Перейти к содержимому

Фотография

Детям 60-, 70-, 80-х посвящается


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6000

#221
KPQ1

KPQ1
  • Частый гость
  • 91 сообщений
Спасибо автору темы...улыбнуло-прослезило...
Лимонад-Тархун,Фиеста,Буратино,Золотистый...
велики-Балдырган,Школьник,Кама,Урал...
игры-прятки,выбивалы,12 палочек,казаки,девочки-в резиночку,мальчики-в пробки,детки в цветочки сували спички и играли в принцесс,зимой заливали во дворах каток,дежурные чистили,летом "классики" чертили мелом на асфальте...
в огорадах и поллисадниках яблоки,вишни,черешни,малина,еживика,серень :rotate:
в магазинах пельмени(до сих пор помню их вкус),печеньки шоколадные,сагызки по 15 коп.,потом Рижские подушечки с пепсиколовой начинкой по 30 коп...
  • 0

#222
Gandja

Gandja

    паравозище

  • В доску свой
  • 4 235 сообщений
А есть тут кто нибудь кто в ЦПКиО ходил на секцию Детской железной дороги ?
Прикольно летом было, я себя таким взрослым ощущал. Форму, фуражки выдвали как у железнодорожников, работли проводниками, дикторами на станции "Павлика Морозова"
Правда минус один был: "стрелашниками нас называли, тогда это жутко обидное слово было.
  • 0

#223
Digger1979

Digger1979

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

А есть тут кто нибудь кто в ЦПКиО ходил на секцию Детской железной дороги ?
Прикольно летом было, я себя таким взрослым ощущал. Форму, фуражки выдвали как у железнодорожников, работли проводниками, дикторами на станции "Павлика Морозова"
Правда минус один был: "стрелашниками нас называли, тогда это жутко обидное слово было.

ПОсещение ДЖД было одним из любимых развлечений детства в парка (наравне с лодками и зоопарком :-/), а сам парк тогда был гораздо красивее, большой и теннистый...

Не то что сейчас весь общипаный, а вместо поезда детей катают на лошадках предприимчивые соседние жители, а зажравшиеся монополисты из темиржолы жлобятся выделить финансы для своих же детей! Алчность сильнее разума...
А зато какая была наглядная реклама - именно благодаря парковской жд многие пацаны пошли работать на железку :rotate:
  • 0

#224
Fost

Fost
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Я тоже помню вкуснейшее эскимо, которое у нас в городе не продавалось и потому я могла его есть только когда мы приезжали в гости к родственникам в другой город. Сейчас нет такого.
А еще как воду пили прямо из под крана.
И как я гордилась своим галстуком. Жаль не смогла его толком поносить. Только вручили тут каникулы. А на следующий год уже все смеялись над теми кто пришел в галстуках.
А еще помню свободу. У меня с самого маленького возраста была полная свобода. Гуляли до темна. Лазили на сройки, какие то походы устраивали на ближайший пустырь. Только сейчас понимаю как мне повезло, смотря на моего племяника. У него одна страсть - компьютер и одно время провождение - возле телевизора. Он почти не гуляет. Видимо потому что собственно гулять самостоятельно он начал только пойдя в школу и то с большими ограничениями.
  • 0

#225
Gandja

Gandja

    паравозище

  • В доску свой
  • 4 235 сообщений
Комсомольские собрания помните ?
Волнение перед вступлением в комсомол как на экзаменах. Выборы комсоргов. Я даже полтора года членские взносы вносил. Книжка красивая была - комсомольский билет.
  • 0

#226
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

Ещё помню мопед "Карпаты" за 8532 рубля, кажется... :rotate:

дороговато что-то для мопеда... :-/
  • 0

#227
тетка

тетка
  • В доску свой
  • 2 827 сообщений
не могу вспомнить!!!! а ведь учили наизусть: Демократический союз молодежи? (кажется так, НЕПОМНЮ!!!)
  • 0

#228
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений
Весной снег таял бурно, было что-то вроде сезона таяния снега, пускали в арыках кораблики и бегали вдоль арыков, отслеживая движение своих корабликов, освобождали, если они застревали. Кораблики были как правило примитивны - просто дощечка с подобием мачты.
  • 0

#229
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

после у меня началось: ацетилениды меди, нитрит йода, тринитроглицерин.

Мы с одноклассником тоже очень увлекались химией. Только вот не нитрит йода, а аммиакат нитрида йода. Главная опасность - пересушить. Нужно вовремя высыпать ещё влажный порошок где-нибудь на лестнице в подъезде... :rotate: А нитроглицерин, кстати, попадая в жидком виде на кожу, вызывает весьма неприятную реакцию организма. :-/ Да и вообще, нестабилен он, в чистом виде. Хорошо, что мы тогда вовремя отошли подальше от колбы. :) А, ещё сульфид алюминия - занятная штука, хотя и не взрывается... Но вот например сорвать уроки в школе, во всяком случае на одном этаже школы - можно. ;)

P.S. Опасное это дело, и себя можно покалечить или травануть, и других. Так что на самом деле я вовсе не рекомендую увлекаться такой химией! Правда сейчас в сети и не такое можно найти... ;)

Сообщение отредактировал IGK: 30.01.2007, 20:51:21

  • 0

#230
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений
Интересная (хотя и политизированная, спорная) статья на тему советского детства - http://left.ru/2006/8/ananich142.phtml

Сообщение отредактировал IGK: 30.01.2007, 20:47:07

  • 0

#231
просто кошка

просто кошка
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений
А кто-нибудь купался летом в фонтанах? Мы, помнится, не вылазили летом из фонтанов, которые ниже Старой площади находятся. Особенно из тех, которые пониже. Такие прямоугольные.
  • 0

#232
bolsevik

bolsevik
  • Постоялец
  • 420 сообщений
А кто застал поезд, ходивший как трамвай между Алма-АтаI и Алма-АтаII.
"Горветка" назывался.
  • 0

#233
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто


Ещё помню мопед "Карпаты" за 8532 рубля, кажется... :rotate:

дороговато что-то для мопеда... :-/

Видимо в 90-е годы.
В 70-х стоил около 200 рублей (могу ошибиться)

#234
XAKI

XAKI
  • Гость
  • 20 сообщений
Может эта тема и поднималась ранее, но не встречал ее... Впечатляет! Масса воспоминаний... Хочу добавить еще индийские фильмы ("Зиту и Гиту" лично смотрел раз двадцать), а фильмы про индейцев! Есть действительно, что вспомнить, и вспомнить хорошим словом... :rotate:
  • 0

#235
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений


Ещё помню мопед "Карпаты" за 8532 рубля, кажется... :rotate:

дороговато что-то для мопеда... :-/

"Верховина" в тулпаре стоила 216 руб.
Но самый верх писка был установленный на орленок Д-5 (д-6) за 41 руб. и с веревочкой вместо тросика газа.

А есть тут кто нибудь кто в ЦПКиО ходил на секцию Детской железной дороги ?

Угу.
Только ЦПКиО в природе НЕ существовало.
А был просто Парк Горького

Сообщение отредактировал yuri_v: 31.01.2007, 01:39:07

  • 0

#236
Эх, точка...

Эх, точка...
  • Постоялец
  • 400 сообщений


А есть тут кто нибудь кто в ЦПКиО ходил на секцию Детской железной дороги ?

Угу.
Только ЦПКиО в природе НЕ существовало.
А был просто Парк Горького

ЦПКиО им.М.Горького
  • 0

#237
просто кошка

просто кошка
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений

Может эта тема и поднималась ранее, но не встречал ее... Впечатляет! Масса воспоминаний... Хочу добавить еще индийские фильмы ("Зиту и Гиту" лично смотрел раз двадцать), а фильмы про индейцев! Есть действительно, что вспомнить, и вспомнить хорошим словом... :rotate:

Помню, мы на "Неуловимых мстителей" 8(!) раз всем двором ходили в "Алатау".
  • 0

#238
Жако

Жако
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений


после у меня началось: ацетилениды меди, нитрит йода, тринитроглицерин.

Мы с одноклассником тоже очень увлекались химией. Только вот не нитрит йода, а аммиакат нитрида йода. Главная опасность - пересушить. Нужно вовремя высыпать ещё влажный порошок где-нибудь на лестнице в подъезде... :rotate: А нитроглицерин, кстати, попадая в жидком виде на кожу, вызывает весьма неприятную реакцию организма. :-/ Да и вообще, нестабилен он, в чистом виде. Хорошо, что мы тогда вовремя отошли подальше от колбы. :) А, ещё сульфид алюминия - занятная штука, хотя и не взрывается... Но вот например сорвать уроки в школе, во всяком случае на одном этаже школы - можно. ;)

P.S. Опасное это дело, и себя можно покалечить или травануть, и других. Так что на самом деле я вовсе не рекомендую увлекаться такой химией! Правда сейчас в сети и не такое можно найти... :D

Честно говоря уже не помню точно название. Но для получения брали аммиак, кажись 30%, кристаллический йод, сублимировал страшно,все пальцы желтые, все смешивали и выливали на учительскую тряпку, газету, пол. Помню физичка пришла, хвать за тряпку , а она как давай бабахать...Дир приешл устроил нам разгон. Но наедине сказал вы физичику пожалейте. ;) Больше не обижали. Да про нитроглеицерин отдельная история, получали с другом у него дома 3 части концентрированной азотной кислоты, серная как катализатор и 1 часть глицерина. Он был в сварочной маске в защитном костюме рентгенолога, когда смешивал, разделить до конца побоялись, оставили в хим.стакане на шкафе ...и тут как мама закричит идите кушать....за шкаф потом пришлось отвечать перед дедом. ;)
ЛСД хотели попробовать еще, набрали злаков со спорыньей...измельчили смешали с табаком скурили никакого эффекта, затем пробовали сделать экстракт, но выпить никто не решился......вино осветляли на центрифуге 6 тыс.оборотов. Самогон гнали,правда попробовали, что ни говори а температурный режим соблюдать надо...от сивушных масел, башка страшно болела....помню еще как наш выпускник Химфак КазГУ запалил....Хак думал все отчислят.....

Сообщение отредактировал Жако: 31.01.2007, 03:24:23

  • 0

#239
Жако

Жако
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
эх славные были времена

Сообщение отредактировал Жако: 31.01.2007, 03:30:20

  • 0

#240
badboy

badboy

    очень духовный

  • В доску свой
  • 2 286 сообщений

Честно говоря уже не помню точно название. Но для получения брали аммиак, кажись 30%, кристаллический йод, сублимировал страшно,все пальцы желтые, все смешивали и выливали на учительскую тряпку, газету, пол. Помню физичка пришла, хвать за тряпку , а она как давай бабахать...Дир приешл устроил нам разгон. Но наедине сказал вы физичику пожалейте. :rotate: Больше не обижали. Да про нитроглеицерин отдельная история, получали с другом у него дома 3 части концентрированной азотной кислоты, серная как катализатор и 1 часть глицерина. Он был в сварочной маске в защитном костюме рентгенолога, когда смешивал, разделить до конца побоялись, оставили в хим.стакане на шкафе ...и тут как мама закричит идите кушать....за шкаф потом пришлось отвечать перед дедом. :-/
ЛСД хотели попробовать еще, набрали злаков со спорыньей...измельчили смешали с табаком скурили никакого эффекта, затем пробовали сделать экстракт, но выпить никто не решился......вино осветляли на центрифуге 6 тыс.оборотов. Самогон гнали,правда попробовали, что ни говори а температурный режим соблюдать надо...от сивушных масел, башка страшно болела....помню еще как наш выпускник Химфак КазГУ запалил....Хак думал все отчислят.....


страшные люди! :) как хорошо, что я химию не любил. а то бы точно покалечился. максимум до чего добирались - производство взрывпакетов марганца и магния. ;)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.