Перейти к содержимому

Фотография

Детям 60-, 70-, 80-х посвящается


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6000

#361
Ун пассито байланте

Ун пассито байланте

    Другом, сокровенным, байламут (НАСТОЯЩИЙ!)

  • В доску свой
  • 4 498 сообщений

"Пацаны пашли взади дома кострик жечь! - а ты спики взял?"

зачод!
  • 0

#362
bolsevik

bolsevik
  • Постоялец
  • 420 сообщений

помню первые советские кассеты - Электроника МК60


Кажется первыми были МК 45. Аналог TDK 45, даже наклейка тот-же дизайн имела.
  • 0

#363
Timbulimbu

Timbulimbu

    ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ

  • В доску свой
  • 2 369 сообщений

При каждом (частном) доме - сад. Сад вроде бы небольшой, но это был целый мир, в него можно было уйти рано утром и пропасть на полдня, пока не позовут обедать. Таинственный полутемный сарай, вишневые деревья с потрескавшейся корой, алыча, разнообразные букашки, да что там, одни "бешеные огурцы" чего стоили. А за садом, через низкий заборчик - другой сад, за тем садом - еще один, и еще и еще. Мир был огромен и светел, в нем не было места для печали и горя.
Пс. Раньше осенью трава по утрам покрывалась инеем. Сейчас инея нет, или я просто внимания не обращаю на такие "мелочи"?



о, ребята, а вы козла загоняли в другие огороды??? :-) ;) мы постоянно приезжали к бабушке, нас было две сестры и два брата, двоюродные и троюродные, и мы периодически лазали на другие огороды пощипать смородину, клубнику ,малину.. сами или с толпой друзей...да и ваще просто залезть, хоть ченить пожевать... просто ради того, чтобы залезть... в колхозные сады, в школьные .. и столько раз удирали от сторожей... ;) вот класс был!!!!

а у нас родня сейчас в Иссыке живет. у них маленький огородик. так наш сын с племянницей, своей троюродной сестрой ( сказать, они по жизни как кошка с собакой ругаются) вот когда летом гуляют в этом саду, даже забывают, что они типа друг друга не любят... по полдня не слышно. не видно. через полдня в огороде стоит шалаш, и все причиндалы лесной жизни - костер из веточек. детские кастрюльки. игрушки в шалаше. кашу варят из земли с водой :D . не загонишь обедать.. типа , они уже там сварили и поели..
стразу вспоминается, как нас до 4 утра бабушка не могла загнать домой...

И еще в каждом доме книжки в мягких обложках из серии КС (Классики и современники) :D


а Жисть Замечательных Людей??? а мировая литература? такие белые с цветным суперобложки ...
  • 0

#364
Timbulimbu

Timbulimbu

    ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ

  • В доску свой
  • 2 369 сообщений

Раньше почти все наше население (мужское) поголовно были самоделкиными. Помню как приходил очередной журнал РАДИО, так с друганом мчались в выходные на толчок за радиодеталями для очередного уилителя ;)

А щас молодняк даже паяльником пользоваться не умеет


а мы вот купили недавно паяльник.. научим сына, а, любимый ? :D ООййй, еще ужас как хочу выжигатель!!! где взять? буду ваять.. :-) сына научу.. хотя ему тоже кроме соньки и компа с телеком фиг чего интересно...
  • 0

#365
westman

westman
  • Свой человек
  • 877 сообщений


а кассеты феррум/хром, и штобы головку не затереть - переключать надо было..

угу. помню первые советские кассеты - Электроника МК60, музыка на которых очень быстро начинала "шуметь", а сами кассеты начинали скрипеть.

Ага, еще в комплекте к кассетофону 10 шт чистых кассет шли...
  • 0

#366
PaPuAs

PaPuAs
  • Свой человек
  • 780 сообщений

а мы с братом бутылки стеклянные молочные


Рано утром в 8-ем ходил в Гастроном за молоком! Очередь!
  • 0

#367
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто


Вчера прошел по скверу выше Старой площади...
Вспомнил, что когда то вдоль аллей стояли стенды и в них каждое утро вывешивали свежие газеты...

там же еще в прошлом году стенды стояли, повествующие о дружбе народов РК.

Они и сейчас стоят. Может из-за них и вспомнил :D

#368
DauMama

DauMama
  • Гость
  • 7 сообщений


Товарищи ровесники! Говорят, в Алмате есть дискотека-ретро, ну типа дискотека 80-х, может кто знает где и как она проходит. А то везде молодежь тусуется, а ведь мы тоже ещё ничего...... ну если издалека местами

По радио рекламу слышалю Дискотека "МОСТ", вроде, пятница-субб-воскр


А где эта Дискотека МОСТ находится?
  • 0

#369
Ун пассито байланте

Ун пассито байланте

    Другом, сокровенным, байламут (НАСТОЯЩИЙ!)

  • В доску свой
  • 4 498 сообщений

А где эта Дискотека МОСТ находится?

если не изменяет память, то в живописнейшем месте Аламаты - Сейфуллина, ниже Ташкентской (вроде улица Семипалатинской называется).
  • 0

#370
Digger1979

Digger1979

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений


Раньше почти все наше население (мужское) поголовно были самоделкиными. Помню как приходил очередной журнал РАДИО, так с друганом мчались в выходные на толчок за радиодеталями для очередного уилителя ;)

А щас молодняк даже паяльником пользоваться не умеет


а мы вот купили недавно паяльник.. научим сына, а, любимый ? ;) ООййй, еще ужас как хочу выжигатель!!! где взять? буду ваять.. :D

Дорогая, а разве у нас уже есть СЫН?! :D

Учить паять не смогу - посылают в командировку. Надолго. Прощай, береги себя и сына :-)

ЗЫ. выжигатель вышлю почтой

Сообщение отредактировал Digger1979: 04.02.2007, 21:49:44

  • 0

#371
просто кошка

просто кошка
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений

и все лето в пионерских лагерях проводили, вот где было весело :D

А помните истории на ночь, когда все уже разлеглись по кроватям и выключен свет. Типа: "В чёрном-чёрном доме есть чёрная-чёрная дверь..." Ну, и т.д. Вариаций было много. Или обязательные истории про снежного человека. Особенно они были актуальны в горных пионерских лагерях.
  • 0

#372
vodkin

vodkin
  • Свой человек
  • 932 сообщений


Фантики это что! У меня где-то лежит Коллекция пробок, пивных и винных! Вот это игра была!

В своем списке вы упустили упомянуть еще одну коллекцию пробочек... Если судить по вашему нику :D

Ну, водочные пропки тогда были из фольги и не котировались.
  • 0

#373
Jo242

Jo242

    Весельчак и балагур

  • В доску свой
  • 8 930 сообщений
муз. записи достать было трудно, потом по городу появились студии которые сами писали на кассеты - о это был кайф после института поехать в "Ирис" на центр.стадионе и долго долго выбирать кассету :D
  • 0

#374
Situation

Situation

    Мафиозка!

  • В доску свой
  • 3 362 сообщений
Я тут еще вспомнила: кисель в садике давали. Самый вкусный на свете! Я в Ертостик ходила (Сейфулина-Виноградова), и журнал "Мурзилка" и "Веселые человечки (или картинки)"...
  • 0

#375
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

а кассеты феррум/хром, и штобы головку не затереть - переключать надо было..

Вот так и рождаются легенды. :smoke: Хром изнашивал головки и лентопротяг сильнее (зато характеристики записи у него были получше), а переключатель стоял для фильтров коррекции и генератора подмагничивания.
  • 0

#376
Jo242

Jo242

    Весельчак и балагур

  • В доску свой
  • 8 930 сообщений
и на мафонах стояли шумодавы...ужасная весчь
  • 0

#377
Djami

Djami

    Читатель

  • Свой человек
  • 545 сообщений

а кассеты феррум/хром, и штобы головку не затереть - переключать надо было..

Вот так и рождаются легенды. :) Хром изнашивал головки и лентопротяг сильнее (зато характеристики записи у него были получше), а переключатель стоял для фильтров коррекции и генератора подмагничивания.


Подумаешь, барышня там что-то напутала в железе. :) Мир? :)

Сейчас вот вспомнил сколько стоил двухкассетный ШАРП (прадед нынешних бумбоксов) в комиссионке! :smoke:

А помните киножурнал "Фитиль" показывали перед киносеансами?
  • 0

#378
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

Подумаешь, барышня там что-то напутала в железе. :) Мир? :)

Да мы и не воевали, магнитофоны ковырял с 70-х, знаю, что у них внутрё и зачем.

Сейчас вот вспомнил сколько стоил двухкассетный ШАРП (прадед нынешних бумбоксов) в комиссионке! :smoke:

Не совсем так, 777 шарп таскать было можно, но с трудом, лучше что полегче (хы-хы, петропавловский хит - кассетник Романтик, вот настоящий дедушка бумбоксов). А на 999 и запись была вполне приличная, не катушка, конечно, но слушать уже можно.

А помните киножурнал "Фитиль" показывали перед киносеансами?

А я ещё помню детские билеты по 5 копеек в клуб 1-го пивзавода. :)
  • 0

#379
Djami

Djami

    Читатель

  • Свой человек
  • 545 сообщений

магнитофоны ковырял с 70-х, знаю, что у них внутрё и зачем.

Так я и не спорю :) Не думаю, что на форуме много людей, кто разбирается в генераторах подмагничивания и т.д. А уж нынешняя молодежь так вообще тиристор от транзистора не отличит

ИМХО Шарп - дедушка т.к. форм-фактор похож на нынешние бумбоксы, а Романтик... :smoke:
  • 0

#380
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

Не думаю, что на форуме много людей, кто разбирается в генераторах подмагничивания и т.д.

В то время настоящий пацан легко менял заводской генератор на динамический, как не поменять, все уже поменяли. :)

А уж нынешняя молодежь так вообще тиристор от транзистора не отличит

Может оно и правильно, зато они знают текущий курс евро к доллару и кто такой Доу Джонс. :)

ИМХО Шарп - дедушка т.к. форм-фактор похож на нынешние бумбоксы, а Романтик... :smoke:

Давненько не держал я в руках бумбокса... кажись они теперь все с CD-плейером на макушке, толстенькие, совсем не то, с чем ходил князь Мышкин в "Даун-Хаусе". А Романтик - это супермашина, вместо пассиков можно поставить резаную камеру от велосипеда, вылетевшие транзисторы менять почти не глядя на что-нибудь подручное, после утопления подсушить и снова включать, на качество звука это почти не влияло. :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.