Перейти к содержимому

Фотография

Детям 60-, 70-, 80-х посвящается


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6000

#421
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений



P.S. Помню как-то в ЦУМ-е, году так в 1984-м году, продавали японские телевизоры... 37 по диагонали, вроде. Хм. Народ, проходящий мимо того отдела, офигевал, не веря своим глазам... Потом метался на моторе домой, за деньгами... В общем где-то через 4 часа телевизоры кончились. :)

Помнится, году в 90 в "Электрон", что рядом с родной 25-й школой, завезли видеокассеты Maxell. Было форменное убийство в течении 2 дней, потом оказалось, что кассет завезли немеряно, и уже через неделю кассеты продавались совершенно спокойно, без очереди. Дефицит-великая сила!

Харли, а помнишь памятник Дзержинскому? интресно, в него машины влетали?

Нет, не влетали. Потому что:
а) памятник был огорожен полуметровым чугунным заборчиком в форме треугольника, вершиной устремленного в сторону Абая.
б) возле памятника несли почетный дозор пионеры. Типа меня :rolleyes:
  • 0

#422
katib

katib
  • Частый гость
  • 92 сообщений
Помогите!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Еще не знаю, как себя ощущать, но знаю, что то, что происходит весьма и весьма плохо. Помогите-е-е-е-е-е-е-е-е!!! Меня бывшая жена хочет лишить родительских прав. Поверьте, я хороший. А свое решение она подготовила потому, что ее новый муж изъявил желание усыновить мою дочь. Только что завершилось очередное судебное заседание, где я узнал, что бывшая супруга постоянно меняла место жительства, поэтому-то я никак не мог найти дочь в течение 9 лет. В Алматы!!!
Тем не менее она утверждает, что я не пытался искать дочь.
Я такого вероломного поведения не ожидал. У меня даже мыслей не было, что на такое кто-то способен.
Помогите решить проблему. Я не хочу, чтобы дочь потеряла абсолютно, пусть и существующую лишь виртуально связь со мной, как со своим настоящим отцом.
  • 0

#423
Digger1979

Digger1979

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений


Еще раз тож повторю - такое в Союзе было всегда, а не в конце 80-х. Потому что весь импорт-эспорт контролировался Внешторгом СССР, а не частными семейными коллективами. И если на ТВ-коробке было напечатано Маде ин Жапан, то мона было не сомневаться что содержимое соответствует написанному.


Я ему говорю - 2+2=4. А он в ответ - нет, 2+2=4! О чём ты в данном случае споришь? Просто выдумываешь чужую точку зрения, или читать внимательно не хочешь? :rolleyes:

А в комиссионках на карла маркса и у з/базара всякие итернэшлы стояли на прилавках всю дорогу - потому что цены там на них висели зверские

Такие вот нонэймы стали появляться в алмаатинских комиссионках именно в конце 80-х. До этого - нет. Я пишу о том, что наблюдал сам, и не в детском возрасте.

Не, ну каков упрямец?! Я ему говорю - 2+2=4. А он в ответ - нет, 2+2=4!
О чём ты в данном случае споришь? Просто выдумываешь чужую точку зрения, или читать внимательно не хочешь?
Отделы с импортной радиоаппаратурой существовали и в 70-е годы!
Впрочем если ты жил где в другом населенном пункте, то так и скажи сразу - тогда и спорить смыслу нет...
  • 0

#424
Digger1979

Digger1979

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

а помните в глубоком детстве играли в ладоши "Дюба-дюбадюбадюба, дюба-дони-дони-мэ, а шарли буба, раз два три, а шарли буба, раз два три, аааааамри...раз два три, заааааамри....раз два три" :lol:))))))) дальше шла непереводимая игра слов:D

Наверна поэтому у вас и ник такой - наследие тяжкого детства... :rolleyes: :)
  • 0

#425
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений
У меня была "Яуза", нестандартный магнитофон (только 9 скорость). Но писал чисто.
  • 0

#426
westman

westman
  • Свой человек
  • 877 сообщений

Помнится, году в 90 в "Электрон", что рядом с родной 25-й школой, завезли видеокассеты Maxell. Было форменное убийство в течении 2 дней, потом оказалось, что кассет завезли немеряно, и уже через неделю кассеты продавались совершенно спокойно, без очереди. Дефицит-великая сила!

У нас несколько раньше их завезли, в году в 88 или 89. Акция Потребсоюза СССР. Потом они появились в киосках Союзпечати. Причем, в каждом - разной фирмы. Sony, TDK, Maxwel, 3M...

А у меня в 70-х были в коллекции раритетные П3 и ДГ-Ц4. :rolleyes:

П3 у меня целый ящик был.
  • 0

#427
westman

westman
  • Свой человек
  • 877 сообщений

Но все равно сейчас радиолюбителей среди молодежи, в процентном отношении ИМХО гораздо меньше, чем в 70-80 годы.

А проценты переместились из DX в Internet. Кого сейчас заманишь QSL.
  • 0

#428
Digger1979

Digger1979

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений


Что для меня лично было самым странным и непонятным, это то что разница в цене м/у С-60 и С-90 была практически мизерная - все те же 9руб


а вот и нет...отечественные С60 стоили по 4 р

Вы не путайтесь - я же написал именно С-60, а не МК-60. А это абсолютно разные уровни :rolleyes:
  • 0

#429
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

асык ойнадындарма? :rolleyes:

арине :)
  • 0

#430
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

а помните в глубоком детстве играли в ладоши "Дюба-дюбадюбадюба, дюба-дони-дони-мэ, а шарли буба, раз два три, а шарли буба, раз два три, аааааамри...раз два три, заааааамри....раз два три" :)))))))) дальше шла непереводимая игра слов:lol:

помню-помню...сестрёнки играли :rolleyes:
  • 0

#431
Djami

Djami

    Читатель

  • Свой человек
  • 545 сообщений

Отделы с импортной радиоаппаратурой существовали и в 70-е годы!

Думаю, даже ещё раньше 70-х. :rolleyes: Помните, герой Миронова в фильме "Берегись автомобиля" пытался всучить импортный магнитофон "почти бесплатно"?


ПС. Господа ровесники-технари, я тоже виноват в этом, но тема смещается в обсуждение технических подробностей давно забытых приборов... Может вернемся в прежнее русло? :)

Сообщение отредактировал Djami: 07.02.2007, 03:11:38

  • 0

#432
vodkin

vodkin
  • Свой человек
  • 932 сообщений


Харли, а помнишь памятник Дзержинскому? интресно, в него машины влетали?

Нет, не влетали. Потому что:
а) памятник был огорожен полуметровым чугунным заборчиком в форме треугольника, вершиной устремленного в сторону Абая.
б) возле памятника несли почетный дозор пионеры. Типа меня :)

Сейчас бы и противотанковые ежи не помогли :rolleyes:
  • 0

#433
Digger1979

Digger1979

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Как-то с братом поехали в детский мир на коммунистическом покупать там "модель торпедного катера" - помню на коробке была красивая такая картинка грозного катера лихо мчавшегося на врага, а зато внутри.... 5-6 брусков деревяшек :)
Это было первое детская обида и разочарование за обман государством... :rolleyes:

Еще продавали точно такие же наборы "для постойки летающих моделей" - так на те ваще без слез смотреть нельзя было! :lol:
  • 0

#434
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Отделы с импортной радиоаппаратурой существовали и в 70-е годы!
Впрочем если ты жил где в другом населенном пункте, то так и скажи сразу - тогда и спорить смыслу нет...

Научись читать чужие посты не по диагонали! Отделы существовали и в 60-х. Но в этих отделах не было левака из полуподпольных тайваньских контор типа "интернэшнл". Такое появилось только в конце 80-х. Сколько раз еще это повторять, чтобы дошло?
  • 0

#435
Digger1979

Digger1979

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Научись читать чужие посты не по диагонали!
Левака не было только если товар покупался в Березке - других официаль. госуд.точек продаж импорт.техники не было. И в комиссионках еще в те годы левак лежал, правда по ценам недоступного бренда, а не

появилось только в конце 80-х

....

Сколько раз еще это повторять, чтобы дошло?

Сообщение отредактировал Digger1979: 07.02.2007, 12:46:37

  • 0

#436
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Левака не было только если товар покупался в Березке - других официаль. госуд.точек продаж импорт.техники не было.


Значит ЦУМ не являлся официальной государственной точкой продажи? :D Или те японские телевизоры (Sony или Panasonic, не помню точно) в ЦУМ-е в 1984-м году, в обычном отделе телевизоров на 1-м этаже, были на самом деле перемаркированным леваком из полуподпольных тайваньских контор? Или просто галлюцинацией? :lol: И например финские холодильники тоже только в Берёзке продавали, или они были ненастоящие? :D На самом деле, изредка в самой обычной советской торговле появлялись самые разнообразные, порой неожиданные, импортные товары, в том числе и техника, и электронная техника. И естественно это был не "левак", государственная политика закупок была в этом плане очень строгой (да и вообще в мире тогда "левака" в электронике было в десятки, если не в сотни раз меньше, чем в последующие годы, т.к. континентальные китайцы тогда вообще не являлись экспортерами электроники, а тайваньцы были только в начале пути, да и вектор их развития был в основном не в сторону "левака"). Так вот, импортная техника могла бы появляться в продаже, в обычных магазинах, гораздо чаще, если бы сотрудники советской торговли не были людьми предприимчивыми. :cry: В результате очень значительная часть такой техники и вообще приличных импортных (и даже не импортных) товаров вообще не доходила до прилавков, а со складов уходила сразу в квартиры, в комиссионки и индивидуальным фарцовщикам.

И в комиссионках еще в те годы левак лежал, правда по ценам недоступного бренда, а не

появилось только в конце 80-х

....


:) Вот интересно - кто-нибудь ещё, кроме тебя, видел левую электронику (продукцию полуподпольных тайваньских контор) в продаже в комиссионках Алма-Аты, именно в первой половине 80-х? Свидетели есть? Честно говоря, я очень сомневаюсь в том, что ты сам такое тогда видел. Ну а уж в то, что это было распространенным явлением, я вообще не поверю, потому что отлично помню, что тогда такого не было. :rolleyes:

Сообщение отредактировал IGK: 07.02.2007, 14:19:43

  • 0

#437
Нервная

Нервная

    #нуашто

  • В доску свой
  • 4 045 сообщений


а помните в глубоком детстве играли в ладоши "Дюба-дюбадюбадюба, дюба-дони-дони-мэ, а шарли буба, раз два три, а шарли буба, раз два три, аааааамри...раз два три, заааааамри....раз два три" :)))))))) дальше шла непереводимая игра слов:lol:


а наскока детство глубокое? чета я не помню такого...может это 30-40-е года? :rolleyes:


начало 80х :D
  • 0

#438
jbl

jbl
  • В доску свой
  • 1 866 сообщений
касательно импорта, обувь ценилась ЦЕБО, доставшим сей дифицид - зачот :)
а в луна парке можно было урвать жвачку ПЕДРО, кто бы мог тогда подуамть :rolleyes:
  • 0

#439
Jo242

Jo242

    Весельчак и балагур

  • В доску свой
  • 8 930 сообщений
а я помню у нас дома были авоськи и бидон для молока...щас такой раритет наверно не найдешь :rolleyes:
  • 0

#440
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений


Отделы с импортной радиоаппаратурой существовали и в 70-е годы!

Думаю, даже ещё раньше 70-х. :rolleyes: Помните, герой Миронова в фильме "Берегись автомобиля" пытался всучить импортный магнитофон "почти бесплатно"?

Вы, я надеюсь, понимаете разницу между "отделы с импортной радиоаппаратурой" и первоначальным утверждением Digger1979, в духе "отделы с левой импортной радиоаппаратурой, собранной в полуподпольных тайваньских конторах"? :) Спор то как раз об этом.

Сообщение отредактировал IGK: 07.02.2007, 14:54:13

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.