Перейти к содержимому

Фотография

Налогообложение недвижимости. При покупке/продаже, оформлении и т.п.Вопросы и ответы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1939

#1581
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

может ли она воспользоваться своим статусом и не платить налог от прироста?

льгот не предусматривается в Налоговом Кодексе в этой части.

или хотя бы снизить налоговую нагрузку?

Если по наследству было передано, то в качестве стоимости приобретения можно сделать оценочную стоимость на дату регистрации свидетельства права собственности. Если нет, то придется по полной платить с разницы.


  • -1

#1582
Dianochkavladimirovna

Dianochkavladimirovna
  • Гость
  • 34 сообщений

 

теперь, я резидент и хочу продать эту квартиру. Налог будет от прироста стоимости?

Если являетесь резидентом РК и срок владения составляет более 1 года с момента регистрации права собственности по договору мены, то налога с прироста стоимости нет.

 

спасибо! а если продам, будучи уже нерезидентом? то 15 % от прироста?


  • 0

#1583
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

то 15 % от прироста?

Совершенно верно.


  • 0

#1584
Ирина Олифер

Ирина Олифер
  • Гость
  • 5 сообщений
Добрый вечер, подскажите пожалуйста. Получила в дарение квартиру, продала её. Во владении была меньше года. Узнала что надо оплатить 10% . Пришла в налоговую, они мне начали говорить что надо узнать оценочную стоимость и тогда посчитаю. А оценочная стоимость будет известна через год. Прошёл год, тишина. Пришла в налоговую, а они говорят что надо платить в этом случае 10% от общей стоимости продажи квартиры, что оценочная стоимость при дарении не учитывается. Если только вы возьмёте кадастровую стоимость в ЦОНе. А в ЦОНе говорят они не делают кадастровую стоимость квартиры, идите к частникам. Вот сижу и думаю, куда идти и поможет ли мне кадастровая стоимость?

Сообщение отредактировал Ирина Олифер: 13.06.2019, 18:20:41

  • 0

#1585
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Вот сижу и думаю, куда идти и поможет ли мне кадастровая стоимость?

Кадастровая стоимость учитывается в налоговой. Именно на основании её рассчитывается налог на имущество.

Вам необходима кадастровая стоимость на 1 января года, в котором произошла продажи. То есть, если продажа была в этом году, то кадастровая стоимость на 1 января 2019 года.

Частники не делают расчет кадастровой стоимости.

В случае устного отказа предоставления кадастровой стоимости налоговым органом, напишите письменное заявление о её предоставлении.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 13.06.2019, 19:49:51

  • 2

#1586
VolkovSer

VolkovSer
  • В доску свой
  • 1 230 сообщений

Разъясните пожалуйста мою ситуацию. Недвижимость покупал в 2002 году еще будучи гражданином Казахстана. Гражданство РФ получил в конце прошлого года. В течении месяца оформил ВНЖ в Казахстане. Имею розовое удостоверение. Сейчас хочу продать половину дома на трех сотках земли. Какие налоги и когда придется оплатить?


  • 0

#1587
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

В течении месяца оформил ВНЖ в Казахстане. Имею розовое удостоверение. Сейчас хочу продать половину дома на трех сотках земли. Какие налоги и когда придется оплатить?

Если у Вас вид на жительство в Казахстане, то имеете все те же права и ответственность, что и гражданин РК. В данном случае имеет статус налогового резидента РК.  Поэтому, так как срок владения составляет более 1 года (если мы ведем речь о жилой недвижимости, а также земельных участков садоводство, ИЖС, ЛПХ, и гаражей), то налога на прирост стоимости нет.


  • 0

#1588
VolkovSer

VolkovSer
  • В доску свой
  • 1 230 сообщений

 

В течении месяца оформил ВНЖ в Казахстане. Имею розовое удостоверение. Сейчас хочу продать половину дома на трех сотках земли. Какие налоги и когда придется оплатить?

Если у Вас вид на жительство в Казахстане, то имеете все те же права и ответственность, что и гражданин РК. В данном случае имеет статус налогового резидента РК.  Поэтому, так как срок владения составляет более 1 года (если мы ведем речь о жилой недвижимости, а также земельных участков садоводство, ИЖС, ЛПХ, и гаражей), то налога на прирост стоимости нет.

 

Подскажите Руслан, с какого времени предполагается введение обязательного налога с продажи недвижимости. 


  • 0

#1589
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

с какого времени предполагается введение обязательного налога с продажи недвижимости

Такого нет. Были слухи, подогретые статьями в СМИ "экспертами", но по факту то оказалось фэйком.


  • 0

#1590
Ирина Олифер

Ирина Олифер
  • Гость
  • 5 сообщений

Вот сижу и думаю, куда идти и поможет ли мне кадастровая стоимость?

Кадастровая стоимость учитывается в налоговой. Именно на основании её рассчитывается налог на имущество.
Вам необходима кадастровая стоимость на 1 января года, в котором произошла продажи. То есть, если продажа была в этом году, то кадастровая стоимость на 1 января 2019 года.
Частники не делают расчет кадастровой стоимости.
В случае устного отказа предоставления кадастровой стоимости налоговым органом, напишите письменное заявление о её предоставлении.
Спасибо большое за ответ. Взяла кадастровую стоимость у них в налоговой и спросила, зачем вы меня гоняли в ЦОН, начал говорить, что типа там кадастровая цена бывает выше ‍♀
  • 0

#1591
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

начал говорить, что типа там кадастровая цена бывает выше

 даже не смешно :cry:


  • 0

#1592
BotaDana

BotaDana
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Добрый день,

Прошу помощи

В 2014 году в мае получила в дар земельный участок с жилым домом.

В октябре решила продать, оценила независимой оценкой и продала. 

В 2019 году 4 июля налоговики арестовали все мои счета, в связи стем что не оплатила

налог 10 %  при продаже от общей стоимости продажи. Я позвонила и объяснила, что у меня есть оценка 

независимой компании. Налоговики говорят ,что нужно  гос.оценка, а не независимая оценка

Что делать?

 


  • 0

#1593
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Налоговики говорят ,что нужно гос.оценка, а не независимая оценка

Налоговики правы. При дарении рыночная оценка не принимается в качестве стоимости приобретения. Вам необходимо запросить кадастровую (наверное это имелось ввиду под "государственной оценкой") стоимость объекта с земельным участком по состоянию на 01 число января в году, в котором произошла продажа. То есть в Вашем случае на 01 января 2014 года (если продали в 14-м году).

Налогооблагаемый доход будет высчитываться с разницы "цена продажи" - "кадастровая стоимость" и облагаться положительный прирост по ставке 10%. Больше никак.

До 2014 года было как раз разночтение по поводу дарения: принимать или не принимать рыночную оценку. Даже ответы с уполномоченных органов разные приходили, и в налоговых комитетах в одном случае принимали, а в других почему-то нет. Но с 2013 года прикрыли пропуск рыночной оценки и все тут, и начали шерстить.


  • 1

#1594
specman

specman
  • Гость
  • 30 сообщений

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста по следующей ситуации:

Есть нежилое помещение с земельным участком, приобретено по договору дарения в сентябре 2004 года.

В 2019 году сделана частная оценка (ретроспективная) на дату декабрь 2004 года.

Нотариус и оценщик - утверждают, что налога не возникнет, т.к. оценка есть и она больше стоимости продажи в 2019 году.

В налоговой говорят, т.к. что это договор дарения на коммерческую недвижимость и оценку они принимать не будут.

Кто прав? Согласно ст.331 НК РК, по помещениям однозначного ответа не нашел.


  • 0

#1595
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
приобретено по договору дарения в сентябре 2004 года.

При дарении не принимается рыночная оценка, а только оценка установленная уполномоченным органом, то есть кадастровая. Так как дарение не попадает под действие статьи 331 п.6

В то же время, если у Вас не попадает вид объекта под п.1 п.п. 1-4 ст. 331, то налогообложение попадает под п. 7 п.п. 3 ст. 331

3) по имуществу, указанному в подпунктах 5), 6) и 7) пункта 1 настоящей статьи, – цена (стоимость) реализации такого имущества.

 

Таким образом, оценка вообще ненужна.

 

Если попадает вид объекта под п.1. п.п. 1 ст. 331, то берется разница между ценой реализации и кадастровой стоимостью на 1 января в году, когда было реализовано имущество, в качестве налогообложения.

Если попадает вид объекта под п.2-4 п.п. 1 ст. 311, то берется разница между ценой реализации и кадастровой стоимостью земельного участка на 1 января в году, когда было реализовано имущество.

 

В налоговой говорят, т.к. что это договор дарения на коммерческую недвижимость и оценку они принимать не будут.

Налоговая права.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 22.07.2019, 10:13:23

  • 0

#1596
MGD

MGD
  • Гость
  • 15 сообщений

Всем привет. Наверное уже обсуждалось многократно, но хотелось бы уточнить:

 

Есть квартира в Нур-Султане. Записана на жену, гражданку РФ, я - гражданин РК. В сентябре исполниться год с момента покупки квартиры. Примерно в середине сентября уезжаем на ПМЖ в РФ (жена будет оформляться, я пока не буду оформлять выезд на ПМЖ). Что необходимо сделать, чтобы не платить налог потом с продажи, когда найдем покупателя позже сентября (я буду приезжать время от времени в РК по работе).

 

Варианты:

1. Продавать квартиру от имени жены до выезда на ПМЖ, но не ранее 1 года с момента покупки

2. Если не удается продать квартиру до выезда на ПМЖ, то оформить генеральную доверенность на мое имя - есть ли в этом случае требование о выплате налога на продажу жене в РФ?

3. Переоформить квартиру на мое имя, по реальной цене продажи позднее 1-года с момента покупки и до выезда на ПМЖ в середине сентября. В этом случае я потом могу в любое время продать квартиру по рыночной стоимости или ниже и при этом не нужно будет платить налог с продажи ?

 

Вопрос - когда идет переоформление прав собственности с супруги на супруга считается ли этот документ договором купли-продажи и соответственно нужно ли его подписать спустя год после покупки квартиры и т.о. не платить налог с продажи ?

 

Буду рад любому совету.


Сообщение отредактировал MGD: 25.07.2019, 14:43:16

  • 0

#1597
MGD

MGD
  • Гость
  • 15 сообщений

Изучив немного вопрос о продаже недвиги я так понял, что главный вопрос при продажах недвиги это статус продавца - является ли продавец недвиги налоговым резидентом РК или он является налоговым нерезидентом РК... 

 

Поэтому возник дополнительный вопрос - если гражданин РК уезжает на заработки в РФ, получает там РВП, постоянно там проживает, но при этом периодически приезжает в КЗ (например раз в 3 месяца) - то теряется ли статус налогового резидента в РК или нет ?


  • 0

#1598
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Есть квартира в Нур-Султане.

На момент покупки в браке состояли? Сколько времени с момента покупки прошло? 


  • 0

#1599
MGD

MGD
  • Гость
  • 15 сообщений

 

Есть квартира в Нур-Султане.

На момент покупки в браке состояли? Сколько времени с момента покупки прошло? 

 

Да, в браке уже 12 лет. Покупали квартиру в 2018 году в начале сентября...


  • 0

#1600
NKAY

NKAY
  • Гость
  • 41 сообщений

Добрый День,

 

Подскажите, я гражданка РФ. Имею долю в квартире КЗ по приватизации как бывший гражданин РК. Хотим продать квартиру.

Рассматриваю два варианта:

 

1. Продать долю по доверенности через гр-на РК ( в этом случае необходимо гражданину РК будет получить за меня новый ИИН нерезидента РК, переооформить долю на нерезидента, и только потом продавать с новым ИИНом нерезидента? при этом возникнет налог на нерезидента )

 

2. Получить ВНЖ и с ВНЖ продать свою долю? При этом используется мой старый ИИН резидента и налоговых обязательств при продажи доли С МОМЕНТА ПОЛУЧЕНИЯ ВНЖ не возникает?

 

Благодарю за рекомендации


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.