Перейти к содержимому

Фотография

горноЦТаиновое горное сообщество


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4132

#2641
DiffuZor

DiffuZor
  • В доску свой
  • 1 418 сообщений
Суровое фото...))) Блин, обгорел как чайник... В зеркало смотреть страшно
  • 0

#2642
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений
А я не очень сильно сгорел - мазался раз пять :-)

Загрузил на сайт Morena.kz очень древние статьи про Чок-Тал, Мраморную и Талгар (аж три) :D
Читайте и наслаждайтесь :)

Сообщение отредактировал MKay: 25.05.2009, 01:14:03

  • 0

#2643
Alexey

Alexey
  • Свой человек
  • 976 сообщений


Сходили сегодня на Амангельды по единичке, открыли сезон.. С утра подниматься было кайфово, а вот к полудню на спуске фирн уже не держал.. проваливались по "развилку" :)
Сняли пол записки Горностаев и Буревестников, на обороте оставшейся написали свою :-)

Записку Горностаев я ещё могу понять, сняли, а записку Буревестников мы сняли... :lol: Может это в конце нашей записки было написано, что мы сняли записку Буревестников? :-) Или я чего не заметил... :-)

Буревестники на Аменгельды ходили двумя составами: по 1Б и 2А. Вы сняли записку нашей группы, ходившей по 2А.
  • 0

#2644
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений
Мы тоже, уже вернулись с гор... :lol: Только что. Снега выпало за ночь сантиметров 30-40, может больше. Кинг ночевал там с воскресения, потеряли с ним связь. Альфа7 пошёл искать его, я попытался подняться в сторону пика Мария, прокладывая путь по сошедшей рано утром лавине. Лавина сошла из верхнего правого кулуара, из центрального, там где узкий каменный проход лавинка сошла, но маленькая, я попытался пройти туда, но когда лавинный вынос закончился, снега сразу стало по пояс... метров через сто, я понял, что к скалам не проберусь, до них было ещё как минимум 150-200 м., а путь к вершине, вдоль скал, просматривался так заманчиво! Не знаю, может если бы мы шли всей компанией, путь бы проложили, но ребята были очень далеко внизу. Погода была сильно переменчивая, то туман, хоть глаз выколи, то снежная пороша обдувала холодом, то солнце жарило... Я повернул обратно, подъём на вершину решили отменить... :-)
  • 0

#2645
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

Сходили сегодня на Амангельды по единичке, открыли сезон..

Саня, как там кулуар 1Б - кошки, веревки нужны? Или пешком по снегу?
  • 0

#2646
4cus

4cus
  • В доску свой
  • 1 382 сообщений

Саня, как там кулуар 1Б - кошки, веревки нужны? Или пешком по снегу?

Пешком все.. Лучше с веревкой, но можно и так зайти, без кошек. Снега еще много.
http://foto.mail.ru/mail/4cus/1448

Сообщение отредактировал 4cus: 27.05.2009, 12:36:07

  • 0

#2647
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений
спускался с Октябренка, по дороге встретил женщину, он сообщила страшную новость...
  • 0

#2648
King-2121

King-2121
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений

спускался с Октябренка, по дороге встретил женщину, он сообщила страшную новость...

А именно? :dandy:
  • 0

#2649
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений


спускался с Октябренка, по дороге встретил женщину, он сообщила страшную новость...

А именно? :dandy:

Известие подтвердилось... Я в шоке... Голова разболелась...
  • 0

#2650
King-2121

King-2121
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений
.

Сообщение отредактировал King-2121: 28.05.2009, 10:01:00

  • 0

#2651
King-2121

King-2121
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений
Сегодня команда в составе: Aly, Dikarka, King-2121 съехали на досках с Туриста ;)
Снежок был не-очень... особенно к обеду. Жара... Тропы на Турист нет. Обходили по скалам.
И не смотря на немного неприятные последствия, покатушка удалась!!! Это было супер!
С такими осадками можно будет до Июля кататься! :)
Главное - восстановиться после травмы :-)

Изображение

Изображение
  • 0

#2652
King-2121

King-2121
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений
Отчет Aly о срединедельных покатушках:
Автор - Алина Юлдабаева :-)

Невозможно закрыть сезон или майские катания пока все спят)))


История началась с того, что 23-24 мая выпало экстремальное количество дождя и снега - уже 30 лет метеорологи подобного не припоминают. Мы давно хотели поехать и покатать с Альпенграда. Но погодные условия и Первый РОК Фест в Казахстане все планы переменили. Хорошо, что Банзай всё-таки выбрался до Мынжылков и видел обстановку своими глазами. Цитирую:

Конечно, реакция была одна – О ДА!! И поскорее) не дожидаясь выходных.
Решились быстро, поэтому не смогли позвать миллион людей, да и не все согласятся перед рабочим четвергом куда-то идти, потом катиться по жёсткому насту и заледенелым лавинкам.

В среду вечером (27 мая) мы начали приключения на Лесничестве – там, где потрясающие скалы, родник, небо и вообще всё круто. Я (Aly), Банзай и Жанара до темноты лазали, скалолазали и снова, и снова….

Дальше нас осталось двое, и мы поехали на Туюк-Су. Дорога до Гостиницы была отличная, мне хотелось ехать дальше и дальше, но Банзай уже знал, что творится впереди, поэтому Пыжик был припаркован в доме местных жителей с 1000000 щеночков.
Мы взяли рюкзаки, доски и пошли. По дороге нас решил подвести отвязный джипер, который один ездил по горам в поисках приключений. Около получаса мы проезжали 20 метровый участок дороги – вверх и вни-и-из, вверх вни-и-из. Дело в том, что дорога становилась похожей на коктейль Молотова… снег, камни, вода – всё взболтано, но не перемешано. Всё равно было приятно, что в горах все всем помогают.

Дальше мы шли пешком, ночью, под океаном звёзд. Остроты придавали огромные языки снега на дороге вперемешку с грязью и камнями. Таких препятствий было - не сосчитать. Особенно запомнилась белая стена на дороге, напоминающая тупик и «всё, идите назад, ребята!». Это тоже лавина, но посерьезнее – мы обошли её возле обрыва.

Со скал бежали ручьи, звук падающей воды вдохновлял на подвиги, и мы шли и шли. Потом дорогу перекрыла целая река – та же талая вода,… но её так много, и с такой скоростью она бежала, что… можно было напоить половину Африки).

В 11 вечера мы зашли в теплый и уютный дом метеорологов на Мынжылках, согрелись как следует, обсудили последние новости, выпили коньяк, который прихватил Банзай и… спать. Потрясающая комната с бильярдным столом и 3 кроватями – идеальное место для жизни).

Подъем должен был быть в 4:40, но Банзай поставил будильник не по местному времени; поэтому, когда ближе к 5 утра меня разбудил луч солнца, и мы поняли, что проспали – начался подъём и паника). Быстрый завтрак, быстрые сборы и быстрый веред.

Проснуться в 5 утра в горах, в окружении белоснежных вершин, бодрящего ветра и только-только поднявшегося солнца – волшебное ощущение. Не было холодно или сонно, просто хотелось идти туда, куда глядят глаза. Мы решили покататься с Т1.

Чтобы успеть на работу во время – нам пришлось ровно в 6 утра остановиться, отвести взор от Орджаникидзе и Туюк Су, застегнуть крепы и покатать вниз. Несколько минут спуска – это мега круто, но гипер мало) Поэтому мы ехали до почти самого Мемориала. Лавины, что ночью казались просто снегом на дороге, теперь предстали в настоящем облике – огромные валуны снега и камней, иногда слоем под 2 метра. В один момент пришлось снять доску и перелезть её.
Вода уже не бежала со скал. Город впереди был чист и ясен. Даже наст казался почти не деревянным. В целом катание – стоило таких усилий и передвижений. Лавины менее 2 метров в высоту) создали собой супер-горки, на которых при желании можно прыгать.
Когда кончился снег, мы снова научились ходить пешком.

В 8 утра уже сидя в машине, пытаясь вспомнить все, что было за эти несколько часов – появилось клевое чувство удовлетворения и свободы. Горы, ветер, музыка….

Вот теперь можно возвращаться в город с отличным настроением и порезанными об кант пальцами. На работу не опоздала). Это было круто!!! И уже хочется ещё)


Сообщение отредактировал King-2121: 31.05.2009, 18:45:04

  • 0

#2653
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений
Быстро лечиться и в горы!!! :) Надеюсь осадки прекратятся... :-) А вообще здорово! Молодцы! ;)
  • 0

#2654
King-2121

King-2121
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений

Быстро лечиться и в горы!!! :) Надеюсь осадки прекратятся... :-) А вообще здорово! Молодцы! ;)

Ээээххх, друзья, как же я хочу завтра с вами! :fie:
А - низзя ;)
Вылечимся! Обязательно! И совсем скоро я опять с вами! :)
  • 0

#2655
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений
Сегодня смотрели на Турист из Чукура - смотрелся сурово сквозь облака. Забеленный свежим снежком.
С горой, со спуском! :-)

Чукурский водопад полностью погребен под снегом - сошли две огромные лавины с разных сторон.

Сообщение отредактировал MKay: 31.05.2009, 19:32:09

  • 0

#2656
King-2121

King-2121
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений

С горой, со спуском! :)


Пасиб! ;)

Чукурский водопад полностью погребен под снегом - сошли две огромные лавины с разных сторон.

Да уж... Этот год - вообще аномальный какой-то... В прошлом году в это время уже на Орджо ходили :-)
  • 0

#2657
DiffuZor

DiffuZor
  • В доску свой
  • 1 418 сообщений
ОО, мужики, с горами, спусками, водопадами и т.д.

А я тож заразу какую-то прихватил... Наблюдаю горы только в бинокль.))
  • 0

#2658
Misher

Misher
  • Постоялец
  • 432 сообщений
Всех с горами!
2MKay: Когда пьянствовать, т.е ключ сезона планировать будем?
  • 0

#2659
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений
Сходили с Mkay-ем на пик Большой Алматинский по "пацанячему" маршруту... :-) Это когда не с Космостанции, а поинтересней! :-) Прошли немного по Алма-Арасанскому ущелью, потом по западному ребру пика вверх. Перепад высот километра полтора, от начала ущелья может и пару километров поднялись! Сначала по травке, потом несложные скалы, в конце скалы превратились в категорийные... Всё это в тумане, видимость метров пять, не больше. В самом конце скалы превратились в троечный маршрут( ведь слышал, что есть такой маршрут на БАП, не верил :D )Перешли таки в кулуар, поднялись на вершину через пять часов... :fie: Примерно катигорируем маршрут как 2А. На вершине были в пол третьего, записку оставили. Вниз спустились по еденичке, потом к Алёшиному мосту, через Алма-Арасанское ущелье, к машине. На всё про всё ушло часов одиннадцать. Неплохо поработали!!! :weep: Умеет Mkay придумать комсомольские маршруты... :-)
  • 0

#2660
King-2121

King-2121
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений

Сходили с Mkay-ем на пик Большой Алматинский по "пацанячему" маршруту... :-) Это когда не с Космостанции, а поинтересней! :-) Прошли немного по Алма-Арасанскому ущелью, потом по западному ребру пика вверх. Перепад высот километра полтора, от начала ущелья может и пару километров поднялись! Сначала по травке, потом несложные скалы, в конце скалы превратились в категорийные... Всё это в тумане, видимость метров пять, не больше. В самом конце скалы превратились в троечный маршрут( ведь слышал, что есть такой маршрут на БАП, не верил :-) )Перешли таки в кулуар, поднялись на вершину через пять часов... :D Примерно катигорируем маршрут как 2А. На вершине были в пол третьего, записку оставили. Вниз спустились по еденичке, потом к Алёшиному мосту, через Алма-Арасанское ущелье, к машине. На всё про всё ушло часов одиннадцать. Неплохо поработали!!! :weep: Умеет Mkay придумать комсомольские маршруты... ;)

Ух ты!!! Круто, мужики!!!! Поздравляю!!! :-)
Ждем фотог! :fie:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.