Перейти к содержимому

Фотография

Что читают маркетологи?книги, учебники и т.д.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 340

#121
khan

khan
  • Частый гость
  • 86 сообщений
Очень рекомендую. Джеральд Залтман, - Как мыслят потребители. То, о чем не скажет потребитель, то, чего не знает ваш конкурент. В магазинах города.
  • 0

#122
KATRINKA

KATRINKA
  • Частый гость
  • 66 сообщений
Здравствуйте, уважаемые ЦТ-шники :laugh:

Ситуация следующая..
Я студентка 5 курса, учусь на химика-технолога. На последнем курсе поняла окончательно, что работа по специальности (хоть и интересная) никак не согласуется с моим жизненным настроем (хорошая в плане удовлетворения, перспектив и финансов работа, здоровье, совершенствование языков...).
В общем, решила переучиваться на маркетолога.

Т.к. в этой ветке как раз собрались люди данного направления, хотела бы услышать ваши советы по этому поводу:
-с чего начать?
-куда лучше пойти учиться?
- учиться лучше на заочном или на вечернем?
- какую литературу посоветуете для начала (уже читаю, но хотелось бы советов профи)?

У меня есть некоторый опыт (не знаю, насколько его серьезным cчитать) - работаю с 3 курса внештатной сотрудницей в фирме, занимающейся социологическими исследованиями.
Знаю английский (upper-intermediate - advanced), но тестов типа TOEFL, IELTS, etc еще не сдавала.
Я хотела бы начать работать сейчас, но на неполный рабочий день - закрепиться, посмотреть, что да как. А потом, после защиты диплома, заняться полностью, плюс еще поступить на заочное или вечернее по новой специальности.
В общем, пока вот так =)

И еще: мне посоветовали подать сначала на позицию ассистента или администратора. Вы не могли бы пояснить, что входит в их функции.

Надеюсь, получилось не слишком длинно. Я постаралась полностью описать ситуацию.

Спасибо всем заранее за ответы. Это действительно для меня важно :D
  • 0

#123
abbat

abbat
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
День добрый

Совет по литературе, для начала не заморачивайтесь "Буграми" и воротилами современого маркетинга.
Начните с : Г.Л. Багиев, В.М. Тарасевич, Х. Анн, "Маркетинг" Москва Экономика 1999 год.
и И. К. Беляевский "Маркетинговые Исследования" Москва Финансы и Статистика 2001 год.

То что вы занимаетесь социологией для начала - это хорошо. Статистика собирает цифры , а маркетинг дает подробное обоснование им (что да как и что по чем).

Будут вопросы пишите market_@mail.ru
Чем смогу, помогу.
С уважением Abbat :laugh:
  • 0

#124
KATRINKA

KATRINKA
  • Частый гость
  • 66 сообщений
То Abbat
Большое Вам спасибо за ответ :D А то я уже начала думать, что так никаких советов и не дождусь, стала даже просчитывать, где, с точки зрения маркетинга, я допустила промах, раз мой пост не вызывает желания помочь.)) В общем, спасибо :D

Уже в поисках литературы, которую Вы посоветовали =)
Кстати, может Вы, как человек, знающий в данной области, подкинете еще пару ссылок в нете, где можно было бы что-то стоящее прочесть. Ведь хорошие книги не всегда доступны.

И все-таки у меня остается вопрос, ко всем:
Куда лучше пойти учиться на второе высшее? И что лучше - заочное или вечернее?
У меня есть уже на примете UIB, MAБ и KIMEP, но конкретно еще не узнавала, потому как советуют прийти ближе к лету. Возможно, у кого-то есть свои впечатления и варианты на этот счет. Поделитесь! :D

Ps to Abbat: я думаю, я воспользуюсь вашим мэйлом чуть попозже. Пока хочу собрать мнение общественности (надеюсь, она откликнется)). Но заранее спасибо за помощь ;)
  • 0

#125
bakhodir

bakhodir
  • Гость
  • 7 сообщений
Попробуйте обратиться в Global Study (www.study.kz). Они как раз подыскивают себе работника на пол-ставки. Там вы сможете попробовать себя в маркетинге. А хороший английский там просто необходим.
  • 0

#126
SASH!evich

SASH!evich
  • В доску свой
  • 1 368 сообщений
KATRINKA
Приветствую тебя и добро пожаловать в общество маркетологов!!!
Удаче тебя в освоении этой не простой но очень интересной профессии!!! Хотя по секрету скажу это даже не профессия а стиль жизни :D
На твой вопрос где лучше учиться из предварительно выбранных ВУЗов посоветую МАБ! У них хорошие базовые и начальные программы :D

p.s. И с наступающим праздником весны!!!
  • 0

#127
KATRINKA

KATRINKA
  • Частый гость
  • 66 сообщений
to bakhodir
Спасибо за ссылку. Постараюсь связаться с ними после праздника :D

to SASH!evich
Спасибо, приятно, когда в новой компании тебя сразу тепло встречают ;)
А не могли бы вы еще немножко (по секрету)) поделиться, какой он, этот маркетинговый стиль жизни? И как вы к нему пришли?
Вы сами МАБ закончили? ;)

Люди, правда, расскажите,плиз, кто и как пришел к этой профессии, и какие в ней, по-вашему,плюсы и минусы. Мне кажется, это было бы не только мне одной интересно :D

ЗЫ В свою очередь тоже поздравляю всех прекрасных дам с уже наступившим теплым и светлым праздником!! :D
  • 0

#128
SASH!evich

SASH!evich
  • В доску свой
  • 1 368 сообщений

to SASH!evich
Спасибо, приятно, когда в новой компании тебя сразу тепло встречают :eek:
А не могли бы вы еще немножко (по секрету)) поделиться, какой он, этот маркетинговый стиль жизни? И как вы к нему пришли?
Вы сами МАБ закончили? :D

Люди, правда, расскажите,плиз, кто и как пришел к этой профессии, и какие в ней, по-вашему,плюсы и минусы. Мне кажется, это было бы не только мне одной интересно :D

Да это собственно говоря и не секрет ;)
Маркетинговый стиль жизни, как я его понимаю, это постоянное "действие":
- изучение рынка, конкурентов и новинок;
- обучение методикам анализа, планирования и управления;
- общение с рекламными агентствами, типографиями, печатными изданиями, иногда с теле и радио компаниями и т.д.;
- постоянная работа внутри компании (с торговым персоналом, финансистами, и производственниками если есть производство, если это дистрибуция то с логистами)...

К этому ?стилю жизни? я пришел на втором курсе института, когда у нас ввели дисциплину маркетинг и я стал подрабатывать промоутером в одной известной компании. Меня тогда удивила отлаженная система работы подразделения, которого тогда я ещё не знал, и которое играло ключевую роль в работе самой компании. Потом были другие позиции мэрчандайзера, торгового представителя, менеджера по рекламе и наконец бренд менеджера и другие компании...

В МАБе я проходил курс программы МВА, где в том числе были модули по Рекламе, PR, и продажах :D

К плюсам можно отнести открытие чего-то нового для себя, постоянное самосовершенствование, общение с интересными и совершенно разыми между собой людьми и удовлетворение которое получаешь от успешно выполненной работы!
Минусы?! А разве они есть в Маркетинге :D ;)
  • 0

#129
Harold

Harold
  • Свой человек
  • 532 сообщений
KATRINKA, стиль жизни -- это хорошо. Только все же остерегайся идиотов, их щас в этом маркетинге -- как нерезанных собак :beer:
  • 0

#130
Utka

Utka
  • Гость
  • 39 сообщений
Катринка!!!
Супер, поддерживаю! Выбор хороший, химия- это не для молодой девушки!
Если у тебя уже высшее образование есть, то не советую поступать куда-либо опять... Достаточно пройти несколько супер тренингов и начать практику. Устройся куда-нибудь в отдел маркетинга, сначала на любую должность, на подмогу и т.д. Тренинги+опыт+желание+креативность!!!
И супер!!!
  • 0

#131
KATRINKA

KATRINKA
  • Частый гость
  • 66 сообщений
to Utka
Спасибо :super: ,
В принципе, Вы как раз описали план моих действий..правда я все-таки пока склоняюсь к тому, что образование мне получить нужно.. Хотя недавно подумала, что не обязательно брать второе высшее. Можно было бы годик-два поработать, опыта набраться, а потом на МВА пойти - тоже вариант (вот, почти все карты раскрыла)))
С другой стороны, почитала темку про МВА в этой же ветке - как-то не очень там нашу систему образования хвалят.. :D
В общем, пока время еще есть, думаю :beer:


To Harold
Спасибо Вам за предостережение и заботу. Хотя мне кажется, что подобная категория людей встречается в любой сфере... Но постараюсь быть внимательной :)

To SASH!evich
Интересно, как пополняется вокруг меня число людей, которые пришли в маркетинг "обходным" путем - через практику
А что, правда, в маркетинге все так замечательно, без минусов?? .. ;)
  • 0

#132
Harold

Harold
  • Свой человек
  • 532 сообщений
Кстати, в районе Никольского рынка, кажется, видел неплохой магазин со специальной летиратурой по сабжу. Называется, если не ошибаюсь, "Экономикс" (92 29 21).
  • 0

#133
KATRINKA

KATRINKA
  • Частый гость
  • 66 сообщений

Кстати, в районе Никольского рынка, кажется, видел неплохой магазин со специальной летиратурой по сабжу. Называется, если не ошибаюсь, "Экономикс" (92 29 21).


Harold, спасибо за инфо ;)
Правда я пока активно пользуюсь библиотекой моих друзей-знакомых и инета. Кстати, может вы подбросите пару полезных, на Ваш взгляд, ссылок?
:D
  • 0

#134
Harold

Harold
  • Свой человек
  • 532 сообщений
KATRINKA, ко мне можно на "ты", я не беременный :D

а вот ссылка, которой пользуюсь сам:
http://www.artlebede.../kovodstvo/115/

Сообщение отредактировал Harold: 11.03.2006, 16:41:23

  • 0

#135
KATRINKA

KATRINKA
  • Частый гость
  • 66 сообщений
Harold, спасибо Тебе за ссылку :D
Пошла смотреть =)
  • 0

#136
Охотник

Охотник

    Ostinato Rigore

  • В доску свой
  • 3 440 сообщений

Приветствую тебя и добро пожаловать в общество маркетологов!!!

Ну что, стиляга-маркетолог. Помочь девушке говоришь!? Запросто :D

По маркетингу и не только есть куча книг. По крайне мере экономию на некоторых книгах сделаешь. ;) Кликай сюда.

Дополнительно, для "внеклассного" чтения заходи на эту тему ЦТ (Деловая литература, обзоры, статьи, новинки) в Избе-читальне. Не полинись просмотри полностью. Там есть интересные вещи, выложенные ребятами. Удачи! :D


PS. Эть самое, KATRINKA, я не маркетолог, если что ;) :D
  • 0

#137
KATRINKA

KATRINKA
  • Частый гость
  • 66 сообщений
/ По маркетингу и не только есть куча книг. По крайне мере экономию на некоторых книгах сделаешь. ;) Кликай сюда. /


Охотник,
спасибо Вам за ссылки, зашла на первую - как раз то, что я так хотела - много-много книжек, ммм :D
Вот только проблема - скачать-скачала, а не открываются. Может, вы знаете в чем проблемка? :D
(..такая вот я грамотейка, сама не разобралась ;) )


/ PS. Эть самое, KATRINKA, я не маркетолог, если что :D ;) /

..ну раз не маркетолог... :D ... хотя и для Вас вопросик найдется))
Раз Вы пользуетесь всей этой маркетинговой лит-рой, значит, маркетинг - он везде пригождается, со всем связан?..Выходит, с ним поближе познакомиться никому не повредит? Я права?;)
  • 0

#138
KATRINKA

KATRINKA
  • Частый гость
  • 66 сообщений
Люди, профи,
и все-таки у меня остается вопрос:
Где лучше учиться? (в плане универа, и на заочном или вечернем)???

Может, у кого еще есть мнения ;)
..Хотя некоторые говорят, что лучшая школа - практика, но все-таки.. :D
  • 0

#139
KATRINKA

KATRINKA
  • Частый гость
  • 66 сообщений
/
Вот только проблема - скачать-скачала, а не открываются. Может, вы знаете в чем проблемка? ;)
(..такая вот я грамотейка, сама не разобралась :D ) /

Разобралась, спасибо =)
Теперь главное - не потонуть в море информации :D
  • 0

#140
Leo Tiger

Leo Tiger
  • Гость
  • 41 сообщений

Люди, профи,
и все-таки у меня остается вопрос:
Где лучше учиться? (в плане универа, и на заочном или вечернем)???

Может, у кого еще есть мнения ;-)
..Хотя некоторые говорят, что лучшая школа - практика, но все-таки.. :dandy:


в плане универа - я бы советовал идти все-таки в МАБ, UIB & KIMEP проигрывает в плане качества
*за специальность маркетинг отвечаю, что это правда, говорю как человек, общающийся с представителями всех этих универов :-(

а форма....
один умный человек сказал, учиться заочно, все равно что завтракать заочно. эффект такой же
(книги ты и сама можешь прочитать :fie:)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.