Перейти к содержимому

Фотография

Налогообложение недвижимости. При покупке/продаже, оформлении и т.п.Вопросы и ответы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1939

#21
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений
У меня вопрос, по текущему законодательству если я покупаю квартиру по долевому участию и по завершению строительства продаю, есть какой-нибудь налог?
  • 0

#22
Haldex

Haldex
  • В доску свой
  • 3 826 сообщений

У меня вопрос, по текущему законодательству если я покупаю квартиру по долевому участию и по завершению строительства продаю, есть какой-нибудь налог?

Если продажа путем переписания договора долевого участия - то нет, т.к. юр. прав собственности не возникало, а если продажа после регистрации в центре по недвижимости, то да или не ранее 1 года.
  • 0

#23
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений
А какой налог и от какой суммы он вычисляется?
  • 0

#24
Ван Акелен

Ван Акелен

    Дочь Акелена

  • В доску свой
  • 2 167 сообщений

А какой налог и от какой суммы он вычисляется?


хороший вопрос! кто знает с этого места моно поподробнее :dandy:
  • 0

#25
Haldex

Haldex
  • В доску свой
  • 3 826 сообщений
НК РК ст.166:
1. К имущественному доходу налогоплательщиков относится:
1) прирост стоимости при реализации имущества, не используемого в предпринимательской деятельности, за исключением имущества, выкупленного для государственных надобностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан:
а) недвижимого имущества, находящегося на праве собственности менее одного года;

2. Доходом от прироста стоимости при реализации имущества, указанного в подпункте 1) пункта 1 настоящей статьи, является положительная разница между стоимостью реализации имущества и стоимостью его приобретения.
При отсутствии стоимости приобретения приростом стоимости является положительная разница между стоимостью реализации имущества и оценочной стоимостью.

Налог от 5 до 20 процентов в зависимости от размера имущественного дохода. Чем больше доход, тем больше ставка. Например, по 5-процентной ставке рассчитывается прибыль до 15-кратного годового расчётного показателя. При этом максимальная ставка налога на сегодня - 20 процентов, по которой облагается доход свыше 7 416 000 тенге.
Однако, в соответствии с Посланием главы государства по стратегии вхождения Казахстана в число 50 наиболее конкурентоспособных стран мира, предусматривается существенная либерализация налогового законодательства. В частности, все доходы физических лиц, в том числе и от сделок с недвижимостью, с 1 января 2007 года будут облагаться по единой ставке - 10 процентов.
  • 0

#26
Galym_K

Galym_K
  • В доску свой
  • 3 814 сообщений
Насколько я знаю - участники долевого строительства не облагаются налогом.
  • 0

#27
Haldex

Haldex
  • В доску свой
  • 3 826 сообщений

Насколько я знаю - участники долевого строительства не облагаются налогом.

Тут не важно как она была приобретена.
Если квартира уже зарегистрирована в центре по недвижимости и продается в срок до 1 года, то облагается по вышеуказанным ставкам. С разницы суммы продажи и суммы оценки центром по недвижимости. НО, это вообще не проблема :)
  • 0

#28
Ran

Ran

    Мелкий пакостник

  • В доску свой
  • 4 483 сообщений


Насколько я знаю - участники долевого строительства не облагаются налогом.

Тут не важно как она была приобретена.
Если квартира уже зарегистрирована в центре по недвижимости и продается в срок до 1 года, то облагается по вышеуказанным ставкам. С разницы суммы продажи и суммы оценки центром по недвижимости. НО, это вообще не проблема :)

Договора долевого участия в строительстве до 1 января 2007 года не подлежат государственной регистрации.
  • 0

#29
Haldex

Haldex
  • В доску свой
  • 3 826 сообщений

Договора долевого участия в строительстве до 1 января 2007 года не подлежат государственной регистрации.

Это понятно. Имеется ввиду момент сдачи квартиры в эксплуатацию и регистрация прав собственности в ЦН. С этого момента и до 1 года.
  • 0

#30
Denis Ka

Denis Ka
  • Свой человек
  • 902 сообщений
Налог платится с собственности. Поэтом при чем здесь долевое строительство, не пойму. Просто перезаключите договор на долевое строительство на имя Вашего покупателя и все. И никаких налогов)
  • 0

#31
Ran

Ran

    Мелкий пакостник

  • В доску свой
  • 4 483 сообщений
Если договор заключен до 01.01.2007 и закон о Долевом участии обратной силы не имеет, значит я и не буду регистрировать договор после наступления указанной даты. Правильно?

Это просто вопрос, почти в тему :-)
  • 0

#32
Haldex

Haldex
  • В доску свой
  • 3 826 сообщений
Я думаю да, ну в смысле не надо будет.
Мне вообще интересно, насколько изменится обстановка в связи с новым законом...осталось то совсем чуть чуть.
  • 0

#33
Ran

Ran

    Мелкий пакостник

  • В доску свой
  • 4 483 сообщений

Я думаю да, ну в смысле не надо будет.
Мне вообще интересно, насколько изменится обстановка в связи с новым законом...осталось то совсем чуть чуть.

Посмотрите на опыт РФ. Думаю где-то тоже самое будет. Предложение уменьшится - цены подпрыгнут.
  • 0

#34
Senior Yankey

Senior Yankey
  • Постоялец
  • 363 сообщений

Насколько я знаю - участники долевого строительства не облагаются налогом.


участники облагаются налогом в части НДС, поскольку это долевое. НДС уже заложен в цене заключаемого контракта. Фактически это означает что налога для дольщика нету, ему не надо ничего платить, все уже уплачено за него. :smoke:


А вот насчет изменений на 2007 год, можно подробнее?

если я правильно понял, то хотят ввести обязательное декларирование для всех физлиц?
или только для тех, чей доход превышает определенный лимит?

Что вообще нового- принципиально нового ввели?
  • 0

#35
Пайдабол

Пайдабол
  • Свой человек
  • 642 сообщений

Налогоплательщик обязан:
1 Представить декларацию в районный налоговый комитет до 31 марта 2007 года;
2 Уплатить сумму налога не позднее 10 рабочих дней после срока сдачи декларации
Налог расчитывается самостоятельно по ставкам предусмотренным в п.1 ст 145 налогового кодекса. При этом сумма дохода = разнице между стоимостью покупки и реализации недвижимости ( указанные в договоре купли -продажи)
Ставки налога: 5% от суммы до 185400 + 8% от 185400 до 494400 + 13% от 494400 до 2 472 000 + 15% от 2 472 000....


а если к примеру , чисто теоретически , я продам квартиру дешевле чем купил , мне налоговый инспектор 31 марта налог от разницы наличкой домой принесет ? Что , держать карман шире ?
  • 0

#36
Denis Ka

Denis Ka
  • Свой человек
  • 902 сообщений
2 Пайдабол
Судя по тому, что налоговая никому и ничего никогда не отдает, а только в лучшем случае, может принять в зачет, то можете ожидать налогового инспектора с чемоданом денег у себя дома в период с 32 до 39 марта)))
  • 0

#37
Трахтынбай

Трахтынбай
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений
Т.е. если продать одну квартиру с наваром , а другую с убытком , можно произвести взаимозачет недоимки и переплаты налогов ?
  • 0

#38
Denis Ka

Denis Ka
  • Свой человек
  • 902 сообщений

Т.е. если продать одну квартиру с наваром , а другую с убытком , можно произвести взаимозачет недоимки и переплаты налогов ?

Теоретически можно попробовать. Только ходить очень долго придется по разным кабинетам. К тому же каждая продажа "с убытком" возбуждает профессиональный интерес налоговой ;) Ну не верят они "бизнесу" с убытком :D
  • 0

#39
Пайдабол

Пайдабол
  • Свой человек
  • 642 сообщений

2 Пайдабол
Судя по тому, что налоговая никому и ничего никогда не отдает, а только в лучшем случае, может принять в зачет, то можете ожидать налогового инспектора с чемоданом денег у себя дома в период с 32 до 39 марта)))


вот-вот , а стоит с уплатой какого нибудь налога на 1 день опоздать ... И когда у нас законы для всех равными станут ?
  • 0

#40
Denis Ka

Denis Ka
  • Свой человек
  • 902 сообщений
2 Пайдабол

Вернее все равными перед законом...
Нарушила налоговая закон - возвратила бабки с пеней. Нарушил гржданин закон - заплатил штраф...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.