Перейти к содержимому

Фотография

Проблемы с обслуживанием в супермаркетахдурят нашего брата

* * - - - 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1649

#1521
AND-AND

AND-AND

    Солнце в небе светит мудро

  • В доску свой
  • 2 313 сообщений

а вы не пробовали посмотреть на эту ситуацию с другой стороны? Охраник всего лишь выполняет свою работу, ему за это деньги платят. Я всегда сумку на выходе показываю

а вы не пробовали посмотреть на эту ситуацию с другой стороны? Охраник всего лишь выполняет свою работу, ему за это деньги платят. Я всегда сумку на выходе показываю, коли меня просят, что такого то? Я то точно знаю, что мне бояться нечего

Дело не в том, что вы в себе уверены, что вы не украли, а кто то сомневается.
Есть такая штука - Закон. По закону не имеют право принуждать оставлять вещи перед входам в магазан.
И обыскивать не имеют права.
Это большая проблема магазина, но это проблема магазина, а не покупателя.
Факт!
  • 0

#1522
AND-AND

AND-AND

    Солнце в небе светит мудро

  • В доску свой
  • 2 313 сообщений

Вообще дамсике сумочки они не имеют права требовать оставлять.

При чём тут гендерный принцип?
А "мужские"сумочки барсетки можно требовать оставлять?
А супер вариант, "поясные" сумки - кошельки??
  • 0

#1523
AND-AND

AND-AND

    Солнце в небе светит мудро

  • В доску свой
  • 2 313 сообщений



Я всегда сумку на выходе показываю, коли меня просят, что такого то?

Ну это ваши трудности, но они неимеют на это право, а раз вам хочется потокать незаконным действиям то пожалуйста. А если вас в след раз попросят разутся или головой в унитаз? ТОже сделаете, попросили же, что тут такого?

Мне не хотелось бы переходить на личности, но головой в унитаз хочется окунуть вас за ваши высказывания в мой адрес. Мне совершенно не понятно, на каком основании вы считаете себя умнее и гениальнее других, боюсь у вас мания величия :D

На счёт унитаза - это метафора такая сильная.
А вот сумку показывать, это ваше право, но не обязанность.
А требовать у вас показать сумку это нарушение закона.
  • 0

#1524
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Вопросы:
1) существуют ли у нас (хоть на бумаге) стандарты по организации хранения вещей в супермаркете? (сейфы с ключами, например)
2) несут ли руководство или сотрудники супермаркета ответственность за утерянные или украденные из камер хранения вещи покупателей?
3) имеют ли право сотрудники супермаркета или охрана досматривать сумки покупателей без причины?
4) в какие организации мне обратиться для защиты своих прав? ОЗПП?

1. По поводу стандартов не в курсе, но момент в том, что никто не имеет права заставить вас сдать свою сумку на хранение. Единственное, если будет товар, аналогичный продаваемому, вас могут заставить заплатить за него.
2. Да, несут, что бы они там не говорили о том, что "администрация ответственности не несет".
3. Нет. Процессуально охрана может задержать покупателя, вызвать патруль, полиции предъявить записи с камер либо свидетельские показания, как основания для подозрений вас в воровстве. Далее в присутствии понятых под протокол проходит ваш обыск.
4. Проблема в том, что общества защиты прав потребителя очень редко соглашаются на подобные дела. По банальной причине - наша судебная система - испытание не для слабонервных. И мало кто по такому поводу соглашается доводить судебные разборки до победного конца.
Тут моя запись в блоге. Комменты, как обычно, жгут. Особенно понравилось "глупо доказывать правду".
  • 0

#1525
Dan_a

Dan_a
  • Частый гость
  • 81 сообщений
1) существуют ли у нас (хоть на бумаге) стандарты по организации хранения вещей в супермаркете? (сейфы с ключами, например)
2) несут ли руководство или сотрудники супермаркета ответственность за утерянные или украденные из камер хранения вещи покупателей?
3) имеют ли право сотрудники супермаркета или охрана досматривать сумки покупателей без причины?
4) в какие организации мне обратиться для защиты своих прав? ОЗПП? [/quote]

1)Стандарты есть, но они на столько расплывчаты, что ух...
2)не несут ибо вы оставляете свои вещи ДОБРОВОЛЬНО
3)НЕ ИМЕЮТ, могут, конечно, вызвать милицию, но если вы уверены, пусть вызывают, "повеселят" ментов,
во-первых, должно быть минимум два сведетеля, НЕ РАБОТНИКИ магазина, которые видели, что именно ВЫ и чтО именно вы клали в сумку или в карман или видеозапись на которой все четко запечатлено, а не похожий на вас человек, то есть пол, возраст, одежда и прочее должны быть именно ВАШИ. Обыск даже патруль произвести не имеет право, только по бумаге от прокурора - а то, что они делают,то типа вы сами предложили в целях сотрудничества :D
к тому же даже если у вас найдут аналогичный товар(ну зашли вы с жвачкой или шоколадкой в сумочке, у кого какая сумка), характеристики товара должны совпасть с их, это плюс ко всему вышеперечисленному
был дурацкий случай в Дастархане, купила у них в косметическом отделе, а там касса отдельная, кремик, крем с чеком положили мне в пакетик, а пакетик я положила в карман ибо сумочка у меня маленькая была, не хотела делать ее "беременной", а охранник или кто там, видимо, заметил только то, что я что-то положила в карман, ну и начался на кассе цирк :lol: Настроение у меня было дурацкое, время было. Короче, когда приехал патруль я вынула пакет с кремом и чеком - что и как смотрели, думали обо мне и работниках супермаркета, прости господи, не передать :lol: НО с тех пор на меня ни охраннники, ни кассиры внимания не обращают(недавно на мероприятие закупались в том же Дастархане, очередь на кассы - ужопс, бывает такое в обед и в конце раб.дня, я попросила на косметике меня пробить, они в виде исключения, уговорила, сделали, из касс вышли в четыре руки вообще как невидимки, коллега потом говорил, что со мной можно ходить туда отовариваться без денег, не видят мну :lol: )
4)Лига по правам потребителей. Но это требует определенного терпения и мат вложений


А вообще, по статистике 80% вороют сами работники,как правило, не рядовые продавцы-охраники, а средняк или крупняк сотрудников, оставшиеся поценты это 15 действительно воришки, 5 случаная кража - ребенок пронес в руках, а кассир не увидел, или рассовал покупки по карманам, а на кассе про какой-нить карман забыл

Я ВООБЩЕ НИКОГДА НЕ ОСТАВЛЯЮ НИГДЕ СВОИ ВЕЩИ.
потому, как можно обнаружить по прошествию времени в сумочке противозаконные предметы(в кино видела :D )
была свидетелем, когда девушка на этих ящиках залезла в сумочку девушки, которая только что оставила ее и вытащила помаду или блеск, не поняла толком, просто рядом отоваривалась


другой случай. Ходили с подругой в силк вей на толе би. Там акция, покупаешь ед.товара, магнитик дают. Подруга купила две единицы, на кассе попросила пробить их отдельными чеками, кассир, разумеется - мимо ушей, пробила все вместе :mad: Но уж больно Ре магнитики хотел, попросили перебить по отдельности, кассирша - ни в какую :mad: , а я уже отоварилась и наблюдала за этим театром рядом, вижу кассир прям оборону держит, а ведь это ее обязанности! Говорю, ок, девушка, тогда она не берет ваш кефир, делайте возврат, а я этот кефир беру и будьте любезны пробить двумя разными чеками ибо будет день сурка до тех пор пока мы не получим два чека:lol:
итог - магнитики наши.

Сообщение отредактировал Dan_a: 21.04.2011, 02:46:36

  • 0

#1526
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений
Dan_a, не вводите людей в заблуждение. Добровольность заключения договора хранения не исключает ответственности хранителей за вещи.
Договор хранения
По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности. Для безвозмездного договора хранения (который предполагается при сдаче вещей посетителей в “камеру хранения”) с этой целью продавец должен принять все меры для предотвращения возможности гибели имущества или повреждения.
Согласно Гражданскому кодексу РК магазин обязан обеспечить сохранность ваших вещей. Статьей 778 Гражданского кодекса РК установлено, что хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещи, принятой на хранение. Он освобождается от ответственности, только если докажет, что утрата, недостача или повреждение вещи произошли не по его вине.
Да, кстати, тут еще хороший пункт нашла. Посетитель супермаркета вправе обжаловать незаконные действия сотрудников охраны в отдел линейно-разрешительной работы ГУВД или УВД, где зарегистрировано охранное предприятие. Превышение полномочий служащими частных охранных служб влечет уголовную ответственность (ст. 230 УК РК).
  • 0

#1527
Medeuski

Medeuski
  • В доску свой
  • 2 593 сообщений


Еще скажу, что многие организации на входе изымают удостоверение личности или паспорт, до выхода вас из здания.
Что тоже является не законной процедурой. В таких случаях, я сразу же сообщаю, что буду вызывать 102, редко, кто начинает бодаться.

Да, согласен, помогает.
Исключение состовляют фин.пол. и КНБ Там даж мобилку требуют сдать.


а эт на сколько правомерно?
  • 0

#1528
Скади

Скади
  • Постоялец
  • 360 сообщений



Еще скажу, что многие организации на входе изымают удостоверение личности или паспорт, до выхода вас из здания.
Что тоже является не законной процедурой. В таких случаях, я сразу же сообщаю, что буду вызывать 102, редко, кто начинает бодаться.

Да, согласен, помогает.
Исключение состовляют фин.пол. и КНБ Там даж мобилку требуют сдать.


а эт на сколько правомерно?

недавно надобыло пойти с мужем в РОВД, попросили сдать сотки, муж сдал а я нет, даже не вытаскивала, и вобщемто и не собиралась это делать! попросили показать сумку чтобы удостовериться что сотки нет, я грю а вы имеете права на досмотр? пропустил без всяких!
  • 0

#1529
Nikara

Nikara
  • Частый гость
  • 57 сообщений
Будьте внимательнее при покупки колбасных изделий в Беккере, расположенном на Ленина и Виноградова. Продавец на весы кладет колбасу, вес правильный, а цену ставит выше, чем на ценнике, в результате вы платите больше, а прибыль у продавца в кармане. За целый день набирается неплохая прибавка к зарплате. Сделала замечание, продавец в ответ: "Я не должна помнить все цены, они все время меняются". При этом "ошибочная стоимость" продукта играет на руку продавцу, а не покупателю.
  • 0

#1530
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Сделала замечание, продавец в ответ: "Я не должна помнить все цены, они все время меняются".

:lol: Надо было предложить свой вариант цены если ей все равно, что пробивать.
  • 0

#1531
Токи

Токи
  • В доску свой
  • 1 609 сообщений


Сделала замечание, продавец в ответ: "Я не должна помнить все цены, они все время меняются".

:lol: Надо было предложить свой вариант цены если ей все равно, что пробивать.


Ааа, это про Дастархан тоже. Где торты продают. Там несколько тортовых весов вдоль отдела. Пока не поставили весы с моментальной распечаткой цены, продавщица писала вес ручкой. Другие весы показывают на порядок меньше. Ответ продавца: "аййй, ну давайте среднее возьмем?"

Это большая проблема магазина, но это проблема магазина, а не покупателя.

Да. это хорошо сказано
  • 0

#1532
Ишка

Ишка
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

Будьте внимательнее при покупки колбасных изделий в Беккере, расположенном на Ленина и Виноградова. Продавец на весы кладет колбасу, вес правильный, а цену ставит выше, чем на ценнике, в результате вы платите больше, а прибыль у продавца в кармане. За целый день набирается неплохая прибавка к зарплате. Сделала замечание, продавец в ответ: "Я не должна помнить все цены, они все время меняются". При этом "ошибочная стоимость" продукта играет на руку продавцу, а не покупателю.

Полностью подтверждаю, сама много раз видела манипуляции продавщицы этого отделения Беккера, у нее один ответ "забыла цену за колбасу".

Сообщение отредактировал Ишка: 25.04.2011, 20:38:32

  • 0

#1533
Dan_a

Dan_a
  • Частый гость
  • 81 сообщений

Dan_a, не вводите людей в заблуждение. Добровольность заключения договора хранения не исключает ответственности хранителей за вещи.
Договор хранения
По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности. Для безвозмездного договора хранения (который предполагается при сдаче вещей посетителей в “камеру хранения”) с этой целью продавец должен принять все меры для предотвращения возможности гибели имущества или повреждения.
Согласно Гражданскому кодексу РК магазин обязан обеспечить сохранность ваших вещей. Статьей 778 Гражданского кодекса РК установлено, что хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещи, принятой на хранение. Он освобождается от ответственности, только если докажет, что утрата, недостача или повреждение вещи произошли не по его вине.
Да, кстати, тут еще хороший пункт нашла. Посетитель супермаркета вправе обжаловать незаконные действия сотрудников охраны в отдел линейно-разрешительной работы ГУВД или УВД, где зарегистрировано охранное предприятие. Превышение полномочий служащими частных охранных служб влечет уголовную ответственность (ст. 230 УК РК).



Это вы не вводите, почти у каждого такого...хранилища висит вывеска - не несем ответственности, то есть см примечание, это и есть ОНО.
  • 0

#1534
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Это вы не вводите, почти у каждого такого...хранилища висит вывеска - не несем ответственности, то есть см примечание, это и есть ОНО.

А еще часто можно встретить надпись " товар обмену и возврату не подлежит" однако что это меняет если по Закону очень даже подлежит.. исключая конечно определенный вид товара и если речь не идет о заводском браке.
  • 0

#1535
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений
Можно ли продавать товар в таком виде?
Текст с составом продукта на русском языке заклеен текстом на казахском.

Прикреплённые изображения:

  • Shock.jpg

  • 2

#1536
marenmiroy

marenmiroy

    standalone

  • В доску свой
  • 2 822 сообщений

Можно ли продавать товар в таком виде?
Текст с составом продукта на русском языке заклеен текстом на казахском.

да на английском всё понятно
  • 0

#1537
dlad

dlad
  • В доску свой
  • 2 671 сообщений
Вот я тоже сталкиваюсь с такими случаями. Почему то наклейкой на казахском языке заклеивают текст русского. Ну когда это не позволяет место - бог с ним, а когда намеренно - вызывает вопросы.
  • 1

#1538
Nika-aaint

Nika-aaint
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений

Вот я тоже сталкиваюсь с такими случаями. Почему то наклейкой на казахском языке заклеивают текст русского. Ну когда это не позволяет место - бог с ним, а когда намеренно - вызывает вопросы.


тоже часто сталкиваюсь. Принципиально не покупаю такой товар
  • 1

#1539
lady in love

lady in love
  • Свой человек
  • 852 сообщений


Вот я тоже сталкиваюсь с такими случаями. Почему то наклейкой на казахском языке заклеивают текст русского. Ну когда это не позволяет место - бог с ним, а когда намеренно - вызывает вопросы.


тоже часто сталкиваюсь. Принципиально не покупаю такой товар

присоединяюсь, тож из принципа не возьму, страна 3х язычная, описание товара/продукта должно быть доступно на всех 3-х языках. :dont:
  • 0

#1540
FRY DEZIGNER

FRY DEZIGNER

    Баян. Тамада. Услуги.

  • В доску свой
  • 2 095 сообщений
Совершенно солидарна с последними постами. Не купить не выход. Если нужен товар? Раздражает и весьма. Интересно, на каком этапе наклеиваются эти бамажки?
Не магазины же их ляпают.
Осенью в "зеленом" меня остановила охрана уже после кассы. Попросили показать чек. Я очень растерялась. Чек, конечно показала, его изучили, сравнили с тем, что в телеге. Извинились. Так странно. Наверное, это кассиров проверяли, не меня? А выгляжу я... ну хорошо выгляжу, дорого можно сказать. Или это фиговый показатель для воришки из супермаркета?)))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.