туроператорам задаются тут.
Особо упорствующие в непонимании этого постулата будут награждаться плюсами по п. 2.2.7 Правил

http://vse.kz/index....#entry14570235'>Условные обозначения типов номеров в отелях, гостиницах, вида из номера, условные обозначения элементов питания

Полезная информация:
Анталийский регион, температура воздуха днем
http://pogoda.yandex.../17300/tmax.png
Анталийский регион, температура воды
http://pogoda.yandex.../17300/twtr.png
Регион Эгейского моря, температура воздуха днем
http://pogoda.yandex.../17290/tmax.png
Регион Эгейского моря, температура воды
http://pogoda.yandex.../17290/twtr.png

Курортные области региона Мугла (Бодрум, Мармарис, Фетие)
http://www.toursturk...antalya/areas/'>Курортные области в регионе Анталия

Сообщение отредактировал Farmer: 19.04.2011, 13:51:07

  • 0

#16945629
Человечица

Человечица

    Человечица

  • В доску свой
  • 7 790 сообщений
Я тут немножко упорядочила карты отелей по регионам.


По Эгейскому морю информацию пока ищу

Сообщение отредактировал Farmer: 25.07.2011, 11:43:30

  • 12

#7261
тямпэш

тямпэш
  • Постоялец
  • 315 сообщений
точно! я не правильно написала...просто мы старались деток укладывать в 10-11 ночи по их времени, встать в 8 никак не получалось, да и ради неважнецкой кухни не стоило
соседи по этажу умудрились попасть, но их совсем не впечатлило...готовят долго, а вместо рыбы непонятно что...

надеюсь, если вдруг муж согласится-таки еще раз поехать в Турцию))) буду более тщательно подбирать отель (хотя и на этот раз долго и нудно отзывы изучала)

еще меня там удивили так называемые спасатели на пляже
пара крупных парней со свистками
в один из дней, на море были волны, один турист все никак не мог выплыть, его несло в сторону пирса, волны его накрывали постоянно...когда-таки его донесло до пирса, начало болтать об столбы, народ заволновался. мы с одной девушкой начали кричать спасателям, что чел тонет, а они просто тупо стояли толпой на том самом пирсе и смотрели...свистели в свисток и показывали на красный флажок, мол нельзя плавать. молодого парня болтало по-страшному, било об столбы...картина не для слабонервных, мы всё орем , эти горе-спасателям, пока один их русских туристов не побежал помогать, хотя это тоже было чревато, волны были страшные просто. кое-как выплыл парень, весь в крови, плечи и руки изрезал об столбы пирса(((( но хоть жив. слава богу. повезло, что головой не стукался об эти столбы.
  • 0

#7262
Неяшка

Неяшка
  • Гость
  • 45 сообщений
кто знает, в каком районе стамбула лучше остановиться,чтобы можно было нормально пошопиться?
  • 0

#7263
Hellka

Hellka
  • Постоялец
  • 454 сообщений
Оптом собираетесь шопиться или для себя? Что конкретно интересует?
  • 0

#7264
Неяшка

Неяшка
  • Гость
  • 45 сообщений
для себя - одежда, обувь, постельное белье
в общем, то что нужно в приданое
  • 0

#7265
Hell Berrel

Hell Berrel
  • В доску свой
  • 1 621 сообщений
а на черноморском побережье кто-нибудь бывал? интересует район около Грузии
  • 0

#7266
Hell Berrel

Hell Berrel
  • В доску свой
  • 1 621 сообщений
понятно, что виза гражданам КЗ не нужна, в паспорт ставят штампик бесплатно?
  • 0

#7267
dimkat

dimkat
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений

понятно, что виза гражданам КЗ не нужна, в паспорт ставят штампик бесплатно?


Казахстанцам - бесплатно. Видимо на какой-то ограниченный срок, предполагаю - 1 месяц.
  • 0

#7268
alhimika

alhimika
  • Постоялец
  • 303 сообщений
Товарищи подскажите не холодно в Кемере с 24,09,10-04,10,2010? :rolleyes:
  • 0

#7269
Frya

Frya
  • Свой человек
  • 781 сообщений
Отдыхали с 7 по 18 сентября в Crystal Flora Beach Resort в Кемере.

Погода - изумительная! Поняла что надо ездить именно в сентябре. Первые два дня было еще очень душно и влажно - днем до + 35, а потом по вечерам был легкий ветерок, днем около + 28 до + 30, ночью около + 24, красота.

Море - чистое и теплое. Только один день, накануне были волны - в воде плавали водоросли, какая-то вода была мутная. Камни в море - да. Но у отеля свои два пирса, через каждые десять метров выложены дорожки из мешов с песком. Сам пляж длинный - по-моему 900 метров в длину говорили, широкий, весть песчаный.

Бассейны - два больших - глубина по 1.40, один детский - глубина 40 см и один с аквапарком (две горки) - глубина 1 метр. Вода на вид была очень чистая. Каждую ночь они ее очищают и, по- моему, частично заменяют.

Еда - очень неплохая. Каждый день на завтрак, обед и ужин - 6-7 видов фруктов. На обед и ужин огромный стол со всякими сладостями (пирожные, фруктовые и шоколадные муссы, торты). Всегда два-три вида рыбы, мясо - курица и телятина в разных вариантах, овощи, салаты - короче - всего много. Плюс к тому на ужин - какое-нибудь "блюдо дня" - или несколько огромных рыбин запеченных в соли или морепродукты, или жареная баранья нога. Всегда есть диетическая еда - рыба, овощи на пару, каша овсяная, йогуртов куча и т.д.

Выпивка - средняя. Вино - вообще так себе. Пиво среднее. Коктейли неплохие. Больше ничего не пробовала. С соками - плохо. На завтрак есть выбор нормальных соков. На обед и ужин - только томатный, а остальные - крашеная вода. Свежевыжатый апельсиновй - за отдельную плату. А других нет :fie:

Комнаты - маленькие. Но по-моему это не так важно- так как там только спать. Есть два российских канала. Уборка - из рук вон плохо. Уборщица всегда норовила прийти в 2 часа - когда ребенок ложился спать. Пришлось три раза ходить на ресепшн и специально просить чтобы пришли и убрали с утра.

Анимация - хорошая. Хорошие детские аниматоры. Каждый вечер какая-нибудь развлекуха - то монахи Шаолиня, то танцевальное шоу, а иногда - веселят внутренними силами сами аниматоры.

Территория - зеленая, чистая и ухоженная.

В целом - понравилось. Но в следующем году попробуем что-нибудь другое.

Сообщение отредактировал Frya: 19.09.2010, 15:43:13

  • 0

#7270
Ortus

Ortus

    Летом всё будет хорошо...) Я узнавала))

  • В доску свой
  • 25 045 сообщений
В общем отчет по факту.

Отдыхали с 5-го по 14-е сент. в отеле Susesi De Luxe Resort Spa & Golf Hotel 5*, Анталья. Белек.

Выбирали отель очень долго, нудно и тщательно, но именно его я не рассматривала.
В одном агенстве мне практически на любой отель давали цены ниже чем у всех остальных. Но это и смущало в то же время.
Потом сделали спецпредложение по Сусеси, сказали что классом он выше тех, что я рассматривала, а по цене выйдет также. Поверив своей интуиции, я решилась.
Во - первых за очень хорошую цену нам предложили очень хороший отель, во-вторых без доп.оплаты был индивидуальный трансфер, что в других агенствах через Тез Тур это стоит других денег.

Итак.
Перелет СКАТом - вполне нормально, единственный минус очень тесно, но 5 часов можно пережить, мы еще с тремя детьми были. Кормят, поят, стюардессы приветливые, долетели хорошо.
Встречающая сторона CIP - встретили нас на микроавтобусе Мерседес, учитывая наше количество это было само то. Ехать до отеля минут 20-30, не больше.
Также в отеле встретил представитель CIP заселили нас сразу, сделали очень приятный жест - мы бронировали два стандарта, но нам предоставили огромный триплекс, номер значительно дороже тех, что мы бронировали, причем без всяких доплат и прочего. Трехэтажный номер, с тремя спальнями, у каждой свой санузел. Одна ванна и две душевые. В каждой спальне и на перваом этаже в гостиной плазменные панели. итого 4. Три минибара. пополняли ежедневно. У этой серии номеров свой бассейн, очень удобно, народу мало, хоть целый день плавай. просто на основном бассейне веселее :D
Также дали турецкую симку бесплатно, это от компании. На балансе 20дол. нам хватило, особо никому не хотелось звонить, нам звонили на билайн, он прикинулся Водафоном и входящие были, но за это сняли 20 баксов.

Номер - на 5. Все работает, убирали и меняли полотенца и пост.белье каждый день. Мебель, обстановка, санузлы, все новое. не пошатанное, впечатление остается очень хорошее.

Питание - на 5. но тока первые дни, потом надоедает и чето трудно что-то найти, но голодным не будешь точно, на территории также есть снэк - бары, всегда есть чем перекусить. Мне, честно говоря, больше всего нравились завтраки, дальше уже аппетита не было, а мож боялась поправиться. Дети - отдельная тема, накормить сложно. ничего не хотят есть, один раз не кормили их в обед, и только тогда за ужином хорошо ели. Но это у всех так, скорее всего.
По утрам фреши. в течении дня соки с пакетов, но точно не разбавленные, привозили и открывали при нас и на вкус чувствуется.

Территория - отличная, ухоженная, зеленая, несмотря на то что отель новый и зелень еще не успела толком разростись, тем не менее везде и всюду что-то растет/цветет, садовники работают постоянно.

Обслуживание - про номера уже писала, в ресторане также мне все понравилось, скатерти меняют сразу же как только встали из-за стола, посуду убирают постоянно, как только увидят, все приносят и уносят тока попроси. Нареканий нет.

Пляж - чистый, большой. убирают, ровняют каждый день, также в течении дня постоянно ходят бич-бои, собирают где что не так лежит.
Хороший пирс, там постоянно много народу было, все подушки, лежаки заняты. На пляже полно лежаков, свободные есть всегда.
в баре напитки, коктейли, дыни-арбузы.

Бассейны - два больших. 1,40м., мелкий лягушатник для деток 40см., в аквапарке с горками тоже 1,40м., один глубокий 1,95м., и в мини-клубе тоже мелкий, не помню сколько. Ну и отдельный большой бассейн у тех номеров где мы жили, он даже не бассейн, а как лабиринт какой-то длинный и бесконечный. по берегам стоят коттеджи, я в общем границ так и не нашла. Также на территории куча всяких фонтанчиков, в общем отель оправдывает свое название "на воде", вода кругом.
  • 0

#7271
Ortus

Ortus

    Летом всё будет хорошо...) Я узнавала))

  • В доску свой
  • 25 045 сообщений
Анимация (взрослая) - по мне на 5. Не сильно навязываются. но в то же время и не спят, кто хочет участвовать, всегда найдет в чем. Команда сборная, все говорят на русском, утром проходят по пляжу и по бассейнам со всеми здороваются и на целый день игры, пляски и проч.

Детская анимация - ну во-первых отличный мини-клуб, с двумя горками и бассейнами, территория чистая, есть и на лужайке горки, помещение для игр, для просмотра ТВ, своя кухня, готовят очень вкусно, для деток. Занимаются всякими лепками, творчеством и т.д. По территории тоже бегали то сокровища искали то еще что-то, разрисованные,разряженные и т.д. Мы были один раз, моим еще рано. Вечером мини-диско они устраивали, тут уже плясали все. Единственно шеф мини-клуба мне не очень понравилась, какая-то неживая она, но зато другие аниматоры хорошие, видно что дети к ним тянутся :-)

Вечерние представления - за 10 дней только два раза выступали свои аниматоры. в остальные дни были приглашенные артисты, посмотреть очень интересно, в основном танцевальные коллективы, взрослый концерт начинался после мини-диско и все оставались с детками, им тоже было интересно, на пиратов вообще с открытым ртом сидели смотрели :smoke: Полтора часа представления пролетали как на духУ. Так что 5-ка!
После концерта живая музыка в основном баре, все шли туда , а мы шли спать.
Дискотека не знаю, наверно где-то есть, но не для нас.

Спа - центр, мы к сожалению не посетили, хоть нас и завлекали с детьми пойти, но не стали.

5 или 6 а-ля карте ресторанов, 8 евро с человека. были в одном. рыбном - как-то совсем не очень . В основном ресторане кормят гораздо лучше. Так что в остальные не пошли.

Мороженщика мои дети полюбили горячей любовью, он с какими-то фокусами там нехитрыми выдавал им мороженое, так они готовы были с тура до вечера возле него стоять. Один раз вечером он ехал уже со своей тележкой с бара, так они его догнали. пришлось ему открывать и накладывать мороженое :D

В основном ресторане через день устраивали тематические вечера, русская кухня, китайская, рыбный вечер, мексиканская кухня, турецкая ночь и т.д.
Также есть шоппинг центр на нижнем этаже, конечно все дорого, по дороге на пляж несколько магазинчиков, фото-шоп, фотографы бегают постоянно а потом фотки по 10дол. Круги, сланцы и проч. можно купить, нолучше выйти за пределы отеля и взять наверно подешевле.

Экскурсии - ездили на Огни Анатолии, в Дельфинарий, возили нас наши встречающие везде персонально на машине. проходили также везде без очереди усаживали, рассаживали и проч. На всеми "любимой" обзорной экскурсии по разным центрам тоже были,она типа бесплатная, ага, тока покупай :D В Пунто купили шубу, за сколько не скажу, все пишут что там супердорогие цены, согласна, но торговаться же никто не запрещал, а мы еще в конец сезона, там скидки 65-70%.
Ковер за 20тыс. дол мы не стали брать :D В ювелирном вообще девушка чуть не расплакалась когда я ничего не купила, просто я не придумала куда одеть комплект за 20тыс. дол. :D
  • 0

#7272
Ortus

Ortus

    Летом всё будет хорошо...) Я узнавала))

  • В доску свой
  • 25 045 сообщений
В предпоследний день решили поехать за сувенирами с мужем, детей утолкали спать, приставили бабушку, муж говорит давай вызовем встречающих я грю не надо , сами поедем, потом говорит давай возьмем такси, я грю нефиг. за 20баксов, тут ехать-то 100м., в общем поехали на тракторе за 1дол. с человека еще и спасибо говорят :dandy: мне понра, с ветерком, туда-обратно 4дол. в сити-центр прокатится вполне адекватная цена, даже дорого :dandy:

Проводили нас также хорошо, представитель компании до стойки регистрации был с нами, помог багаж упаковать, сдать, сам получил посадочные талоны, взял хорошие места в самолете, получил чмоки от моей дочи и пожелал счастливого пути.
Долетели обратно также нормально, кормили, поили, на обратном пути даже появилось детское меню. в которое входило две нестлешные пюрешки и йогурт, печеньки еще.

В общем и целом мне очень понравилось, нареканий никаких нет. Ну и гид сказал что мы были в одном из самых престижных отелей, после которого многие отели могут уже не понравиться, поэтому придется выбирать аккуратно, чтобы не испортить отдых.
На след. год пока дети не школьники тоже поедем в сентябре, погода просто сказка, только в первые дни было немножко душно, а потом прелесть, вода как парное молоко, зноя нет. В общем супер!
  • 0

#7273
alhimika

alhimika
  • Постоялец
  • 303 сообщений
Ortus, очень интересно знать Имя данной чудесной компании :rolleyes: , можете в личку скинуть. Тоже хотела в данный отель, он действительно считается более дорогим и мало кто дает на нее цену, когда делала обзор отелей, практически многие сказали что данный отель отсутствует в списке предлагаемых для нашего рынка.
  • 0

#7274
TIN_A

TIN_A
  • В доску свой
  • 12 719 сообщений

сделали очень приятный жест - мы бронировали два стандарта, но нам предоставили огромный триплекс, номер значительно дороже тех, что мы бронировали, причем без всяких доплат и прочего. Трехэтажный номер, с тремя спальнями, у каждой свой санузел. Одна ванна и две душевые. В каждой спальне и на перваом этаже в гостиной плазменные панели. итого 4. Три минибара. пополняли ежедневно. У этой серии номеров свой бассейн, очень удобно, народу мало, хоть целый день плавай. просто на основном бассейне веселее :D

Да,повезло же вам,здорово!
  • 0

#7275
Alina Sun

Alina Sun

    Мечтайте... мечты бесплатны!!!

  • В доску свой
  • 6 558 сообщений
Мой отчет.
Отдыхали с мужем и сыном (2 года) в Турции в отеле Turquoise Resort Hotel & SPA 5* город Сиде с 6 по 16 сентября. Погода была в среднем 32 градуса, первые дни было ужасно влажно (хотя возможно это с непривычки)... температура воды 28 - просто идеально!

Выбирали отель очень долго... В прошлом году отдыхали в Белеке в Club Mega Saray HV-1... искали примерно тоже самое... но вот цены в этом году очень расстроили, да и сыну уже было больше 2-х лет и за него тоже нужно было платить... В общем, сравнивая стоимость отдыха в прошлом и в этом году, Белек выходил дороже в 2 раза. Тогда моя знакомая из турфирмы предложила нам не зацикливаться на Белеке и поехать в Сиде. Но заказать индивидуальный трансфер, который стоит $150, а экономия получалась порядка $1500...

В итоге мы не пожалели... время поездки от аэропорта до отеля составила 50 минут. Как вышли с аэропорта, сразу сели в машину и никого не ожидая поехали в свой отель. Короче, к хорошему быстро привыкаешь... теперь всегда хочу только индивидуальный трансфер :)))))

Сам отель очень хороший! Находится на территории заповедника, кругом сосны, ели... Контингент отеля в основном на 80% иностранцы - немцы, шведы и др, остальные 20% русскоязычные отдыхающие из Россия, Белоруссии, Украины. Если оценивать возраст, то 30% - это семьи с маленькими детьми (как мы), остальные - люди старшего поколения и прямо совсем старенькие... Молодежи очень мало.

Встретили нас замечательно, на входе взрослым шампанское, ребенку шарик. Персонал приветливый, ни одного безразличного к ребенку. Их отношение к детям меня в который раз очень и очень приятно удивило...

На форумах я читала, что для того, чтобы при заселении дали хороший номер, нужно дать менеджеру вместе с ваучером от 10-20 евро... Сказала об этом мужу, тот сказал, что против коррупции :) что просто будем улыбаться и на этом все... В итоге, он был прав... нас заселили в суперский номер. Мы заказывали family room (но я почему-то об этом забыла и ожидала обычный стандарт, когда нас привели, я так удивилась увиденному, в общем, для меня наш номер был приятной неожиданностью) номер с двумя комнатами и ванной, плюс просто неописуемо красивый вид на море.
Изображение
  • 0

#7276
Alina Sun

Alina Sun

    Мечтайте... мечты бесплатны!!!

  • В доску свой
  • 6 558 сообщений
Единственный минус отеля - это пляж и вход в море. Песок отличается от песка в Белеке... там крупинка к крупинке... а тут он такой мелкий... Хотя это может быть и на любителя... А также расстроил вход в море... дно все в каменистых породах, которые образовывают рифы... Заходить с берега в море не комфортно... в основном, все заходят с пирса. Вот и мы с сыном плавали с пирса, одев на него нарукавники.

Большую часть времени проводили у бассейна. Их там несколько. Есть три больших взрослых горок, две дестких.
Изображение
Лежаки на пирсе, пляже и у бассейнов всегда были свободные.

Анимация есть взрослая и детская. Вечером мини-диско для деток, потом представления для взрослых (мюзикл Мамма-Мия, Турецкая ночь, Мисс Туркуаз, Лучшая пара и пр.), а после 10 живая музыка, караоке на баре. Была еще ночная дискотека, но если честно, мы с мужем так и не поняли, где она проводилась, т.к. сын к этому времени уже спал. Я ходила на аква-гимнастику - понравилось просто супер. Муж ходил на футбол и стрельбу из лука, участвовал в водном поло и играх у бассейна.

Еда - много писать не буду - все на высшем уровне. Мяса было очень много, рыба как минимум в 3-4 вариациях, также были креветки, суши.

Уборка номера каждый день, постель у нас тоже меня каждый день. Вся территория отеля очень чистая.

Рекомендую этот отель для тех, кто не зависим от моря. Мы же с мужем очень любим плавать и немного страдали, т.к. на пирсе сыну было скучновато. Отель хорош как для для взрослых, так и для детей. Считаю, что самым главным требованиям - питание, комфорт и сервис - этот отель отвечает.
  • 0

#7277
Alina Sun

Alina Sun

    Мечтайте... мечты бесплатны!!!

  • В доску свой
  • 6 558 сообщений
Хотела еще написать про нас перелет. Летели чартером компании Sky AirLines. Самолеты не кукурузники... но от этого не лучше... Места очень тесные... Кормили просто ужас... :((( Это самое плохое в нашем отпуске.

Туда перелет и мы и сын перенесли хорошо. Не смотря на то, что вылет задержали на час. Все это время мы сидели в самолете, а стюардессы ходили и считали нас. Как я поняла, потеряли пассажиров. В этот день было два самолета в Анталию, с разницей в час, вот одна семья с нашего самолета села не в тот самолет, пока их нашли весь самолет ждал...

Я очень боялась, как мы протерпим весь полет... сын уже ходит на горшок, в общественных местах в туалет... Но если честно, то в самолетах я сама не люблю ходить в туалет... а сына тем более водить не хотелось из соображений гигиены... Памперс отпадал, т.к. сын его не хочет одевать, говорит, что не удобно... В общем, взяла я пустую пластиковую бутылку и мы туда ходили по-маленькому. Для сына это даже интересно было.

Единственный минус - в конце полета сын выпил всю воду... при снижении высоты начали закладывать уши, а предлагаю ему печенье, он не хочет. Вызываю стюардессу, с пятого раза она выглянула и мне машет, что типа нельзя, идет посадка... Если честно, то я в этот момент, очень сильно на нее разозлилась, т.к. мне показалось, что она просто не хочет идти... :((( а не из-за того, что нельзя...

Обратный перелет был ужасным... первый раз все так плохо было... стюардессы были какие-то вялые... еда отвратительная... хорошо, что я взяла с собой яблоки, печенье, апельсины... Потом в середине полета стало как-то душно... у меня сильно разболелась голова и мне стало дурно... начало тошнить, я даже пакетик приготовила... потом начали неметь руки, язык... вся в холодном поту... Мне муж включил воздух, потом чуть позже все нормализовалось... даже не поняла что это было...

Сын тоже измучился... впереди и позади нас сидели мальчики... он давай с ними играть... перевозбудился, еду не несли... свет не выключали... он уже устал... как бы уже и спать нужно... а он не может... а тут мне еще плохо стало...

Потом нас наконец-то покормили травилкой и выключили свет, я его стоя укачала и мы немного все поспали... потом уже, когда садились, эти ненормальные стюардессы сказали, чтобы я сына разбудили и пристегнула... он проснулся и из-за того, что не выспался, был недовольный и все возмущался: "Хочу домой... не хочу лететь"...

Чартером летаем не первый раз, но это самый ужасный перелет... :(
  • 0

#7278
Flanel

Flanel
  • Свой человек
  • 540 сообщений

... в общем поехали на тракторе за 1дол. с человека еще и спасибо говорят :dandy: мне понра, с ветерком, туда-обратно 4дол.


ааа,мы тоже на этом тракторе катались, прикольная штука!
  • 0

#7279
Ortus

Ortus

    Летом всё будет хорошо...) Я узнавала))

  • В доску свой
  • 25 045 сообщений

Ortus, очень интересно знать Имя данной чудесной компании :rolleyes: , можете в личку скинуть. Тоже хотела в данный отель, он действительно считается более дорогим и мало кто дает на нее цену, когда делала обзор отелей, практически многие сказали что данный отель отсутствует в списке предлагаемых для нашего рынка.


не секрет, я в белом списке отписалась, можете глянуть :smoke:
  • 0

#7280
Афродита_01

Афродита_01
  • Частый гость
  • 55 сообщений
2Ortus: спа центр входил в стоимость?

и все таки цену шубки укажите, если привлекательная, закажу оттуда через знакомых :rotate: можно в лс, чтобы темку не засорять))

Сообщение отредактировал Афродита_01: 20.09.2010, 00:48:47

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.