Перейти к содержимому

Фотография

Детям 60-, 70-, 80-х посвящается


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6000

#401
Jo242

Jo242

    Весельчак и балагур

  • В доску свой
  • 8 930 сообщений

Это те, на колонках которых были наклейки с магическими словами "Power 1000watt!!!"? :)


аха, точно...даже больше писали по 5000 ватт :smoke:
  • 0

#402
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

а какие отечественные кассетники были похабные...и звук и качество, а потом начали завозить из-за бугров разных аппараты типа International неизвестной породы, смотрелись классно, а играли ужасно...тогда мы и узнали что можно переписывать кассеты С ДВОЙНОЙ СКОРОСТЬЮ! :smoke: :)

Хм. Перезапись на удвоенной скорости (Hi-Speed Dubbing) была в большинстве японских двухкассетников, появившихся у нас довольно массово в первой половине 80-х годов, например в тех же почти культовых Шарпах. А "неизвестной породы" аппаратуру тогда к нам практически не завозили, это уже позже началось.

Сообщение отредактировал IGK: 06.02.2007, 10:27:08

  • 0

#403
Digger1979

Digger1979

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Аппаратура была 100% маде ин джапан при условии если приобретали ее через Березки. А если в комиссионках, то могли запросто всучить тот же 2-х кассетник интернешнл, собраный в полуподпольной тайваньской шараге
  • 0

#404
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Аппаратура была 100% маде ин джапан при условии если приобретали ее через Березки. А если в комиссионках, то могли запросто всучить тот же 2-х кассетник интернешнл, собраный в полуподпольной тайваньской шараге

Ещё раз повторю - такое началось ближе к концу 80-х. А до этого о существовании "полуподпольных тайваньских шараг" почти никто у нас и не подозревал. Самыми "небрендовыми" из того, что я видел, были пожалуй магнитолы "Orion", да и те в общем-то были вовсе не полуподпольными, и по сравнению с теми же Шарпами - крайне редкими. :smoke: А левак... Ну может туристы и моряки завозили, но до нашего города такое практически не доходило.
P.S. Помню как-то в ЦУМ-е, году так в 1984-м году, продавали японские телевизоры... 37 по диагонали, вроде. Хм. Народ, проходящий мимо того отдела, офигевал, не веря своим глазам... Потом метался на моторе домой, за деньгами... В общем где-то через 4 часа телевизоры кончились. :)

Сообщение отредактировал IGK: 06.02.2007, 11:17:35

  • 0

#405
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений


А уж нынешняя молодежь так вообще тиристор от транзистора не отличит

Справедливости ради, КУ-101 по виду не слишком отличается от МП-417 :smoke:

А у меня в 70-х были в коллекции раритетные П3 и ДГ-Ц4. :)

А я в какую то самоделку (уж какую и не помню) при установке мошного транзистора дрелью пробил ему корпус... Заклеил дырку бумажкой и работал он у меня так года два...
  • 0

#406
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

P.S. Помню как-то в ЦУМ-е, году так в 1984-м году, продавали японские телевизоры... 37 по диагонали, вроде. Хм. Народ, проходящий мимо того отдела, офигевал, не веря своим глазам... Потом метался на моторе домой, за деньгами... В общем где-то через 4 часа телевизоры кончились. :smoke:

Помнится, году в 90 в "Электрон", что рядом с родной 25-й школой, завезли видеокассеты Maxell. Было форменное убийство в течении 2 дней, потом оказалось, что кассет завезли немеряно, и уже через неделю кассеты продавались совершенно спокойно, без очереди. Дефицит-великая сила!
  • 0

#407
Digger1979

Digger1979

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений


Аппаратура была 100% маде ин джапан при условии если приобретали ее через Березки. А если в комиссионках, то могли запросто всучить тот же 2-х кассетник интернешнл, собраный в полуподпольной тайваньской шараге

Ещё раз повторю - такое началось ближе к концу 80-х. А до этого о существовании "полуподпольных тайваньских шараг" почти никто у нас и не подозревал. Самыми "небрендовыми" из того, что я видел, были пожалуй магнитолы "Orion", да и те в общем-то были вовсе не полуподпольными, и по сравнению с теми же Шарпами - крайне редкими. :smoke: А левак... Ну может туристы и моряки завозили, но до нашего города такое практически не доходило.
P.S. Помню как-то в ЦУМ-е, году так в 1984-м году, продавали японские телевизоры... 37 по диагонали, вроде. Хм. Народ, проходящий мимо того отдела, офигевал, не веря своим глазам... Потом метался на моторе домой, за деньгами... В общем где-то через 4 часа телевизоры кончились. :)

Еще раз тож повторю - такое в Союзе было всегда, а не в конце 80-х. Потому что весь импорт-эспорт контролировался Внешторгом СССР, а не частными семейными коллективами. И если на ТВ-коробке было напечатано Маде ин Жапан, то мона было не сомневаться что содержимое соответствует написанному.

А в комиссионках на карла маркса и у з/базара всякие итернэшлы стояли на прилавках всю дорогу - потому что цены там на них висели зверские
  • 0

#408
Digger1979

Digger1979

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений


P.S. Помню как-то в ЦУМ-е, году так в 1984-м году, продавали японские телевизоры... 37 по диагонали, вроде. Хм. Народ, проходящий мимо того отдела, офигевал, не веря своим глазам... Потом метался на моторе домой, за деньгами... В общем где-то через 4 часа телевизоры кончились. :smoke:

Помнится, году в 90 в "Электрон", что рядом с родной 25-й школой, завезли видеокассеты Maxell. Было форменное убийство в течении 2 дней, потом оказалось, что кассет завезли немеряно, и уже через неделю кассеты продавались совершенно спокойно, без очереди. Дефицит-великая сила!

Что для меня лично было самым странным и непонятным, это то что разница в цене м/у С-60 и С-90 была практически мизерная - все те же 9руб
  • 0

#409
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

а какие отечественные кассетники были похабные...и звук и качество,

Надо обязательно добавить - переносные, была у меня Вильма 102, вполне себе отечественный аппарат, даже без доводки напильником писала сносно (после доводки и совсем хорошо). С завода Орель 101 писала лучше, но в ней был японский лентопротяг и головка.

а потом начали завозить из-за бугров разных аппараты типа International неизвестной породы, смотрелись классно, а играли ужасно...тогда мы и узнали что можно переписывать кассеты С ДВОЙНОЙ СКОРОСТЬЮ! :rolleyes: :)

Это уже ближе к концу 80-х появилось такое "счастье", челноки подсуетились. Сейчас дома стоит батон SONY из тех времён, нифига ему не делается, наверное настоящий. :lol:
  • 0

#410
Timbulimbu

Timbulimbu

    ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ

  • В доску свой
  • 2 369 сообщений

Дорогая, а разве у нас уже есть СЫН?! :rolleyes:

Учить паять не смогу - посылают в командировку. Надолго. Прощай, береги себя и сына :)

ЗЫ. выжигатель вышлю почтой



Мсье, Вы что-то попутали... :lol: я к мужу обращалась ,а не к Вам....
  • 0

#411
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
Помню в середине 80-х мама работала в магазине Радиотехника 4, что на Гоголя/Карла Маркса стоял. Вот это был блат у неё. Доставала практически всю технику. Дома ещё где-то валяется магнитофон Романтик с наружним блоком питания и весом килограммов 6.
А наш первый цветной телевизор Темп весил... 70 кг при диагонали 54 см.
  • 0

#412
Ун пассито байланте

Ун пассито байланте

    Другом, сокровенным, байламут (НАСТОЯЩИЙ!)

  • В доску свой
  • 4 498 сообщений


P.S. Помню как-то в ЦУМ-е, году так в 1984-м году, продавали японские телевизоры... 37 по диагонали, вроде. Хм. Народ, проходящий мимо того отдела, офигевал, не веря своим глазам... Потом метался на моторе домой, за деньгами... В общем где-то через 4 часа телевизоры кончились. :rolleyes:

Помнится, году в 90 в "Электрон", что рядом с родной 25-й школой, завезли видеокассеты Maxell. Было форменное убийство в течении 2 дней, потом оказалось, что кассет завезли немеряно, и уже через неделю кассеты продавались совершенно спокойно, без очереди. Дефицит-великая сила!

Харли, а помнишь памятник Дзержинскому? интресно, в него машины влетали?
  • 0

#413
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

А наш первый цветной телевизор Темп весил... 70 кг при диагонали 54 см.

54 - это уже 3УСЦТ с щелевыми кинескопами, такой я сам-один домой принёс в конце 80-х. А ламповые были 61 см и постоянно ломались (как я их нэнавижу, себе не купил, так знакомые ремонтом достали :rolleyes: ).
  • 0

#414
Jo242

Jo242

    Весельчак и балагур

  • В доску свой
  • 8 930 сообщений



P.S. Помню как-то в ЦУМ-е, году так в 1984-м году, продавали японские телевизоры... 37 по диагонали, вроде. Хм. Народ, проходящий мимо того отдела, офигевал, не веря своим глазам... Потом метался на моторе домой, за деньгами... В общем где-то через 4 часа телевизоры кончились. :)

Помнится, году в 90 в "Электрон", что рядом с родной 25-й школой, завезли видеокассеты Maxell. Было форменное убийство в течении 2 дней, потом оказалось, что кассет завезли немеряно, и уже через неделю кассеты продавались совершенно спокойно, без очереди. Дефицит-великая сила!

Что для меня лично было самым странным и непонятным, это то что разница в цене м/у С-60 и С-90 была практически мизерная - все те же 9руб


а вот и нет...отечественные С60 стоили по 4 р

в те славные годы я приобрел 1 отечественный ПК Микроша - аналог Радио 86...
я думаю многие из нас начинали с них...потом был ZX-Spectrum на кассетах, потом Искра и ЕС-1840...мышку можно было катать по полу ногой :rolleyes:
  • 0

#415
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Еще раз тож повторю - такое в Союзе было всегда, а не в конце 80-х. Потому что весь импорт-эспорт контролировался Внешторгом СССР, а не частными семейными коллективами. И если на ТВ-коробке было напечатано Маде ин Жапан, то мона было не сомневаться что содержимое соответствует написанному.


Я ему говорю - 2+2=4. А он в ответ - нет, 2+2=4! О чём ты в данном случае споришь? Просто выдумываешь чужую точку зрения, или читать внимательно не хочешь? :rolleyes:

А в комиссионках на карла маркса и у з/базара всякие итернэшлы стояли на прилавках всю дорогу - потому что цены там на них висели зверские

Такие вот нонэймы стали появляться в алмаатинских комиссионках именно в конце 80-х. До этого - нет. Я пишу о том, что наблюдал сам, и не в детском возрасте.

Сообщение отредактировал IGK: 06.02.2007, 17:12:22

  • 0

#416
Нервная

Нервная

    #нуашто

  • В доску свой
  • 4 045 сообщений
а помните в глубоком детстве играли в ладоши "Дюба-дюбадюбадюба, дюба-дони-дони-мэ, а шарли буба, раз два три, а шарли буба, раз два три, аааааамри...раз два три, заааааамри....раз два три" :rolleyes:))))))) дальше шла непереводимая игра слов:)
  • 0

#417
Jo242

Jo242

    Весельчак и балагур

  • В доску свой
  • 8 930 сообщений

а помните в глубоком детстве играли в ладоши "Дюба-дюбадюбадюба, дюба-дони-дони-мэ, а шарли буба, раз два три, а шарли буба, раз два три, аааааамри...раз два три, заааааамри....раз два три" :)))))))) дальше шла непереводимая игра слов:lol:


а наскока детство глубокое? чета я не помню такого...может это 30-40-е года? :rolleyes:
  • 0

#418
Djami

Djami

    Читатель

  • Свой человек
  • 545 сообщений

А ламповые были 61 см и постоянно ломались (как я их нэнавижу, себе не купил, так знакомые ремонтом достали :) ).

Эти УЛПЦТ и у меня в печенках сидели. Помню лампу 6Л45С днем с огнем не найти было :rolleyes:
  • 0

#419
alf

alf

    Offline

  • В доску свой
  • 3 424 сообщений

Помню лампу 6Л45С днем с огнем не найти было :rolleyes:

Еще бы, почти две сотни ватт в антенну :)
  • 0

#420
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

А в комиссионках на карла маркса и у з/базара всякие итернэшлы стояли на прилавках всю дорогу - потому что цены там на них висели зверские

гыгыг... в 77-м году в Москве в комиссионке, по-моему, на Кудринской, увидел комплект для видеозаписи, производителя за давностью лет не помню. Камера, видак, телевизор и что-то там еще по мелочи.
Выставленная цена в 25 тыс рубликов ввела в ступор на неделю и отучила на оставшуюся жизнь удивляться подобным цифрам. :rolleyes:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.