Перейти к содержимому

Фотография

Что читают маркетологи?книги, учебники и т.д.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 340

#141
Охотник

Охотник

    Ostinato Rigore

  • В доску свой
  • 3 440 сообщений

спасибо Вам за ссылки, зашла на первую - как раз то, что я так хотела - много-много книжек, ммм :dandy:

Не все книги будут полезными. Сортировочку надо делать. А это уже по прочтении классических трудов (что касается самооброзования посредством книг и другого печатного материала). Также не примени общаться в реале с людьми из маркетинговой среды :-( для закрепления.

Раз Вы пользуетесь всей этой маркетинговой лит-рой, значит, маркетинг - он везде пригождается, со всем связан?..Выходит, с ним поближе познакомиться никому не повредит? Я права?:D

Из того, что там есть я выбрал всего пару книжек. У меня другие (бумажные варианты :fie: ). Про связь могу сказать так. При комплексном рассомтрении маркетинг приносит ощутимые плоды. Знакомьтесь сколько душа пожелает. Ведь вы хотите этим заниматься.

PS. Используйте свое негуманитарное образование. Оно вам Ох!-как может помочь. Удачи! ;-)
  • 0

#142
Harold

Harold
  • Свой человек
  • 532 сообщений
KATRINKA,
у меня такое чувство, что проще и дешевле все таки читать и практиковаться вместо того, чтобы влупить денег и время в универ...

Просто если ты -- умная девушка, в чем я почему то уверен, у тебя все и так получится. Ежели нет -- "Бог не дал -- гимназия не поможет" :dandy:
  • 0

#143
ADirey

ADirey
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
По-моему, чтоб нормально разбираться в маркетинге, нужно им заниматься. Я к тому, что учиться хорошо, но поработать немного - лучше. Разумеется, если есть возможность устроиться в серьёзную компанию а не шарашкину контору какую-то.
Несколько полезных ссылок:

книги:
http://advert.nsk.ru/publiclibrary.php
http://www.vr.com.ua/book/
http://aup.ru
http://evartist.narod.ru/journ.htm (Советую почитать "Зимен С. Конец маркетинга, каким мы его знаем" )
http://cbrand.ru/biblio

также советую покопаться на форуме aup.ru. Этот форум в принципе посвящён вопросам бизнеса.
В общем, не теряйте времени. Высшее образование у вас практически в кармане, а самообразованием можно заниматься и во время работы.
Всего.....

P.S. Хотя думайте сами....
  • 0

#144
KATRINKA

KATRINKA
  • Частый гость
  • 66 сообщений
Leo Tiger, Охотник, Harold и ADirey, Большое спасибо Вам за информацию, советы и ссылки :-)

Насчет дальнейшего обучения - я все еще думаю, думаю и думаю (советы и инфо разные, так что решу окончательно наверное нескоро)))

С книгами и ссылками у меня теперь большой склад - усиленно пытаюсь превратить его в удобный каталог (жаль, что инет не очень доступный) :smoke:

ADirey
А вот насчет работы - это да, было бы просто супер устроиться в хорошую фирму и расти-расти-расти...Только пока (ПОКА!)) на неполный день будущего маркетолога/нынешнюю студентку не очень-то спешат брать.. Но мы все равно прорвемся, и на нашей улице будет большой и шумный праздник! Это только начало :( :)

Еще раз, Всем большое спасибо за ответы. Если у кого-то будут еще
интересные мысли, мнения или инфо, буду только рада и благодарна.

С уважением,
Катринка :smoke:
  • 0

#145
Jitaku

Jitaku
  • Свой человек
  • 526 сообщений
KATRINKA, как хорошо, что ты подняла эту тему! (ничего, что я на "ты"?)

Сама закончила ин. яз (филолог), с английским проблем нет. Хочу поступать в магистратуру на маркетинг. Пока остановилсаь на UIB, так как у них единственная магистратура именно по маркетингу (не МВА, про который я тоже много наслышана). Цены у них приемлимые, обучение очное, но вечером - после работы.

Пока хотела устроиться ассистентом, чтобы поднабраться практики, но что-то никто не берет :) . Поэтому пока присматриваю работу в конторе, где хотя бы есть маркетинговый отдел, чтобы потом можно было туда перебраться!

Пиши о своих поисках, будем делиться инфой, может вместе поступим...
  • 0

#146
KATRINKA

KATRINKA
  • Частый гость
  • 66 сообщений

KATRINKA, как хорошо, что ты подняла эту тему! (ничего, что я на "ты"?)

Сама закончила ин. яз (филолог), с английским проблем нет. Хочу поступать в магистратуру на маркетинг. Пока остановилсаь на UIB, так как у них единственная магистратура именно по маркетингу (не МВА, про который я тоже много наслышана). Цены у них приемлимые, обучение очное, но вечером - после работы.

Пока хотела устроиться ассистентом, чтобы поднабраться практики, но что-то никто не берет :D . Поэтому пока присматриваю работу в конторе, где хотя бы есть маркетинговый отдел, чтобы потом можно было туда перебраться!

Пиши о своих поисках, будем делиться инфой, может вместе поступим...



Ага!!! Вот и конкуренты!!! :) ... ;)

..Приветик, Jitaku :-) ..А давно ты в поиске? И вообще, какие-то варианты предложений хотя бы были? ИЛи прям ВООБЩЕ никто не берет "маркетологов с нуля"?

(Я только ЗА общение и поддрежку)) :laugh:
  • 0

#147
Jitaku

Jitaku
  • Свой человек
  • 526 сообщений

Ага!!! Вот и конкуренты!!! :) ... ;)

..Приветик, Jitaku :) ..А давно ты в поиске? И вообще, какие-то варианты предложений хотя бы были? ИЛи прям ВООБЩЕ никто не берет "маркетологов с нуля"?

(Я только ЗА общение и поддрежку)) ;)


случайна ли эта опечатка... :)

вакансий маркетологов сейчас предостаточно, а вот "ассистентов, помощников, учеников" - немного, и для тех основное требование - образование (хотя некторые согласны и на безопытных). Никто не хочет тратить время на обучение сотрудника, который через год-другой может с этими знаниями свалить в другую контору. :-)

я уже нашла работу, связанную (как я и хотела) с английским языком. Отдел маркетинга там имеется, и при устройстве я сразу предупредила руководство о своих планах на обучение и будущий карьерный рост. Кое-какое участие в деятельности этого отдела мне уже пообещали, правда не знаю, стоит ли сразу брать на себя дополнительные обязанности. Впрочем, там видно будет. :)
  • 0

#148
KATRINKA

KATRINKA
  • Частый гость
  • 66 сообщений
случайна ли эта опечатка... :D

:smoke: ... ;)


вакансий маркетологов сейчас предостаточно, а вот "ассистентов, помощников, учеников" - немного, и для тех основное требование - образование (хотя некторые согласны и на безопытных). Никто не хочет тратить время на обучение сотрудника, который через год-другой может с этими знаниями свалить в другую контору. :-)

.. есть такое ;) , ..хотя мне, за недолгие мои поиски, встретились и такие люди, которые готовы и рады бы, вот только у меня же еще один (пока что)минус - неполный день...Но поиски продолжаются :smoke:

я уже нашла работу, связанную (как я и хотела) с английским языком. Отдел маркетинга там имеется, и при устройстве я сразу предупредила руководство о своих планах на обучение и будущий карьерный рост. Кое-какое участие в деятельности этого отдела мне уже пообещали, правда не знаю, стоит ли сразу брать на себя дополнительные обязанности. Впрочем, там видно будет.
[/quote]


Искренне за тебя рада!!! Значит, все возможно! :lol: ;)
  • 0

#149
filin

filin
  • Свой человек
  • 730 сообщений
Привет Всем

извините что немного не по теме, но это тоже про образование

я занимаюсь статистикой, есть определенный опыт и наработки
хочу развиваться дальше
хочу заняться маркетингом
хотелось пообщаться со спецами в этой области
порылся в конфе и нашел тему про встречи маркетологов
но она давно заглохлаувидел эту тему и все... ;-(

подскажи пожалуйста где народ общается?
именно профессионально
есть у нас такой форум или сайт в казахстане
про ЦТ понятно, но тут все свалено в кучу

благодарю заранее за ценные советы
  • 0

#150
ВК

ВК

    Раб КПСС

  • В доску свой
  • 3 915 сообщений

Сама закончила ин. яз (филолог), с английским проблем нет. Хочу поступать в магистратуру на маркетинг. Пока остановилсаь на UIB, так как у них единственная магистратура именно по маркетингу (не МВА, про который я тоже много наслышана). Цены у них приемлимые, обучение очное, но вечером - после работы.

Вы не знаете, есть ли у них дистанционное образование?
  • 0

#151
KATRINKA

KATRINKA
  • Частый гость
  • 66 сообщений
Люди-человеки, особенно те, кто хорошо ориентируется в карте сайта,
подскажите плиз ссылку на тему, где обсуждались собеседования при приеме на работу (кажется, была такая темка когда-то,.. или мне только кажется?))

И Jitaku, плиз, не могла бы описать примерно, как интервью в твоем случае проходили, может, советом каким поделишься :bored:

...Заранее thanks,
Ваш начинающий маркетолог :-/
  • 0

#152
Jitaku

Jitaku
  • Свой человек
  • 526 сообщений


Сама закончила ин. яз (филолог), с английским проблем нет. Хочу поступать в магистратуру на маркетинг. Пока остановилсаь на UIB, так как у них единственная магистратура именно по маркетингу (не МВА, про который я тоже много наслышана). Цены у них приемлимые, обучение очное, но вечером - после работы.

Вы не знаете, есть ли у них дистанционное образование?


Насколько мне известно, нет. Рекомендую сходить туда и поговорить с деканом, так как по-телефону получить всю нужную информацию проблематично, а о сайте я вообще молчу (они находятся на Абая/Фурманова).
Впрочем, я сталкивалась с дистанционным образованием и электронными учебниками и могу однозначно заявить - у нас в Казахстане до настоящего эффективного дистанционного обучения еще далеко, а все, что предлагается сейчас - это сырые и непродуманные методики, где вы будете пробным камнем. Все ИМХО, ессно...
  • 0

#153
Jitaku

Jitaku
  • Свой человек
  • 526 сообщений

И Jitaku, плиз, не могла бы описать примерно, как интервью в твоем случае проходили, может, советом каким поделишься ;)


В моем случае ничего особенного в интервью не было, так как меня брали не на маркетолога. Просто я сразу предупредила, что собираюсь продолжать обучение и рассчитываю на определенный карьерный рост в будущем. Директор (он кстати иностранец) пообещал, что мне дадут поучавствовать в маркетинговой работе компании, но о конкретных деталях мы пока не говорили... :D

Что касается интервью в целом, могу посоветовать следующее. Не надо сразу говорить о своих недеждах на карьерный рост. В конце концов вас берут на опредеденныю должность, и никто не заинтересован в том, что вы через полгода-год с нее свалите. Надо говорить, что да, я бы хотел(а) продвинуться в вашей компании, но не сейчас, года через 2, когда освою в полной мере свои теперешние обязанности и т.п. В этом случае мне помогло предстоящее обучение: оно ведь длится 2 года, и я сразу дала понять, что пока не получу диплом, не буду претендовать на другую позицию.

*все вышесказанное не означает, что обязательно нужно следовать этому в процессе работы. Может, вы окажетесь настолько многообещающим сотрудником, что через полгода вас повысят...* :eek:
  • 0

#154
basketballer

basketballer
  • Свой человек
  • 710 сообщений
Народ, а я как раз решила выбрать именно путь самостоятельного обучения, то есть посредством книг. У меня журналистское образование, и я понимаю, что единственный способ научиться вращаться в сфере маркетинга - это занять позицию ассистента. Но как? Через рекрутинговые компании не очень реально, поскольку наличие посредника существенно усложняет поиск подобной позиции, да и сотрудники такие требуются не очень часто...
Второй вопрос: С моим гуманитарным образованием насколько сильно придется перестраиваться на более негуманитарный лад? Что для этого нужно? Проштудировать учебники по математике средней школы?:-/
  • 0

#155
getman

getman

    DP Indie Visual Studio

  • В доску свой
  • 4 799 сообщений
Ух ты, сколько желающих перейти в маркетинг! (вместе со мной :-/ )
2All:
На практике, насколько у нас важно наличие маркетологического и менеджерского образования для самостоятельной позиции (не ассистент?) Мой пример: Образование - филологическое (английский), опыт работы - 5 лет в области производства и вещания аудио-видео рекламы. Собсно всё. Ощущение, что старое ремесло уже не приносит достаточно удовлетворения, привело к мысли о маркетинге. Но боюсь, что не смогу продержаться испытательный срок/время, необходимое на стаж в новой сфере. Не знаю, как быть...
2Jitaku:
А филологов берут на маркетинг в магистратуру? И что значит, "очное, после работы"? Вечернее, в смысле?
2KATRINKA:
Приятно видеть твою энергию и оптимизм! Не снижай оборотов! Из личного опыта могу посоветовать "брать быка за рога" и поступать сразу, потом, когда есть привычка работать, имеешь практический опыт, и потребность в постоянном заработке, уже гораздо сложнее. Но это всего лишь имхо, если кто не согласен, прошу опровергнуть. ;)
  • 0

#156
Jitaku

Jitaku
  • Свой человек
  • 526 сообщений

2Jitaku:
А филологов берут на маркетинг в магистратуру? И что значит, "очное, после работы"? Вечернее, в смысле?


Берут тех, кто сдает вступительные экзамены и платит за обучение. Филологов точно, насчет выпускников с техническим образованием - не узнавала.
Обучение в вузах обычно делится на очное, заочное и вечернее. При этом вечернее - это по-моему не просто очное в вечернее время, а там немного изменена программа, за счет этого вечернее обычно длится дольше очного. Так вот, в UIB мне особо подчеркнули, что у них очное обучение в вечернее время (с 6.30 до 9.00).
  • 0

#157
Congo airlines

Congo airlines
  • Частый гость
  • 68 сообщений
НУ вот.
Ты ведешь, открыла тему и сколько информации на тебя посыпалось.
Так и в жизни, начни двигаться и все вокруг тебя начнет вращаться.

Можно начать прям не выходя из интернета, начни читать литературу.
  • 0

#158
KATRINKA

KATRINKA
  • Частый гость
  • 66 сообщений
Надо же, как нас много!!! :-)
Ну что, создаем кружок "маркетологов с нуля"? :)

Вообще почитала и решила высказать свое непрофессиоальное ИМХО-мнение.

то Basketballer
Я думаю, что маркетинг все же больше гуманитарная наука, и перестраиваться вам так (вплоть до школьной математики) врядли понадобится, скорее наоборот ваше образование будет вам хорошим помощником :D

To Getman
Мне вот кажется, у вас очень даже неплохие предпосылки, чтоб найти и задержаться на хорошей позиции не только на испытательный срок.. А так, хочется пожелать вам того же, чего и вы мне желали: оптимизма, энергии и "быка за рога". Все у нас получится!

То Congo airlines
Да вот, точно, все вращаться начинает.. А препятствия только подстегивают доказать, что ты можешь и добьешься :-)

Всем Всего самого-самого!!! :-)

Сообщение отредактировал KATRINKA: 30.03.2006, 09:41:09

  • 0

#159
basketballer

basketballer
  • Свой человек
  • 710 сообщений

то Basketballer
Я думаю, что маркетинг все же больше гуманитарная наука, и перестраиваться вам так (вплоть до школьной математики) врядли понадобится, скорее наоборот ваше образование будет вам хорошим помощником :-)

Какие последние успехи в Вашей профессиональной жизни? Что успели для себя открыть-узнать?
  • 0

#160
getman

getman

    DP Indie Visual Studio

  • В доску свой
  • 4 799 сообщений
2KATRINKA: Спасибо! :-(

2Jitaku: А сколько в UIB такое образование стоит?

2All: Так что скажете насчет моих шансов?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.