Перейти к содержимому

Фотография

Налогообложение недвижимости. При покупке/продаже, оформлении и т.п.Вопросы и ответы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1685

#1
Lana_1

Lana_1
  • Гость
  • 8 сообщений
Пошла в Налоговую, чтобы заплатить налог на имущество за квартиру и была крайне удивлена. Оказывается, в Налоговую данные о стоимости квартиры поступают из Центра по недвижимости завышенные в несколько раз. Откуда они берутся и как они их высчитывают неизвестно. Хотя стоимость имущества в целях налогообложения физ. лиц очень просто высчитывается, т. к. есть единое Постановление об утверждении Правил определения стоимости объектов налогообложения физ. лиц ? 447 от 17.04.02г. Там указано, что, например, базовая стоимость 1 кв. м. жилого помещения в Алматы равна 30,000 тенге. Но то что насчитали в БТИ в несколько раз больше. Может они еще применяют какие-то поправочные коэффициенты. Получается, что вместо налога в 5,463 тенге мне насчитали 25,673 тенге. Может кто сталкивался с подобной проблемой. В основном это касается квартир в новых домах. Вобщем дурят нашего брата по тяжелой. Что делать???
  • 0

#2
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений
да запросто такой налог может быть


Статья 364. Налоговая база
1. Налоговой базой для физических лиц является стоимость объектов налогообложения, устанавливаемая по состоянию на 1 января каждого года уполномоченным органом :mad: , определяемым Правительством Республики Казахстан.
Порядок определения стоимости объектов налогообложения физических лиц устанавливается Правительством Республики Казахстан.
2. Исключен в соответствии с Законом РК от 29.11.03 г. ? 500-II
3. В случае, когда по нескольким объектам налогообложения плательщиком налога является одно физическое лицо, налоговая база рассчитывается отдельно по каждому объекту.
Статья 365. Налоговые ставки
Налог на имущество физических лиц исчисляется в зависимости от стоимости объектов налогообложения по следующим ставкам:
1) до 1 000 000 тенге включительно 0,1 процента от стоимости объектов налогообложения;
2) свыше 1 000 000 тенге по 2 000 000 тенге 1 000 тенге + 0,15% с суммы, превышающей 1 000 000 тенге;
3) свыше 2 000 000 тенге по 3 000 000 тенге 2 500 тенге + 0,2% с суммы, превышающей 2 000 000 тенге;
4) свыше 3 000 000 тенге по 4 000 000 тенге 4 500 тенге + 0,3% с суммы, превышающей 3 000 000 тенге;
5) свыше 4 000 000 тенге по 5 000 000 тенге 7 500 тенге + 0,4% с суммы, превышающей 4 000 000 тенге;
6) свыше 5 000 000 тенге по 6 000 000 тенге 11 500 тенге + 0,5% с суммы, превышающей 5 000 000 тенге;
7) свыше 6 000 000 тенге по 7 000 000 тенге 16 500 тенге + 0,6% с суммы, превышающей 6 000 000 тенге;
8) свыше 7 000 000 тенге по 8 000 000 тенге 22 500 тенге + 0,7% с суммы, превышающей 7 000 000 тенге;
9) свыше 8 000 000 тенге по 9 000 000 тенге 29 500 тенге + 0,8% с суммы, превышающей 8 000 000 тенге;
10) свыше 9 000 000 тенге по 10 000 000 тенге 37 500 тенге + 0,9% с суммы, превышающей 9 000 000 тенге;
11) свыше 10 000 000 тенге 46 500 тенге + 1% с суммы, превышающей 10 000 000 тенге;

Итак если ваша НОВАЯ квартира по договору купли или строительства стоит 70000 у.е. (что сейчас запросто) т.е. 70000*136=9 520 000 тенге то вы платите 37500 + 520 000 * 0,9%=42 180 тенге в год


в последующем должны учитываться амортизационные ставки

? групп ? под Наим.фикс.активов Предельная норма амортизации (%)
I Здания, строения
1 Здания, строения 8 %
В год
  • 0

#3
Lana_1

Lana_1
  • Гость
  • 8 сообщений
Вообще-то есть разные понятиями о стоимости имущества. В частности в целях единообразного расчета и установления стоимости объектов налогообложения физических лиц для исчисления налога на имущество на территории Республики Казахстан, необходимо использовать Правила определения стоимости объектов налогообложения физических лиц (? указан выше).
Стоимость, которая указана в договоре купли-продажи, никакого отношения не имеет к порядку исчисления налога на имущество.
  • 0

#4
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений
1. по НК они должны устанавливаться каждый год есть ли свежая редакция?
2. мне правила надо почитать, но мне кажется они не являются законом или устанавливающей нормой,
  • 0

#5
Denis Ka

Denis Ka
  • Свой человек
  • 902 сообщений
Человеки!

Слышал я о том, что с этого года при продаже квартиры, собственником которой Вы являетесь меньше года, придется платить подоходный налог.
:-) или :-) , кому как
Поделитесь инфо по этому поводу.
Государство пытается сдержать рост цен на недвижимость или просто собрать сливки с этого процесса?
  • 0

#6
pogsuni

pogsuni
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений
Кажется 15% от суммы прибыли, а платить в налоговой
  • 0

#7
Denis Ka

Denis Ka
  • Свой человек
  • 902 сообщений

Кажется 15% от суммы прибыли, а платить в налоговой

Поподробнее, каким образом платить? :rotate:
  • 0

#8
Santa Max

Santa Max
  • Свой человек
  • 580 сообщений
покупка-продажа в течении одного (умные слова) года. В обчем купил случайно до скачка цен и отписал зачетом кенту после подьема . В том году,а в начале этого года звонят с НК-типа по закону вот так и эдак, ходи в банк и плати налог. Пошел , заполнил квитанцию как сказали, а кассир грит КНП не правильно- не приму платеж. два круга нарезал банк-налоговая, потом думаю не хотят брать :лана. Так и притихли.. А платить надо было 12 тыщ скока процов не помню
  • 0

#9
pogsuni

pogsuni
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений
To Denis Ka

Подробнее не знаю, т.к. сама не сталкивалась, слышала от знакомых что 15% и что вроде как в налоговой

позвоните в налоговую и уточните
  • 0

#10
Denis Ka

Denis Ka
  • Свой человек
  • 902 сообщений

To Denis Ka

Подробнее не знаю, т.к. сама не сталкивалась, слышала от знакомых что 15% и что вроде как в налоговой

позвоните в налоговую и уточните


Не буди лихо, пока тихо... (н.п.)

2 Santa Max Как определяется прибыль (в смысле кем - Вами декларируется :D или НК ее определяет :-) ?
  • 0

#11
Santa Max

Santa Max
  • Свой человек
  • 580 сообщений
Не , оказывается БТИшники сдают для налоговой сводки или отчеты, вот откуда ветер дует. Я хотел заикнуться типа в БТИ меня никто не предупредил( я мог вписать другие циферки) Потом подумал: незнание закона не освобождает от ответсвенности :rotate:
  • 0

#12
Denis Ka

Denis Ka
  • Свой человек
  • 902 сообщений

Не , оказывается БТИшники сдают для налоговой сводки или отчеты, вот откуда ветер дует. Я хотел заикнуться типа в БТИ меня никто не предупредил( я мог вписать другие циферки) Потом подумал: незнание закона не освобождает от ответсвенности :)


Не могли бы поподробнее эту процедуру с циферками и пр. в БТИ рассказать?
  • 0

#13
PuPs

PuPs
  • Постоялец
  • 476 сообщений
Доход который вы получили является имущественным доходом, полученным в результате реализации недвижимого имущества, находящегося на праве собственности менее года.
Налогоплательщик обязан:
1 Представить декларацию в районный налоговый комитет до 31 марта 2007 года;
2 Уплатить сумму налога не позднее 10 рабочих дней после срока сдачи декларации
Налог расчитывается самостоятельно по ставкам предусмотренным в п.1 ст 145 налогового кодекса. При этом сумма дохода = разнице между стоимостью покупки и реализации недвижимости ( указанные в договоре купли -продажи)
Ставки налога: 5% от суммы до 185400 + 8% от 185400 до 494400 + 13% от 494400 до 2 472 000 + 15% от 2 472 000.... и тд. Если не расчитаете сами - обращайтесь, помогу .
Лучший вариант придти в налоговый комитет в отдел по работе с физ. лицами и они подскажут вам какую форму сдать, помогут с расчетом налога и тамже в кассу внесете налог.
А вот если вы всего этого не сделаете к вам будут применены меры адмистративного взыскания ( штрафы)
  • 0

#14
PuPs

PuPs
  • Постоялец
  • 476 сообщений
Кстати это не новость и данная норма действует давно, и такая же процедура предусмотрена например для лиц, получивших доход при реализации механических транспортных средств находящихся на праве собственности менее года ( в т.ч. реализованных на основании доверенности с правом отчуждения)....
  • 0

#15
Ran

Ran

    Мелкий пакостник

  • В доску свой
  • 4 482 сообщений
по машинам - при продаже в справке счёте указывайте сумму за которую купили авто менее года назад.
по квартирам - тоже самое в договоре купли продажи.

Сообщение отредактировал Ran: 22.08.2006, 16:49:22

  • 0

#16
PuPs

PuPs
  • Постоялец
  • 476 сообщений
Сомнительное предложение.... В случае признания сделки недействительной в суде ( что кстати нечасто, но бывает) вы получите назад ту сумму, которая указана в договоре купли продажи или счете-справке. Можете потерять приличную сумму... Примеров масса например в г.Актау, Атырау. Недвижимость была приобретена по доверенности и не зарегистрирована в БТИ (2002 год) А в 2005 прежние хозяева восстанавливали права собственности и возвращали "покупателям" по решению суда только сумму указанную в договоре , которая с учетом роста цен отличалась от реальной раз в 10.
И почему у нас все боятся жить по закону?!?!
  • 0

#17
Ran

Ran

    Мелкий пакостник

  • В доску свой
  • 4 482 сообщений

Сомнительное предложение.... В случае признания сделки недействительной в суде ( что кстати нечасто, но бывает) вы получите назад ту сумму, которая указана в договоре купли продажи или счете-справке. Можете потерять приличную сумму... Примеров масса например в г.Актау, Атырау. Недвижимость была приобретена по доверенности и не зарегистрирована в БТИ (2002 год) А в 2005 прежние хозяева восстанавливали права собственности и возвращали "покупателям" по решению суда только сумму указанную в договоре , которая с учетом роста цен отличалась от реальной раз в 10.
И почему у нас все боятся жить по закону?!?!

не боятся, а не хотят. Например, купил человек, скажем, участок в карасайском районе, промучался с бюрократами и корупционерами при его оформлении так, что дальше некуда(карасайский район не случаен), прошло пол года и продаёт он этот участок на 10000 дороже(опять же отмучившись не кисло). И что вы ждёте от этого человека? Что он с радостью поёдёт и отдаст 1500.

А предложения естественно сомнительные. Человек же пытается уклониться от уплаты налогов, дайте ему несомнительные предложения для нарушения действующего законодательства.

И ещё, я так понимаю человек продаёт, поэтому и деньги в случае признания сделки недействительной возвращать будет он. Т.е. вернёт либо столько сколько указано в договоре, либо сколько подскажет вернуть его совесть.
  • 0

#18
PuPs

PuPs
  • Постоялец
  • 476 сообщений
Ну так и пожалуйста, если сделка еще не совершилась - пишите меньше. Я же отвечаю так как должно быть в случае если все уже зарегистрировано в БТИ
  • 0

#19
Denis Ka

Denis Ka
  • Свой человек
  • 902 сообщений
2 Run
2 PuPs

Спасибо большое! Теперь буду знать :laugh:
  • 0

#20
Max2030

Max2030
  • Постоялец
  • 391 сообщений
Кто подскажет - как самому грамотно рассчитать налог на недвижимость? Где взять информацию о ставках налогообложения?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2019 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.