Перейти к содержимому

Фотография

Highlander общение


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5389

#1641
жаник66

жаник66
  • В доску свой
  • 1 245 сообщений
Пока к сожалению ,не добрался до компьютерной диагностики . Там стоит 4 датчика -смотрел на exist.ru . 2 одинаковых датчика топливно- воздушной смеси 89467-48011 - они правда стоят в разных местах , 1 - датчик кислородный 89465-49075 , 1 датчик детонации - но думаю что он к моему случаю отношения не имеет . В общем нужно понять какой именно и в каком месте он стоит ...

До этого было что машина заглохла от 96 ,когда заправился им на какой-то маленькой заправе - заглохла на холостом ходу . В этот раз загорелся ЧЕК - на следующий день после заправки 96 на гелиосе из-за бензинового искусственного кризиса . Всегда заправлялся на Синойле 93. У нас не должно быть бензина выше 92 , остальное все выгоняется большим количеством присадок , даже в России самый высокий 94 . Навряд ли к нам кто-то повезет высокооктановый и чистый бензин из финляндии или с ирана - или цена будет заоблачной . На Синойле бензин китайский и я в принципе был им доволен .. Кстати и в Америке думаю америкоты особо не церемонятся с машинками , и скорее всего льют в них самый простой то ли 89 ,то ли 87 , сейчас точно не помню - что конешно лучше по качеству нашего 92 и 93-го .

Сообщение отредактировал жаник66: 06.10.2009, 15:50:42

  • 0

#1642
Fraser

Fraser
  • Свой человек
  • 596 сообщений

Пока к сожалению ,не добрался до компьютерной диагностики . Там стоит 4 датчика -смотрел на exist.ru . 2 одинаковых датчика топливно- воздушной смеси 89467-48011 - они правда стоят в разных местах , 1 - датчик кислородный 89467-48011 , 1 датчик детонации - но думаю что он к моему случаю отношения не имеет . В общем нужно понять какой именно и в каком месте он стоит ...


Вполне возможно, что один датчик топливо-воздушной смеси просто загрязнился. Не проверяли? Он на воздушном фильтре кажись стоит. Как описано в форуме тоеты клаб.

P.S. Сорри. Ссылка почему-то меняется на другую. В общем на форуме Тоета-клаб.кз можно глянуть. Очитска MAF сенсора.

Сообщение отредактировал Fraser: 06.10.2009, 16:06:04

  • 0

#1643
жаник66

жаник66
  • В доску свой
  • 1 245 сообщений

Вполне возможно, что один датчик топливо-воздушной смеси просто загрязнился. Не проверяли? Он на воздушном фильтре кажись стоит. Как описано тут http://www.реклама/f...?showtopic=6080.


Рахмет , гляну завтра , когда светло будет и время тоже . А расположение датчиков можете посмотреть здесь -- http://toyota.japanc...r...&piid=20621
- это по вин - коду моей машинки правда 3,0 литра 10/2001 г.в.
Мож действительно что-нибудь просто где-то соскочило и все - если так то буду очень рад

Кстати ваша ссылочка не открывается к сожалению

Сообщение отредактировал жаник66: 06.10.2009, 16:09:28

  • 0

#1644
Kana

Kana
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений
У меня это выглядело примерно так.
Когда заводишь машину Check Engine тухнет, но VSC горит, и буквально через секунду вторую загорается Check Engine. Что касается 96-го бензина, то я его лил и буду продолжать лить. У меня честно говоря Check Engine загорелся не сразу после заправки, а лишь после того как больше половины бака сжег в течении недели.
Что касается датчиков, то у них есть срок жизни, т.е. это вообще расходный материал. Меняется примерно каждые 100 тыс км. У меня мой горец пробежал уже 127 тыс км. Поэтому неисправность Air Fuel Ratio Sensor я счел как должное. Кстати обычно выходит из строя почему тот, который снизу, т.е. который обслуживает получается дальний ряд цилиндров, который ближе к салону. Я брал его в TSP 15.07.2009 за 17800 тенге. Самостоятельно поменять не удалось, т.к. нет ямы или подъемника. Пока тьфу-тьфу Check Engine не горит. Кстати на диагностике ошибка была P135 - ошибка нагревателя лямбда зонда.
Насчет присадок тоже хочется пару слов сказать. Вот выдержки из мануала

GASOLINE CONTAINING DETERGENT
ADDITIVES
Toyota recommends the use of gasoline that contains detergent additives to avoid build-up of engine deposits.
However, all gasoline sold in the U.S. contains detergent additives to keep clean and/or clean intake systems.

QUALITY GASOLINE
Automotive manufacturers in the U.S., Europe and Japan have developed a specification for quality fuel named
World-Wide Fuel Charter (WWFC) that is expected to be applied world wide. The WWFC consists of three categories
that depend on required emission levels. In the U.S., category 3 has been adopted. The WWFC improves air quality
by providing for better emissions in vehicle fleets, and customer satisfaction
through better vehicle performance.

CLEANER BURNING GASOLINE
Cleaner burning gasoline, including reformulated gasoline that contains oxygenates
such as ethanol or MTBE is available in many areas. Toyota recommends the use of cleaner
burning gasoline and appropriately blended reformulated gasoline. These types of gasoline
provide excellent vehicle performance, reduce vehicle emissions, and improve air quality

Т.е. Toyota даже рекомендует использовать бензин с чистящями присадками. Вот только вопрос те ли присадки в нашем бензине.

Сообщение отредактировал Kana: 06.10.2009, 17:43:30

  • 0

#1645
Netot

Netot
  • В доску свой
  • 1 947 сообщений
у меня горец, уже второй, нравится машинка, 2005 год, пробег 60000 км (да, км, проверял по чеку, карфаксу, запчастям и состоянию) 3.3 куба движок, чек загорелся из-за бензина VSC, потом сам и потух...сейчас не горит...
на прошлой машинке тоже было, особо не заморачивался, ездил несколько месяцев, я здесь уже писал из-за чего и как, могу сказать чек инжин можно проверить в тоете центре на суюнбая за 2500 тг..(это не реклама, просто сам там проверял), там могут и подсказать как решить проблему ту или иную...другой вопрос конечно где обслуживаться и цены соответственно..:))

Сообщение отредактировал Netot: 09.10.2009, 11:16:13

  • 0

#1646
vik111

vik111
  • Частый гость
  • 52 сообщений
Добавлю свои пять копеек, не задолго до ажиотажа с бензином, заправил своего Горца на РП Абая -Саина, 92, полный бак, до этого машинка тянула оч хорошо, а тут как подменили, тупит,тарахтит как дизель убитый, откатал пол бака, загорелся Чек, посетил диагностику- ошибка Р0135,вердикт необходима замена датчика Bank1 Sencor 1, неизбежное зло при заправке нашим бензином, но выбирать то все равно не из чего.
ps, оставшееся г...но в баке было разбавлено 30-ю литрами 96, гелиусовского разлива( ну нервирует меня когда бензы меньше пол бака, ), дизельное тарахтение пропало, машинка поехала бодрее, купленый датчик лежит в багажнике ожидая водворения на штатное место, взамен геройски погибшего сотоварища.
  • 0

#1647
Netot

Netot
  • В доску свой
  • 1 947 сообщений
была у меня такая же история и так же датчик купил поставил, но оказалось другое...будьте внимательны вспомните что было и что меняли перед появлением "чек инжина", у меня покупка датчика и установка была лишним делом...:-)))
  • 0

#1648
TDI

TDI
  • Постоялец
  • 464 сообщений

Интересно, а кто какой бензин заливает в своих Горцев?
Сам заливаю в разных местах (что окажется ближе :fie:)): Гелиос - 93, 96, Синооил - 93, 96. Пока еще ттт чек не загорался от бензы. А у кого-то чек горит при первой же заправке в Гелиос или Синооил...

Я заливал бензин только на Синойле, но 92, потому что в 93 больше присадок! Но иногда заливал и 96 бензин, потому как на 92 пальцы постукивали! И в один прекрасный день отдал 34000 тенге за 2 лямбда зонда! :rolleyes: Посоветовали лить только 92 и желательно на Роял петроле! Уже 3 месяца заправляюсь и все ок! Правда на выходных в связи с отстутствием 92 на Рояле, я поехал и залил на Лукойле, и прифигел, как будто вместо 92 бензина, залили ракетное топливо! Давно так не летал! ;)
  • 0

#1649
Netot

Netot
  • В доску свой
  • 1 947 сообщений
извините и не сочтите за рекламу, а где заправка Роял петроля (RP - что ли?) и Лукойла в городе находится...
  • 0

#1650
жаник66

жаник66
  • В доску свой
  • 1 245 сообщений

Добавлю свои пять копеек, не задолго до ажиотажа с бензином, заправил своего Горца на РП Абая -Саина, 92, полный бак, до этого машинка тянула оч хорошо, а тут как подменили, тупит,тарахтит как дизель убитый, откатал пол бака, загорелся Чек, посетил диагностику- ошибка Р0135,вердикт необходима замена датчика Bank1 Sencor 1, неизбежное зло при заправке нашим бензином, но выбирать то все равно не из чего.

Уважаемый vik111 у меня подобная ошибка правда код вылез - P1135 . Посмотрел с интернете первая цифра 1 - цифра завода производителя . Так же B1S1 . Вы какой датчик приобрели ??? 89467-48011 -Датчик топливо-воздушной смеси???? Просто тестировали самостоятельно - товарищ взял ОБДИ2 - кажись называется - универсальный прибор для тестирования , брали на пару часов . Так как тестировали самостоятельно немного сомневаюсь в правильности . Просто в каком-то еще источнике в интернете про эту ошибку что еще дополнительно написано про кислород - вот теперь буксую , мож датчик кислородный нужно было брать ... Правда у меня машина не тупила и не тарахтела , да сейчас с ошибкой особо не вижу изменений - кроме ,постоянно мазолящей глаза желтой лампочки ЧЕКа.

Просто я уже приобрел такой датчик , оказалось что это не ближний к радиатору - тот вроде как живой ,ставили новый результат тот же . Полезли вниз - посмотрели - там нужен немного искривленный ключик на 22 , иначе что другое нужно снимать дополнительно . Да еще машинку похоже придёться остужать т.к. чтобы отстегнуть сам датчик нужно проносить руки около выхлопной трубы , да там еще и пространство ограниченное . Снять его похоже можно только снизу . Буду ключик искать или еще какие варианты .
  • 0

#1651
TDI

TDI
  • Постоялец
  • 464 сообщений

извините и не сочтите за рекламу, а где заправка Роял петроля (RP - что ли?) и Лукойла в городе находится...

Да, вы правы RP - это Роял Петрол, а Лукойл по Джандосова, угол Розыбакиева!
А по теме, лямбда зонды имеют ресурс 100000 км и если они проработали дольше, то вам повезло!
  • 0

#1652
alexb@79

alexb@79
  • Постоялец
  • 399 сообщений
Вопрос ?? кто нибудь имеет опыт эксплуатации Highlander в Алматы на всесезонной шине DUELER H/T в зимний период, как машина ведет себя на дороге??

Имеет ли смысл ставить на перед зимнюю шину, а сзади оставить DUELER H/T (авто 2WD) или все таки лучше все поменять??
  • 0

#1653
TDI

TDI
  • Постоялец
  • 464 сообщений

Вопрос ?? кто нибудь имеет опыт эксплуатации Highlander в Алматы на всесезонной шине DUELER H/T в зимний период, как машина ведет себя на дороге??

Имеет ли смысл ставить на перед зимнюю шину, а сзади оставить DUELER H/T (авто 2WD) или все таки лучше все поменять??

Если машина 2WD и денег у вас только на 2 колеса, то конечно нужно поменять хотя бы перед, но учтите, что зад на поворотах и скользких поверхностях может подносить, нужно быть к этому готовым! Если же деньги позволяют поменять все четыре колеса, то лучше поменять все 4!
  • 0

#1654
vik111

vik111
  • Частый гость
  • 52 сообщений
жаник66!
диагностику я делал в NEO car, диагнозист сказал, что по показаниям сканера не работает цепь подогрева датчика B1S1, т.к. TSP такого датчика не знает, то они попросили дословно-"пусть мастер Вам пальцем тыкнет какой это датчик, вы уже нам тыкнете", мастер тыкать не стал, а объяснил какой именно датчик, на всякий случай я пошарил на одном ресурсе http://highlanderclub.ru/node/6025, где наши коллеги окончательно рассеяли мои сомнения, и я купил 89467-48001( это дальний если смотреть от радиатора), менять сам не буду, т.к. все равно нужно будет сбросить ошибки сканером,если Вас интересует могу сбросить тел. диагнозиста, впечатление производит нормальное, как работает руками , пока сказать не могу, в субботу планирую заехать на замену, если будет еще актуально напишу.
  • 0

#1655
жаник66

жаник66
  • В доску свой
  • 1 245 сообщений
Рахмет за инфу Vik111 , просто этот датчик уже приобрел в TSP - а там обратно запчасти не берут . Тоже пока под сомнением - буду менять самостоятельно или обращаться на сервис - т.к. ближний к радиатору оказался живым . Лишь бы не датчик кислородный .
  • 0

#1656
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

ПЕРЕДНЕПРИВОДНЫЙ- 2WD :fie:

MODERATORIAL [Miss Lucky and Crazy]
alexb@79 + по 2 2 12 Правил ЦТ. На ЦТ нельзя писать большими буквами

  • 0

#1657
asdzx

asdzx
  • Частый гость
  • 62 сообщений
жаник66
Ошибка у меня была Р0135, это 89467В, который внизу стоит. менял сам из ямы, но запарился откручивать - очень он там прикипает. снимать лучше на холодную. и обязательно наличие накидного ключа. там неудобно очень, лучше 2 ключа, 1 накидной, 1 рожковый, 3мм накидным, потом 3 мм с другой стороны рожковым
после откручивания оказалось, что резьба поломана была на датчике, такчто вам может повезти. закрутилось все легко
  • 0

#1658
жаник66

жаник66
  • В доску свой
  • 1 245 сообщений
Спасибо за информацию , если будет время на выходной обязательно постараюсь заменить датчик . Потом сообщу о результатах .
  • 0

#1659
vik111

vik111
  • Частый гость
  • 52 сообщений
В субботу поменял датчик, тот который и планировал89467-48011, ошибка пропала, замена датчика заняла 10 мин, столько же сброс ошибки сканером, и контрольная проверка, менял на СТО
  • 0

#1660
жаник66

жаник66
  • В доску свой
  • 1 245 сообщений
На выходной наконец-то поменял датчик 89467-48011 , который внизу . К сожалению пришлось ехать на сто , т.к. не нашлось ямы . На удивление датчик снялся очень легко , хотя даже сам стошник начал поначалу плакался - типа они совсем плохо снимаются типа прикипают ,пригорают и т.д. - сначала сдернули с мертвой точки -а потом быстро открутился пальчиками . Хотя сам купил на тастаке накидной искривленный на 22 , этого ключа как оказалось достаточно ,просто на сто заезжал за день до этого -у них не оказалось подходящего ключа . Ошибка сама не погасла - пришлось откидывать клеммы аккумулятора . Проехал километров 50 - пока полет нормальный .
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.