Перейти к содержимому

Фотография

Детям 60-, 70-, 80-х посвящается


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6000

#241
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений



А есть тут кто нибудь кто в ЦПКиО ходил на секцию Детской железной дороги ?

Угу.
Только ЦПКиО в природе НЕ существовало.
А был просто Парк Горького

ЦПКиО им.М.Горького

Нет.
То есть формально - да.
Но на самом деле - это один из кучи малюсеньких признаков, которые отличают алматинцев от всех остальных.
  • 0

#242
Dragontooth

Dragontooth
  • Гость
  • 16 сообщений
Кстати, в резинках от некоторых трусов были еще длинные тонкие резинки, которые мы называли венгерки.
Маленькие рогатки с венгерками и проволочными пульками мы брали с собой на 1майские демонстрации и лопали шары.
Кто нибудь знает этимологию слова венгерка? Можить трусы венгерские были)))
  • 0

#243
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений


Может эта тема и поднималась ранее, но не встречал ее... Впечатляет! Масса воспоминаний... Хочу добавить еще индийские фильмы ("Зиту и Гиту" лично смотрел раз двадцать), а фильмы про индейцев! Есть действительно, что вспомнить, и вспомнить хорошим словом... :rotate:

Помню, мы на "Неуловимых мстителей" 8(!) раз всем двором ходили в "Алатау".

то самое.. только в кинотеатре повторного фильма, что находился между сгоревшим ТЮЗом и гостиницей Алма-Ата на Калинина.

А кто-нибудь купался летом в фонтанах? Мы, помнится, не вылазили летом из фонтанов, которые ниже Старой площади находятся. Особенно из тех, которые пониже. Такие прямоугольные.

многих может повергнуть в шок, что детей отпускали купаться в фонтанах у бывшего (ныне) Дома Быта Асем и здания Зеленого Рынка... и не то что летальных, случаев расстройства желудка зафиксированно не было... еще можно было куматься в сквере около интуриствкого Отрара - чистейшая вода, только холодная очень... и злые тетьки гоняли из-за того, что иностры бывало смущались... после купания крались на крышу Дома Ученых - лежали-загорали и глазели на горы, парк Панфиловцев...

Весной снег таял бурно, было что-то вроде сезона таяния снега, пускали в арыках кораблики и бегали вдоль арыков, отслеживая движение своих корабликов, освобождали, если они застревали. Кораблики были как правило примитивны - просто дощечка с подобием мачты.

мы делали корпус из пенопласта... некоторые продвинутые в техническом плане врепили резинками электромотор с винтом (продавались такие сразу с длинным валом в сборе для нужд технического моделирования), что значительно усиливало впечатление... кстати в ТО время действовала Станция Юнных Техников (так же была Станция Юнатов)...
  • 0

#244
NOKHTIK

NOKHTIK
  • В доску свой
  • 1 476 сообщений
В Алатау раз 10 ходил на приключенческий фильм о крушении самолета ?Янки Зефир? :rotate: с золотыми слитками … Может кто помнит как фильм назывался?

Сообщение отредактировал NOKHTIK: 31.01.2007, 10:26:20

  • 0

#245
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений

многих может повергнуть в шок, что детей отпускали купаться в фонтанах у бывшего (ныне) Дома Быта Асем и здания Зеленого Рынка... и не то что летальных, случаев расстройства желудка зафиксированно не было... еще можно было куматься в сквере около интуриствкого Отрара - чистейшая вода, только холодная очень... и злые тетьки гоняли из-за того, что иностры бывало смущались... после купания крались на крышу Дома Ученых - лежали-загорали и глазели на горы, парк Панфиловцев...

В свое время ходила байка об утонувшем в фонтане возле пушкинской библиотеки.
Насколько это была правда - не знаю.
А мы купались на семиречье.
И на нем же в метлу играли
  • 0

#246
Gandja

Gandja

    паравозище

  • В доску свой
  • 4 235 сообщений


А есть тут кто нибудь кто в ЦПКиО ходил на секцию Детской железной дороги ?

Угу.
Только ЦПКиО в природе НЕ существовало.
А был просто Парк Горького


От нас троллейбус туда ездил ? 4 там было табличка с надписью "Алматы-2 - ЦПКиО".

наверное водитель троллейбуса тогда чего-то перекурил, благо трава в те времена знатная была :rotate:
  • 0

#247
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений

От нас троллейбус туда ездил ? 4 там было табличка с надписью "Алматы-2 - ЦПКиО".

От нас тоже ездил. Тоже 4-ка.
Все правильно.
Официальное название и было ЦПКиО им.М.Горького.
Но никто и никогда его так не называл.
Все говорили просто - парк горького.
Тоже самое, что сквер на дзержинского называли исключительно - сосновик
  • 0

#248
elfiyka

elfiyka
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений
а я была воспитанная девочка и в фонтанах не купалась :rotate:
а вот ЦПКиО им.М.Горького-официальное название,в народе просто парк Горького,чего спорите то
  • 0

#249
Spiker

Spiker
  • В доску свой
  • 1 123 сообщений

В Алатау раз 10 ходил на приключенческий фильм о крушении самолета ?Янки Зефир? :rotate: с золотыми слитками ? Может кто помнит как фильм назывался?

Бездна?
  • 0

#250
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

В свое время ходила байка об утонувшем в фонтане возле пушкинской библиотеки.
Насколько это была правда - не знаю.

Да, были разговоры. Но там и глубина была приличная, побольше, чем в других местах. Насколько я помню, классе в 6-м мне там было "с головой".
  • 0

#251
NOKHTIK

NOKHTIK
  • В доску свой
  • 1 476 сообщений


В Алатау раз 10 ходил на приключенческий фильм о крушении самолета ?Янки Зефир? :-/ с золотыми слитками ? Может кто помнит как фильм назывался?

Бездна?

Вроде как нет :rotate: Самолет там где-то в джунглях нашли, потом при его буксировке он потонул.
Эх найти бы этот фильм, посмотреть ... :)
  • 0

#252
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

В Алатау раз 10 ходил на приключенческий фильм о крушении самолета ?Янки Зефир? :rotate: с золотыми слитками ? Может кто помнит как фильм назывался?

У нас он шел как "К сокровищам авиакатастрофы", а в оригинале - "Race for the Yankee Zephyr".
  • 0

#253
Gandja

Gandja

    паравозище

  • В доску свой
  • 4 235 сообщений
В нашем районе у ТЮЗА фонтан был хороший, большой.
Он и сейчас есть, правда воды поменьше стало и напор не тот.

Особенный кайф был пробежать под струями воды когда они на твою башку льются. Наверное поэтому такой умный :rotate:

Сообщение отредактировал GANDJUBAS: 31.01.2007, 11:19:34

  • 0

#254
Vilana

Vilana
  • Постоялец
  • 350 сообщений
а вообще авторство текста больше подходит "COMEDY CLUB". на Незлобина :rotate:

Сообщение отредактировал Vilana: 31.01.2007, 11:20:22

  • 0

#255
Situation

Situation

    Мафиозка!

  • В доску свой
  • 3 362 сообщений
всегда игнорировала эту тему, но тут вспомнила что я все-таки из 80х...
Воспоминания нахлынули сраузу же...и печатания фотографии в ванной, папа обматывал лапму своей красной футболкой чтобы ванная стала красной...резинки все лето как с подружками играли, 1я, 2я...4я высота...неужели сейчас никто не играет? Я сейчас так подумала, спортом ведь занимались своего родо, весь день прыгать-то до 4й высоты!"Я матка буду, ты козленок!"...форму советскую успела поносить, каждый день нужно было менять воротнички и пришивать их заново...
Детство у нас было замечательное!
  • 0

#256
NOKHTIK

NOKHTIK
  • В доску свой
  • 1 476 сообщений


В Алатау раз 10 ходил на приключенческий фильм о крушении самолета ?Янки Зефир? :rotate: с золотыми слитками ? Может кто помнит как фильм назывался?

У нас он шел как "К сокровищам авиакатастрофы", а в оригинале - "Race for the Yankee Zephyr".


В точку! Спасибо, буду искать dvd
  • 0

#257
Сладкий Перец

Сладкий Перец
  • Свой человек
  • 693 сообщений

страшные люди! :-/ как хорошо, что я химию не любил. а то бы точно покалечился. максимум до чего добирались - производство взрывпакетов марганца и магния. :)

ТОчно, когда еще не было никакой пиротехники, я на новый год сделал таких 100 взрывпакетов, как тока глаза неповыжигал :rotate:
  • 0

#258
badboy

badboy

    очень духовный

  • В доску свой
  • 2 286 сообщений

ТОчно, когда еще не было никакой пиротехники, я на новый год сделал таких 100 взрывпакетов, как тока глаза неповыжигал :rotate:

завидую. в наше время магний дефицитом уже был. :-/
  • 0

#259
Digger1979

Digger1979

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Вспомнил свои первые ч/б фотки и на своей первой цифровухе Смена-8М. И как ванная комната была заставлена всякими посудинами с химреактивами...
И все это было в кровавом свете :rotate:
  • 0

#260
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

ТОчно, когда еще не было никакой пиротехники, я на новый год сделал таких 100 взрывпакетов, как тока глаза неповыжигал :-/

завидую. в наше время магний дефицитом уже был. :)

Несчастные дети! А мы спокойно пилили магний с самолета, когда-то стоявшего в парке "50 лет Октября".
Правда, потом из-за магниевых бомбочек родителей в школу вызывали... Уж больно громко бабахало... :rotate:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.