Перейти к содержимому

Фотография

Налогообложение недвижимости. При покупке/продаже, оформлении и т.п.Вопросы и ответы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1939

#1301
Bananan

Bananan
  • Частый гость
  • 68 сообщений

 

Если я являюсь ИП и буду продавать квартиру то не буду ли я платить налог как юр.лицо или вообще какой нибудь налог?

Если используете квартиру как коммерческую недвижимость: например сдачу в аренду - то тогда будете платить налог с оборота/дохода ИП в зависимости от налогового режима.

Если используете просто как место проживания и регистрации ИП, то тогда обязательства не возникает.

 

 

 

И если буду продавать кв. находящуюся в собственности менее года но за ту же сумму что была указана в договоре не возникнет налоговых обязательств?

Если продаете как физлицо и нет прироста стоимости, то тогда нет налога. По ИП сказал выше (там нет от прироста зависит).

 

Большое спасибо Руслан за полезный ответ.


  • 0

#1302
ГрацияЯ

ГрацияЯ
  • Свой человек
  • 843 сообщений

 

и при её продаже налог также не уплачивается, верно?
T

Если с момента регистрации права собственности на квартиру (жилая недвижимость) прошло более " года, то при реализации прирост стоимости налогообложению не подлежит.

 

а если год не прошел говорят ипн платить надо? это 10% от продажи?


  • 0

#1303
ааа8

ааа8
  • Свой человек
  • 718 сообщений

это 10% от продажи?
10% от превышения стоимости продажи над стоимостью покупки. 
  • 1

#1304
Linman

Linman
  • В доску свой
  • 4 792 сообщений
Дд,

Если продаю квартиру, которую покупал 3года назад,выше покупной стоимости, то налог от превышения суммы платить не нужно ведь?
  • 0

#1305
giper07

giper07
  • В доску свой
  • 1 859 сообщений

не нужно, так как между покупкой и продажей прошло более 1 года


  • 0

#1306
Alex23

Alex23
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений

Если я как гражданин РК, продаю квартиру ( в собственности более года) в марте и сразу уезжаю в другую страну на пмж, налог с положительной разницы не надо платить как нерезиденту? 183 дня резиденства считается с марта по март или по календарному году? В календарном году я уже не резидент.


  • 0

#1307
Тапочка

Тапочка
  • Гость
  • 36 сообщений
Добрый день! Руслан или знающие люди подскажите пжт.имею квартиру в РК в собственности, перед сменой гражданства на РФ оформила доверенность на мужа он гражданин РК и гражданство пока не собирается менять,на продажу квартиры,затем поменяла гражданство,теперь я нерезидент.
Может ли мой муж продать квартиру по моей доверенности без уплаты налога в 15%?
Если невозможно,какой есть выход?
Покупали 10 лет назад за 1 млн тг,разница ощутимая. За ранее благодарю!
  • 0

#1308
AlexFM

AlexFM
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Квартира куплена в 2012-м году за 6,3 "тогдашних" миллиона кзт. Если сейчас она будет продаваться за те же 6,3, то "уйдёт влёт". А если скажем за 8 млн., то прирост 1,7 и 170 тысяч налога, верно? Есть законный способ не платить эти 10%?


  • 0

#1309
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Квартира куплена в 2012-м году за 6,3 "тогдашних" миллиона кзт. Если сейчас она будет продаваться

При сроке владения более 1 года жилой недвижимости прирост стоимости налогообложению не подлежит.


  • 0

#1310
eXile

eXile
  • Постоялец
  • 388 сообщений

Всем доброго времени суток, прошу помощи от знающих людей.

 

Ситуация следующая - в 2013 г. мой родной брат оформил договор дарения на меня 50% своей квартиры. Сделано это было с единственной целью - прописать мою супругу, гражданку другого государства, для получения вида на жительства. По прошествию менее одного года с даты дарения мой брат продает квартиру и покупает новую.

 

Месяц назад я получаю уведомление из налоговой - так мол и так, получили 50% в дар, потом продали квартиру менее чем через год  - значит, получили доход, платите налог (вменяют 10% от половины стоимости продажи квартиры).

 

Как можно понять, никакого "дохода" я не получал, никаких денег ни от кого не принимал. Возможно ли доказать этот факт для налоговой, и будет ли он принят к рассмотрению? 

 

Если никакие аргументы налоговая не примет, возможна ли выплата налога в рассрочку?

 

Если кто-то может оказать юридическую консультацию в штатном порядке (по соотв. тарифам), прошу написать в личку или скинуть контакты юриста.


Сообщение отредактировал eXile: 04.09.2017, 13:42:45

  • 0

#1311
papa_mozhet

papa_mozhet
  • В доску свой
  • 1 039 сообщений

Добрый день.

Купил квартиру в апреле 16-го года.

Но до сих пор ни разу не платил никаких налогов за неё. В квитанции Алсеко налог ниразу не приходил.

Задолженности на мне налоговой не числится, всё по 0. Но помню что раньше надо было платить налог до 1 октября. Потому решил всё таки уточнить.

Попытался найти на egov информацию по этому поводу, нашёл только вот этот кусок

http://egov.kz/cms/ru/articles/tax_pay

У меня на руках договор купли продажи на сумму 25 713 000 тг. выходит налог на имущество 75 165 тг.

Что-то как-то много мне кажется, на работе коллеги говорят ты не верно считаешь, нам приходит налог что-то около 2000 тг. раз в год.

Но как считать правильно я так и не понял.

Неужели за панельку 80-го года ежегодный налог > 75 000 тг?

Как правильно рассчитать сумму налога? куда нужно обратиться чтобы его включали в Алсеко? Нужно ли мне платить налог за прошлый год ведь владельцем я стал с апреля месяца?


  • 0

#1312
tatalor

tatalor
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений

Добрый день.

Почитала ветку с 2014 г. Остались вопросы.

Я нерезидент, гражданство РФ. Получила по наследству (завещание) от гр-на  РК (папы)   квартиру в 2013 г еще будучи гр-ой РК. Право собственности оформлено "Свидетельство о праве на наследство по завещанию № ХХХ от 14.04.14, дата регистрации 16.04.14". Сейчас квартиру продаю. Правильно ли я понимаю - чтобы минимизировать риски по налогам могу заказать ретрооценку в независимой оценочной конторе (ТОО) на дату 16.04.14?

ЕЩЕ немного смущает п. 26 ст 192 абзац 4  -  какой из подабзацев подходит под мою ситуацию- " на основе стоимости  установленной уполномоченным гос органом .... на первое января календарного года...."- т.е. если я правильно понимаю БТИ??  ИЛИ ".....стоимость определяется на основе отчета об оценке имущества" ? - независимая оценочная контора??

 И применима ли ко мне как к нерезиденту ст 180-1 п 6, п7 в части "Рыночной стоимости" опять же в отношении  права на оценку от независимой оценочной конторы а не от БТИ.


  • 0

#1313
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Возможно ли доказать этот факт для налоговой, и будет ли он принят к рассмотрению?

Факт состоит в том, что в 2013 году было получена в дар 1/2 квартиры. Т.е. получено право собственности.

В течении года квартира была продана. Согласно действующему законодательству ст. 180-1 при реализации недвижимого имущества (квартиры) со сроком владения менее 1 года облагается прирост стоимости. Прирост стоимости определяется как разница между ценой продажи и ценой приобретения. Так как у Вас отсутствует цена приобретения (получено в дар), то за данную цену берется кадастровая стоимость на тот период см. п.п. 1 п.7 ст. 180-1 НК РК

 

Пример кадастровая стоимость 2600 тыс.тенге. Квартира продана за 20000 тыс.тенге. Прирост стоимости облагаемой доли 1/2: (20000-2600)/2*10%=870 тыс.тенге

 

Рассрочка не предусматривается. Начисляется пеня.


  • 0

#1314
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Но как считать правильно я так и не понял

Расчет налога на имущество производится в соотвествии со ст. 406 НК РК


  • 0

#1315
Palma

Palma
  • Свой человек
  • 519 сообщений
Добрый вечер!
Помогите, плиз!!!
В 2013 году на имеющемся земельном участке (владение участком более года) был построен дом и через полгода дом был продан за 55 тыс. зелёных. Вчера пришло уведомление об устранении нарушения налогового кодекса, сумма нарушения 5,7млн (!!!) тенге.
Откуда такая сумма? Земля была куплена в то время за 12 тыс. долларов + стоимость построенного дома. Как вышла такая огромная сумма?
  • 0

#1316
Rolab

Rolab
  • Свой человек
  • 571 сообщений
Добрый день! Прошу помочь.
В июне 2012 вступили в наследство на квартиру 2 человека граждане РК и один нерезидент. В ноябре 2012 продали. В декабре 2012 сделали отчёт об оценке в независимой компании, имеющей лицензию по сей день. В отчете рын стоимость на Май 2012 года и на декабрь 2012 (более 9 млн. Тг).
Сегодня получила уведомление о нарушении, в кот идут расчёты: на момент возникновения собственности 2 ком кв в районе атакента чуть более 200 000 тг, на момент реализации 2700 000 тг, нужно отплатить налог с разницы 2 400 000 тг.
Есть шанс доказать что мы не нарушили закон и не должны платить?
Мы должны были сдать пустогоафку, если доход не возник?
Спасибо!

Сообщение отредактировал Rolab: 18.09.2017, 18:06:34

  • 0

#1317
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

В отчете рын стоимость на Май 2012 года и на декабрь 2012 (более 9 млн. Тг)

В соответствии со ст. 180-1 НК РК п.6 принимается рыночная стоимость на момент регистрации права собственности в случае наследования в качестве стоимости приобретения. Т.е. оценка должна быть на конкретное число июня месяца 2012 года, когда было зарегистрировано право собственности по свидетельству о наследстве в Департаменте Юстиции. А у вас оценка на май и зачем-то на декабрь (не путать с датой самого отчета и датой на которую должна была быть сделана оценка недвижимости). Т.е. это не соответствует ст. 180-1 НК РК. Поэтому за стоимость приобретения берется кадастровая стоимость. Налоговая права и отчет по оценке не примет.


  • 0

#1318
Rolab

Rolab
  • Свой человек
  • 571 сообщений
Спасибо за ответ.
Есть ли нормы кадастровой оценки? Квартира 2 комнатная разве могла стоить 1,5 тыс дол в 2012 году? Да И через несколько месяцев подорожать в 10 раз?
  • 0

#1319
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Есть ли нормы кадастровой оценки?

Кадастровая и рыночная стоимость это, как говорится, две большие разницы. В качестве основы по Алматы берется  цена 1 м2 = 60,0 тыс.тенге. К ним добавляется корректирующие коэффициенты на амортизацию, материал несущих конструкций и т.п. Именно с кадастровой стоимости платится налог на имущество. Она по факту действительно очень, как правило, далека от действительности. Кадастровая стоимость определяется на 1 января каждого года.

А вот цена реализации - это действительно по факту рыночная. Отсюда и такая большая разница. таково текущее законодательство.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 18.09.2017, 21:46:13

  • 0

#1320
ne vrednaya

ne vrednaya
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений
Добрый вечер подскажите пожалуйста муж по завещанию получил квартиру в наследство. Только вступил в права. Мы хотели ее продать и купить дом, но узнали что если продадим раньше года отдадим государству налог 10%. И вот возник вопрос, а если мы ее не будем продовать, а обменяемся на дом. Просто обмен квартиры на дом, нам надо тогда платить налог? Мы же ее не продали, а равноценный обмен. Подскажите пожалуйста.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.