Перейти к содержимому

Фотография

Налогообложение недвижимости. При покупке/продаже, оформлении и т.п.Вопросы и ответы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1939

#1261
Bananan

Bananan
  • Частый гость
  • 68 сообщений

А что, если будет оформлено на одного, при продаже уже не нужно будет согласие супруга? Просто, когда учреждаешь ТОО единолично, то и при создании и при продаже всё равно согласие супруга спрашивают. Это согласие можно оформить нотариально заранее и не бегать потом со вторым супругом при оформлении продажи квартиры. Не пойму, в чём проще заморачиваться с дарением квартиры или заключением брачного контракта? Вы Выше почитали, что потом с этой полученной в дар половины будете платить налог с суммы без вычета стоимости покупки?

Продавать не собираемся пока, и проблема не в получении согласии супруга (и). Просто обстаятельства сложились таким образом что нужно переоформить на одного... Тоесть вы хотите сказать что получении в дар кв. или часть кв. в любом случае нужно платить налог? даже если больше года владение будет?


  • 0

#1262
ааа8

ааа8
  • Свой человек
  • 718 сообщений

Продавать не собираемся пока, и проблема не в получении согласии супруга (и). Просто обстаятельства сложились таким образом что нужно переоформить на одного... Тоесть вы хотите сказать что получении в дар кв. или часть кв. в любом случае нужно платить налог? даже если больше года владение будет?

Через пару лет (выше писали, кажется с 2020+/- года) будет не важно, сколько лет Вы владели имуществом. Хоть десять лет, налог с прироста стоимости будет. А раз в ближайшее время продавать не собираетесь, то как раз до того периода и дотянете. Так что, если очень надо на одного, через год после покупки можно попробовать купить у супруга вторую половину. Только я не очень представляю, можно ли так вообще....


  • 0

#1263
BelleViolet

BelleViolet
  • Свой человек
  • 591 сообщений

Через пару лет (выше писали, кажется с 2020+/- года) будет не важно, сколько лет Вы владели имуществом. Хоть десять лет, налог с прироста стоимости будет.

Уже же, вроде, развеяли эти слухи.

Тут это обсуждали.

Или опять что-то новенькое по этому поводу...


  • 1

#1264
ааа8

ааа8
  • Свой человек
  • 718 сообщений

Если верить Параграфу (а я склонна ему верить):

См. изменения в пункт 1 - Закон РК от 18.11.15 г. № 412-V (вводятся в действие с 1 января 2020 г.)

 

54) в пункте 1 статьи 180-2:

подпункты 1), 2) и 3) изложить в следующей редакции:

«1) жилищ, дачных строений, гаражей, объектов личного подсобного хозяйства, находящихся на праве собственности;

Убрали слова "менее года с даты регистрации права собственности".


  • 0

#1265
Bananan

Bananan
  • Частый гость
  • 68 сообщений

Вот дословно

Статья 180-2. Доход от прироста стоимости при передаче физическим лицом, а также индивидуальным предпринимателем, применяющим специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса, имущества (кроме денег) в качестве вклада в уставный капитал

См. изменения в пункт 1 - Закон РК от 18.11.15 г. № 412-V (вводятся в действие с 1 января 2020 г.)

1. Доход от прироста стоимости при передаче физическим лицом, а также индивидуальным предпринимателем, применяющим специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса, имущества (кроме денег) в качестве вклада в уставный капитал возникает при передаче следующего имущества, находящегося на территории Республики Казахстан:

 

1) жилищ, дачных строений, гаражей, объектов личного подсобного хозяйства, находящихся на праве собственности менее года с даты регистрации права собственности;


  • 0

#1266
Bananan

Bananan
  • Частый гость
  • 68 сообщений

Даже если отменять с 20 года, все тупо будут писать в договорах одну и ту же сумму... как это было раньше, вот и вся проблема


  • 0

#1267
Bananan

Bananan
  • Частый гость
  • 68 сообщений

Кроме того :

7) механических транспортных средств и прицепов, подлежащих государственной регистрации, находящихся на праве собственности менее года;

Недавно переоформлял машину в автоцоне, так вот в договоре купли-продажи сами менеджеры просят прописывать вместо суммы продажи "Цена: Договорная"

и я так подозреваю этот закон вообще не работает в данном случае....а нельзя в договоре купли продажи недвижимости тоже указать "Цена: Договорная" ?


Сообщение отредактировал Bananan: 20.06.2017, 09:35:59

  • 0

#1268
ааа8

ааа8
  • Свой человек
  • 718 сообщений

Через пару лет (выше писали, кажется с 2020+/- года) будет не важно, сколько лет Вы владели имуществом. Хоть десять лет, налог с прироста стоимости будет.

Уже же, вроде, развеяли эти слухи.

Тут это обсуждали.

Или опять что-то новенькое по этому поводу...

Вот где убрали слова менее года - вижу, а куда добавили - нет. Может кто повнимательней, поможет....

Кроме того :

7) механических транспортных средств и прицепов, подлежащих государственной регистрации, находящихся на праве собственности менее года;

Недавно переоформлял машину в автоцоне, так вот в договоре купли-продажи сами менеджеры просят прописывать вместо суммы продажи "Цена: Договорная"

и я так подозреваю этот закон вообще не работает в данном случае....а нельзя в договоре купли продажи недвижимости тоже указать "Цена: Договорная" ?

Доверите налоговой определять стоимость сделки для расчёта налогов?


  • 0

#1269
BelleViolet

BelleViolet
  • Свой человек
  • 591 сообщений

Если верить Параграфу (а я склонна ему верить):

См. изменения в пункт 1 - Закон РК от 18.11.15 г. № 412-V (вводятся в действие с 1 января 2020 г.)

54) в пункте 1 статьи 180-2:

подпункты 1), 2) и 3) изложить в следующей редакции:

«1) жилищ, дачных строений, гаражей, объектов личного подсобного хозяйства, находящихся на праве собственности;

Убрали слова "менее года с даты регистрации права собственности".

 

Руководитель Управления разъяснительной работы Департамента госдоходов города Алматы Зангар Шындали заявил:

 

"Да, действительно в статье 180, прим. 1 и 2, Налогового кодекса слова "право собственности менее одного года" убрали, – объясняет Зангар Шындали. – Но при этом в новом кодексе есть дополнение в статью 156 Налогового кодекса в пункте 51, 52 и 53, о том, что некоторые виды доходов освобождаются от налогообложения. В случае реализации земли, жилых объектов и автомобиля при праве собственности более года, налог с дохода не платится. С 2020 года все будут сдавать декларацию. И если вы купили квартиру в 2015 году, а продали в 2020-м, то вы это в декларации будете указывать. Но платить от разницы при продаже вы ничего не будете".

Источник.


  • 0

#1270
ааа8

ааа8
  • Свой человек
  • 718 сообщений

Спасибо за номер статьи, теперь нашла

 

«1. Из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются следующие виды доходов (далее - корректировка по индивидуальному подоходному налогу):»;

.....

51) прирост стоимости при реализации (передаче в качестве вклада в уставный капитал юридического лица) механических транспортных средств и прицепов, подлежащих государственной регистрации в Республике Казахстан и находящихся на праве собственности один год и более;

52) прирост стоимости при реализации (передаче в качестве вклада в уставный капитал юридического лица) жилищ, дачных строений, гаражей, объектов личного подсобного хозяйства, находящихся на территории Республики Казахстан на праве собственности один год и более с даты регистрации права собственности;

........


  • 0

#1271
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

и я так подозреваю этот закон вообще не работает в данном случае....а нельзя в договоре купли продажи недвижимости тоже указать "Цена: Договорная" ?

 

тут возникают еще риски:

1. каким договором закреплена цена? Если есть договор купли-продажи и в нем записана цена "Договорная", то есть еще какой-то договор? Устный? Как из него посчитать налог?

2. при неуказанной цене откат сделки может быть большой проблемой при подозрениях на мошенничество, например. 

 

Я бы писал циферки.


  • 0

#1272
Bananan

Bananan
  • Частый гость
  • 68 сообщений

 

 

и я так подозреваю этот закон вообще не работает в данном случае....а нельзя в договоре купли продажи недвижимости тоже указать "Цена: Договорная" ?

 

тут возникают еще риски:

1. каким договором закреплена цена? Если есть договор купли-продажи и в нем записана цена "Договорная", то есть еще какой-то договор? Устный? Как из него посчитать налог?

2. при неуказанной цене откат сделки может быть большой проблемой при подозрениях на мошенничество, например. 

 

Я бы писал циферки.

 

При продаже своего авто и при покупке нового, оба раза писал договорная... Они сами говорят так писать, сделка одна и договор купли-продажи один, какой еще договор, устный? не думаю что будет браться в счет.  А закон пока что никто не отменял. и как налоговая собирается считать немонимаю..


  • 0

#1273
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

При продаже своего авто и при покупке нового, оба раза писал договорная... Они сами говорят так писать, сделка одна и договор купли-продажи один, какой еще договор, устный? не думаю что будет браться в счет.  А закон пока что никто не отменял. и как налоговая собирается считать немонимаю..

 

 

 

Вот смотрите. Основанием для перехода права собственности считается договор купли-продажи.

Если в нем Вы прописали сумму, оплатили ее, забрали машину и поехали домой, то при возникновении форс-мажора, типа "все развалилось недоезжая до дома" Вы можете потребовать признать сделку недействительной, типа "вот, обманным путем всучили вместо коровы рыжей одной осла дохлого". И вернуть деньги, которые указаны в договоре. 

А если в договоре не указана сумма? Что вам вернут? Мертвого осла уши?

 

Это лишь один риск. А их много.


  • 1

#1274
Bananan

Bananan
  • Частый гость
  • 68 сообщений

 

При продаже своего авто и при покупке нового, оба раза писал договорная... Они сами говорят так писать, сделка одна и договор купли-продажи один, какой еще договор, устный? не думаю что будет браться в счет.  А закон пока что никто не отменял. и как налоговая собирается считать немонимаю..

 

 

 

Вот смотрите. Основанием для перехода права собственности считается договор купли-продажи.

Если в нем Вы прописали сумму, оплатили ее, забрали машину и поехали домой, то при возникновении форс-мажора, типа "все развалилось недоезжая до дома" Вы можете потребовать признать сделку недействительной, типа "вот, обманным путем всучили вместо коровы рыжей одной осла дохлого". И вернуть деньги, которые указаны в договоре. 

А если в договоре не указана сумма? Что вам вернут? Мертвого осла уши?

 

Это лишь один риск. А их много.

 

В теории вы правы...на практике как есть я написал выше...


  • 0

#1275
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

В теории вы правы...на практике как есть я написал выше...

 

 

 

 

 

Попытайтесь понять, что другой риск - докапывание налоговой до договора купли-продажи произойти может и через 4 года. Вот тогда возникнет еще одна "практика". 

Не экономьте там, где это чревато. Иной раз так вылазит боком, что проклянешь все эти экономии 10 раз. Как с продажами машин по доверенности многим повылазило


  • 0

#1276
Bananan

Bananan
  • Частый гость
  • 68 сообщений

 

В теории вы правы...на практике как есть я написал выше...

 

 

 

 

 

Попытайтесь понять, что другой риск - докапывание налоговой до договора купли-продажи произойти может и через 4 года. Вот тогда возникнет еще одна "практика". 

Не экономьте там, где это чревато. Иной раз так вылазит боком, что проклянешь все эти экономии 10 раз. Как с продажами машин по доверенности многим повылазило

 

Не совсем понял при чем тут экономия... я поделился как работает закон в отношении продажи авто...

кстати продал несколько машин по доверенности, и все в порядке! Просто нужно выписывать ее на маленький срок (месяц -два), а не на три года


  • 0

#1277
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Не совсем понял при чем тут экономия... я поделился как работает закон в отношении продажи авто...

 

кстати продал несколько машин по доверенности, и все в порядке! Просто нужно выписывать ее на маленький срок (месяц -два), а не на три года

 

 

А для чего пишем "договорная цена"? Разве не для экономии?

 

Почитайте тему про доверенности. Люди на месяц выписали и спокойно спали. Через 10 лет пришли им предъявы на налоги за все годы и штрафы и пеня.

моей теще по налогам за хату тоже прикатили пару шаров. кое-как раскидали. 


  • 0

#1278
Bananan

Bananan
  • Частый гость
  • 68 сообщений

 

Не совсем понял при чем тут экономия... я поделился как работает закон в отношении продажи авто...

 

кстати продал несколько машин по доверенности, и все в порядке! Просто нужно выписывать ее на маленький срок (месяц -два), а не на три года

 

 

А для чего пишем "договорная цена"? Разве не для экономии?

 

Почитайте тему про доверенности. Люди на месяц выписали и спокойно спали. Через 10 лет пришли им предъявы на налоги за все годы и штрафы и пеня.

моей теще по налогам за хату тоже прикатили пару шаров. кое-как раскидали. 

 

А пишем мы так потому-что я повторюсь нам так говорит менеджер при оформлении тут распишитесь а тут напишите договорная!

Если мне через 10 лет придет уведомление из налоговой о неуплате налогов еще и с пеней... пусть через суд докажут это.... да и почти у каждого дела есть срок исковой давности...


Сообщение отредактировал Bananan: 20.06.2017, 16:14:39

  • 0

#1279
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

А пишем мы так потому-что я повторюсь нам так говорит менеджер при оформлении тут распишитесь а тут напишите договорная!

Если мне через 10 лет придет уведомление из налоговой о неуплате налогов еще и с пеней... пусть через суд докажут это.... да и почти у каждого дела есть срок исковой давности...

 

придет через 4 года. Потому что налоговики в курсе про сроки давности. 


  • 1

#1280
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Если мне через 10 лет придет уведомление из налоговой о неуплате налогов еще и с пеней... пусть через суд докажут это.... да и почти у каждого дела есть срок исковой давности..

Одному из моих клиентов пришло уведомление на 8 машин, которые он купил и продал в течении 5 лет. Во всех договорах было указано "договорная".

Чем закончилось не знаю. Знаю, что это создало ему на тот момент массу неприятностей.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.